Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
chayka-alexДата: Пятница, 22.04.2011, 21:29 | Сообщение # 451
chayka-alex

Алексей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Linux сам по себе неплох. Его беда - в отсутствии простой и доступной, а главное визуальной настройки периферийного оборудования, установки дополнительных программ. Как воздух нужна система, в которой можно щелчками мышки установить драйвер для принтера, сканера и прочего. Я считаю, что Linux должен избавлять пользователя от знания команд, вплоть до команды -su. Будущее за простотой и доступностью, за минимальным обращением к клавиатуре. Свободно распространяемое ПО должно эволюционировать, прежде чем попасть в массы.
Впрочем, палкой можно навязать что угодно. Что сейчас и происходит в школах.
22.04.2011
doctor_orzДата: Пятница, 22.04.2011, 22:28 | Сообщение # 452
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Ну, убунту, начиная с 10.4 уже вполне себе. До "ручной" системы ей ещё порядочно, но и "дикой" она уже вряд ли считается.
22.04.2011
astronomДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:30 | Сообщение # 453
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Про сканеры уже сказали. Про антивирусы ещё нет, и поэтому скажу я. Антивирус - последнее звено МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ обороны. И не самое главное. Самое главное - МОЗГ или по другому УМ. После настройки мозга идет настройка прав пользователя, настройка работы OS (отключение всяких там авторанов и т.п), настройка файрвола, настройка браузера и только потом - в работу включается антивирус.

Ага, только для нормальной МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ обороны нам еще хорошо бы заиметь машинку для управления доменом, AD, фаерволы, прозрачные прокси, и т.д и т.п.
Сколько это будет в еврах, если настраивать под 2008-м сервером?

Quote (Ritm0147)
Это же просто образец неоптимизированности кода!

Учитывая, что код последних Винд (официально) нигде не офишировался. biggrin
25.04.2011
VSMДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:45 | Сообщение # 454
VSM

Виктория Смирнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые учителя!

Прошу прощения, но хотела бы узнать, кто знает про LinuxWizard, так как после семинара мне позвонили и спросили, хочу ли я приобретать их решения? Я хотела бы узнать мнение своих коллег по поводу этой фирмы и решений, которые они предлагают.

25.04.2011
alsergastДата: Понедельник, 25.04.2011, 17:44 | Сообщение # 455
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (VSM)
после семинара мне позвонили и спросили, хочу ли я приобретать их решения?

А зачем приобретать что-то, когда в сети много бесплатного софта? dry
25.04.2011
Ritm0147Дата: Понедельник, 25.04.2011, 19:05 | Сообщение # 456
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
+1 Мастеру!
Зачем платить за то, что доступно бесплатно?
Вообще, что такое этот LinuxWizard?
Насчет неафишированности кода винд. Поверьте, есть много способов и не видя кода определить оптимизирован он или нет. Да даже по времени выполнения одинаковых задач на разных системах с одной и той же конфигурацией оборудования и одним и тем же типом файловой системы. Винда проигрывает...
25.04.2011
alsergastДата: Понедельник, 25.04.2011, 20:25 | Сообщение # 457
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
К моему коллеге как то раз пришли некие люди в погонах, задали один вопрос. Дословно "Вы зачем же товарищь ... нехорошо выражаетесь на форумах органов федеральной власти?".

Я только не понял - при чём здесь Линукс и Винда? Форумы-то просматриваются хоть с мобилы (тем более, если товарищ выражался на форумах органов федеральной власти)...
Quote (Ritm0147)
По поводу отсутствия справки [user@comp]$ man <имя того о чем читать хотите> (это если в интернет лень ходить :-))

В интернет мне ходить не лень, а НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ - ну НЕТ ИНТЕРНЕТА В ШКОЛЕ (ВООБЩЕ НЕТ)! Был бы там Интернет с нормальной скоростью - я бы вряд ли задавал такие вопросы, т.к. Линукс сам находит всё, что надо (это его преимущество перед Виндой неоспоримо). Но в сеть я выхожу с домашнего компа через мобильник (на границе зоны доступа), поэтому скачать что-то через Линукс нет никакой возможности. В Винде-то я качаю потихоньку через IDM (с докачкой, автоматизацией и пр.), а в Линуксе ничего подобного, насколько я понял, нет ( http://pedsovet.su/forum/104-4020-1 ).
Quote (Ritm0147)
Мастер, Вам на что именно ссылочку дать? На темки для Plasma? Или на темки Compiz?

На темки для Plasma (если это работает с Убунту) и желательно - на собственно Plasma.
25.04.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Понедельник, 25.04.2011, 20:50
chernysh8Дата: Вторник, 26.04.2011, 07:11 | Сообщение # 458
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Не совсем в тему с просьбой к спецам.
Столкнулся со вставкой элементов управления в электронные таблицы.
В MSO
26.04.2011
VSMДата: Вторник, 26.04.2011, 10:31 | Сообщение # 459
VSM

Виктория Смирнова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А зачем приобретать что-то, когда в сети много бесплатного софта?

Программ и решений много, но времени и знаний маловато. А они предлагают установку и настройку своего ПО. Как было сказано на семинаре (сама не проверяла) уже почти в 30 школах в Санкт-Петербурге установлены их решения. Если услугами этой компании кто-то пользуется, возможно они предлагают то, что нужно школам. У кого-нибудь в школе установлены их сервера или рабочие места? Если да, то можете их вкратце охарактеризовать?

Хочется знать про все возможные варианты предлагаемых на российском рынке ПО на базе Linux, однако в интернете очень мало рассказано про них. В основном Alt-Linux и Mandriva, вот про дистрибутив от компании linuxWizard сказано очень мало... Чем он хорош и плох? Подскажите пожалуйста

26.04.2011
chernysh8Дата: Вторник, 26.04.2011, 10:57 | Сообщение # 460
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Прошу прощения, не дали закончить вопрос.
Не совсем в тему с просьбой к спецам.
Столкнулся со вставкой элементов управления в электронные таблицы.
В MSO после вставки объекта на лист надо указать макс и мин значения и целевую ячейку, связанную с полосой прокрутки. После этого ползунком меняем значения в ячейке.
В Open Office не получилось. Указал ячейку, значения оставил по умолчанию, но элемент не работает. При щелчке элемент выделяется. В справке написано, что на вкладке Данные МОЖНО установить связь с ячейкой. А вот КАК-не написано.
Если кто в курсе, помогите безграмотному.
26.04.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Вторник, 26.04.2011, 11:10
Ritm0147Дата: Вторник, 26.04.2011, 19:42 | Сообщение # 461
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Черныш, мне бы Вашу почту. Я бы Вам примерчик скинул.
А вообще, элементарно: В режиме разработки щелкаете правой кнопкой на элементе управления, выбираете пункт "Элемент управления". В открывшемся окне увидите вкладку "Данные". Там на этой вкладке одна строчка, которая называется "Связанная ячейка". Там вписываете ячейку в которую хотите циферки выводить. Точно так же работает элемент "счетчик". Только в отличие от прокрутки он для таких целей может быть удобнее. Хотя, знать бы еще цели smile

Добавлено (26.04.2011, 19:42)
---------------------------------------------
VSM: Лучше Вас, никто специфику Вашей школы не знает. Есть AltLinux, в котором люди вполне адекватные работают и очень быстро реагируют на вопросы\пожелания пользователей.
Насчет LinuxWizard - я только что был на их сайте. Ну что сказать?.. Вобщем тот же AltLinux Школьный (мастер\юниор), только за него с Вас денег возьмут. Собственно как я понял, ребята просто взяли какой-то Linux (еще не разбирался), на его основе сделали свой дистрибутив (благо это дело не долгое и школьнику под силу при желании) и прилепили к нему кучу пакетов, которые входят в комплект Альта.
ИМХО просто платная версия Linux и ничего больше. Если хотите кому нибудь денег дать, дайте их Альтовцам или мне :-)
P.S.
У них (LW) на сайте сильно "выпячивается" "неоспоримое преимущество" их сборки перед всеми остальными. Заключается оно в поддержке Windows приложений. Так вот: Для школ Etersoft предусмотрели специальную лицензию Wine. На сколько я помню, Вам потребуется только подтвердить, что Вы представитель школы и будет у Вас Wine Etersoft который все перечисленные программы поддерживает, причем для Вас бесплатно.
Возвращаемся к вопросу о целесообразности приобретения неизвестного никому LW?..
Если они предлагают за адекватные суммы прийти, все поставить, настроить, обучить персонал школы + некоторое время поддерживать Вас - это дело другое. Если не сами все настраиваете, то поддержку требуйте обязательно. Когда приходит человек со стороны, строит систему и показывает, что она работает, в течение первых пары месяцев обязательно вылезет что-то, что забыли настроить\учесть в ТЗ...

26.04.2011
chernysh8Дата: Среда, 27.04.2011, 04:25 | Сообщение # 462
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Всё это элементарное я сделал. Но ни счётчик, ни полоса прокрутки не "прицепляются к листу". При щелчке выделяются маркерами, при движении мышки перемещаются. А для чего? Тема-моделирование. "Исследование движения колеса". Да и в других местах надо, чтобы графики "шевелились" при изменении данных. Про макросы и скрипты не надо. Не тот уровень у учеников.
А про спецлицензию посмотрю. Платить за работу бесплатного Компаса не хочется.

Добавлено (27.04.2011, 04:08)
---------------------------------------------
PS
Зашёл, посмотрел. Это для "1С" продлили лицензию. Школьное начальство осталось на Винде, так что вайн не нужен. (Им).
Нужен учителю черчения, но предлагают за 800р на одну машину.

Добавлено (27.04.2011, 04:25)
---------------------------------------------
Кстати, у меня нижегородская сборка на Ubuntu. (lug.nnov.ru)

27.04.2011
Ritm0147Дата: Среда, 27.04.2011, 15:57 | Сообщение # 463
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Все понял! У Вас есть такая панелька "Элементы управления" с которой Вы как раз выбрали элемент управления "Scroll bar". Так вот на это панельке есть кнопка переключения режимов. У Вас она нажата и Вы находитесь в режиме "Конструктор". Надо нажать эту кнопку, тогда у Вас элементы управления (Scroll Bar) зафиксируются и начнут работать так, как Вы хотите.

Добавлено (27.04.2011, 15:57)
---------------------------------------------
Насчет 1С и прочего около_ERP_софта: посмотрите на www.m-g.ru Там можно взять опенсорсную ERP систему, которая является полноценной заменой всему, что только есть в 1С предприятии, бухгалтерии и т.п.
Причем работа клиентов возможна из под любой системы (был бы только браузер и ява), а сервер может быть установлен либо под виндой, либо под Linux.
Чисто мое субъективное мнение: под Linux намного быстрее работает и в логах сервера меньше ошибок :-)

27.04.2011
chernysh8Дата: Среда, 27.04.2011, 17:40 | Сообщение # 464
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Спасибо! Всё на ходу.
В связи с этим вопрос: "Help'ы специально так составляют, чтобы техподдержка не скучала?"
ЗЫ
Компас к 1С не имеет ни малейшего отношения.
27.04.2011
AlexsandritДата: Среда, 27.04.2011, 22:42 | Сообщение # 465
Alexsandrit

Александр Трушин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Проблема оборудования - дров к нему заключается в том, что производители оборудования намеренно делают поддержку только Windows систем. И те устройства, которые работают, создаются по определенным стандартам, протоколам работают из коробки в Windows/Linux/Mac - т.к. существует один драйвер для оборудования этого поколения.
P.S.
Недавно купил нетбук, изначально была WIN7 Starter, после нажатия кнопки прибавления яркости - яркость прибавлялась через секунд 10 и это при системе ничем не тронутой. Далее ставим Ubuntu 10.10 основной системой - всё работает, даже летает- видеокарта, звук, функциональные клавиши, тачпад, wi-fi, usb-модем, прекрасно уходит в ждущий и спящий режимы и возвращается оттуда. Яркость регулируется моментально.
27.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить