Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Можно ли учиться на каникулах? (Нашу школу заставляют учиться на каникулах.)
Можно ли учиться на каникулах?
Запрещено ли учиться по основному рассписанию на каникулах?
wampir2001Дата: Среда, 15.02.2017, 16:34 | Сообщение # 1
wampir2001

Олег Карасёв
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Наш класс заставляют учиться на каникулах, т.к., мы пропустили полторы недели занятий из-за холодов и карантина. Как мне кажется, это запрещено, но учителя требуют доказательств, т.е., сводку законов. Помогите, прошу!
Спасибо
ArchALДата: Среда, 15.02.2017, 22:45 | Сообщение # 2
ArchAL

Михаил Тиличеев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Красноярск

Должность: информатика
Сообщений:
254
Награды: 5
Статус: Offline
Каникулы устанавливаются до начала учебного года, изменения в этот план вносить нельзя. Во время карантина или морозов Вы должны были получить ОБЪЁМНЫЕ домашние задания и сдать их по окончанию карантина.

Привлечь учиться в каникулы не имеют права.
Закон об образовании, ст.34
п. 1. пп. 11) каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;
п. 4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.
В ст. 28
п. 5 В каникулярное время образовательная организация вправе осуществлять организацию отдыха и оздоровления обучающихся (с круглосуточным или дневным пребыванием)
Таким образом учёба в каникулярное время запрещена, возможно только проведение не обязательных мероприятий, не включённый в учебный план. Уроки под такие мероприятия не попадают.
А нарушение этого влечёт за собой административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ ст. 5.57 п.2: Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Спасибо
nouvelle9556Дата: Пятница, 17.02.2017, 15:30 | Сообщение # 3
nouvelle9556

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1084
Награды: 46
Статус: Offline
Можно. Плановые перерывы при получении образования регламентируется образовательным учреждением. Его локальными актами, а не законом об образовании.
По крайней мере, Исаак Калина считает именно так.
По крайней мере, именно так говорил в 2011 году, когда школы Москвы ушли на карантин.

Положение о карантине разрабатывает образовательное учреждение создает соответствующее распоряжение.
Например, такое.

Действия учителей во время карантина тоже носят рекомендательный характер, а не статус закона.
Потому что не каждый предмет и не каждую тему можно выдать на домашнее задание.
Причем, очевидным образом, указано,ч то
Самостоятельная деятельность обучающихся во время карантина может быть оценена педагогами только в случае достижения положительных результатов.

То есть, если дитя материал само не усвоило, то уроки по этим темам проводить таки надо.
Педагогами проводится корректировка календарно-тематического планирования и делается отметка в соответствии с требованиями оформления календарно-тематического планирования, установленными общеобразовательным учреждением. В случае невозможности изучения учебных тем обучающимися самостоятельно, учитель-предметник может организовать прохождение материала (после отмены карантинных мероприятий) при помощи блочного подхода к
преподаванию учебного материала, о чем делается специальная отметка в календарно-тематическом планировании.
Согласно главе 2, статье 13 пункта 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления,
осуществляющие управление в сфере образования, не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Выполнение программы может быть обеспечено за счѐт корректировки рабочих программ или продления учебного года.
Спасибо
atschoolДата: Пятница, 17.02.2017, 20:10 | Сообщение # 4
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
мне, например, с учительской стороны тоже было обидно: каждый день я ходила на работу, а потом еще и сама же догоняла с детьми программу, пытаясь объять необъятное. но в этом году о карантине речи нет: болеющих мало. Оно и лучше и для детей и для нас.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Можно ли учиться на каникулах? (Нашу школу заставляют учиться на каникулах.)
Страница 1 из 11
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить