• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Что делать если учитель на педсовете оглашает?
Что делать если учитель на педсовете оглашает?
Вопрос-ОтветДата: Четверг, 23.11.2017, 10:28 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
8
Награды: 4
Статус: Offline
что делать если учитель (бывший директор) на педсовете оглашает во все услышанье, что у меня усыновленные дети,
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 23.11.2017, 11:58 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7159
Награды: 282
Статус: Offline
Вопрос-Ответ, а у Вас действует тайна усыновления? Информация о семье может быть конфиденциальна. Обращайтесь к юристу и подавайте заявление в суд.
Или какого рода хотите действия предпринять?
SvetmoyДата: Четверг, 23.11.2017, 15:13 | Сообщение # 3
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
что у меня усыновленные дети,
Вас это обидело? Молодец, что усыновили!!!
PopugaykaДата: Четверг, 23.11.2017, 17:00 | Сообщение # 4
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1101
Награды: 12
Статус: Offline
Тайна всегда может стать явью. И надо быть к этому готовой.Если у детей есть живые родители, то это вообще может стать трагедией для детей в определённый момент, поэтому лучше их к этому подготовить и рассказать правду. А если живых родителей нет, то можно и в тайне держать.
А если Вы все-таки за тайну, то наверно стоит поменять город проживания.
IharДата: Пятница, 24.11.2017, 09:22 | Сообщение # 5
Ihar

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Сообщений:
157
Награды: 2
Статус: На сайте
Вопрос-Ответ, уж во всяком случае не писать об этом на форумах.
Вы ведь ничего серьёзного предпринимать не хотите, судя по Вашим действиям, Вам больше хочется просто воздух сотрясти.
Тайна усыновления охраняется законом, Вам ведь это прекрасно известно, и как поступать в случае нарушения этого закона Вам так же понятно.
Зачем задавать риторические вопросы здесь??? Просто поболтать хочется???
alsergastДата: Пятница, 24.11.2017, 09:42 | Сообщение # 6
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4319
Награды: 57
Статус: Offline
Цитата Ihar ()
Тайна усыновления охраняется законом, Вам ведь это прекрасно известно, и как поступать в случае нарушения этого закона Вам так же понятно.
Зачем задавать риторические вопросы здесь???

Ihar, если это элементарно для вас, это не значит, что так у всех.
nouvelle9556Дата: Пятница, 24.11.2017, 17:27 | Сообщение # 7
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1164
Награды: 51
Статус: Offline
ну, собственно, не учитель должен хранить тайну усыновления). Статья 139 УК гласит

Не вправе разглашать данную информацию должностные лица, судьи и иные лица, непосредственно участвующие в процессе оформления усыновления.
Учитель не участвовал непосредственно в процессе оформления усыновления. Тайну, соответственно, хранить не должен.
Получить сведения он мог от тех, кто непосредственно участвовал в оформлении усыновления. То есть разных должностных лиц.
Вот на них, если хочется, можно подать в суд. Только как доказать, что они эту тайну разгласили?
Причем сведения об усыновлении учитель мог получить и не только от них, а через десятые руки, которые должностными лицами не являются и ответственности за разглашение не несут.
Право на разглашение информации об усыновлении имеют только усыновители.
Возможно, именно усыновители - папа или мама и разгласили, так сказать, эту тайну учителю. Собственно, записываясь в школу, как правило об этом говорят. Свидетельство то о рождении подавать надо.
Учитель, собственно, об усыновлении должен знать. Мало ли. Возможно, ребенка усыновили не в младенчестве, а когда он вполне свою жизнь представлял. Вызовешь маму в школу, а получишь истерический невроз. НЕт у меня, мол, мамы. Мама умерла, а это тетка посторонняя... Опять же, наследственные заболевания... Нет, есть ситуации, когда в школе, где ребенок полдня проводит, должны знать. А если так, то кроме классного руководителя не худо бы знать это и другим учителям, работающим с ребенком. Педсовет - не площадь. Там обычно только те, кому знать нужно.
iyugovДата: Пятница, 24.11.2017, 21:53 | Сообщение # 8
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1010
Награды: 9
Статус: Offline
nouvelle9556, за разглашение тайны усыновления учитель, наверное, не может быть привлечён к ответственности. Не исключено, что ему могут предъявить нарушение закона "О персональных данных". Но тоже маловероятно.
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Что делать если учитель на педсовете оглашает?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить