Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
VEkДата: Среда, 25.08.2010, 02:01 | Сообщение # 346
VEk

Виктор Путилов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (smirik)
России есть две извечные проблемы. И одна из них решила перевести всё на СПО.

Если бы только это! А то, что ни решение, то чувствуются проблемы с головой (у авторов решения)
25.08.2010
smirikДата: Среда, 25.08.2010, 13:46 | Сообщение # 347
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (tvm)
Низко же Вы поставили учителя, если считаете, что его труд не стоит "30-50К" (как здесь оценили труд системного администратора). И с чего Вы взяли, что один администратор потянет несколько школ?
Пришел тут на днях к нам "сисадмин" из крутой компании. "У вас тут все неправильно!!!" Три дня возился, а стало совсем неправильно... Вердикт: "Нужно около $10000 и будет все отлично". А "простой учитель" все сделал за час и 1000Р...

В общем-то, astronom прав. То, что к Вам попал кривой системный администратор, не означает, что все такие. По моим прикидкам один администратор в штатном режиме может обслуживать до 10 школ. Соответственно, 10*10000 = 100000 руб. За такие деньги можно найти отличного специалиста.

25.08.2010
tvmДата: Среда, 25.08.2010, 14:43 | Сообщение # 348
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Да нет - это не системный администратор попал кривой. Это специфика информационного процесса, оборудования и многих других факторов образовательного учреждения (школы!). Причем такая ситуация, думаю, почти во всех школах. Профессиональный системный администратор привык к доменной системе и т.п. и, да, в таком случае он сможет и 100 школ обслужить. Хотя я не знаком ни с одним, чтобы он обслуживал более 50 машин. Обычно 30-50 машин на одного сисадмина, далее нанимается еще один и т.д. По схеме 1 на 10 школ мы получим опять ничего. Поэтому, или один на школу, или ничего... Обходились 10-35 лет и сейчас он не нужен.
И... за такие деньги только сумашедший согласится работать в школах или тот, кто не знает, что такое ШКОЛА (но этого хватит ненадолго).
Но речь в ветке идет о внедрении Linux в школах! Значит, получается, что если внедрять Linux, то нужен сисадмим, а если оставаться на Windows, то и сисадмин не нужен??? biggrin
25.08.2010
astronomДата: Среда, 25.08.2010, 19:57 | Сообщение # 349
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Значит, получается, что если внедрять Linux, то нужен сисадмим, а если оставаться на Windows, то и сисадмин не нужен???

повторю, любую локальную сеть нужно администрировать. Что в нее входит - вопрос второстепенный.

Quote
И... за такие деньги только сумашедший согласится работать в школах или тот, кто не знает, что такое ШКОЛА

вы думаете, школьная сеть чем-то сложнее сети предприятия с несколькими офисами, работающими удаленно и с парой-тройкой серверов, к которым предъявляются гораздо более высокие требования, чем те, которые существуют в школах?
Хороший админ в школах даже появляться не будет. Не из-за того, что страшно, а из-за существования SSH в этом мире.
25.08.2010
tvmДата: Среда, 25.08.2010, 21:26 | Сообщение # 350
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (astronom)
вы думаете, школьная сеть чем-то сложнее сети предприятия

Я ничего не думаю, я знаю, что сетей в школах практически не существует в принципе. Чтобы они были, нужны деньги, а деньги эти ушли на оборудование, т.е. компьютеры. У нас в одной школе хотели все сделать цивилизованно, пригласили проектировщиков сетей. Спроектировали..., назвали цену и... в итоге сеть тянул учитель информатики. Сомневаюсь, что у Вас по-другому. Или Вы к школе не имеете никакого отношения. Вопрос перехода на Linux также вырос по причине ненужности приобретения ПО с покупкой ПК (политика была такая - экономия на том, что можно украсть или получить на халяву за счет учителей). И нет в штатном расписании ни в одной школе системного администратора (есть "электроник" и "программист", а это, согласитесь немного другой функционал), поэтому вопрос уже стоит закрыть.
Лучше попробовать решать те вопросы, в которых мы компетентны, а не мечтать и не выдавать желаемое за действительное.
25.08.2010
smirikДата: Среда, 25.08.2010, 21:30 | Сообщение # 351
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (tvm)
Я ничего не думаю, я знаю, что сетей в школах практически не существует в принципе. Чтобы они были, нужны деньги, а деньги эти ушли на оборудование, т.е. компьютеры. У нас в одной школе хотели все сделать цивилизованно, пригласили проектировщиков сетей. Спроектировали..., назвали цену и... в итоге сеть тянул учитель информатики.

Я не вижу, из какого Вы города. Не могу говорить за всю Россию, но в Петербурге и Москве Вам сеть бы протянули за весьма и весьма скромную сумму.

25.08.2010
tvmДата: Среда, 25.08.2010, 21:31 | Сообщение # 352
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
А администраторов сетей обсуждают тут: http://pedsovet.su/forum/32-389-9

Добавлено (25.08.2010, 21:31)
---------------------------------------------

Quote (smirik)
весьма и весьма скромную сумму.

Назовите цену!
25.08.2010
smirikДата: Среда, 25.08.2010, 22:31 | Сообщение # 353
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Протягивание сети в компьютерном классе (материал — за счёт заказчика) + создание локальной сети (при установленных ОС) и базовая настройка займёт около 5-8 часов. Соответственно, оплата — около 5-10К рублей. Далее параметры варьируются в зависимости от ситуации.
25.08.2010
doctor_orzДата: Среда, 25.08.2010, 22:42 | Сообщение # 354
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (astronom)
Хороший админ в школах даже появляться не будет. Не из-за того, что страшно, а из-за существования SSH в этом мире.

Ага. Щаз... Так может говорить только человек, не работающих в школе. Картриджи менять тоже по ССШ будем? И батарейки в пере. И кабель обжимать. Да мало ли. А всё потому, что в школе учатся! Дети способны сломать абсолютно все - они учатся жить. И по ССШ научить их невозможно smile
25.08.2010
smirikДата: Среда, 25.08.2010, 22:46 | Сообщение # 355
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Ага. Щаз... Так может говорить только человек, не работающих в школе. Картриджи менять тоже по ССШ будем? И батарейки в пере. И кабель обжимать. Да мало ли. А всё потому, что в школе учатся! Дети способны сломать абсолютно все - они учатся жить. И по ССШ научить их невозможн

Я работаю в школе. За прошедший год пошевелил пальцем один раз, когда требовалось для отчётности установить Linux. Батарейки в пере учитель поменять в состоянии. Кабель обжать, может, раз в год и придётся (чаще ломаться будет — по шапке будет получать материально ответственный учитель). Для катриджей обычно регион заключает договор с какой-либо фирмой (по крайней мере, у нас в СПб).

25.08.2010
tvmДата: Среда, 25.08.2010, 23:00 | Сообщение # 356
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (smirik)
Протягивание сети в компьютерном классе

В том-то и дело, что в компьютерных классах сети уже есть...
Quote (smirik)
оплата — около 5-10К рублей

Т.е. от 500 рублей один ПК, а если их 50-100, то обычно оплата растет в геометрической прогрессии. Да и эти 5000-10000 рублей взять обычно негде, когда материал уже закуплен cool
Quote (smirik)
материально ответственный учитель

Учитель не является материально ответственным лицом - это нужно знать! Поэтому отвечать за работоспособность всего оборудования (сетевого) будет тот, кто за это деньги получает.
Продолжать спор нет смысла: у всех свое мнение и опыт. Мой опыт показывает, что я никакого системного администратора в свой компьютерный класс не пущу, мне работать надо и детей учить, а компьютер на уроках информатики не только инструмент, но и объект изучения, поэтому мне (и детям тоже) нужен полный доступ к любому компьютеру в кабинете!
Вот для администрации и учителей-предметников завести отдельного системного администратора может и нужно, пусть упражняется cool
25.08.2010


Сообщение отредактировал tvm - Среда, 25.08.2010, 23:04
smirikДата: Среда, 25.08.2010, 23:39 | Сообщение # 357
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (tvm)
В том-то и дело, что в компьютерных классах сети уже есть...

Ну так только дешевле получится.

Quote (tvm)
Т.е. от 500 рублей один ПК, а если их 50-100, то обычно оплата растет в геометрической прогрессии. Да и эти 5000-10000 рублей взять обычно негде, когда материал уже закуплен

Нормальная грамотная настройка системы с урезанием прав и созданием образов (а, желательно, вообще тонких клиентов) позволит минимизировать повторные визиты. За 10-20К Вы спокойно наймёте администратора на неделю-другую, за которую и 50, и 100 ПК можно спокойно сделать.

Quote (tvm)
Учитель не является материально ответственным лицом - это нужно знать!

Это заключается обычно в виде доп. соглашения. Разумеется, сам по себе не является.

Quote (tvm)
Мой опыт показывает, что я никакого системного администратора в свой компьютерный класс не пущу, мне работать надо и детей учить, а компьютер на уроках информатики не только инструмент, но и объект изучения, поэтому мне (и детям тоже) нужен полный доступ к любому компьютеру в кабинете!

Доступ администратора нужен от силы раз в неделю. А обычно и того меньше. То, что Вы не пустите администратора в компьютерный класс, говорит о Вашем уровне знания и понимания. Не надо брать с улицы людей — потратьте несколько дней, найдите толкового специалиста.

25.08.2010
K@ttiДата: Среда, 25.08.2010, 23:49 | Сообщение # 358
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (smirik)
потратьте несколько дней

Сколько дней нужно потратить, чтобы пригласить за 5 т.р. в школу специалиста!?

Вопрос - риторический. Отвечать не нужно.

25.08.2010
smirikДата: Четверг, 26.08.2010, 00:36 | Сообщение # 359
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Сколько дней нужно потратить, чтобы пригласить за 5 т.р. в школу специалиста!?

Да нет уж, отвечу. По работе часто приходится искать подобных специалистов. За 1-2 дня можно найти без проблем. 5К — за раз, а не за месяц.

26.08.2010
tvmДата: Четверг, 26.08.2010, 01:11 | Сообщение # 360
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (smirik)
За 10-20К

Quote (smirik)
5К — за раз

Вы нам это из своего кармана предлагаете платить?
Quote (smirik)
заключается обычно в виде доп. соглашения

Соглашения - чего? Платить из своего кармана опять же? Учитель ответит просто: "Забирайте свою сеть, да и компьютер тоже". Простите, но каждый должен отвечать только за свою работу.
Quote (smirik)
Нормальная грамотная настройка системы с урезанием прав и созданием образов (а, желательно, вообще тонких клиентов)

Кажется, Вы не понимаете, о чем речь. Этого всего в компьютерном классе не нужно!!! Мы учим детей, а не работаем на ПК! И мне совершенно до лампочки, когда система свалится и кто в этом виноват. Обычно виноватые сами и восстанавливают все, т.к. выполнять задания им не на чем, а нужно получить положительную оценку. Опять же - опыт приобретают. Вот в этом и разница между нашими сетями и сетью в развитых офисных сетях.
И шевелить нам нужно не пальцами а мозгами, чтобы детям было интересно посещать уроки информатики, а других уроках блистать своими знаниями в области ИКТ.
26.08.2010


Сообщение отредактировал tvm - Четверг, 26.08.2010, 01:14
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить