Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная газета
Школьная газета
K@ttiДата: Пятница, 21.11.2008, 09:44 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Здравствуйте!
Сегодня мне бы хотелось начать разговор о создании школьной газеты.
Выпускается ли в вашей школе газета? Кто из учителей этим занимается? Какие ученики привлекаются? о чем пишите в газете?
21.11.2008
informatikДата: Пятница, 21.11.2008, 11:42 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Когда я учился в школе (90-е годы), то у нас делались стенгазеты. Рисовали вручную.
В связи с появлением и внедрением в школу компьютеров в последние годы у учеников и их учителей гораздо больше возможностей для реализации их творческих задумок при работе над школьными газетами.
В серьёзных издательствах типографиях обычно делают вёрстку и дизайн в программе Adobe Page Maker.
А как создают сейчас школьные газеты, мне тоже интересно. Ограничиваются ли Word и Photoshop (для обработки снимков для газеты) или используют какие-то другие программы?
21.11.2008
K@ttiДата: Пятница, 21.11.2008, 12:57 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
А как создают сейчас школьные газеты, мне тоже интересно. Ограничиваются ли Word и Photoshop (для обработки снимков для газеты) или используют какие-то другие программы?

Меня это тоже волнует. В нашей школе стал вопрос о создании простейшей школьной газеты. Думаю и о том, в какой программе будем работать.

informatik, вы бы что порекомендовали?

21.11.2008
informatikДата: Пятница, 21.11.2008, 13:36 | Сообщение # 4
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
K@tti, я думаю, что, конечно, Page Maker лучше подходит для вёрстки газет, чем Word. Материала на русском языке о Page Maker достаточно. Помню, что даже в учебнике Макаровой есть кое-что о Page Maker.
21.11.2008
AminaДата: Суббота, 22.11.2008, 02:09 | Сообщение # 5
Amina

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
У нас и газета есть "Вестник" и радио школьное.
Газету заказывае раз в месяц в типографии местной за символическую плату.
Вестку делаем сами в Page Maker. Готовят по очереди старшие классы. Собираем материал в течение месяца фотки ставим с мероприятий. Дети заметки приносят, о том, что инетересного видели в коридорах школы. Публикуем имена тех, кто больше всех получил пятерок за месяц ("лучший ученик месяца" с фотографией, как положено!), прогульщиков спискиНу и если кто что-то натворил - тоже в газету.
Стихи детки пишут, сочинения. К концу года опубликуем расписания экзаменов и тд. Правда места маловато: один разворот и еще страничка....
тираж 200 экз.
22.11.2008
K@ttiДата: Суббота, 22.11.2008, 07:45 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Amina)
тираж 200 экз.

А среди кого вы распространяете этот "ветник"? Читают ли его школьники?
Как активно принимают участие в создании?

Quote (Amina)
Газету заказывае раз в месяц в типографии местной за символическую плату.

А газета для кого? и какая информация в вашей газете?

22.11.2008
informatikДата: Суббота, 22.11.2008, 12:26 | Сообщение # 7
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
У любой газеты есть Логотип. Обязательно должен быть фотограф, верстальщик, журналисты, главный редактор. Над более-меннее нормальной газеткой должны трудиться хотя бы человек 5-6, не меньше.
22.11.2008
AminaДата: Понедельник, 24.11.2008, 00:59 | Сообщение # 8
Amina

Ольга
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А среди кого вы распространяете этот "ветник"? Читают ли его школьники? Как активно принимают участие в создании?

в школе и среди родителей. Маловато конечно, но и это оплачивается из чужого кошелька (пока)ученики читают охотно, это же все про них.
Есть постоянная группа "редакторы" и плюс к ним присоединяются все желающие, в том числе и учителя. Для них есть своя страничка. Газете уже больше 3 лет!
24.11.2008
lutsikiДата: Среда, 26.11.2008, 14:53 | Сообщение # 9
lutsiki

Мария
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В нашей школе тоже есть школьная газета. Выпускает ее твоческий коолектив учащихся 8-11 классов (11 человек). Выпускаем и печатаем в школе. Тираж маленький от 10 до 20 экземпляров. Вечная проблема нет краски, бумаги. Вывешиваем в школе на этажах, отдаем экземпяр в школьную библиотеку.
26.11.2008
K@ttiДата: Среда, 26.11.2008, 16:41 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (lutsiki)
Здравствуйте. В нашей школе тоже есть школьная газета. Выпускает ее твоческий коолектив учащихся 8-11 классов (11 человек). Выпускаем и печатаем в школе. Тираж маленький от 10 до 20 экземпляров. Вечная проблема нет краски, бумаги. Вывешиваем в школе на этажах, отдаем экземпяр в школьную библиотеку.

Этот вопрос интересен: для кого выпускать газету?! Выпускать 10-20 экземпляров?! А стоит?

lutsiki, а как часто выходит ваша газета? Как понять вывешиваем на стенах? как вы ее закрепляете? кто поддерживает вашу газету, о чем пишете?

26.11.2008
K@ttiДата: Понедельник, 01.12.2008, 20:38 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Сегодня Владимир Кожевников прислал мне очень интересную информацию о создании школьной газеты. Думаю, многим она пригодиться:

В наше время информация играет значительную роль. Например, в
Калайкасинской школе Моргаушского района Чувашской Республики вот уже
3-ий год выпускается школьная газета "Хыçалти парта" (т. е. "Последняя
парта" или "Камчатка"). До этого момента она распространялась по
району через РОНО. Но газета сейчас зарегистрирована и должна выйти на
республиканский простор. Были бы деньги. Вопрос насчет денег наиболее
важен. но не столько принципиален. Просто в республике нет чувашской
детской прессы, а чиновникам хоть бы хны.
По адресу http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./5030/12220/279475/279958/280141
находятся 7 номеров газеты в pdf формате, будни редакции и доп. информация

Отсутствие в школе собственной газеты как источника информации и
средства самовыражения учащихся, учителей и родителей Очень часто
необходимо донести важную и интересную информацию о школьной жизни до
учителей, учащихся и их родителей, жителей нашего городка. Одним из
наиболее эффективных способов является школьная газета, периодически
выпускаемая, содержащая новости, постоянные разделы и объявления на
разные темы. Работа по ее созданию поможет выявить активных,
увлеченных и талантливых детей, учителей и родителей, объединит людей
разного возраста, неравнодушных к школьным проблемам. Кроме того,
выпуск собственной газеты должен способствовать развитию позитивных
традиций школьной жизни.

Цель: Развитие и совершенствование навыков литературного творчества,
повышение грамотности, получение первого журналистского опыта,
развитие коммуникативных качеств, создание творческого коллектива
учащихся, учителей и родителей.

Задачи: - активизация творческой инициативы и развитие организаторских
способностей; - выявление талантливых школьников для дальнейшего
профессионального совершенствания; - обеспечение комфортной среды,
создание ситуации успеха; - изучение этических вопросов, связанных с
издательской деятельностью: авторское право, плагиат, цензуру.

Ресурсы, необходимые для реализации проекта:

Технические ресурсы:

1. Компьютеры

2. Принтер

3. Фотоаппарат цифровой

4. Сканер

Материальные ресурсы:

1. Помещение

2. Бумага формата А4

3. Расходные материалы для заправки принтера

Кадровые ресурсы

1. Педагогические кадры ( куратор проекта школьной газеты, учитель
русского языка и литературы)

2. Главный редактор

3. Дизайнер

4. Журналисты

5. Фотокорреспонденты

6. Корректоры

7. Верстальщики

8. Финансист

9. Выпускающий редактор

Если мы претендуем на хвание газета то она должна печататься в
типографии. То есть должна быть свертсана, смакетирована, проверена и
переведена в PDF для типографии.
Верстать можно и в Adobe Page Maker. Здесь нам поможет версия 6.5.
Вышла когда-то и 7 версия, но после этого сей продукт не обновлялся.
Лучше использовать Adobe Indisigne
Эта программа имеется и в тех программных продуктах которая
предоставляется школе. Нужно учиться верстать и знать газетный дизайн.
Также необходимо знать и Adobe Photoshop, Corel Draw. Необходимо иметь
и библиотеку клипартов, но не следует перебарщивать - собственные фото
во сто раз лучше.
Цена газеты А4 формата, цвета 1+1, 16 полос - 3700 рублей. При каждом
последующем 1000 экземпляров цена за каждую 1000 увеличивается где-то
на 800 (в цену входят расходы на типографскую краску и бумагу). Меньше
печатать в типографии не имеет смысла . Те же 50 или 100 экземпляров
вам обойдутся 3 000 с лишним рублей (подготовка к печати дорогая
штука). И кстати, распространение газеты тоже головная боль.
Печать на принтере также дороговатая вещь, и тираж газеты может быть
ограниченным

Самая короткая пошаговая инструкция на тему «С чего начать работу над
газетой, если ты никогда раньше ее не издавал?»
Шаг 1. Разработка концепции (название, рисовка логотипа, рубрикатор,
поиск ответов на вопросы: для кого выпускаем? зачем? почему? каков
объем, сколько полос?).
Шаг 2. Разработка макета (берем в руки карандаш и рисуем, как должно
выглядеть будущее издание). Первая полоса. Колонтитулы. Рубрики. Где
расположим выходные данные.
Шаг 3. Составление плана первого номера (какие рубрики будут заполнены
и какие материалы и снимки в них встанут; кто авторы, к какому сроку
надо сдать.) План придумывают на редколлегии и вывешивают на самом
видном месте в редакции.
Шаг 4. Гоните всех на задания, собираете материалы и фото,
редактируете, литературно обогащаете, набираете тексты на компьютере
(а, может, автор уже принес их на флэшке).
Шаг 5. Верстаете (красиво и, главное, понятно для чтения, располагаете
статьи и фото на страницах).
Шаг 6. Вычитываете, правите ошибки.
Шаг 7. Тиражируете.
Шаг 8. Продаете.
Шаг 9. Гладите себя по голове и готовитесь как можно быстрее повторить
свой подвиг.

01.12.2008
PadreДата: Пятница, 20.03.2009, 23:36 | Сообщение # 12
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Школьную газету выпускаем несколько лет. Тираж маленький. Идея школьной газеты появилась у самих учеников. Создание школьной газеты позволяет привлечь учеников к различному виду творчества. Учителя литературы, русского языка и информатики должны, мне кажется, всячески приветствовать такой вид школьной деятельности.
Всё, что касается школьных газет и школьного издательства наиболее полно изложено на портале школьно прессы, www.portal.lgo.ru, где зарегестрировано уже около 1500 школьных издательств. Сейчас там проходит финал очередного конкурса школьных издательств.
20.03.2009
milovДата: Суббота, 21.03.2009, 07:27 | Сообщение # 13
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Padre)
Школьную газету выпускаем несколько лет.

А не предложите нам познакомиться с выпусками вашей газеты? очень интересно! Например, скажите регистрационный номер Вашего издательства на портале ЛГО? Или ссылочку на выпуски?

21.03.2009
PadreДата: Пятница, 27.03.2009, 06:46 | Сообщение # 14
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (milov)
А не предложите нам познакомиться с выпусками вашей газеты? очень интересно! Например, скажите регистрационный номер Вашего издательства на портале ЛГО? Или ссылочку на выпуски?

Прошу извинить за длительную паузу, был занят. Номер нашей газеты на портале 874. Сейчас в профиле нашей газеты на портале осталось только эссе и одна обложка. Хотя точно помню, что много туда чего закачивал.
Мы участвовали в конкурсе 2007 года, отправили туда 5 лучших номеров. Правда, когда посмотрели на газеты других школ, поняли, что нам до них далеко. Что нечего лезть "со свиным рылом, да в калашный ряд". Газету выпускали больше для себя, не имели никакого понятия о типографике, вёрстке и т. д. Но учась по ходу конкурса, сумели попасть в итоговый "Спецвыпуск по сети - 2007" со своими страницами. Не знаю, как найти его на портале, но можно посмотреть на сайте нашей школы в разделе "Друзья", в конце раздела "Документы" или по прямой ссылке наша часть "Спецвыпуска по сети".
Сейчас газета в кризисе. Сразу после конкурса сменился главред, выпустились из школы дети, которые изначально ею занимались, и газета существует по инерции. Хоть и научились её правильно делать, но исчезла "изюминка", газета стала формальной и неинтересной. Потом появился школьный сайт, который стал конкурировать с газетой. Я, например, сейчас только сайтом занимаюсь. В сельской школе главная проблема -- нехватка людей.
27.03.2009
BadDNAДата: Пятница, 27.03.2009, 08:43 | Сообщение # 15
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Padre, у нас такая же проблема. 4 года назад у нас параллельно с учителем русского языка возникла идея создания полноценной газеты. На определенном этапе идеи столкнулись smile (мне нужна была помощь филолога, учителю русского языка - верстка). 3 года газета выходила с периодичностью где-то 1 раз в полтора месяца. В прошлом году учительница русского языка покинула школу. Так как одному мне было, естественно, не справиться, то директора придала мне в помощь других учителей русского языка, но когда дело без души - это формальность. В результате такого формальном отношения и газета стала не та, и дети потеряли интерес, и моё желание заниматься газетой тоже постепенно пропало.
Проблем с участием детей в издании газеты у нас не было никогда. На протяжении этих лет старательно занимались обеспечением "приемственности поколений". Исходно не делался упор на детей одного класса или одной параллели. Одна девочка из первого состава второй год учится на факультете журналистики, так что думаю эта затея была хорошей и полезной wink
27.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная газета
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить