Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Лабораторные работы по MS Excel
Лабораторные работы по MS Excel
blacksmithДата: Вторник, 23.09.2008, 21:27 | Сообщение # 1
blacksmith

Анатолий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Господа и дамы, может Вы мне немного поможете?
Преамбула: студент пед вуза, ф-т информатики, учусь заочно. В педагогике не силен sad
Амбула: дадена курсовая работа по теме "Изучение Excel в курсе инф-ки. Разработка лабораторного практикума". Вопрос - как именно различаются разные практикумы по эл таблицам? В чем их различие? В учебных задачах ли, в наполнении ли? По мне, так придумать там что-то оригинальное затруднительно. И как я должен придумать свой практикум абсолютно не представляю.

P.S. Понимаю, что эти вопросы я должен обсуждать с руководителем, но совершенно нет возможности добраться до института. Работа, чтоб ее...
Буду рад любому ответу.

23.09.2008

informatikДата: Вторник, 23.09.2008, 21:39 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
blacksmith, начните с планирования того, что должно быть в вашем практикуме, какие темы.
Обязательно надо изучить:
- адресация ячеек (абсолютная и относительная)
- форматирование ячеек, работа с книгой в эксель
- формулы;
- функции эксель (математические, статистические, логические, текстовые и др.)
- сортировка, фильтрация, поиск данных в таблицах.
Можно придумать или найти разные задания по этим темам (сейчас много литературы по Эксель). Можно также использовать при изучении уже заготовочки таблиц, а учащиеся в эксель должны будут что-то сделать с этими таблицами (заполнить, отформатировать, ввести формулы, выполнить сортировку и фильтрацию данных).
Очень интересный подход при обучении электронным таблицам - сделать видеоуроки (с помощью программы SnagIt, например) и озвучить.
23.09.2008
K@ttiДата: Вторник, 23.09.2008, 21:44 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
blacksmith, я тоже учусь заочно и добраться до института тоже не получается wacko
Я бы на вашем месте посмотрела здесь там, где написано "Практическая работа по Excel..." - это сканированная книга с пракическими работами по Excel для школьников. Можно, как самое простое, подсмотреть какую-то тему, что-то изменить "под себя".
Пример электронного практикума по Excel можно найти здесь: http://pedsovet.su/load/0-0-1-515-20 (мне не очень понравилось).
Могу привести еще 2 примера практикумов по Word, которые мне нравятся:
http://schoolteachers.narod.ru/inform/comp21.djvu
http://schoolteachers.narod.ru/inform/comp20.djvu
23.09.2008
blacksmithДата: Среда, 24.09.2008, 22:06 | Сообщение # 4
blacksmith

Анатолий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
informatik,
Т.е. я так понимаю, что практикумы будут различаться только формами (тесты, задания, приведенные Вами видеоуроки)? А всяческие задачи и т.п. будут теми же самыми.

>что должно быть в вашем практикуме, какие темы.
Это базовый курс, так что в нем будет все то, о чем вы сказали ниже.

Спасибо за ответ. Вы мне весьма помогли. smile

Добавлено (23.09.2008, 21:57)
---------------------------------------------
K@tti,
Я сначала просмотрел тред, а уж потом зарегистрировался и стал писать. smile Ибо материал у меня был (да еще здесь нашел), а вот суть, основной мысли у меня не было. Теперь и она есть, можно ваять, так сказать... )
Спасибо за ссылки и за ответ (надеюсь, это не считается здесь оффтопиком).

Добавлено (24.09.2008, 22:06)
---------------------------------------------
Не знаю, может кому еще понадобится. На всякий случай кину сюда.
http://www.nbuv.gov.ua/books/2000/excel/ Практикум, который даже был издан в типографии.
http://ru.wikibooks.org/wiki/Microsoft_Excel - викиучебник (но это не совсем для школьников).

Но они очень похожи друг на друга и отличаются лишь заданиями... Единственный практикум, который отличается от этих, это приведенный informatik видеоурок.
Не понимаю... что же я тогда должен рассмотреть в курсовой... просто создание практикума? К чему тогда огород городить со всякой методической частью... она ж по сути одинакова (я так понимаю). wacko
Поделитесь своими мыслями, если не трудно.

24.09.2008
bagiraДата: Понедельник, 20.10.2008, 21:02 | Сообщение # 5
bagira

Усольцева Эльвира
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (blacksmith)
Господа и дамы, может Вы мне немного поможете?
Преамбула: студент пед вуза, ф-т информатики, учусь заочно. В педагогике не силен

Посмотрите вот здесь Практикумы по Excel По ним я обучала даже коллег пенсионного и предпенсионного возраста, результаты были отличные!!!
20.10.2008
helen-rybnoeДата: Пятница, 14.11.2008, 21:20 | Сообщение # 6
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
Наиболее интересными заданиями для закрепления полее полного понятия Excel считаю учебники по моделированию в среде Excel (например у Макаровой очень интересные задания, они связаны с практическим применением)
на уроках обобщения мы с детьми собираемся в поход и составляем рассчетную таблицу, где указаны прдукты, которые каждый положит в рюкзак, сколько грамм, на сколько дней, учитывается стоимость продуктов и рассчитываются затраты на весь поход. Дети принимают очень активное участи в обсуждении этих вопросов, порой разгораются горячие дисскуссии, как-будто они завтра уже пойдут в поход, импровизация незримо стирается. Или, например, поклейка обоев в реальной квартире... Есть много таких заданий. Все очень интересны и поучительны.
14.11.2008
ГостьДата: Суббота, 14.02.2009, 22:07 | Сообщение # 7
Гость

Группа: Гости
Подскажите полное название учебника Макаровой, уж очень хочется просмотреть задачки с практическим применением, заранее признателен.
14.02.2009
bagiraДата: Воскресенье, 15.02.2009, 11:16 | Сообщение # 8
bagira

Усольцева Эльвира
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
Информатика. 7 – 9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям. / Под ред. Н.В. Макаровой. Спб.: Питер, 2004
15.02.2009
arkadyДата: Воскресенье, 22.02.2009, 19:21 | Сообщение # 9
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (bagira)
Информатика. 7 – 9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям. / Под ред. Н.В. Макаровой. Спб.: Питер, 2004

Есть еще одно издание, 2007 года - обновленный УМК Макаровой - Информатика и ИКТ. Задачник по моделированию 9-11 класс (Базовый курс)

Интересный пример - http://myooo.ru/content/view/109/31/ - это готовый и довольно неплохо скомпонованный лабораторный практикум по электронным таблицам OpenOffice.org Calc. Можно взять идею за основу и развивать уже в формате Excel.

Добавлено (22.02.2009, 19:21)
---------------------------------------------

Quote (blacksmith)
Не понимаю... что же я тогда должен рассмотреть в курсовой... просто создание практикума? К чему тогда огород городить со всякой методической частью... она ж по сути одинакова (я так понимаю).

В методике самое интересное это как раз не содержание (по сути - программа и стандарт мало чем отличаются), а именно то, КАК Вы его реализуете, через какие средства, какие предлагаете способы мотивации, активизации учебной деятельности. Методичек полно, и очень-очень скучных, где из книги в книгу повторяются затертые примеры. А хочется всегда увидеть что-то новое, необычный взгляд, оригинальные приемы. Вот например что еще можно делать в электронных таблицах (кроме привычных рассчетов) -
http://festival.1september.ru/articles/514776/
http://pedsovet.su/load/49-1-0-780

22.02.2009


Сообщение отредактировал arkady - Воскресенье, 22.02.2009, 19:13
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Лабораторные работы по MS Excel
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить