Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Профессиональное выгорание педагогов (было ли у вас? что делали?)
Профессиональное выгорание педагогов
ПСВ0877Дата: Пятница, 28.04.2017, 17:17 | Сообщение # 1
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Челябинск

Награды: 8
Статус: Offline
Суть вопроса в теме. О себе: ужасно устала за последние 2 года из 9 лет работы в школе, срываюсь, пью таблетки, отхожу и снова за работу. Чем все закончится не знаю.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 28.04.2017, 18:49 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 276
ПСВ0877, как вы отдыхаете и как часто? Имеете ли возможность выговориться?
Необходим отдых. Полноценный и качественный, по-другому никак. Ну и не будем говорить о том, что полагается работать по 18 учебных часов в неделю.

Помогает только отдых. Прогулки, поездки, кафе, книги, тупо спать, злостная уборка в квартире, массаж обязательно. Таблетки, вкусняшки) Ну это, наверное, уже не от выгорания, а просто от перегрузки, от переработки.

Мы на сайте уже несколько лет зимой работаем очень много, проводим большой конкурс и т.д. Работаем ежегодно с декабря по апрель, наверное, без выходных. На НГ всегда за работой и т.д. (в последние годы разгрузились, но все равно достаточно много). В один год случайно натолкнулась на акцию массажа за смешные деньги на Биглионе или подобном скидочном сайте, например, за 100 рублей за сеанс. И проходила 8 раз, наверное. Как мне стало легко после него! Но я сразу не поняла, только через некоторое время. Теперь ежегодно хожу на массаж после зимы. Дорого, но помогает. Рекомендую. (Кстати, многие учительницы-пенсионерки у нас регулярно ходят на массаж, в бассейн, в баню).

И очень мне нравятся статьи Алины Бикеевой, придерживаюсь тех же правил:
http://pedsovet.su/publ/87-1-0-2575
http://pedsovet.su/publ/87-1-0-6218
http://pedsovet.su/publ/67-1-0-6193

P.S. Очень давно так заработалась, что в один день не смогла выйти на работу. В итоге это вылилось в несколько лет болезни, и даже до сих пор это все дает о себе знать. Поэтому сейчас, когда я чувствую, что я устала, я просто отдыхаю.
Спасибо
ПСВ0877Дата: Пятница, 28.04.2017, 19:10 | Сообщение # 3
ПСВ0877

Светлана
Российская Федерация
Челябинск

Екатерина_Пашкова,
Особо ни как. Один выходной воскресенье. В этот день нужно переделать все домашние дела и приготовиться к рабочему понедельнику...
Летом, конечно, отпуск. Но в этом году были проблемы со здоровьем, снова нервы, больницы. Отдохнувшей себя не почувствовала и вышла на работу.
Сегодня впервые очень сильно сорвалась на свой класс. Узнала, что они говорят радости про всех учителей и обсуждают это между собой и с родителями. Хотела провести беседу на эту тему, но вместо этого устроила нечто на 20 минут. Дети, после этого были идеальными. А у меня, вдруг, возникло странное ощущение. Какое-то расслабление что ли... Никогда раньше такого не было. Коленки и руки держали, как от тяжёлой работы, которая закончилась. После этого, вдруг, снова ощутила прилив сил и доброжелательности. Уроки прошли замечательно. Неужели, теперь, что бы нормально работать, нужно устраивать взбучку кому-то? Они заслужили, конечно. Но, мне, кажутся странными свои ощущения...

Добавлено (28.04.2017, 19:10)
---------------------------------------------
Спасибо за ссылки. Изучаю.

Спасибо
olga269482Дата: Пятница, 28.04.2017, 20:54 | Сообщение # 4
olga269482

Ольга Волокитина
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Невинномысск

Должность: директор
Награды: 0
Удивительно, но у меня сегодня получилось также. Тяжелый прошлый год, борьба за финансирование, в последнее время присоединилось постоянное недовольство и ропот работников на низкую зарплату, а родителей - на высокую оплату, да и самой катастрофически не хватает сниженной до предела зарплаты...
Чувствовала себя просто отвратительно, в конце декабря пролечилась, но как-то неполноценно - с утра с 8.00 до 10.00 - капельницы, массаж, потом бегом на работу до 19.00, потом домой и на домашние дела - никаких сил. Зрение упало, упадок сил, вал работы бумажной...
А сегодня была на совещании, в очередной раз серьезный разговор на тему финансов, схлестнулись так хорошо с 2 чиновницами. Разговор был достаточно на повышенных тонах, с раздражением взаимным, но - удивительно- в этот раз я почувствовала бодрость. Немного напомнило - как кошка, отбившись от собаки, возвращается с хвостом трубой и распушенной шерстью - примерно так и я себя чувствовала. Хотя и победы в моем случае не состоялось, т.к. цель не достигнута, предстоит еще мноооого работы с непредсказуемым результатом. Но я впервые чувствовала себя лучше после такого "громкого" разговора. Обычно была опустошенность и неловкость за несдержанность.

Сообщение отредактировал olga269482 - Пятница, 28.04.2017, 20:57
Спасибо
ПСВ0877Дата: Суббота, 29.04.2017, 04:08 | Сообщение # 5
ПСВ0877

Светлана
Российская Федерация
Челябинск

Цитата olga269482 ()
Но я впервые чувствовала себя лучше после такого "громкого" разговора.

Для меня не понятно - хорошо это или нет?
Я раньше совсем не умела кричать и ругаться. Поработала в школе и научилась. Но всегда оставался осадок, подавленность. А тут, как будто бокал хорошего вина выпила. Один в один ощущения!

Сообщение отредактировал ПСВ0877 - Суббота, 29.04.2017, 04:09
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 29.04.2017, 09:39 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 276
Не знаю, связано это с вашими переживаниями или нет, но у меня это входит в пункт "злостная уборка". Еженедельно я никакой уборки не делаю, только по необходимости и без фанатизма. Могу регулярно пропылесосить квартиру и протереть тряпочкой кран. Посуда в посудомойке (отличная вещь! Посуда для меня всегда была проблемой и ненавистным занятием).
Так вот, когда все достанет, начинаю уборку, что-то передвигаю, убираю и т.д. И потом становится хорошо. Я уж было думала не пойти ли мне на аттракцион биться посуды (есть такой в городе), ибо реально нужно было что-то разбить, сломать, куда-то выплеснуть что-то. Думаю, еще подойдет спортзал, ну и другие качественные физические нагрузки. Когда чувствуешь, что накатывает, просто идешь и занимаешься по разовому абонементу, ну или дома, на улице, какие-то упражнения выполняешь.
Цитата ПСВ0877 ()
Для меня не понятно - хорошо это или нет?
Я раньше совсем не умела кричать и ругаться. Поработала в школе и научилась.

На детей не нужно кричать, нужно столько работать и так выговариваться, чтобы оставлять всю эту усталость вне школы. Срываться не на детях, а постепенно и регулярно выпускать пар заранее. В идеале, общение с психологом. То есть нужно не только физический отдых и разгрузка, но и выговариваться.
Спасибо
Annast_RДата: Вторник, 09.05.2017, 16:07 | Сообщение # 7
Annast_R

Анастасия Руденкова
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Брянск

Я просто устаю и больше не хочу ничего. Раньше как-то было стремление узнавать и использовать что-то новое, интересное. Теперь через силу заставляю себя этим заниматься. На уроки как на каторгу иду. Еще несколько лет назад в отпуск начинало тянуть в марте-апреле. Теперь уже осенью жду с нетерпением летнего отпуска. Что пока делать не знаю - уже даже об уходе из школы стала думать.
Спасибо
Нат-нитаДата: Среда, 10.05.2017, 17:15 | Сообщение # 8
Нат-нита

Российская Федерация
Глазов

Как я Вас понимаю, у меня педагогическое выгорание. Нет желания работать ещё один год, не вижу отдачи от детей и родителей. Почему-то считается, что учитель всё обязан делать, а у родителей одни права, а обязанностей по отношению к своему ребёнку-ученику нет.
Спасибо
Annast_RДата: Четверг, 11.05.2017, 11:36 | Сообщение # 9
Annast_R

Анастасия Руденкова
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Брянск

Если честно, то была бы возможность сменить профессию - скорее всего ушла бы из образования. Но чем заниматься помимо школы я просто не представляю. При этом ещё и постоянное давление на учителей со всех сторон только усложняет все.
Спасибо
Нат-нитаДата: Пятница, 12.05.2017, 21:37 | Сообщение # 10
Нат-нита

Российская Федерация
Глазов

Это точно, куда пойти работать?!
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Профессиональное выгорание педагогов (было ли у вас? что делали?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить