Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Лицензионное ПО (О лицензионном ПО (общая тема))
Лицензионное ПО
K@ttiДата: Пятница, 09.01.2009, 16:53 | Сообщение # 16
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (viktorpetrovsk)
для министерства это отбросы общества - какая им информатика, молоток бы в руках научились держать.

Нам недавно на педсовете так сказали - государству нужны рабочие, так что своими науками голову детям не засоряйте.

Quote (viktorpetrovsk)
Выхожу я на асфальт в лыжи обутый... Моё руководство видимо мышей ловит медленно - я об этом, ей богу, впервые слышу. Когда оно поступило? Конечно я работаю в училище, но мы ведь с одного министерства

Поступило, по-моему, весной, во все школы страны. Я точно знаю, что в школы во все школы должны были поставить этот пакет ПО.
Про училища ничего сказать не могу.

09.01.2009
viktorpetrovskДата: Пятница, 09.01.2009, 18:17 | Сообщение # 17
viktorpetrovsk

Виктор
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Вообще-то все программы из этого пакета у меня (как, впрочем, и у всех, наверное) есть и вполне работоспособные, но всё-таки хочется лицензионное, ведь отличия известны. Я всегда становлюсь очень печальным когда корпорация "Майкрософт" отказывает мне в установке какого-нибудь очень важного обновления, лишний раз тыча меня носом в то, что у меня не лицензионная копия ОС. Зато она совершенно бесплатная и полнофункциональная.
09.01.2009
ГостьДата: Пятница, 13.02.2009, 06:21 | Сообщение # 18
Гость

Группа: Гости
У нас начались проверки по району, на наличие лицензионного ПО. А в "Первой помощи" нет программ с исполнителями, для того чтобы купить лицензию на ЛОГОмиры нужно 18 500. Что делать, как дальше работать?
13.02.2009
K@ttiДата: Пятница, 13.02.2009, 12:37 | Сообщение # 19
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
Что делать, как дальше работать?

1) искать бесплатные программы;
2) использовать программы, которые работают непосредственно с носителя информации. Вставил диск - работаешь, вынул - нет. При проверке нелицензионных программ на вашем компьютере не будет;
3) все-таки покупать программы...
4) не знаю...

13.02.2009
RAMДата: Суббота, 14.02.2009, 14:13 | Сообщение # 20
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
viktorpetrovsk, не переживай! Не вы одни такие я тоже в системе СПО работаю, так и нам дырку от бублика вместо софта...! Хотя бумаги заполнили еще полгода назад якобы для пакета типа "Первой Помощи". А школам я слышал это все только до 2010? А дальше... опять пиратки, Linux или у школ вдруг откуда ни возьмись деньги появятся на софт?? Не серьезно как-то.
14.02.2009
ГостьДата: Пятница, 20.02.2009, 18:32 | Сообщение # 21
Гость

Группа: Гости
а где выход? На какие деньги бюджетная организация должна покупать ПО? Кто должен ответить за использование нелицензионнного ПО? как работать без ПО? Риторика.
20.02.2009
viktorpetrovskДата: Пятница, 20.02.2009, 18:41 | Сообщение # 22
viktorpetrovsk

Виктор
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Умом Россию не понять... Государство наказывает своих служащих за то, что они используют незаконное ПО, обязано обеспечить законным ПО, не обеспечивает законным ПО, требует работать несмотря ни на что... Бред какой-то. Хотя я и патриот, но такое может быть, наверное, только в России
20.02.2009
alex75Дата: Среда, 11.03.2009, 10:41 | Сообщение # 23
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (K@tti)
использовать программы, которые работают непосредственно с носителя информации. Вставил диск - работаешь, вынул - нет. При проверке нелицензионных программ на вашем компьютере не будет;

Вот проверяющие обрадуются, включили комп, а там пусто!!!
Выход пока один - СПО, но пока в нем не работает президент и правительство, толкать его в школы и т.п. бессмысленно.
11.03.2009
BadDNAДата: Среда, 11.03.2009, 11:44 | Сообщение # 24
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (alex75)
... толкать его в школы и т.п. бессмысленно...

А толкать бессмысленно хоть СПО, хоть не СПО. Насильное внедрение всегда воспринимается в штыки. Нужно разумное объяснение причин выбора ПО и его распростаненность. Нужна поддержка (техническая) любого ПО. Если разобраться с программой можно только методом "научного тыка", то как то не очень хочется браться за неё.
Я постоянно пользуюсь некоторым набором свободного ПО. Но как только возникает необходимость передать данные другому пользователю, сразу возникают проблемы совместимости. Разработчики СПО очень часто мало времени и сил уделяют на совместимость результатов различных версий и еще меньше на обеспечение обратной совместимости. Оно и понятно. На голом энтузиазме очень сложно развивать даже мало мальски сложные проекты.
Как только свободное ПО становится хорошим, оно очень быстро превращается в платное. Так что пока не начнется финансирование закупок ПО (причем именно того, которое нужно пользователю на каждом конкретном месте) придется пользоваться пиратским ПО и изобретать ухищрения для ухода от ответственности.
11.03.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Среда, 11.03.2009, 11:49
alex75Дата: Среда, 11.03.2009, 11:54 | Сообщение # 25
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
[Цитировать]

Так я о том и говорю, пока Высшее руководство не начнет делать нормальный госзаказ, дело не сдвинется
11.03.2009
CHASOLIMPДата: Среда, 11.03.2009, 11:59 | Сообщение # 26
CHASOLIMP

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Если речь идет об использовании лицензионного ПО и у вас имеются трудности с его приобретением (например, тривиальная нехватка средств), то есть простой способ решения вопроса:

- согласуйте между собой необходимый и достаточный для образовательной цели пакет ПО;
- объедините свои услилия и аккумулируйте имеющиеся средства в общий банк;
- приобретите многопользовательские лицензии (очень важно правильно выбрать поставщика!).

Например, если сегодня (11.03.2009) я захочу приобрести у себя (магазины или через интернет) антивирусный пакет Norton Internet Security 2009 для 1 пользователя - Symantec (CD-ROM; Windows Vista / XP Home Edition / XP Professional), то потребуется сумма 24,90 евро (не менее, т.к. у различных продавцов разные цены), если же приобрести этот же пакет и в такой же конфигурации на 3 пользователя, то потребуется сумма не менее 33,33 евро, т.е. на 1 пользователся прийдется 11,11 евро. Отсюда несложно сделать вывод, что разница более чем в 2 раза ощутима и выгодна всем. А если вас будет 10, 50 пользователей?

Безусловно, описанная возможность не есть панацея, но как вариант живет, например, в Европе. В дополнении хочу отметить, прочитав имеющуюся информацию на форуме в этой ленте, что бесплатное для школы ПО на русском языке есть и достаточно хорошо, аккуратно выполнено. Для примера, даю ссылку перейти на одну из открытых (доступных) для русскоязычных пользователей страниц моей школы (интернет часть CHASOLIMP; свободно для просмотра Вам доступно не более 2500 страниц - только на русском языке), на которой я даю краткий обзор заинтересовавших меня в свое время авторских разработок. Будут вопросы - постараюсь ответить.

Удачи!

11.03.2009


Сообщение отредактировал CHASOLIMP - Среда, 11.03.2009, 12:17
ПровинциалДата: Среда, 11.03.2009, 13:05 | Сообщение # 27
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Уважаемые Учителя, выслушайте мнение будущего работодателя Ваших выпускников cool
Сразу говорю: я за полное прекращение использования нелицензионного ПО.
В том числе и в образовательных организациях и на домашних компьютерах.
Если нет денег на приобретение мощных дорогих продуктов,
применяйте свободно распространяемое ПО.
Если нет знаний на его самостоятельное примение (или даже на выбор ПО),
платите тем Ай-Ти специалистам, которые будут решать Ваши проблемы.

Считаю оказанную школам "Первую помощь" очень вредным действием,
точнее, диверсией против СПО.

Quote (BadDNA)
как только возникает необходимость передать данные другому пользователю, сразу возникают проблемы совместимости.

Возникают. А это свойственно только СПО?
Quote (BadDNA)
Нужно разумное объяснение причин выбора ПО и его распространенность.

Для оснащения рабочего места?
Давайте действовать от противного. Попросите пользователя перечислить задачи и операции, которые ему, пользователю, нужно делать.
Выясняется, что функционал MS офис (>10.000 рублей) он использует на 20%, Автокад (>150.000 рублей) - на 5%, а ФотоШоп нужен для того, чтобы "Фотографии посмотреть"... И через раз спрашиваю: "Зачем?" Выясняется, что это в его обязанности не входит. Это для души...
Дороговатая блажь...
Quote (BadDNA)
Как только свободное ПО становится хорошим, оно очень быстро превращается в платное.

Тут крыть нечем...
11.03.2009
BadDNAДата: Среда, 11.03.2009, 14:34 | Сообщение # 28
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (alex75)
... пока Высшее руководство не начнет делать нормальный госзаказ...

Не начнет, так как не представляет вообще в принципе что твориться в стране, каков парк ПК в школах, каковы их потребности. Пример - таже сама пресловутая "Первая Помощь" (кстати заметили что у неё есть версия wink , так что она явно не последняя)
Quote (CHASOLIMP)
...приобретите многопользовательские лицензии...

С кем мне кооперироваться? Самому с собой? Попытки были. Пытались покупать программный продукт по похожей схеме. Но там четко прописано КТО владелец лицензии. Там не может быть указано МОУ 111 СОШ&МОУ 122 СОШ. Либо та, либо другая. Не важно что там 20 лицензий. Все они выданы одному юридическому (в данном случае) лицу. Соответсвующее предписани прокуратуры имею smile . Слава богу что количество ПК было невелико, так что последовало только административное взыскание.
Quote (Провинциал)
... платите тем Ай-Ти специалистам, которые будут решать Ваши проблемы...

biggrin Вам не смешно? Мне тоже. Кто мне даст такие деньги? За замену пиратского ПО на поставляемое в рамках нац. проекта тоже выделялось аж целых 10 000 рублей. Пол года пытаюсь выяснить куда делись эти деньги, но как ни странно данный вопрос не волнует ни начальство, ни прокуратуру.
Quote (Провинциал)
Считаю оказанную школам "Первую помощь" очень вредным действием, точнее, диверсией против СПО.

Ну это вы зря smile Очень удачный комерческий проект. Все стороны хорошо заработали, вот только ПО на японском языке мне не хочется изучать даже с помощью "Ай-Ти специалистов".
Quote (Провинциал)
... это свойственно только СПО?

Нет. И пример тому MS Office 2007. Проблема возникла и была правда решена фирмой Microsoft невзирая на отсутствие желания, так как продукт коммерческий.
Quote (Провинциал)
Давайте действовать от противного. Попросите пользователя перечислить задачи и операции, которые ему, пользователю, нужно делать.

Quote (Провинциал)
Это для души... Дороговатая блажь...

Согласен с вами на 100%. Впервые столкнулся с этим моментом у японцев. Они активно эксплуатируют ПК уровня Pentium II и даже ниже, так как этого более чем достаточно для решения производственных задач.
И пакет "Первая Помощь" использую максимум на 10-15%, так как есть XnView, Picasa, Gimp, FinalBurner, CDBurnerХР и т.д. и т.п. OpenOffice не прижился, опять же из-за проблем совместимости и несоответствия школьной программе wacko .
Недостаток свободного ПО в том, что оно как в принципе не может быть комплексным (в большинстве случаев), так как весьма сложно удовлетворить одновременно большое количество запросов пользователей не затратив на это значительных средств. Поэтому приходиться держать несколько однотипных программ, дублирующих друг друга при решении большинства задач. А заставить пользователя решать задачи с помощью разнообразного свободного ПО сложнее, так как есть вот этот "универсальный комбайн" за ХХХХ$. Хотя и будет последний использоваться на 5-10%, но в нем есть всё и сразу. А с точки зрения обычного пользователя так проще.

Немалую роль играет тех. поддержка. Я пытался однажды обращаться в тех. поддержку одного свободного продукта. Сроки ответа не поддаются никакой критике. Сам ответ состоял на 99% из указаний на то что я ламер и упреков в моем ламеризме и рекомендации найти такую-то книжку и прочитать. Противовес обращение в тех. поддержку коммерческого продукта. Когда в течение 3 часов для меня нашли переводчика чтобы пояснить как решить проблему. Ну и как вы думаете какое ПО я выберу?

11.03.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Среда, 11.03.2009, 14:48
CHASOLIMPДата: Среда, 11.03.2009, 15:39 | Сообщение # 29
CHASOLIMP

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
С кем мне кооперироваться? Самому с собой? Попытки были. Пытались покупать программный продукт по похожей схеме. Но там четко прописано КТО владелец лицензии

А Вы не тяните "одеяло на себя" и внимательно ознакомьтесь с вопросом. Пусть этим займется, например, городской отдел образования. Купит на СЕБЯ лицензию для многопользовательской установки, оговорив при этом свои потребности (с фирмами можно договариваться помимо общей лицензии). Называется это будет корпоративная версия. Тогда Вы берете полученный, например DVD, и устанавливаете у себя продукт. Лицензия будет на городской отдел, а Вы его подразделение - все нормально. Так поступают многотысячные коллективы (например, наши ВУЗы, школы, крупные фирмы, ...)

Quote (BadDNA)
Когда в течение 3 часов для меня нашли переводчика чтобы пояснить как решить проблему.

Считайте, что Вам просто повезло с наличием русскоговорящего сотрудника в отделе на фирме, куда обращались! В противном случае могли бы ожидать 1 месяц, 1 год, 1 жизнь :-) Все дело в том, кто автор продукта. Если это не начинающий или ищущий "как бы подзаработать на чем-нибудь" человек, то ответ Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО получите, пусть и не за 3 часа, т.к. люди еще имеют привычку работать + нужно подумать, а порой и искать несколько дней ответ на возникший технический вопрос.

Quote (Провинциал)
Выясняется, что функционал MS офис (>10.000 рублей) он использует на 20%, Автокад (>150.000 рублей) - на 5%, а ФотоШоп нужен для того, чтобы "Фотографии посмотреть"... И через раз спрашиваю: "Зачем?" Выясняется, что это в его обязанности не входит. Это для души...

Есть с чем как согласиться, так и быть категорически против. Безусловно, если вести речь о стандартной школе/гимназии/лицее, такие продукты, как CAD-системы в лице даже AutoCAD, школе абсолютно не нужны. Кто будет учить из учителей в них правильно работать, даже при наличии огромного желания со стороны учеников? Практически таких не найдете. Да и необходимость их использования маловероятна. Ну а если все же есть желание учитель-ученик, то можно приобрести ВНИМАНИЕ! не последние версии продукта, что значительно дешевле, порой и бесплатно. Так, есть AutoCAD 14 - это что-то 2000 год. Для школьных потребностей - с "головой" достаточно. Попробуйте, если кому-то нужно, приобрести его

Относительно MS Office. Скажу сразу - он необходим, но не весь! Достаточно иметь "студенческий" набор: Word, Excel, PPoint, Access. Да и не нужно гонятся и здесь за последними версиями - они далеко не лучше прежних, разве что "цяцек" побольше и стоимость "интереснее". В настоящее время приходится часто сталкиваться по работе с русскоговорящими участниками сетевого проекта (подразделение школы) из стран бывшего СССР (присылают олимпиадыне работы на проверку и т.п.) Большинство, например, перешли на Offiсe 2007. Зачем? Гамбургские и Любековские крупные ВУЗы, школы (имеющие средства на приобретение ПО) до сих пор спокойно используют 2000 и 2003 версии и не собираются переходить на 2007 - лишняя трата средств. Ну а если же приходится обновлять парк основательно, то и тогда возьмется, скажем, Microsoft Office Home and Student 2007 (für 100 PC). Сколько это стоит сейчас не выяснял, но для 3-х машин покупалось на днях за 69,90 евро

И относительно PhotoShop. Безусловно - это лучшее, что сейчас есть для универсального использования в растровой части. Но продукт чрезвычайно дорог даже для опта, не говоря еще о плагинах для него, которые тоже по 20 - 170 евро (без них PhotoShop становится резко менее инетересным). Мое мнение - в каждой школе он должен быть и обучение нужно строить на его основе в части работы с графикой! Совет: постоянно ищите образовательные акции.

P.s.
Если где-то будут ошибки по части правильного правописания заранее приношу извинения

11.03.2009


Сообщение отредактировал CHASOLIMP - Среда, 11.03.2009, 15:46
BadDNAДата: Среда, 11.03.2009, 16:12 | Сообщение # 30
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (CHASOLIMP)
Пусть этим займется, например, городской отдел образования.

Ну сегодня вообще день веселья. Они мне предложили как раз противоположный вариант biggrin Заниматься они ничем не умеют и не хотят, но у них есть деньги. Вот и купили лицензию..., а дальше прокуратура. Школа одно юридическое лицо, комитет образования другое юридическое лицо и по совместительству соучредитель. Лицензию передать можно, но практически это безумное количество бумаг, договоров и т.п.
Quote (CHASOLIMP)
...относительно PhotoShop. Безусловно - это лучшее...

Не соглашусь. Пытался использовать несколько раз. Эффект - из пушки по воробьям, поэтому отказался. Иногда с фотографиями побалуюсь и то редко.
Quote (CHASOLIMP)
Большинство, например, перешли на Offiсe 2007. Зачем?

Я вот тоже не могу понять. Неудобно, но красиво, как Vista же.
Quote (CHASOLIMP)
Совет: постоянно ищите образовательные акции.

Этим и занимаюсь smile Только в Росси это редкость и проблемы при покупке (бюрократического плана) Но выигрышь при этом до 80% от стандартной стоимости.
11.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Лицензионное ПО (О лицензионном ПО (общая тема))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить