• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Экстремизм (Профилактика экстремизма)
Экстремизм
Мария1704Дата: Среда, 13.12.2017, 14:45 | Сообщение # 1
Мария1704

Мария Искакова
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Статус: Offline
В наше врем очень распространенным стало явление экстремизма в молодежной среде. Как Вы считаете, коллеги, можно ли в профилактике экстремизма среди подростков показывать им видеосюжет про уголовную ответственность, в частности про колонию "Черный дельфин" и реальный случай из жизни осужденного за террористический акт
iyugovДата: Среда, 13.12.2017, 19:07 | Сообщение # 2
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Аспирант (?)
Должность: Инженер, учитель
Награды: 9
Мария1704, давайте различать экстремизм (взгляды) и собственно экстремистскую деятельность. Первое ненаказуемо. Во второе входит не только терроризм, но и, например, воспрепятствование реализации гражданами их избирательных прав.
Я считаю, профилактика общественно опасных деяний должна основываться на объяснении того, почему, собственно, деяние вредно и опасно. А не на том, что за это могут наказать. Террористы ведь и смертниками бывают, их не запугаешь уголовной ответственностью.
Мария1704Дата: Четверг, 14.12.2017, 07:56 | Сообщение # 3
Мария1704

Мария Искакова
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Хорошо, спасибо, я Вас поняла, но дети должны же знать о том, какая ответственность бывает за данное преступление
iyugovДата: Четверг, 14.12.2017, 15:26 | Сообщение # 4
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Аспирант (?)
Должность: Инженер, учитель
Награды: 9
Мария1704, конечно. По приоритетам. Нас-то от преступлений разве только УК удерживает?
А, например, в Норвегии тюрьмы такие, что ими не очень-то и испугаешь, но их пенитенциарная система работает куда лучше российской. Удержать человека от преступлений, даже если тюрьма будет похожа на неплохой отель, - вот это было бы образование, на мой взгляд.

Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 14.12.2017, 15:43
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Психологические вопросы » Экстремизм (Профилактика экстремизма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вебинар "Мотивы плохого поведения детей и стратегии педагога" 24 сентября 12+
Способы выстраивания поведения с трудными детьми
Зарегистрироваться бесплатно
-- КОНЕЦ Приглашение на вебинар -->
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить