Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Microsoft Excel
Microsoft Excel
arkadyДата: Вторник, 14.04.2009, 22:16 | Сообщение # 31
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (informatik)
Аркадий, отправьте вашу статью в ИНФО. 100% - редакции ваша статья понравится

Вы знаете - они таки ее напечатали! happy
Кстати, K@tti, почему-то в этом форуме в сообщении, где Вы предлагаете обсудить мой материал, находится рисунок совсем не из статьи. Это кто-то уже дальше доработал? Или это другой вариант?

14.04.2009
K@ttiДата: Вторник, 14.04.2009, 22:39 | Сообщение # 32
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (arkady)
Вы знаете - они таки ее напечатали! happy

Отлично!

Quote (arkady)
Кстати, K@tti, почему-то в этом форуме в сообщении, где Вы предлагаете обсудить мой материал, находится рисунок совсем не из статьи. Это кто-то уже дальше доработал? Или это другой вариант?

Это ошибка. Рисунок убрала. А у вас новых рисунков нет?

14.04.2009
arkadyДата: Вторник, 14.04.2009, 22:59 | Сообщение # 33
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А у вас новых рисунков нет?

Есть кое-что поинтереснее, уже из области PowerPoint, скоро опубликую...

14.04.2009
K@ttiДата: Вторник, 14.04.2009, 23:05 | Сообщение # 34
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (arkady)
Есть кое-что поинтереснее, уже из области PowerPoint, скоро опубликую...

Уже ждем.

14.04.2009
informatikДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:17 | Сообщение # 35
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (arkady)
Вы знаете - они таки ее напечатали!

Ну вот! Я же говорил smile
20.04.2009
arkadyДата: Понедельник, 20.04.2009, 21:14 | Сообщение # 36
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (informatik)
Ну вот! Я же говорил smile

informatik, из Ваших уст это звучит как комплимент... biggrin

20.04.2009
informatikДата: Понедельник, 20.04.2009, 21:34 | Сообщение # 37
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
И опять, в № 4 ИНФО http://infojournal.ru/journal_2009/2009_04.htm сразу 4 статьи, связанных с Excel.
20.04.2009
BorisVlasenkoДата: Среда, 22.04.2009, 10:21 | Сообщение # 38
BorisVlasenko

Борис Власенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Насчет программирования верно подмечено!
В прошлом году я использовать VBA в качестве первого языка (вместо Delphi).
Сразу скажу, что я работал не в школе, а на компьютерных курсах.
Excel заменю на OpenCalc. VBA на StarBasic (тоже самое).
Давно я хотел попробовать это (идея пришла в голову четыре года назад) и не мог решиться.
Результат превзошел ожидания! Так что Excel (OpenCalc) для начального обучения программированию очень даже подходит!
Я даже Робота сделал (сам учился по учебнику Кушниренко и до сих пор считаю его самым лучшим).
22.04.2009
aviatorДата: Среда, 29.04.2009, 13:21 | Сообщение # 39
aviator

Владимир Ткаченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Excel – это табличный процессор. Табличный процессор - это прикладная программа, которая предназначена для создания электронных таблиц и автоматизированной обработки табличных данных.

Что такое электронная таблица?
Электронная таблица – это электронная матрица, разделенная на строки и столбцы, на пересечении которых образуются ячейки с уникальными именами. Ячейки являются основным элементом таблицы, в которые могут вводиться данные и на которые можно ссылаться по именам ячеек. К данным относятся: числа, даты, время суток, текст или символьные данные и формулы.

Что такое обработка табличных данных?
К обработке данных относится:
- проведение различных вычислений с помощью формул и функций, встроенных в редактор;
- построение диаграмм;
- обработка данных в списках (Сортировка, Автофильтр, Расширенный фильтр, Форма, Итоги, Сводная таблица);
- решение задач оптимизации (Подбор параметра, Поиск решения, Сценарии "что - если" и другие задачи);
- статистическая обработка данных, анализ и прогнозирование (инструменты анализа из надстройки "Пакет анализа").

Таким образом, Excel являются не только средством автоматизации расчетов, но и средством моделирования различных ситуаций.

Область применения Excel: планово – финансовые и бухгалтерские расчеты, учет материальных ценностей, системы поддержки принятия решений (СППР) и другие области применения.

С учетом вышеизложенного приложение Excel целесообразно (более эффективно) применять по его прямому и основному назначению.

С уважением, Владимир Ткаченко

29.04.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Среда, 29.04.2009, 14:18
BorisVlasenkoДата: Среда, 29.04.2009, 14:26 | Сообщение # 40
BorisVlasenko

Борис Власенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (aviator)
Что такое электронная таблица?
Электронная таблица – это электронная матрица, разделенная на строки и столбцы, на пересечении которых образуются ячейки с уникальными именами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0_(%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

Матрица не может не быть таблицей. Следовательно, говорить, что матрица (таблица) разделена на строки и столбцы не вполне корректно. wacko

А вообще, уважаемый, я не вполне понял суть вашего сообщения.
Вы что, таки, против?
Или, таки, за?

Три раза прочитал ваше сообщение, но так и не понял.
Впрочем, фраза "и другие области применения" вполне допускает использование Excel для обучения программированию.

29.04.2009
arkadyДата: Среда, 29.04.2009, 18:50 | Сообщение # 41
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (BorisVlasenko)
фраза "и другие области применения" вполне допускает использование Excel для обучения программированию

Насчет программирования в Excel ничего сказать не могу, с учениками за занятиях не пробовал (хотя в универе нам что-то давали на эту тему, сейчас не вспомню сразу). А вот моделирование игровых ситуаций - это другой вариант. Например, задачи из ЕГЭ, где речь идет про 2 игроков, добавляющих камешки, или игра в спички (другие названия - "цинь-цзяо", и т.д.), когда из 18 спичек игроки убирают поочередно 1, 2 или 3 спички, и т.п.. Здесь и логика отрабатывается, и алгоритмическое мышление.

29.04.2009
aviatorДата: Среда, 29.04.2009, 22:35 | Сообщение # 42
aviator

Владимир Ткаченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
В высшей математике матрица – это математический объект или прямоугольная таблица чисел, состоящая из строк и столбцов и допускающая алгебраические операции (сложение, умножение и т.д.).

Что касается обучения основам VBA , то для этих целей можно использовать приложение Excel. Я тоже даю основы офисного программирования VBA в Excel, но я против использования Excel в качестве графического редактора.

Excel - это мощное средство вычислений, решения задач оптимизации, статистической обработки данных, анализа и прогнозирования. В этом ценность табличного процессора Excel. В этом направлении нужно обучать школьников.

VBA – это подмножество визуального языка программирования Visual Basic (VB), которое включает почти все средства создания приложений VB.

Тот факт, что система VBA предназначена для работы с объектами Office, позволяет эффективно ее применять для автоматизации деятельности, связанной с разработкой различных типов документов.

Но в большей степени VBA целесообразно применять для работы с приложением Access. Средства программирования Access (язык макросов и VBA) позволяют создавать пользовательские приложения, например, формы и отчеты, а также осуществлять автоматизацию работы с базами данных.

С уважением, Владимир Ткаченко

29.04.2009
arkadyДата: Четверг, 30.04.2009, 00:50 | Сообщение # 43
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (aviator)
но я против использования Excel в качестве графического редактора

Вы можете пояснить, против чего именно Вы против? Простите за тавтологию, но как-то не совсем понятно. Потому что речь идет не о том, чтобы подменить основные цели и задачи Excel, а о том, чтобы наполнить изучение программы большим разнообразием, внести какое-то творческое начало в привычное русло. Чем это плохо? Почему?

30.04.2009
aviatorДата: Понедельник, 04.05.2009, 12:15 | Сообщение # 44
aviator

Владимир Ткаченко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я не против, а за то, чтобы в процессе обучения учитель ориентировал школьников в первую очередь на профессиональное применение как табличного процессора Excel, так и любой другой прикладной программы из комплекта Mіcrosoft Office (текстового процессора Word, редактора презентаций PowerPoint, СУБД Access, визуального редактора создания веб-страниц и сайтов FrontPage и т.д.).

Каждое приложение разработано для решения определенных задач. Разнообразие и творчество надо вносить в процессе решения тех задач, которые решаются этими приложениями.

В Excel к таким задачам относятся: анализ данных (статистический анализ, построение диаграмм); финансовые вычисления (инвестиции, анализ ценных бумаг, начисление налогов, решение задач на процентные числа и т.д.); решение задач оптимизации (Подбор параметра, Поиск решения, Сценарии "что - если"). Вот поле для творческой деятельности школьников и учителей в процессе изучения табличного процессора Excel.

С уважением, Владимир Ткаченко

04.05.2009


Сообщение отредактировал aviator - Понедельник, 04.05.2009, 12:17
informatikДата: Вторник, 05.05.2009, 00:19 | Сообщение # 45
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
aviator, тем не менее, в педагогической практике уже имееются примеры использования программы Excel для создания тестов, кроссвордов.
Особенно мне понравилась идея создания тестов средствами Excel. Конечно, я понимаю, что создавать тесты или рисовать графики в Excel утомительно, но это весьма поучительно, поскольку позволяет учащимся лучше вникнуть в возможности Excel. К тому же - это довольно интересное упражнение при изучении табличного процессора.
05.05.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Microsoft Excel
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить