Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
alsergastДата: Воскресенье, 15.05.2011, 00:46 | Сообщение # 646
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (astronom)
из Дебианов у меня есть только Ленни, а это - "ужас, летящий на крыльях ночи".

А вы на 128 мб хотели так, чтобы не ужас?


Как раз этот ужас я пробовал на 512 Мб (дома), а на те 128 даже и мысли не было его поставить cry
Quote (astronom)
у висты в системных требованиях тоже обозначено что-то из разряда 800 мгц и 512 мб ОЗУ, но мы-то знаем ...

А вот Виста на том стареньком Селероне шла - с жуткими тормозами, но работала smile
Насчёт Дебиана -
Quote (astronom)
Собственно, это обычный дистрибутив, хорошо выполняющий роль сервера и с небольшим допилом годный для десктопа.

Т.е. остальные версии Дебианов практически такие же (если не брать в расчёт пакет ПО, идущий с Ленни)?
15.05.2011
astronomДата: Воскресенье, 15.05.2011, 01:27 | Сообщение # 647
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
я про все версии Дебианов писал. Ну. может быть, кроме нестабильного (Sid который)
Lenny - старый стабильный релиз, текущий стабильный релиз - Squeeze
15.05.2011
Ritm0147Дата: Понедельник, 16.05.2011, 14:42 | Сообщение # 648
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Народ, а я кандидатскую защитил... Теперь я снова с Вами! Заканчиваем треп про распил бюджета, начинаем треп по решению конкретных вопросов и задач:-)
16.05.2011
AYuDДата: Понедельник, 16.05.2011, 15:37 | Сообщение # 649
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (AlexK)
В свое время сколько шума было вокруг "Школьного портала", и так все и затихло.

Ха, маки задолго до "Школьного портала" начали по в несколько раз завышенным ценам поставлять. И что? Даже шума никакого. А за откровенно ворованные досы, винды, нетвари в школах многих ли наказали? Хотя бы шум-то был? Тоже мне показатель.
В первую очередь делается то, что наиболее выгодно, то есть просто и доходно. Именно поэтому очередь до Linux дошла только сейчас. Погодите, введут учительскую форму - дойдёт очередь и до пуговиц для неё.
Томографы... Неужели вы думаете, что её кто-то ловил? Наверняка это результат активности обиженного конкурента.
Мак на савёловском 20 с чем-то тыс. В школу поставляется за 50 с чем-то. Это что, значительно труднее отловить, чем в случае с томографами?
16.05.2011
alsergastДата: Понедельник, 16.05.2011, 16:35 | Сообщение # 650
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
А за откровенно ворованные досы, винды, нетвари в школах многих ли наказали?

А вы считаете, что нужно наказывать В ШКОЛАХ? Если в составе "Первой помощи 1.0" (одобренной на самом высоком уровне) пришли пиратские версии программ и их установили в школе - виноват учитель информатики?
16.05.2011
chernysh8Дата: Понедельник, 16.05.2011, 17:32 | Сообщение # 651
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
установили в школе - виноват учитель информатики?

А кто? ФурсЕнко?
С учётом того, что десяток лет тому назад, когда я столкнулся с Виндой, в печати (г. Информатика) учили, как поставить пиратскую Винду на все компы с одного диска.

Добавлено (16.05.2011, 17:27)
---------------------------------------------
Я выписывал журнал Chip для себя (бухгалтерия не признавала это программным обеспечением с описанием) и ставил антивирус на все школьные компы. Пока не прислали ПП1. А что было делать? Мне нужно было обеспечить надёжную работу кабинета, а денег не было (да и сейчас нет).

Добавлено (16.05.2011, 17:28)
---------------------------------------------

Quote (Ritm0147)
Народ, а я кандидатскую защитил...

Поздравляю!

Добавлено (16.05.2011, 17:32)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
стареньком Селероне

400 ГГц, 192 МБ ОЗУ. Хрюша работал без замечаний. А вот Альт отказался ставиться, нет дров для видео. Ubuntu тоже, мало оперативки. А где взять DIMM 256МБ? Музей ограбить?
16.05.2011
AlexKДата: Понедельник, 16.05.2011, 20:08 | Сообщение # 652
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Наверняка это результат активности обиженного конкурента.

Тут ключевое слово - АКТИВНОСТИ. А уж кого - не так и важно. Важно, что напугали даму. А когда чуть позже Навальный начал шум вокруг явно воровских проектов по информатизации, она даже стрелочника (главного по ИКТ) уволила без суда и следствия (по собственному желанию), а конкурс - отменила (временно, конечно).

Quote (AYuD)

Мак на савёловском 20 с чем-то тыс. В школу поставляется за 50 с чем-то. Это что, значительно труднее отловить, чем в случае с томографами?

Поймать не труднее. Просто никто не ловит! Настоящих буйных правдоискателей (типа Навального) исчезающе мало...
У большинства хата с краю. А потом - плачут над нищенской зарплатой...
Так потому она и нищенская, что все нефтедоллары на "томографы" да "Маки" уходят. И - на "разработку" "отечественного" Линукса.
16.05.2011
alsergastДата: Понедельник, 16.05.2011, 21:53 | Сообщение # 653
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
установили в школе - виноват учитель информатики?

А кто? ФурсЕнко?


Так список программ-то типа проверен госорганами... Хотя учителя сделать козлом отпущения проще.
Quote (chernysh8)
400 ГГц, 192 МБ ОЗУ. Хрюша работал без замечаний. А вот Альт отказался ставиться, нет дров для видео. Ubuntu тоже, мало оперативки.

В ходе экспериментов после удаления ХР на старичке Селероне удалось запустить только PuppyRus 5.2. Неплохая штучка, но категорически отказывается ставиться на диск - всё время выдаёт ошибку. А жаль - неплохо идёт, да и драйвера аудио-видео нужные в комплекте... sad
16.05.2011
AYuDДата: Вторник, 17.05.2011, 11:55 | Сообщение # 654
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Если в составе "Первой помощи 1.0" (одобренной на самом высоком уровне) пришли пиратские версии программ...

А теперь себя процитирую:
Quote (AYuD)
А за откровенно ворованные досы, винды, нетвари в школах многих ли наказали?

"досы" - это имеется в виду DOS, "винды" - это имеется в виду Windows, "нетвари" - это имеется в виду NetWare.
Диски с какими из этих продуктов в ПП были пиратскими? Я об этом ничего не слышал.
А вот до ПП... Если и не во всех, то, насколько я знаю - большинстве школ. И все добывали сами. И все об этом прекрасно знали.
17.05.2011
alsergastДата: Вторник, 17.05.2011, 15:00 | Сообщение # 655
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
"досы" - это имеется в виду DOS, "винды" - это имеется в виду Windows, "нетвари" - это имеется в виду NetWare.
Диски с какими из этих продуктов в ПП были пиратскими?

Ну, если только эти три продукта... А почему такое пристрастие именно к ним - остальное, значит, и пиратское прокатит?
17.05.2011
AYuDДата: Среда, 18.05.2011, 08:15 | Сообщение # 656
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
А что, жизнь только с ПП и школьного альта началась? Или до них всё ворованное, попав в школы, каким-то чудесным образом переставало быть ворованным?
18.05.2011
alsergastДата: Среда, 18.05.2011, 13:23 | Сообщение # 657
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
В нашей школе из нелицухи только стояло то, что пришло с ПП, всё остальное - 100% лицензионное (разве что Аваст, но его уже нет). Хотя сейчас есть ОГРОМНОЕ желание наплевать на лицензии, т.к. ничего толкового на замену ХР найти не получается для одного из компов (последняя надежда на altlinux-5.1-antique - третий день пытаюсь скачать wacko ). Да и ОО за те несколько дней, что используется вместо МО больше действует на нервы... Вообще, гляжу и у ОС Линукс, и у его программ есть одна общая черта - везде проглядывается любовь к вводу команд и лишним нажатиям кнопок. killed
18.05.2011
AYuDДата: Среда, 18.05.2011, 14:30 | Сообщение # 658
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Вообще, гляжу и у ОС Линукс, и у его программ есть одна общая черта - везде проглядывается любовь к вводу команд и лишним нажатиям кнопок.

Хм, я, видимо, опять что-то не так делаю? Вот я сейчас в Фаерфоксе, что-то не замечаю вообще никаких команд.
Гимп. Использую на уроках, как-то так получается, в основном в 2 и 3 классах. Что-то я не замечал, чтобы они какие-то команды вводили.
В Инкскейпе аналогично.
ООО и МСО. Сам не пользуюсь ни тем, ни другим. Ученикам давал и то, и другое, в том числе вперемешку (через тему принудительно или разрешал выбирать самим по желанию), правда тогда МСО был до 2007, то есть со старым интерфейсом. Не видел я, чтобы кто-то вводил какие-то команды. Никаких проблем, ни в объяснении, ни в понимании не было, даже когда на одном уроки у половины был ООО, а у других - МСО.
Сейчас у нас МСО 2007, объяснять значительно сложнее. Потребую возврата к старому интерфейсу (по чисто дидактическим причинам), а так как два МСО на одной машине не возможны, придётся ставить ООО (точнее, теперь уже ЛибреО).
Панорамы сшиваю в Хугине - никаких команд.
Так что за команды-то?
Может быть имеется в виду использование vi вместо Блокнота?
18.05.2011


Сообщение отредактировал AYuD - Среда, 18.05.2011, 15:26
Lanita2224Дата: Среда, 18.05.2011, 14:39 | Сообщение # 659
Lanita2224

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Padre)
Вот сейчас на каникулах перевожу на терминальный режим компьютеры в учительской и библиотеке.

Quote (Padre)
Вот сейчас на каникулах перевожу на терминальный режим компьютеры в учительской и библиотеке.

Quote (Padre)
Вот сейчас на каникулах перевожу на терминальный режим компьютеры в учительской и библиотеке.
18.05.2011
alsergastДата: Среда, 18.05.2011, 16:43 | Сообщение # 660
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AYuD)
Хм, я, видимо, опять что-то не так делаю? Вот я сейчас в Фаерфоксе, что-то не замечаю вообще никаких команд.

И я там же. И это пока единственная прога из Линукса, которая меня полностью устраивает (ещё бы автоуход в автономный режим убрать - вообще супер было бы!).
Quote (AYuD)
Так что за команды-то? Может быть имеется в виду использование vi вместо Блокнота?

Ну не так выразился - к вводу ДАННЫХ: всё надо в цифре указать - сколько строк вставить, ширину, длину, угол поворота... Нет, чтобы движком или просто взял, за маркер потянул - нет - вызови меню, выбери параметр, укажи в цифре... wacko
Кстати, насчёт
Quote (AYuD)
два МСО на одной машине не возможны,

Слышал я про такое, но у меня с полгода стояли - и никаких проблем не было (2003 и 2007).
18.05.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить