• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Как бороться с хамством технички в школе?
Как бороться с хамством технички в школе?
Вопрос-ОтветДата: Пятница, 12.01.2018, 15:50 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 4
Статус: Offline
будете смеяться, но я хочу спросить, как бороться с хамством технички в школе? снимать на видео - нельзя, незаконно. она ведет себя так, как будто дети не школьники, а ЗЭКи. стоять, сидеть,бояться,пошли вон - это её лексикон. где найти на неё управу?
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 14.01.2018, 09:21 | Сообщение # 2
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Бакалавр (?)
Награды: 15
Цитата Вопрос-Ответ ()
где найти на неё управу?

Жалоба на имя директора.
iyugovДата: Воскресенье, 14.01.2018, 13:40 | Сообщение # 3
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Должность: Инженер, учитель
Награды: 9
Цитата Вопрос-Ответ ()
снимать на видео - нельзя, незаконно

Это ещё почему? Снимайте.
Михаил5100Дата: Понедельник, 15.01.2018, 10:45 | Сообщение # 4
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Награды: 0
Так и должно быть! должна же быть в школе реальная власть! Народа!
А если серьёзно: видео-аудио запись с жалобой руководству. Это детей снимать нельзя - остальных можно. Но не выкладывать на Youtube.
iyugovДата: Понедельник, 15.01.2018, 14:47 | Сообщение # 5
iyugov

Ivan Yugov
Михаил5100, а детей почему снимать нельзя? Каким правовым актом ограничена такая возможность?
Михаил5100Дата: Среда, 17.01.2018, 10:30 | Сообщение # 6
Михаил5100

Михаил
Не знаю, но у меня были проблемы с зав рано, которой нажаловались родители - я снимал как дети нарушали дисциплину на уроке, попросту начхали на меня, с целью показать родителям. Со стороны начальства были большие угрозы прокуратурой, увольнением и реальным сроком. Я был в курсе этого, и дальше моего телефона ни куда не пошло, так что ни кто ни чего ко мне предъявить не мог. Но все ровно неприятно, когда пугает такой начальник, неприятно на душе.
iyugovДата: Среда, 17.01.2018, 23:08 | Сообщение # 7
iyugov

Ivan Yugov
Цитата Михаил5100 ()
большие угрозы прокуратурой, увольнением и реальным сроком
Совершенно голословные, или же всё-таки назывались правовые основания для наказаний?
Семёныч-БамДата: Четверг, 18.01.2018, 13:27 | Сообщение # 8
Семёныч-Бам

Ранг: Школьник (?)
Должность: Менеджер
Цитата iyugov ()
Цитата Михаил5100 ()
большие угрозы прокуратурой, увольнением и реальным сроком
Совершенно голословные, или же всё-таки назывались правовые основания для наказаний?

iyugov, скажите, вы верите, что при желании любой начальник добьётся того, что вас у него больше никогда не будет?
Я не просто верю. Я это точно знаю.
А правовые основания будет искать строптивый работник.
Но безуспешно.
В противном случае - это не начальник, а муляж из папье-маше.
DimarioДата: Четверг, 18.01.2018, 21:59 | Сообщение # 9
Dimario

Должность: учитель
Награды: 6
Семёныч-Бам, молодец! Я об этом толковал уже неоднократно!
Сидеть у компа и красиво рассуждать о законах мы все умеем. Но на практике все выходит совершенно по-иному. И плох тот начальник, кто не умеет сковырнуть подчиненного. Равно как плох тот учитель, кто не умеет справиться с учеником.
iyugovДата: Пятница, 19.01.2018, 23:40 | Сообщение # 10
iyugov

Ivan Yugov
Семёныч-Бам, во-первых, адекватного начальника не одолевает желание при встрече с проблемой расставаться с каким-либо сотрудником. Во-вторых, даже если сотрудник действительно в чём-то виноват, правовые основания для санкций к нему должен искать начальник же, а не сам сотрудник. В-третьих, если начальник настолько неадекватный, то и работать с ним себе дороже - либо уходим сами, либо (если данная работа ценна) "уходим" его самого. Школы обычно муниципальные, не частные, и уволить учителя без его желания не так просто. Потому что это тоже чревато прокуратурой, инспекцией по труду, судом... только влепят уже начальнику. В-четвёртых, даже если я неправ в трёх предыдущих пунктах, всё же я здесь спросил конкретного человека о том, что происходило в его конкретном случае, не обобщая на любых начальников. По его ситуации я даже ничего не утверждал.

Dimario, мастерство руководителя состоит в умении решать проблемы по существу, а не сковыривать подчинённых.
О практике. Когда я начал добиваться оплаты ЕГЭ и писал областному министру, а потом на министерство - в прокуратуру, мне говорили, что теперь могу остаться без работы. Впервые получил положенную плату за прошлый год, причём коллеги из моей и других школ получили значительно меньше или вообще ничего. Три дня назад министр покинула свою должность, а я вот ещё работаю. А чего добился ты? Видите, я не только рассуждать горазд, хотя, как и вы, в целом весьма доволен своей работой.

Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 19.01.2018, 23:43
Nadegda-veraДата: Суббота, 20.01.2018, 09:44 | Сообщение # 11
Nadegda-vera

Награды: 34
Цитата Вопрос-Ответ ()
будете смеяться, но я хочу спросить, как бороться с хамством технички в школе? снимать на видео - нельзя, незаконно. она ведет себя так, как будто дети не школьники, а ЗЭКи. стоять, сидеть,бояться,пошли вон - это её лексикон. где найти на неё управу?

Вот читаю всё то,что пишут по этому вопросу и такое ощущение складывается , что барины и барыни говорят об холопах... angry

На мой взгляд проблема на ровном месте, а чтобы её решить сильно мудрствовать не надо, достаточно :
1. Объяснить детям и жестко контролировать их отношение к порядку в школе , и тем людям, который его наводят: труд технички очень тяжёлый
2. Самим взрослым ( учителям и родителям )тоже не мешает уважать этот труд и всякий раз демонстрировать это уважение детям.
3. При выходе ситуации из-под контроля ( технический работник грубо разговаривает с детьми или взрослыми :
- выяснить что случилось,выслушать технического работника, если поведение ребёнка провоцирует , то сначала наказать ребёнка, я бы предложила ему(ребёнку) один раз помыть этаж, а потом бросила бы на свежевымытый пол мусор и предложила бы описать свои ощущения и чувства в этот момент. Жёстко, да? Но действенно...
- обратиться к тому, кто является их непосредственным начальником, у нас это завхоз ( например), он(она) сразу решает эти вопросы своими методами (беседа, перевод на другой участок,перевод на другое время, вплоть до увольнения ( у крайнем случае)
- никогда не вступайте в перепалку с техническим работником в присутствии детей и родителей ( не унижайте их... да и себя тоже wink )
- если не получается решить проблему с завхозом, обратитесь к директору , он обязан решать такого рода проблемы.

Главное помнить и держать под контролем:
технический работник - это люди не "второго сорта", это люди , которые отвечают за чистоту, а значит и за здоровье детей, та и взрослых...
... и их труд не легче нашего.
iyugovДата: Суббота, 20.01.2018, 09:59 | Сообщение # 12
iyugov

Ivan Yugov
Цитата Nadegda-vera ()
технический работник - это люди не "второго сорта", это люди , которые отвечают за чистоту, а значит и за здоровье детей, та и взрослых...
В этом году был случай: старшеклассники "доставали" какую-то девочку из 5-го класса, потехи ради. Один из эпизодов происшествия попал на камеру видеонаблюдения. На нём видно, что вахтёрша-уборщица подошла, сделала внушение старшеклассникам и увела девочку. И было видно, что перед этим за ситуацией наблюдали трое учителей и школьный психолог (!), которые либо просто стояли и смотрели, либо спешили пройти мимо. Администрация сделала выводы.

Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 20.01.2018, 10:01
CasualДата: Суббота, 20.01.2018, 13:31 | Сообщение # 13
Casual

Награды: 10
Цитата Nadegda-vera ()
никогда не вступайте в перепалку с техническим работником

В перепалку вообще никогда вступать не надо. Ни с кем и никогда. Толку от этого ноль.

Но вот, что интересно темы о хамстве технических работников в школах и детских садах периодически встречаются, но ни разу не видел тем о хамстве их коллег работающих в супермаркетах, торговых центрах, ресторанах и далее по списку. Вот интересно почему? В супермаркетах вообще полы драют в режиме нон-стоп и только надраили, как уже кто-то прятся с грязными ногами и я никогда не слышал возмущения с их стороны...

И что значит уважать труд уборщицы? Нет, понятно, если ребенок плюет на пол или кидает фантики, то тут конечно должна быть серьезная беседа, но это уже вопрос культуры, а не уважения к чьему-то труду.

Добавлено (20.01.2018, 13:31)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Администрация сделала выводы.

Какие?
Семёныч-БамДата: Суббота, 20.01.2018, 14:41 | Сообщение # 14
Семёныч-Бам

Ранг: Школьник (?)
Должность: Менеджер
Цитата Nadegda-vera ()
Главное помнить и держать под контролем:

Nadegda-vera, помнить - это понятно, а вот какие конкретно действия нужно выполнять, чтобы о человеке сказали: вот он-то точно держит ситуацию под контролем!
И ещё вопрос. Как определить, какой труд легче и какой тяжелее?
И уже совсем наивный: какое это отношение имеет к уважению к труду?
А под занавес просто верх наивности: а не лучше ли воспитывать уважение к Человеку?
А это вопрос исклюительно культуры.
Casual, полностью с вами согласен.
И к вопросу присоединяюсь:
Какие конкретные выводы сделала администрация и как это можно увидеть, а не услышать???
Nadegda-veraДата: Суббота, 20.01.2018, 15:51 | Сообщение # 15
Nadegda-vera

Награды: 34
Цитата Семёныч-Бам ()
чтобы о человеке сказали: вот он-то точно держит ситуацию под контролем!

Знаете, если человек ( на работе) на своём месте, то он точно держит её "любимую" под контролем smile

Цитата Семёныч-Бам ()
Как определить, какой труд легче и какой тяжелее?

я и не пытаюсь это определять

Цитата Семёныч-Бам ()
И уже совсем наивный: какое это отношение имеет к уважению к труду?

и не просто уважение к труду, а уважение к ЧУЖОМУ труду... и не надо делать вид, что Вы не понимаете о чём речь идёт...

Цитата Семёныч-Бам ()
А под занавес просто верх наивности: а не лучше ли воспитывать уважение к Человеку?

одно другому не мешает

Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 20.01.2018, 18:13
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Как бороться с хамством технички в школе?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вебинар "Техники и приёмы проведения новогоднего праздника"
Как провести осмысленное и продуктивное мероприятие в классе?
Спешите зарегистрироваться бесплатно 12+
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить