Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная газета
Школьная газета
milovДата: Пятница, 27.03.2009, 11:22 | Сообщение # 16
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Padre)
Сейчас газета в кризисе. Сразу после конкурса сменился главред, выпустились из школы дети, которые изначально ею занимались, и газета существует по инерции. Хоть и научились её правильно делать, но исчезла "изюминка", газета стала формальной и неинтересной. Потом появился школьный сайт, который стал конкурировать с газетой. Я, например, сейчас только сайтом занимаюсь. В сельской школе главная проблема -- нехватка людей.

Quote (BadDNA)
о когда дело без души - это формальность. В результате такого формальном отношения и газета стала не та, и дети потеряли интерес, и моё желание заниматься газетой тоже постепенно пропало.

собственно, у нас так же... теперь только спецвыпуски- на день родной школы...

27.03.2009
tapusaДата: Вторник, 23.08.2011, 10:26 | Сообщение # 17
tapusa

Светлана Шевцова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
С прошлого учебного года "порекомендовали" выпускать школьную газету. Тут же "повезло" учителям русского языка и вожатым.Но наш мудрый директор предложил создать детское объединение дополнительного образования "Юный журналист". И газета выпускается, и педагог работает не бесплатно. Тираж не большой, но яркий и красочный, так как оказывает помощь в печати сельская местная газета.
23.08.2011
abpbrfvfnДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:34 | Сообщение # 18
abpbrfvfn

Гульсесек Даутова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика, математика
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Прочитала много полезного о школьной газете, тоже давно думала, что в школе неплохо было бы выпускать газету. Думаю составить бизнес-план и сделать предложение.
23.04.2012
miss_lorensДата: Вторник, 24.04.2012, 06:10 | Сообщение # 19
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (abpbrfvfn)
Думаю составить бизнес-план и сделать предложение.

Но насколько я понимаю без сторонней помощи - сотрудничества с типографией, например, а лучше спонсоров, обойтись невозможно...
У нас есть гимназическое телевидение, а с этого года запустили гимназический журнал. Выходит раз в четверть. Цветной. Тираж первого номера 100, последующих 200 экземпляров. Распространяется проще некуда - каждому классу один экземпляр, в библиотеку один экземпляр. Остальные номера желающим за плату. Покупают охотно. Второй номер продавали на выходе из актового зала после новогодней сказки, так мои сразу как увидели, побежали к мамам с просьбой купить - забавные такие smile Очень нужная вещь, я много узнала о своих учениках. На школьном сайте не узнаешь, что дети замечательно рисуют, пишут прозу и стихи, а в газете - вот оно тут smile главред завела папочку в сети, туда классные руководители сбрасывают фото с классных праздников, поездок, статьи.
24.04.2012
AsetraДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:16 | Сообщение # 20
Asetra

Асият
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: журналистика, театр
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Я педагог дополнительного образования. В начале учебного года так вышло, что пришлось самой предлагать услуги педагога. По первому образованию - журналист. Вот и решила в школе заниматься выпуском газеты. Завучи с большой радостью откликнулись на мое предложение, т.к. обычно для выпуска школьного издания нужно много времени, которого, как всегда, никому не хватает. Радует то, что дети очень активны и "фонтанируют" идеями по поводу дизайна, рубрик, материалов.
15.10.2012
MalenaДата: Понедельник, 15.10.2012, 14:38 | Сообщение # 21
Malena

Эльвира Рифкатовна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
98
Награды: 3
Статус: Offline
У нас тоже выпускается газета, хотя нет журнал, вот ссылка http://school-int7-ya.ucoz.ru/index....-22
Так как наше учреждение и школа, и интернат, то охватывает все подразделения.
15.10.2012


Сообщение отредактировал Malena - Понедельник, 15.10.2012, 14:38
DzherДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:35 | Сообщение # 22
Dzher

Ekaterina
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 1
Статус: Offline
Школьная газета, журнал очень интересно, особенно для ребят. Но для педагогов, которые занимаются этим на добровольно-принудительной основе, дополнительный груз на плечи. и Школьные СМИ готовятся в последний день.
По своей сути школьная газета перекликается с электронным дневником "КлассИнфо". Там также можно размещать новости, полезные статьи, рисунки детей, фотографии совместных праздников, путешествий и проч.
Замечательно, что в школе есть люди со специальным образованием, которые могут помочь, направить. smile
15.10.2012
ПенснеДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:14 | Сообщение # 23
Пенсне

Наталья Хаерова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык, литература, ОПК
Сообщений:
102
Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. В нашей школе мы выпускаем стенгазету "Прекрасен наш союз" вот уже 4 год. Из-за нехватки денег в фойе школы просто оборудован стенд, где она и размещается. Плюс школьный сайт http://www.school12don.narod.ru/gazeta/gazeta.html Газетой у нас занимается педагог, ведущий кружок "Юный журналист". Может быть, не шедевр, но настроение имеется. А это уже что-то wink
15.10.2012
Lady_AnnieДата: Воскресенье, 11.11.2012, 13:15 | Сообщение # 24
Lady_Annie

Анна Торгова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Английский язык
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Преподаю в профессиональном училище. Контингент - подростки от 15 лет.
В нашем образовательном учреждении выпускается газета "Ч.И.Ж." (Чрезвычайно интересная жизнь).Инициаторами создания и выпуска газеты стали молодые педагоги и мастера производственного обучения. Всего нас в начале было 6 - социальный педагог, преподаватель спец.дисциплин, два преподавателя иностранного языка и два мастера п/о. Сейчас к работе в газете привлечены обучающиеся, медицинский работник и (периодично) остальные преподаватели и мастера п/о. В газете несколько постоянных рубрик:
1. Титульная страница с содержанием и статьёй от редакции.
3. "Кипяток" - новости образовательного учреждения за прошедший период. Иногда также информация о грядущих событиях.
2. "Шпаргалка" - информация для обучающихся, которая поможет им в какой-либо сфере жизни (были статьи о ЕГЭ, о комендантском часе, о защите прав потребителей). Конечно, все статьи носят лёгкий характер, т.е., например, вместо "О ЕГЭ" статья называлась "Баба ЕГЭ. Так ли страшен чёрт, которого малюют?"
4. "Взгляд изнутри" - психологическая информация. Обязательны также психологические тесты по теме.
5. "Путь наверх" - о саморазвитии.
6. "Соц.опрос" - опрос преподавателей, обучающихся, администрации, мастеров п/о (как всех вместе, так и каждую группу отдельно) о каком-либо событии и жизненной реалии. Не только опрос, но и выводы, и рекомендации.
7. "Хохотули" - страничка юмора.
8. "Поздравляем" - название говорит само за себя smile
9. "Объявления" (также догадаться не сложно, о чём там smile )

Иногда в газету включаются вариативные рубрики, такие как "Истоки" (интересная информация о прошлом самого образовательного учреждения или педагогов), "В городе N" (краеведческая информация), "Здоровым быть модно" (информацию предоставляет медицинский работник) и некоторые другие.

Газета верстается в программе Microsoft Publisher (стандартная программа офиса). Картинки, используемые в газете, преимущественно в формате PNG, т.к. они не имеют белого фона и, конечно, фотографии.

Если кто-то заинтересован, могу выслать выпуск нашей газеты smile
11.11.2012
AnnaSalДата: Вторник, 25.12.2012, 19:12 | Сообщение # 25
AnnaSal

Анна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
У нас нет школьной газеты, как бы этого не хотелось. Ученики обленились... А учителя этим не занимаются, ведь программа очень плотная и нагруженная, и, каким то образом, они еще умудряются в нее впихивать творческие работы, конкурсы, дополнительные печатные материалы с заданиями. Золотые люди! Как им это удается?
25.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная газета
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить