Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » ФГОС: что должны знать родители
ФГОС: что должны знать родители
МамочкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:39 | Сообщение # 1

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Уфа

Награды: 22
Статус: Offline
Уже несколько раз сталкивалась с аббревиатурой ФГОС. Да, я поняла что это о стандартах. Но все в каком-то истерично-испуганном или запугивающем ключе.
Эти страшные буквы Ф Г О С! Что это, как это влияет на жизнь ребенка в школе? Что должен знать родитель?
Эти стандарты помогут или усложнят жизнь ребенка и родителя?
Очень прошу разъяснить "на пальцах".
По мне, так лучше наличие правил, чем анархия. Главное разобраться в правилах, найти узкие места, приучить себя мыслить и действовать по правилам.
Спасибо
ИванычДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:13 | Сообщение # 2

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Российская Федерация
Награды: 70
Quote (Мамочка)
Но все в каком-то истерично-испуганном или запугивающем ключе.
Мне как-то приходилось говорить на форуме о ФГОС. "Ключ" этот ощутил в полной мере.
Я не вижу причин для этого.

Вот здесь ФГОС по началке. Скачайте. Посмотрите. Что там Вас напугает?

Несколько утопично выглядят некоторые требования к условиям. Это да.
Но если рассматривать стандарт как то, к чему государство должно стремиться, обеспечивая условия... Никто государство за язык не тянул. Сказали, что должны быть такие условия - гоните ден.знаки для их создания. С неба они не свалятся. С родителей - тоже...
Спасибо
МамочкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:19 | Сообщение # 3

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Российская Федерация
Уфа

Иваныч, в какой ветке вы говорили о ФГОС? Хочу почитать ваше мнение.

После ваших постов о программе (расчасовке), а потом дополнений других участников мне так грустно. До сих пор не могу избавиться от чувства, что меня улыбаясь обвешивают.
Спасибо
МамочкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:20 | Сообщение # 4

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Российская Федерация
Уфа

Важное дополнение: но и за руку поймать не могу.
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 05.09.2011, 10:21 | Сообщение # 5

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Российская Федерация
Награды: 70
Quote (Мамочка)
Иваныч, в какой ветке вы говорили о ФГОС?
Не помню. Правда. Но обсуждение было "горячим". Речь шла о проекте ФГОС для старшей школы. И об основной школе (5-9кл) тоже немного было.

ФГОС просто набор требований к структуре, содержанию и условиям получения образования. Каким-то особенным образом они не могут ни усложнить, ни облегчить положение ребенка и родителя в школе. Вот школьной администрации и отчасти учителям надо будет покрутиться, чтобы стандарт обеспечить. Но будут случаи, когда только "кручение" бесполезно. Нужны будут презренные деньги. К нам в город они тоненьким ручейком пошли. Вот, например, моя школа (бывшая) получила какую-то сумму для приведения условий для нач.школы в соответствие с ФГОС.

Я с интересом почитаю, что думают о ФГОС участники форума.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Образование: дошкольное - школьное - дополнительное - профессиональное - высшее » ФГОС: что должны знать родители
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить