Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Видеоурок без видеокамеры (как создать видеоурок)
Видеоурок без видеокамеры
informatikДата: Вторник, 29.01.2008, 22:50 | Сообщение # 1
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
О программах для записи видео с экрана компьютера многие пользователи ПК знают не по наслышке. И учителя взяли себе "на вооружение" некоторые из них для создания видеоуроков. Перечислю некоторые из них: HyperCam, SnagIt!, UvScreen Camera, Macromedia Captivate.
Все действия которые производил учитель на экране своего компьютера записываются в видеофайл, либо в виде файла с анимацией с помощью этой программы. Вдобавок к этому можно добавить текстовые комментарии и звук.
Очень удобная вещь, с помощью которой учащиеся могут разобраться, например, как работать с той или иной программой, просмотрев видеосюжет!
В компьютерных журналах бывают видеоуроки, сделанные с помощью таких программ. Очень популярны, к примеру, видеоуроки по Adobe Photoshop (журнал Digital Photo). К журналу "Хакер", как правило, прилагается DVD-диск, на котором имеются видеоуроки по взлому. biggrin
Интересно, а применяют ли посетители этого форума подобные программы для подготовки к своим урокам?
29.01.2008
K@ttiДата: Вторник, 29.01.2008, 23:16 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Интересно, а применяют ли посетители этого форума подобные программы для подготовки к своим урокам?

С программой HyperCam я работала. Это действительно очень хорошая идея - готовить видеоуроки. У меня самой давно такая мысль, разработать хотя бы некоторые уроки, поработать и с самой программой.. Но, к сожалению, пока не получается из-за нехватки времени.
29.01.2008
fisvetДата: Суббота, 09.02.2008, 19:58 | Сообщение # 3
fisvet

Группа: Удаленные
В состав офисного пакета входит програма Windows Movie Maker. С её помощью можно делать чудесные ролики. Вы перетягиваете мышкой иллюстрации, фотографии на робочий стол программы в нужном вам порядке, задаёте звуковой файл, который будет звуковым фоном. Додаете звуковой файл, который сами записали через микрофон и даете команду создать видеоролик. Через несколько минут видеофайл готов. Я сделала только один пробный ролик для классного часа, получилось чудесно, ученикам понравилось. Заняться вплотную - времени не хватает, может летом этим займусь. Главное, чтобы было достаточно иллюстраций по теме. Вызываете справку, там подробно всё об этой программе рассказывается. tongue
09.02.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 10.02.2008, 12:14 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (fisvet)
В состав офисного пакета входит програма Windows Movie Maker.

Мне кажется, что она входит в состав Windows, а не Office.

Да, с помощью этой программы можно создать красивые фильмы. Не знаю, как с помощью этой программы подготовитть урок, но к классному часу фильм создать можно. Эта тема затронута в здесь.

Windows Movie Maker - это простая программа, но у меня она постоянно глючила, выключалась и проч. Об этом же мне говорили и другие люди. Мне самой нравится программа Pinacle Studio - там намного больше и эффектов, и переходов... Ни в какое сравнение с Movie Maker не идет.

Quote (fisvet)
Через несколько минут видеофайл готов

Я сама создавала несколько таких небольших фильмов, но я вас уверяю, чтобы создать хороший фильм нужно работать не менее недели. Чтобы вабрать последовательность фотографий, чтобы определить продолжительность показа каждой из них, чтобы подобрать эффект/переход, чтобы их настроить, выбрать музыку, обработать музыку, увеличить громкость, если нужно, обрезать, чтобы все показы и переходы были точно под музыку... Это очень большая работа.

Quote (fisvet)
Я сделала только один пробный ролик для классного часа, получилось чудесно, ученикам понравилось.

Я хочу сделать такой фильм к педсовету, для учителей. Идея такая - показать радостные лица, фотографии детей, школьников и проч. Смысл - учителя бывают злы на детей и устают от них. А это - для того, чтобы они забыли о плохом и порадовались счастью детей.

10.02.2008
blankaДата: Воскресенье, 10.02.2008, 15:03 | Сообщение # 5
blanka

Елена
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (fisvet)
С её помощью можно делать чудесные ролики.

Такие ролики можно делать на Последний звонок. Сначала фотографии выпукников в детстве, первый раз в первый класс, потом постарше, потом уже фотографии этого года. И положить на музыку "Прекрасного далеко"... Просто супер!

10.02.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 10.02.2008, 15:05 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (blanka)
Такие ролики можно делать на Последний звонок.

Мы уже два года так делаем в школе, с тех пор, как у нас появился проектор. Да, выпускникам нравится. В 2007 году делали еще такой фильм с фотографиями учителей.

10.02.2008
fisvetДата: Воскресенье, 10.02.2008, 16:51 | Сообщение # 7
fisvet

Группа: Удаленные
При создании видеороликов не нужно забывать о возможностях Power Point. Звуковые файлы можно записать к любому слайду с помощью микрофона или использовать музыкальные файлы формата wav и вставить в презентацию таким образом: Просмотр презентации\Смена слайдов\Звук\Другой звук\ и в открывшемся окне находите звуковой файл, который хотите вставить. Когда презентация готова, даёте команду Сохранить как. Указываете имя файла. Ниже строчка Тип файла. Выбираете Демонстрация Power Point. Учебные фильми получаются отличные. tongue
10.02.2008
K@ttiДата: Среда, 02.04.2008, 15:51 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Разместила на сайте программу для записи видео с экрана Screen Movie Studio v. 1.2. Очень проста в использовании.

Скачать Screen Movie Studio v. 1.2 можно здесь.

02.04.2008
Екатерина-ПашковаДата: Понедельник, 28.04.2008, 14:42 | Сообщение # 9
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Разместила на сайте программу для записи видео с экрана Screen Movie Studio v. 1.2. Очень проста в использовании.

А в Windows Vista эта программа работает? У меня почему-то все изображение перекашивается так, что смотреть это нельзя. sad

28.04.2008
K@ttiДата: Понедельник, 28.04.2008, 14:54 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Rew)
А в Windows Vista эта программа работает? У меня почему-то все изображение перекашивается так, что смотреть это нельзя.

У меня такая же проблема - изображение съезжает вбок на полэкрана. Я записывала на WinXP на витуальной машине.

28.04.2008
alsergastДата: Понедельник, 29.07.2013, 17:49 | Сообщение # 11
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Для записи видео с экрана (да и для снятия скриншотов тоже) есть две удобнейших программы: FastStone Capture (проще в работе) - http://yadi.sk/d/CIKLvNFt22OPD - и SnagIt - http://yadi.sk/d/nrtJZ55e4S9iu
Перед всеми вышеперечисленными программами у них два серьёзных преимущества: проще в работе и меньше грузят компьютер.
29.07.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 29.07.2013, 17:50
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Видеоурок без видеокамеры (как создать видеоурок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить