Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » ЕГЭ по информатике (Обсуждение)
ЕГЭ по информатике
K@ttiДата: Воскресенье, 06.04.2008, 12:10 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Сейчас с этого сайта можно:

скачать демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике 2008 г. - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-308
скачать спецификацию по ЕГЭ по информатике 2008 г. - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-309
скачать Кодификатор. Демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике 2008 г. - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-310
скачать Демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике за 2006 год - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-20
скачать Демонстрационные варианты ЕГЭ по информатике 2007 г. - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-311
скачать Демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике 2005 - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-314
скачать Демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике 2004 - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-315

Я купила книжку Раздаточный материал тренировочных тестов по ЕГЭ по информатике с решениями и объяснениями ЕГЭ по информатике (ссылка - скачать книгу с решениями ЕГЭ по информатеке)

Предлагаю обсудить ЕГЭ по информатике. Как вам вопросы и задания?
Кто из коллег уже готовил ребят к ЕГЭ по информатике? как результаты?
Подскажите, как следует готовить ученика к ЕГЭ?

06.04.2008
BadDNAДата: Вторник, 16.09.2008, 14:13 | Сообщение # 16
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Реальные и демонстрационные, я думаю, все опубликованы в Интернете

Официально на сайте только 1 демо вариант. Пробовал качать "официальные" с других порталов biggrin Количество ошибок превышает все разумные пределы sad

Добавлено (16.09.2008, 14:13)
---------------------------------------------
Из частей А и В можно сделать тест самостоятельно в любой из тестовых оболочек, подходящих для этих целей.

16.09.2008
K@ttiДата: Вторник, 16.09.2008, 19:31 | Сообщение # 17
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Официально на сайте только 1 демо вариант.

Ну наверное за каждый год по одному варианту?

Quote (BadDNA)
Из частей А и В можно сделать тест самостоятельно в любой из тестовых оболочек, подходящих для этих целей.

Да, можно. Нужно будет сделать. Может, быть как-нибудь распределимся, кому какую часть, а потом все соберем или не стоит?

16.09.2008
BadDNAДата: Вторник, 16.09.2008, 22:02 | Сообщение # 18
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
smile Сделать недолго, вот только в какой оболочке?
16.09.2008
K@ttiДата: Вторник, 16.09.2008, 22:06 | Сообщение # 19
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Давайте в той, в которой точно знаете, как это делается, и жалательно, чтобы работала по сети. Потому что я сама тесты не делала, и мне все равно, с какой программой "знакомиться" smile
У меня есть книга Гусевой "Материалы раздаточных тестов по ЕГЭ по информатике". Можно и по книге тесты делать, там ответы есть.
16.09.2008
utenkov_sergeyДата: Суббота, 20.09.2008, 22:17 | Сообщение # 20
utenkov_sergey

Сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
В прошлом году наш район стал пилотным в эксперименте по реализации РКПМО в Московской области. До апреля собирали сведения о сдаче ЕГЭ. Должно быть 2 обязательных - остальные по выбору в традиционной форме. И в апреле 2008 выходит приказ министра образования Московской области - сдача экзамена по информатике и обществоведению - только в форме ЕГЭ. Мы были в шоке. Но за апрель, май повторили основу - системы счисление, логика, единицы измерения, массивы и ничего - сдали на 4 и 5. Вообще балл по информатике был выше чем у других предметов. Кстати демоверсия 2008 и реальные задания ничем почти не отличались, разве что числовыми значениями...
20.09.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 21.09.2008, 11:14 | Сообщение # 21
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
utenkov_sergey, понятно.
А нам вот позавчера сказали, что у нас экзамены будут проходить в форме ЕГЭ, и информатика тоже.
Желающих сдавать уже много.
21.09.2008
Elena242802Дата: Суббота, 01.11.2008, 12:57 | Сообщение # 22
Elena242802

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно ,а могу ли я отказаться готовить ребенка к егэ? В нашей школе информатика изучается один час в неделю и только с 10 класса. Если ребёнок хочет сам его можно подготовить , а если он этот экзамен выбрал "для галочки" на уроках то к егэ не подготовишь?!
01.11.2008
K@ttiДата: Суббота, 01.11.2008, 19:42 | Сообщение # 23
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Elena242802)
Если ребёнок хочет сам его можно подготовить , а если он этот экзамен выбрал "для галочки" на уроках то к егэ не подготовишь?!

Вы правы - не подготовишь! И мне тоже не совсем понятно, как быть - далеко не все ученики хотят и на дополнительные занятия.

Quote (Elena242802)
Интересно ,а могу ли я отказаться готовить ребенка к егэ?

У нас в учительской объявление: в каникулы все учителя-предметники должны разработать план подготовки учеников к ЕГЭ.

01.11.2008
informatikДата: Воскресенье, 02.11.2008, 15:09 | Сообщение # 24
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
ЕГЭ - не панацея, ЕГЭ - это градусник, который пытаются засунуть под мышку школе. Разобьем градусник - или начнём думать, как лечить больную систему образования? Кажется, общество уже решило: раз этот градусник показывает не то, что мы хотим, - разобъем его!
02.11.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 02.11.2008, 18:01 | Сообщение # 25
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
"Лечить систему образования" так, чтобы ЕГЭ показывала "правильную" температуру - это значит, убить школу, потому что кому-то сверху показалось, что правильная температура стала 35 градусов вместо 36.
02.11.2008
BadDNAДата: Понедельник, 03.11.2008, 14:47 | Сообщение # 26
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Кстати, при новой системе оплаты именно ЕГЭ будет служить основным показателем качества вашей работы. Нас ознокомили с новыми принципами аттестации педагогов. Так основным критерием возможности быть аттестованым на 1 категорию является отсутствие оценки "2" у учащихся при сдаче ЕГЭ. Если есть "2" - документы можешь даже не подавать. Нет категории - получай зарплату на уровне минимальной или около того. Так что придется за свой счет и в ущерб своему личному времени готовить учащихся к ЕГЭ
03.11.2008
K@ttiДата: Понедельник, 03.11.2008, 15:26 | Сообщение # 27
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Так основным критерием возможности быть аттестованым на 1 категорию является отсутствие оценки "2" у учащихся при сдаче ЕГЭ. Если есть "2" - документы можешь даже не подавать. Нет категории - получай зарплату на уровне минимальной или около того.

А эта минимальная будет около 4000 наверное...

03.11.2008
BadDNAДата: Пятница, 07.11.2008, 16:57 | Сообщение # 28
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
На официально сайте ФИПИ появились новые КИМы на 2009 год в формате PDF.
БИОЛОГИЯ (ZIP archive, 1001.8Kb)
ИСТОРИЯ (ZIP archive, 971.1Kb)
ФИЗИКА (ZIP archive, 1.25Mb)
ХИМИЯ (RAR archive, 871.1Kb)
ГЕОГРАФИЯ (ZIP archive, 2.05Mb)
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (RAR archive, 1.01Mb)
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (RAR archive, 2.13Mb)
ИНФОРМАТИКА (ZIP archive, 1004.4Kb)
РУССКИЙ ЯЗЫК (RAR archive, 825.9Kb)
ЛИТЕРАТУРА (RAR archive, 807.1Kb)
07.11.2008


Сообщение отредактировал BadDNA - Пятница, 07.11.2008, 16:59
arkadyДата: Суббота, 15.11.2008, 01:20 | Сообщение # 29
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
кому-то сверху показалось, что правильная температура стала 35 градусов вместо 36

Как в том анекдоте:
"Средняя температура по больнице - 36,6"
И ведь в каждой шутке есть доля шутки...

Quote (informatik)
Разобьем градусник - или начнём думать, как лечить больную систему образования?

Вот на 100% согласен с постановкой вопроса. (Кстати, недавно здесь была статья опубликована о новой парадигме среднего образования, очень толковая.) Вопрос только - какой смысл думать, если от нас ничего не зависит? Я на старших курсах только и бредил, что о гуманистической педагогике, ездил на Соловейчиковские чтения ( http://www.1september.ru/chteniya/index.htm ), на практику отпросился в Екатеринбург, в лабораторию вероятностного образования ( http://www.lvolab.msk.ru/ ), статьи писал... И до сих пор только и вижу в повседневной реальности, что надежду на философскую фразу "путь длиной в тысячу ли начинается с одного шага".

Прошу прощения, что ушел от основной темы. Просто на мой взгляд ЕГЭ как-то сразу выводит на все остальные разговоры о наболевшем. Что же касается самого экзамена - он должен быть как минимум разноуровневым для каждого предмета, дифференцированным по направлениям - тем, кто идёт в точные науки, достаточно минимума по гуманитарным, и наоборот (а по своей специализации - сдавать экзамен на более глубокий уровень знаний). Нельзя уже думать всеобщими категориями - у нас очень мало таких детей в, кто может быть великим и успешным во всех предметах - ДА И НЕ НУЖНО ЭТО! Школа должна перестать быть институтом социального сдерживания и переродиться в более совершенный - социального и личностного роста. Для этого нужно больше административной свободы, более гибкие и вариативные программы и стандарты, более совершенная система оценки качества, которая будет считать качество не количеством примеров решённых за единицу времени, а действительной компетентностью, то есть способностью видеть проблемы-перспективы, задаваться вопросами и решать задачи в предметной области.

15.11.2008
helen-rybnoeДата: Суббота, 15.11.2008, 22:07 | Сообщение # 30
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
На методическом совете учителей информатики нашего района было предложено познакомить с ЕГЭ и убедить детей не сдавать информатику. Чтобы не тратить много сил на убеждение детей в том, чтобы они не сдавали информатику, я дала им контрольную административную работу, так я назвала варианты ЕГЭ 2008 года (А и В уровни), дала им 2 часа на работу. Дети без подготовки справились в основном на тройки. А на следующий урок я им рассказала, что они делали ЕГЭ. Таким образом я их познакомила с тестом. В результате у меня будут сдавать только двое детей при условии, что у меня только один класс. Кстати 10 класс сдали ЕГЭ на 4 и 5. Были только 3 тройки.
Считаю, что если базовый курс был пройден как-нибудь, то и подготовка должна быть серьезной. В противном случае, детям будет достаточно несколько консультаций.
15.11.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » ЕГЭ по информатике (Обсуждение)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить