Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Два учителя в одной семье
Два учителя в одной семье
K@ttiДата: Четверг, 28.08.2008, 18:42 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
В нашей школе есть семья учителей: муж и жена работают в соседних кабинетах - он историк, она - учитель математики. В школу ходят вместе, в школе вместе, домой ходят вместе, дома вместе. Работают так наверное уже лет 20. И дочка их тоже в этой школе училась, в этом году закончила школу. Были у нас и мамы с дочками - учительницами.

В вашей семье такого нет? Мне почему-то кажется, что если работать вместе, то даже у самых хорошх людей могут возникать проблемы (пусть даже иногда) типа: а он работает лучше, а я хуже, его ученики заняли место на олимпиаде, а мои - нет. Еще очень важно: что все на виду у коллег, тоже и всякие их сплетни о том: например, она такая красивая учительница, а он некрасивый и что-нибудь в этом роде, у него хорошо получается преподавать, а нее диспиплина совсем хромает.

Мои родители тоже работают в одной организации, но достаточно далеко друг от друга и совершенно на разных должностях, но такие разговорчики все равно есть.

А что вы думаете по этому поводу.

28.08.2008
BadDNAДата: Суббота, 30.08.2008, 09:44 | Сообщение # 2
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Все зависит от степени доверия и преданности друг другу. Если быть преданными друг другу, то становиться абсолютно понятным что все сплетни - это не более чем сплетни. А победы и достижения другого - это же хорошо!!! Вот у нас в школе таких 4 пары.
Есть даже пара, которая преподает один и тот же предмет. На педсоветах они могут даже спорить почти до ругани, но как только они выходят за двери - это тут же прекрасная и дружная семья. Как им так удалось разделить работу и всю остальную жизнь я честно говоря даже и не знаю
30.08.2008
K@ttiДата: Суббота, 30.08.2008, 12:26 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Все зависит от степени доверия и преданности друг другу.

Верно! Вот у нас эта семья - самые лучшие педагоги школы: на каждом педсовете их хвалят, у них самые лучшие классы, самые высокие достижения в конкурсах и олимпиадах. ьОни помогают друг другу: вместе организовывают внеклассные мероприятия.

Quote (BadDNA)
Вот у нас в школе таких 4 пары.

biggrin Приятно)
А как школьники к этому относятся?

Quote (BadDNA)
На педсоветах они могут даже спорить почти до ругани, но как только они выходят за двери - это тут же прекрасная и дружная семья. Как им так удалось разделить работу и всю остальную жизнь я честно говоря даже и не знаю.

Тоже хочу с мужем в одной школе работать учителями информатики.

30.08.2008
informatikДата: Воскресенье, 31.08.2008, 09:00 | Сообщение # 4
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Тоже хочу с мужем в одной школе работать учителями информатики.

А вы работаете в разных школах?
31.08.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 31.08.2008, 10:24 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
А вы работаете в разных школах?

Он - не учитель, но подумывает об этом, и пару дней назад ходил в соседнюю от моей школы на собеседвание. Возьмут его или не возьмут, ему сообщат в следующую субботу. Мне бы хотелось, чтобы его взяли smile В следующем году в нашей школе открывается новый кабинет информатики, как раз, через стенку от моего, а учителя-то у нас пока нет smile

31.08.2008
BadDNAДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:13 | Сообщение # 6
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А как школьники к этому относятся?

Нормально. Точнее наверное никак. smile Они воспринимают их как учителей прежде всего, а не как мужа и жену. Естественно конечно когда говорят об одном из супругов в присутствии другого, то как-то все равно более этично и осторожно.
Quote (K@tti)
...соседнюю от моей школы на собеседвание

Когда же наконец-то у нас (имею в виду родную школу и наш район) хотя бы будет хватать учителей, а не то что там собеседование... sad
31.08.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:38 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Когда же наконец-то у нас (имею в виду родную школу и наш район) хотя бы будет хватать учителей, а не то что там собеседование...

BadDNA, biggrin biggrin

Вот в том-то и дело, что у нас в районе тоже постоянно не хватает учителей. Я узнала, в какой школе нет учителя и срочно требуется аж на 42 часа, отправила его туда smile но пока он шел в школу, там до него кто-то уже успел сходить.

Собеседование - это разговор с директором, я не сомневалась, что в хорошей школе, которая на начало учебного года, оказалась без учителя, его возьмут сразу, не смотря на то, что у него нет образования. Я начала работать учителем тоже без образования, у меня его нет до сих пор. У нас в районе многие учителя информатики - это учителя математики, химии, чего угодно, только не информатики. Знания, которые они дают, это клавиатурный тренажер и игры по сети smile (часто бывает и такое). Муж же мой вроде как программист, и компьютером владеет. И дискретную математику мы с ним вместе сдавали smile

Директор той школы сказала, что позвонит директору моей школы, чтобы узнать, какой я учитель и смогу ли я помогать мужу на работе. Пока не звонила.

Что будет дальше, посмотрим.

31.08.2008
BadDNAДата: Понедельник, 01.09.2008, 09:24 | Сообщение # 8
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Муж же мой вроде как программист, и компьютером владеет...

Понятно sad стандартное отношение к непедагогам (читай недочеловекам). Меня тоже постоянно этим попрекают, но при этом даже методисты просят помощи при составлении районной контрольной работы. fool и при каждом удобном случае обвиняют меня в безгамотности и отсутствии компетентности sad
01.09.2008
PadreДата: Четверг, 16.10.2008, 07:55 | Сообщение # 9
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Работаем в школе вместе с женой уже 15 лет. Дети (3 из 4) тоже учатся в этй школе. Никаких проблем нет. Если только у жены. Она завуч, а я хронический разгильдяй. Журналы не заполняю, ни оного плана за всё время работы в школе не написал, и т. д. Поэтому ей бывает сыдно за меня. В остальном, наоборот, удобно. Можно подменять друг-друга на уроках, полное взаимопонимание. Иначе как бы я реагировал, если бы жена в всё время проводила в школе? Или она, когда я до 2 часов ночи остаюсь в школе, возясь с компьютерами, сетью, сайтом. А так очень удобно. Жена мне: нужно сделать то, сё по дому, а я ей в ответ: сама велела журналы за два месяца заполнить. biggrin
Ещё ода семейна пара - это нынешний и бывший директор школы. У них тоже всё хорошо. Есть и целая династия. Четыре поколения Суховых проработали в нашей школе. Сейчас мать с дочкой работают, а на уроках с ними 1,5 годовалая дочь полка (дочь школы) В детский садик ещё рано, и дома не оставить. Поэтому ходит уже в школу то с мамой, то с бабушкой. Так что, когда вся семья в школе, это хорошо. В результате школа - вторая семья. И всем только хорошо: учителям-родителям, ученикам-детям, да и другим тоже.
16.10.2008
НаташечкаДата: Воскресенье, 23.11.2008, 19:54 | Сообщение # 10
Наташечка

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
115
Награды: 1
Статус: Offline
У меня тоже мама учитель начальных классов. Правда работаем мы в разных школах и даже городах.. Она мне всегда очень помогает во всех вопросах, я тоже стараюсь ей помогать..
23.11.2008
mavakosjaДата: Среда, 26.11.2008, 11:04 | Сообщение # 11
mavakosja

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
У меня опыт негативный. Полтора года проработала с мамой в одной школе. Она меня постоянно контролировала и опекала, порывалась то на уроки прийти, то с завучем поговорить... angry В результате дети, конечно же, не воспринимали меня как самостоятельного педагога, а скорее как практикантку (если не сказать хуже). В общем, не сложилась совместная карьера, теперь работаю в университете.
26.11.2008
K@ttiДата: Среда, 26.11.2008, 11:08 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (mavakosja)
меня опыт негативный. Полтора года проработала с мамой в одной школе. Она меня постоянно контролировала и опекала, порывалась то на уроки прийти, то с завучем поговорить...

Такая ситуация действительно раельна.
Мне иногда кажется, что родственникам и близким людям вообще не стоит заниматься одним делом или работать в одной организации. Работа - это работа.

26.11.2008
ТышкаДата: Четверг, 27.11.2008, 08:58 | Сообщение # 13
Тышка

Юлия
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: 21769740
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Мы с мужем тоже оба педагога.
Но к счастью работаем в разных организациях (я в школе, а он - в Доме Детского Творчества) и специальности разные.
В одной школе мы бы не смогли работать - у нас немного разные взгляды на преподавание, да и 24 часа в сутки находиться вместе тоже тяжело. hands
27.11.2008
Станислав_КернДата: Четверг, 25.02.2010, 22:49 | Сообщение # 14
Станислав_Керн

Станислав Керн
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
154
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Мне почему-то кажется, что если работать вместе, то даже у самых хорошх людей могут возникать проблемы (пусть даже иногда) типа: а он работает лучше, а я хуже, его ученики заняли место на олимпиаде, а мои - нет.

Не знаю как у кого, но в нашей семье никаких проблем, связанных одной профессией, нет. Я и супруга работаем в одной школе: я преподаю английский, она - учитель начальных классов. В школе и познакомились, вместе уже 14 лет. Ни на работе, ни дома никогда не было случаев, чтобы как-то и что-то мешало общению. Наш старший сын учится в 6 классе, где я классный руководитель и предметник у него же. Тоже всё нормально и профессионально, и семейно. Всем желаю того же! smile
25.02.2010
exbntkm1994Дата: Суббота, 27.02.2010, 00:40 | Сообщение # 15
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
У нас в школе тоже есть семья: он-учитель физкультуры, она - математик. Милые, общительные, интересные люди! Два сына. Старшего учили оба, младшего пока никто из них.
А у моего мужа другая точка зрения на семью двух людей одной профессии. Ещё учась университете, я привела его на встречу с рецензентом (он был моим хорошим знакомым). Мы не ругались, почти не спорили, просто обсуждали детали моего диплома, в которых не очень-то сходились во мнениях. Часа через три, возвращаясь домой, муж сказал: "Один филолог в доме - это, конечно, кошмар, но два - это катастрофа!" Что-то подсказывает мне, что он прав. А если они ещё и своих детей учат!... Счастья вам от всей души, люди добрые! И терпения!
27.02.2010


Сообщение отредактировал exbntkm1994 - Суббота, 27.02.2010, 00:43
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Два учителя в одной семье
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить