Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Очередная глупость? (внедрение цифрового телевидения)
Очередная глупость?
Михаил5100Дата: Суббота, 28.01.2012, 23:26 | Сообщение # 1
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Вы слышали о введении цифрового телевещания на территории России? По моему очередное отмывание денег. Как я понял вещание это будет наземным. Выделено где-то 12 - 19 миллиардов рублей на это. Планируется выпустить приставки к телевизору по цене где-то 1000 руб. Но кто этим будет пользоваться? Всего 8 каналов, и покупай что то за 1000... Я не буду! У меня есть комплект триколор, мне хватает. Да и у большинства в нашем селе есть спутниковое телевидение. Спрашивается: зачем нам наземное цифровое вещание, если большинство населения уже перешли на спутники (в городах я так понимаю, перешли на кабельное тв).
Хотя, не знаю, может у вас другое положение, и эти каналы вам нужны? Как у вас положение с тв? через что принимаете?
И больная тема HD...
28.01.2012

RezervДата: Суббота, 28.01.2012, 23:33 | Сообщение # 2
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
И больная тема HD...


Мало каналов?

Спутник "Платформа HD" у вас принимается?
28.01.2012


Сообщение отредактировал Rezerv - Суббота, 28.01.2012, 23:37
Михаил5100Дата: Суббота, 28.01.2012, 23:45 | Сообщение # 3
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Спутник "Платформа HD" у вас принимается?

Не слышал о таком. Но вопрос в другом: стоит ли тратить миллиарды на наземное тв, если можно пустить на спутниковое, развитие этой же HD. (Кстати, мне это пока не по карману).
28.01.2012
RezervДата: Суббота, 28.01.2012, 23:53 | Сообщение # 4
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
http://www.platformahd.ru/
Тут суть в том, что заплатив единоразово 1000руб. за тьюнер, можно смотреть пакет госканалов без дополнительной абонентской платы. То же, что и раньше на аналоговом ТВ, но большее количество каналов и с более высоким качеством (по задумке wink ).
28.01.2012
pavluxaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:45 | Сообщение # 5
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
у меня знакомые, имея тарельку, все равно подключают простую антену.
чтобы посмотреть местные новостные передачи по ртр. в плохом качестве,
но смотрят. и они не одиноки.
29.01.2012
RezervДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:43 | Сообщение # 6
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (pavluxa)
у меня знакомые, имея тарельку, все равно подключают простую антену.
чтобы посмотреть местные новостные передачи по ртр. в плохом качестве,
но смотрят. и они не одиноки.

С запуском цифрового ТВ у них такой возможности больше не будет. Частоты, используемые сейчас под аналоговые каналы, будут отданы под цифровые.
29.01.2012
alex_eduДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:09 | Сообщение # 7
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Ну, а почему бы не остаться, в сове время, жить в землянках и пещерах или освещение использовать свечное или лучины?
У цифрового телевидения есть преимущество - качество картинки. Местные новости ни куда не денутся. Будут идти те же самые каналы и передачи (в т.ч местные), но в цифровом качестве.

Это не только наше Российское веяние. Это просто очередной шаг прогресса. Держать передающее оборудование для обеих и широкую полосу вещания (для обеих систем, да еще с учетом современной эры информации) - это дороже.
30.01.2012
pavluxaДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:49 | Сообщение # 8
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
я.
1.- практически не смотрю тв, ни спутниковое, ни аналоговое.
2.- живу в сельской местности(т.е. свой дом - соответственно, свечки, керосинка(и дизель-генератор) имеются)
3.- в то, что это "очередной шаг прогресса и бла...бла...бла" - не верю ни на йоту
4.- при чем здесь совок, пещера и землянка - ну, зарежьте, не понимаю. очередная демагогия...
30.01.2012
pavluxaДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:52 | Сообщение # 9
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
да, еще - сам был свидетелем, что такое "москва сутки без электричества". и что? мы к этому готовы?
30.01.2012
alsergastДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:00 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Это просто очередной шаг прогресса. Держать передающее оборудование для обеих и широкую полосу вещания (для обеих систем, да еще с учетом современной эры информации) - это дороже.

Как бы этот шаг не "оторвал" ещё дальше село от города, как это случилось с интернетом.
30.01.2012
AYuDДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:30 | Сообщение # 11
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Будут идти те же самые каналы и передачи (в т.ч местные), но в цифровом качестве.

Вот именно, что те же самые передачи.
30.01.2012
alex_eduДата: Понедельник, 30.01.2012, 17:56 | Сообщение # 12
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Как бы этот шаг не "оторвал" ещё дальше село от города, как это случилось с интернетом.

Да ни чего не "оторвет"... Какие для этого причины?
Единственная проблема для нас как для телезрителей: наличие декодера цифрового сигнала. Антенну можно ту же самую оставить. Но вот качество картинки будет выше. И этот как раз наболее актуально для отдаленных районов где сигнал слабый и аналоговое вещание не на высоте. Спутниковую антенну ни кто не заставляет покупать. К тому же полагаю, что эти самые декодеры будут со временем во всех телеках встроены (в новых оно уже есть). (Напомню это не одни мы такие - в 2006 году о переходе к 2015 договорилась сотня стран)

К тому же "цифра" означает и передачу дополнительной информации. Например телепрограммы с описанием фильмов/передач. Может это для кого то и не прогресс. Для меня это удобно. Качество звука лучше - мне это нравится.
Для телеков с кинескопами - естественно это как мертвому припарка. А для плоских, с хорошим разрешением - это необходимо (можно и обойтись. Но ведь можно и фильмы смотреть в качестве как момните времена видеосалонов, гнусавый голос переводчика и затертая кассета, а можно в HD.).
Опять же сейчас активно развивается 3d фильмы......

Что в этом плохого то? Вам нравится рябь и полосы? Нравится мутная картинка?
30.01.2012
alsergastДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:31 | Сообщение # 13
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Вам нравится рябь и полосы? Нравится мутная картинка?

Это Вы о чём?
Quote (alex_edu)
Какие для этого причины?
Единственная проблема для нас как для телезрителей: наличие декодера цифрового сигнала.

Вот именно. И именно покупка этого декодера может здорово ударить по карману многих сельских жителей, т.к. цены на декодеры вряд ли будут низкими (ввиду потребности), к тому же,
Quote (alex_edu)
Для телеков с кинескопами - естественно это как мертвому припарка.

т.к. декодер проблем особо не решит, светит покупка нового телевизора. А 20-30 тыс., знаете ли, не всякому по карману выложить.
Quote (alex_edu)
К тому же "цифра" означает и передачу дополнительной информации. Например телепрограммы с описанием фильмов/передач.

А разве сейчас этого нет (телетекст)?
Насчёт качества не спорю, но оно будет там, где связь будет, а её пока и для телефонов/модемов обеспечить не могут.
Quote (alex_edu)
Но ведь можно и фильмы смотреть в качестве как момните времена видеосалонов, гнусавый голос переводчика и затертая кассета, а можно в HD

А каким боком это касается вещания - на цифре "гнусавый голос переводчика" превратится в полную озвучку?
30.01.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 30.01.2012, 19:36
alex_eduДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:54 | Сообщение # 14
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Quote (alex_edu)
Вам нравится рябь и полосы?
===
Это Вы о чём?

У меня теща живет в частном секторе. Аналоговое ТВ. Есть и рябь, и снег и некоторые каналы вообще не возможно смотреть.

Quote (alsergast)

Вот именно. И именно покупка этого декодера может здорово ударить по карману многих сельских жителей, т.к. цены на декодеры вряд ли будут низкими (ввиду потребности), к тому же,

Тут рассуждать бесполезно - поживем увидим

Quote (alsergast)
т.к. декодер проблем особо не решит, светит покупка нового телевизора. А 20-30 тыс., знаете ли, не всякому по карману выложить.

Почему не решит?
Зачем телек то менять?

Quote (alsergast)
А разве сейчас этого нет (телетекст)?

Есть. Только это жалкое подобие возможностей цифры.

Quote (alsergast)
А каким боком это касается вещания - на цифре "гнусавый голос переводчика" превратится в полную озвучку?

я о том, что возможность улучшить качество вещания это уже прогресс, а не "демагогия".
30.01.2012
alex_eduДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:58 | Сообщение # 15
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Еще Из преимуществ цифрового ТВ.
1. На то же расстояние требуется менее мощный передатчик. (т.е. либо больше покрытие либо снижение затрат)
2. Необходима более узкая полоса частот. А аренда частоты дело не дешевое (т.е. либо больше каналов, либо снижение затрат)
30.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Очередная глупость? (внедрение цифрового телевидения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить