Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Наполнение школьного сайта - что должно быть на сайте
Наполнение школьного сайта - что должно быть на сайте
DzherДата: Четверг, 11.10.2012, 16:57 | Сообщение # 31
Dzher

Ekaterina
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 1
Статус: Offline
Сайт - дело хорошее. Ведь первое впечатление об образовательном учреждении создается именно с помощью этого ресурса. А на селе или в маленьких городах, сайт вообще может стать основой для информатизации.
Конечно, содержание сайта должно быть актуально, обязательно с указанием контактов.
11.10.2012
Master8491Дата: Среда, 30.10.2013, 18:18 | Сообщение # 32
Master8491

Лена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Создала школьный сайт http://school-24.ucoz.ua/ Хотелось бы услышать ваше мнение. Чего здесь еще нужно добавть

Добавлено (30.10.2013, 18:18)
---------------------------------------------
Создала школьный сайт http://school-24.ucoz.ua/ Хотелось бы услышать ваше мнение. Чего здесь еще нужно добавить

30.10.2013
NePsixДата: Среда, 30.10.2013, 19:55 | Сообщение # 33
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Master8491, по наполнению мне понравилось. Если вам интересно, я бы посоветовала не добавить, а кое-что убрать. В частности, рассмотреть возможность убрать рекламу (на юкозе это вроде платно, но не очень дорого). У меня AdBlock, но в правом верхнем углу все равно белое пятно остается, причем на главной его нет, а на всех остальных - присутствует. Дальше, на коричневом общем оформлении сайта очень выделяются:
а) голубая шапка, нижний край фотографии школы перекрывает рамку.
б) серые пункты выпадающего меню,
в) розовый заголовок на главной,
г) искорки на плашке над розовым заголовком режут глаз.
Конечно, сайт детского учреждения, но оценивать его в основном будут взрослые люди из разных комиссий. Что можно сделать, на мой взгляд, чтобы это было более стилистически выдержано:
а) подровнять фотографию или подрезать, фон сделать тоже в бежевых или золотистых тонах;
б) поменять серый цвет на бежевый/коричневый на пару тонов темнее или светлее, чем основное меню. Если темнее, шрифт можно сделать белым.
в)заменить ярко-розовый цвет на более подходящий по гамме к коричневому оформлению. Это могут быть темно-красный (не алый), оттенки бордового, шоколадного. Так же, поскольку Comic Suns нигде больше (вроде бы) не используется, лучше заменить его на один из ваших стандартных шрифтов или близкий к нему.
г) искорки сделать поменьше и пореже мигающими (и то, и другое раза в 2-3 уменьшить).

P.S. Я плохо знаю технические возможности юкоза в плане правки шаблонов. Если насоветовала чего-то трудновыполнимого, извините.
30.10.2013


Сообщение отредактировал NePsix - Среда, 30.10.2013, 19:56
alsergastДата: Среда, 30.10.2013, 20:21 | Сообщение # 34
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
на юкозе это вроде платно, но не очень дорого

Для образовательных сайтов - бесплатно: пишем заявление, директор подписывает его и ставит печать, далее документ сканируем, скан отправляем на banner@ucoz.net и ждём результатов...
P.S. Прошу извинить за неполную (в первой версии) информацию, если кто-то уже отправил само заявление - отправлять нужно именно его скан с печатью школы и подписью директора. И именно в виде картинки - распознавать не нужно (может показаться смешным, но некоторые так делают)
30.10.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 31.10.2013, 00:20
lanbrenДата: Среда, 30.10.2013, 23:19 | Сообщение # 35
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Для образовательных сайтов - бесплатно

Для учительских тоже.
30.10.2013
alsergastДата: Четверг, 31.10.2013, 00:05 | Сообщение # 36
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Для учительских тоже.

Само собой, но - только если они имеют образовательную направленность или представляют собой какой-то социальный проект.
31.10.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 31.10.2013, 00:08
lanbrenДата: Четверг, 31.10.2013, 00:08 | Сообщение # 37
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Само собой, но - только если они имеют образовательную направленность

Ну, да. smile
31.10.2013
Рустам_БДата: Пятница, 09.09.2016, 09:32 | Сообщение # 38
Рустам_Б

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика / Литература
Сообщений:
63
Награды: 0
Статус: Offline
На нашем школьном сайте, который поручили вести мне, созданы разделы в соответствии с Приказом Рособрнадзора и Законом "Об образовании в РФ". Есть ,конечно, и произвольные разделы. Например, раздел со справочными и срочными номерами для учеников и родителей, расписание звонков, уроков, факультативов, консультаций, школьных мероприятий; раздел "О нас пишут"; новостной раздел; размещение объявлений; фотографии из школьной жизни; информация о вакантных рабочих местах, о ОГЭ и ГИА; раздел "Вопросы"; ссылка на группу ВКонтакте и т.д. Ссылка на сайт: мояшкола7.рф
09.09.2016
DreamДата: Пятница, 09.09.2016, 15:53 | Сообщение # 39
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Рустам_Б ()
На нашем школьном сайте, который поручили вести мне, созданы разделы в соответствии с Приказом Рособрнадзора и Законом "Об образовании в РФ". Есть ,конечно, и произвольные разделы. Например, раздел со справочными и срочными номерами для учеников и родителей, расписание звонков, уроков, факультативов, консультаций, школьных мероприятий; раздел "О нас пишут"; новостной раздел; размещение объявлений; фотографии из школьной жизни; информация о вакантных рабочих местах, о ОГЭ и ГИА; раздел "Вопросы"; ссылка на группу ВКонтакте и т.д.

В прошлом году нас тоже заставили изменить меню сайта (спасибо, что были указания на то, что именно нужно делать и что туда помещать). Только ещё ранее нас обязали размещать там и баннеры на нужные ресурсы.
А вот насчёт соц. сетей не знаю - для учеников их в школах запретили. Правильно ли ссылки на школьную группу в соц. сетях размещать на сайте?
Сайт
09.09.2016
Рустам_БДата: Пятница, 09.09.2016, 16:16 | Сообщение # 40
Рустам_Б

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика / Литература
Сообщений:
63
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dream ()
А вот насчёт соц. сетей не знаю - для учеников их в школах запретили. Правильно ли ссылки на школьную группу в соц. сетях размещать на сайте?

Кто это мог запретить? На основании чего? Дети всё равно пользуются сетями и проводят там немало времени. Что со школьной группой (сообществом), что без неё. Чем официальное сообщество в соцсети может принести вред? В нём размещаются объявления, новости, фотографии, ссылки на полезные сайты, проводятся конкурсы, мы поздравляем их с официальными и неофициальными праздниками и т.д. Можете взглянуть сами: Сообщество. В нём нет ничего плохого. Зато дети сразу узнают о наступающих событиях.
09.09.2016
PopugaykaДата: Пятница, 09.09.2016, 18:23 | Сообщение # 41
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Мне не нравятся современные сайты. Пустые и совсем не воспринимаю их на большом экране, который например, у меня сейчас
09.09.2016
DreamДата: Пятница, 09.09.2016, 18:46 | Сообщение # 42
Dream

Ранг: Школьник (?)
Главный в разделе "Биология и экология"
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Мне не нравятся современные сайты. Пустые и совсем не воспринимаю их на большом экране, который например, у меня сейчас

Никогда не помешает здравая критика smile

Добавлено (09.09.2016, 18:46)
---------------------------------------------

Цитата Рустам_Б ()
Цитата Dream ()
А вот насчёт соц. сетей не знаю - для учеников их в школах запретили. Правильно ли ссылки на школьную группу в соц. сетях размещать на сайте?

Кто это мог запретить? На основании чего? Дети всё равно пользуются сетями и проводят там немало времени. Что со школьной группой (сообществом), что без неё. Чем официальное сообщество в соцсети может принести вред? В нём размещаются объявления, новости, фотографии, ссылки на полезные сайты, проводятся конкурсы, мы поздравляем их с официальными и неофициальными праздниками и т.д. Можете взглянуть сами: Сообщество. В нём нет ничего плохого. Зато дети сразу узнают о наступающих событиях.


Как у вас настроена контентная фильтрация в школе? На каждом рабочем месте стоит фильтр или централизовано провайдером всё фильтруется?
Вот у нас - провайдер фильтрует. Работает по белому списку и соц сетей в нём нет. Также и NetPolice решил, что нам не нужна соцсеть. Причина - прокуратура считает, что это опасно. Лёгкий доступ к запрещённой информации (взрослый контент, суицидные темы, наркотики и прочее)
Следовательно, размещение на сайте школы ссылки на соцсети будет явно выглядеть нелепо.
09.09.2016
PopugaykaДата: Пятница, 09.09.2016, 18:47 | Сообщение # 43
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Dream, Ваша ссылка нерабочая

Цитата Master8491 ()
Создала школьный сайт http://school-24.ucoz.ua/ Хотелось бы услышать ваше мнение. Чего здесь еще нужно добавть

по наполняемости (содержанию) - прекрасно. Есть и новости и форум и документы. Правда новости и жизнь я бы объединила.
В общем наполняемость информацией с первого взгляда кажется избыточной, но если она обновляется постоянно - то очень даже неплохо.
Считаю ненужной страницу библиотека. Либо стоит заменить инфо, какие есть учебники, авторы и тп или литература к чтению или новые книги
Остальное нормально.
По крайней мере по сайту можно погулять :)
По оформлению слишком банально и старомодно, но это участь бесплатных. Еще постоянно лезет реклама. Напишите конструктору сайтов, что Вы школа и просите без рекламы.
Еще по цвету: слишком контрастные цвета желтый-синий как бы не списываются в гармонию. Также как и разные размеры шрифтов и их цвет у наименований. Пестрота.
А вот то, что я на большом экране вижу максимум информации меня очень радует, а то современные сайты грешат двумя квадратиками на экране, что злит неимоверно
Если Ваш сайт поддерживают учащиеся сами, то большой Вам и жирный плюс.
09.09.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Пятница, 09.09.2016, 19:18
Рустам_БДата: Пятница, 09.09.2016, 19:24 | Сообщение # 44
Рустам_Б

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика / Литература
Сообщений:
63
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dream ()
Как у вас настроена контентная фильтрация в школе? На каждом рабочем месте стоит фильтр или централизовано провайдером всё фильтруется?

Естественно, дети НЕ выходят в соцсети в нашей школе. Школа всё-таки для учёбы. Запрет у нас через прокси-сервер. В Интернет разрешено выходить только строго по разрешенным адресам.

Цитата Popugayka ()
Мне не нравятся современные сайты.

Но нужно идти в ногу со временем. Загруженные графикой сайты тоже не очень хороши. Тем более когда сайт ещё и выглядит ужасно. По-моему, лучше стиль минимализма, чем...

Добавлено (09.09.2016, 19:20)
---------------------------------------------

Цитата Dream ()
Следовательно, размещение на сайте школы ссылки на соцсети будет явно выглядеть нелепо.

Вряд ли. Это привлекает учеников и родителей к просмотру и пользованию сайтом. Нужно учитывать интересы молодёжи, если мы хотим, чтобы среди посетителей школьного сайта были ученики, и сайт не простаивал просто "для галочки". Это плохо. Очень часто на школьных сайтах нулевая посещаемость. Наш сайт ежедневно посещают от 20 до 50 человек, и это уже хорошо. Это подстёгивает к частому обновлению и наполнению сайта, организации конкурсов и так далее.

Добавлено (09.09.2016, 19:24)
---------------------------------------------

Цитата Popugayka ()
По оформлению слишком банально и старомодно, но это участь бесплатных.

Вы неправы. Оформление (дизайн) сайта можно сделать и на бесплатном конструкторе. Было бы желание и соответствующие знания. Ну и, конечно, время, с чем у учителей проблема.
09.09.2016
PopugaykaДата: Пятница, 09.09.2016, 19:33 | Сообщение # 45
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Рустам_Б ()
Но нужно идти в ногу со временем.

Сайты-лендинги придуманы маркетологами для удержания клиента на сайте. И на них пишут всякую чушь психологи и прочие горе-специалисты, которым надо оправдать свою зарплату. Но такой обман уже сегодня не держит пользователей. Главное на сайте это информация и легкий доступ и, согласна с Вами, - минимализм.
Ваш сайт, как школы, не содержит явно тупой и ненужной информации. Вы вроде как старались обеспечить его информацией. Так что вроде как в тренде. Но это не мое.
А современные сайты это очень индивидуальные прежде всего. А все остальное ерунда.
09.09.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Пятница, 09.09.2016, 19:33
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Наполнение школьного сайта - что должно быть на сайте
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить