Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » ЕГЭ по информатике (Обсуждение)
ЕГЭ по информатике
K@ttiДата: Воскресенье, 06.04.2008, 12:10 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Сейчас с этого сайта можно:

скачать демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике 2008 г. - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-308
скачать спецификацию по ЕГЭ по информатике 2008 г. - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-309
скачать Кодификатор. Демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике 2008 г. - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-310
скачать Демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике за 2006 год - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-20
скачать Демонстрационные варианты ЕГЭ по информатике 2007 г. - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-311
скачать Демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике 2005 - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-314
скачать Демонстрационный вариант ЕГЭ по информатике 2004 - http://katti.ucoz.ru/load/51-1-0-315

Я купила книжку Раздаточный материал тренировочных тестов по ЕГЭ по информатике с решениями и объяснениями ЕГЭ по информатике (ссылка - скачать книгу с решениями ЕГЭ по информатеке)

Предлагаю обсудить ЕГЭ по информатике. Как вам вопросы и задания?
Кто из коллег уже готовил ребят к ЕГЭ по информатике? как результаты?
Подскажите, как следует готовить ученика к ЕГЭ?

06.04.2008
K@ttiДата: Суббота, 15.11.2008, 22:25 | Сообщение # 31
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (helen-rybnoe)
На методическом совете учителей информатики нашего района было предложено познакомить с ЕГЭ и убедить детей не сдавать информатику.

У нас тоже.

У меня в этом году 10 и 11 класс первый раз, ученики 11 класса - "достались" от 2-х других учителей, знания информатики во многом сомнительные, на 3 точно не сдаст ни один (с их нынешними знаниями).

В начале года все решили сдавать информатику) я говорю, там программирование - а вы даже не знаете, что это такое! вам нужно много работать, они много меня об этом расспрашивали, но считали, что информатику сдать просто. Тогда я на последнем уроке 1 четверти провела урок типа почувствуй себя на ЕГЭ - дала задачи на программирование (мы уже начали его изучать), посадила группами по 4-5 человек, дала книги, все сели... и кто-то что-то пытался сделать.. кто-то даже не пытался после того, как прочитал задания. Теперь желающих сдавать ЕГЭ намного меньше.

С теми, кто остался, я занимаюсь, а заниматься нужно много. Нужно пройти весь 10 и 11 класс до экзамена.

15.11.2008
helen-rybnoeДата: Суббота, 15.11.2008, 23:46 | Сообщение # 32
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
Очень сочуствую! Представляю каково это. Самой приходилось брать детей у другого учителя.
основой моей методики является диалог учитель-ученик. где каждый имеет право высказаться по решаемому вопросу, поспорить, если это необходимо (иногда сама "кидаю камень в огород", чтобы они сами "изобрели этот велосипед", т.к. на нем "легче будет ехать"). у других учителей, от кого приходили ребята, было совсем наоборот. Например, ученикам давался лист с заданием и они тупо сидели его перепечатывали. там же указывалось и куда нужно щелкнуть мышкой, чтобы сделать текст полужирным. Таким образом разрабатывается шаблонность мышления и тут приходит конец. Ониеще не потеряны для общества, но с ними нужно поработать отдельно. Кстати, и это не всегда помогает.
15.11.2008
K@ttiДата: Четверг, 18.12.2008, 16:17 | Сообщение # 33
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
У нас сегодня был пробный экзамен ЕГЭ по части А и В среди тех, то надумал сдавать информатику.

Из 13 человек 4 не пришли (отказались сдавать), из остальных, один ученик - решил 71%, а среднее значение - 37%.

И это только по части А и В.

В прошлом году, в 10 классе, у них был другой учитель, сейчас я преподаю я, мы изучаем Паскаль. Что делать... все написали на 2.

18.12.2008
helen-rybnoeДата: Четверг, 18.12.2008, 23:07 | Сообщение # 34
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
K@tti, где брали задания для пробного экзамена. Хорошая идея, я тоже хочу попробовать и посмотреть на результаты. Может они тоже будут плачевными.
18.12.2008
K@ttiДата: Четверг, 18.12.2008, 23:47 | Сообщение # 35
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (helen-rybnoe)
K@tti, где брали задания для пробного экзамена. Хорошая идея, я тоже хочу попробовать и посмотреть на результаты. Может они тоже будут плачевными.

У нас пробный экзамен организовывало районное методич. объединение. Взяли один демо вариант, и вставили туда задания из книжек и других вариантов.

Задания этого пробного экзамена есть на сайте в разделе Информатика.

18.12.2008
raterДата: Четверг, 18.12.2008, 23:47 | Сообщение # 36
rater

rater
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
82
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (V_I_V)
Можете ли вы нам, хоть чем то помочь

1. Перво-наперво приобретите книгу с пробными тестами (их сейчас очень много) и прорешайте с десяток вариантов. Это скажет Вам об уровне готовности Вашей дочери к экзамену.
2. Что означает "сдача егэ по информатике"? Вы его выбрали? Но если не уверены в знаниях дочери - зачем это сделали?
18.12.2008
K@ttiДата: Четверг, 18.12.2008, 23:47 | Сообщение # 37
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (rater)
Учителя фактически не помогают.

Что значит, не помогают. А почему они должны помогать? Мне не совсем понятно

Quote (rater)
Перво-наперво приобретите книгу с пробными тестами (их сейчас очень много)

Обязательно приобретите, причем луше с объяснениями - что к чему. Скачать такую книгу для подготовки к ЕГЭ можно здесь.

На первое время посмотрите на сайта демонстрационные варианты егэ по информатике за 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годы здесь.

18.12.2008
c0l0pДата: Четверг, 05.02.2009, 20:17 | Сообщение # 38
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
количество часов жутко урезано (убраны кружки, региональный и школьный компоненты и т.д.) Количество часов в средней школе - 3, в старшей - 2. Ну и какой тут ребенок ЕГЭ сдаст?

А у нас (сколько работаю) информатика проводится только 1 раз внеделю, даже в 10-11 классах. Раньше было еще 2 часа кружка, а теперь и их нет (в связи с переходом на новую систему полаты труда). Вот при таком кол-ве часов как подготовить детей к ЕГЭ?
05.02.2009


Сообщение отредактировал c0l0p - Четверг, 05.02.2009, 20:19
K@ttiДата: Четверг, 05.02.2009, 20:19 | Сообщение # 39
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (c0l0p)
А у нас (сколько работаю) информатика проводится только 1 раз внеделю, даже в 10-11 классах. Вот при таком кол-ве часов как подготовить детей к ЕГЭ?

c0l0p, мое мнение, никак.

05.02.2009
BadDNAДата: Пятница, 06.02.2009, 07:44 | Сообщение # 40
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (V_I_V)
Учителя фактически не помогают.

А что вложено в эти слова? Если у вашего ребенка всего, напримаер, 1 час в неделю, то учитель в принципе ничего не сможет сделать. Просто не хватит времени выдать необходимый объем знаний.
Quote (V_I_V)
Можете ли вы нам, хоть чем-то помочь?

Извините пожалуйста коллег за (возможно) резкие ответы. Просто порой поражает равнодушие и отстраненность родителей от проблем сдачи ЕГЭ их ребенком.
Совет:
1. Подойдите к учителю информатики (только сами, а не ребенка отправляйте). Выясните каковы шансы сдать вашему ребенку информатику и может ли он чем-то помочь в вашем случае.
Если ваша проблема не решилась, а ваш ребенок все же хочет сдавать информатику ...
2. Пускай он прорешает несколько заданий из предложенных в сообщении. Только так чтобы ребенок не знал ответов и, естественно, под вашим контролем
Если результаты не плачевны или ваш ребенок все еще хочет сдавать информатику ...
3. Найдите спецификацию к ЕГЭ по информатике (обычно присутствует в одном архиве с пробным вариантом) и обратите внимание на тот раздел, который наиболее понятен и знаком вашему ребенку и имеет при этом максимальный процент в первичном балле. (Не кидайтесь сразу на программирование если оно ему не понятно)
4. Приобретите книги по данному разделу. Это должны именно книги для подготовки к экзамену (ЕГЭ) и специальные, а не учебники.
5. Начинайте готовиться, опираясь на спецификацию, повторяя пункты 3 и 4. Результат усвоения материала проверяйте путем прорешивания пробных вариантов.
6. Самый лучший способ - найдите репетитора (тогда отпадут пункты 3-5 и результат будет значительно лучше) Если вы решили дать ребенку образование, то не экономьте деньги на подготовке. Образование сегодня - это очень дорогостоящее удовольствие...
06.02.2009
ГостьДата: Вторник, 24.02.2009, 14:08 | Сообщение # 41
Гость

Группа: Гости
А где нибудь можно скачать задания ЕГЭ 2008 гада не демо-версию?
24.02.2009
K@ttiДата: Вторник, 24.02.2009, 15:26 | Сообщение # 42
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
А где нибудь можно скачать задания ЕГЭ 2008 гада не демо-версию?

Не демо-версии не распространяются.

24.02.2009
Светлана58Дата: Пятница, 27.03.2009, 10:11 | Сообщение # 43
Светлана58

Группа: Гости
Недавно нечаянно натолкнулась на интересный сайт по тестированию в режиме on-line и результатам оного. Была просто поражена контрастом средних баллов по предметам. Кстати, поняла, почему многие ВУЗы в Нижнем Новгороде пошли на отказ от экзамена по информатике. Что-то "неладно в датском королевстве", если такие результаты по информатике несмотря на модные разговоры об инновациях и информатизации. Конечно не каждый ученик может и должен знать информатику, но не до такой же степени...И не надо, я думаю, всё сваливать на "тупых учителей" и "учеников-идиотов". В чём дело по вашему? Цитата:
На 19 марта 2009 года приняло участие 94980 человек. До конца прошли тесты (не бросили на середине) 89376 человек. Из них:
Русский язык: 26898 средний балл = 3.8
История: 16007 средний балл = 3.0
Математика: 15019 средний балл = 3.5
География: 12422 средний балл = 2.8
Биология: 8861 средний балл = 2.7
Физика: 4227 средний балл = 1.8
Обществознание: 3286 средний балл = 2.5
Информатика: 1542 средний балл = 1.1
Химия: 1114 средний балл = 1.8
Примечание: при оценке результатов тестов, "пятерка" выставлялась только при ответе правильно на все вопросы.
27.03.2009
K@ttiДата: Пятница, 27.03.2009, 21:39 | Сообщение # 44
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Светлана58)
Информатика: 1542 средний балл = 1.1

surprised ого...

27.03.2009
alex75Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 15:59 | Сообщение # 45
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (V_I_V)
Учителя фактически не помогают. Что делать.

Учителю трудно помочь, если до этого ученик плевал на этот предмет. Не берите это на свой счет
29.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » ЕГЭ по информатике (Обсуждение)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить