Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » IT+English (Преподавание информатики на английском языке)
IT+English
StephyДата: Пятница, 01.08.2014, 11:42 | Сообщение # 1
Stephy

Стефания Рот
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Слышала о таком нововведении - преподавание уроков информатики на английском языке, то есть совмещение двух предметов. Разумеется, IT технологии сейчас везде, что уж говорить об английском - мировом языке. Однако возникает вопрос - оправдано ли внедрение новых форм обучения в наши школы?
01.08.2014
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 01.08.2014, 13:20 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Stephy, обязательное изучение информатики на английском?
01.08.2014
StephyДата: Пятница, 01.08.2014, 13:46 | Сообщение # 3
Stephy

Стефания Рот
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю, что не обязательное. Хотя идея интересная.
Знакомый родитель, ребенок которого обучается в частной школы {удалена реклама}, рассказывал, что сын начал обучаться по такой системе. И теперь мне интересно - на что сильнее идет упор: на информатику или все-таки английский?
01.08.2014
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 01.08.2014, 13:50 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Stephy, такие системы есть не только в частных школах и не только на уроках информатики. На уроках информатики изучается информатика, только язык, на котором говорят, другой. Идея мне нравится, я сама об этом думала, но язык нужно было бы учить предварительно.
01.08.2014
StephyДата: Пятница, 01.08.2014, 13:58 | Сообщение # 5
Stephy

Стефания Рот
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, что если уж упор на информатику, то язык должен быть простым и доступным.
Кстати, а кто должен дополнительно изучать предмет: учитель информатики - английский язык или все-таки учителю английского необходимо изучить информатику?
01.08.2014
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 01.08.2014, 14:10 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Stephy, тот, кому интересно. Но, скорее, информатик.
01.08.2014
StephyДата: Понедельник, 04.08.2014, 10:37 | Сообщение # 7
Stephy

Стефания Рот
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно, а программа откуда берется в таком случае? Где-то покупается школой, скорее всего.

{Опять удалена реклама}
04.08.2014
spertuloДата: Вторник, 12.08.2014, 11:53 | Сообщение # 8
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Нет повода для умиления. Это начало вытеснения национальных языков английским. Через несколько лет ещё какой-нибудь предмет начнут преподавать на английском.
12.08.2014
AlexKДата: Среда, 13.08.2014, 11:17 | Сообщение # 9
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата spertulo ()
Нет повода для умиления. Это начало вытеснения национальных языков английским. Через несколько лет ещё какой-нибудь предмет начнут преподавать на английском.

Не согласен. Цель - снижение нагрузки.
Французы за свой язык готовы глотку перегрызть, но во французской школе при московском посольстве географию преподают на... английском (информация прямая - от знакомой русской ученицы этой школы). Это позволило им уменьшить число часов английского, не снижая результатов. А география - бог с ней, все равно "недврянская" наука. smile
13.08.2014
spertuloДата: Среда, 13.08.2014, 11:58 | Сообщение # 10
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата AlexK ()
Цель - снижение нагрузки.
Было бы желание, а благовидный предлог найдётся.
Преподавание любого предмета на иностранном языке неизбежно идёт в ущерб родному языку. Будут ученики говорить с русскими на тему IT - будут говорить наполовину на английском, на русском говорить разучатся.
13.08.2014
nouvelle9556Дата: Среда, 13.08.2014, 14:58 | Сообщение # 11
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата AlexK ()
во французской школе при московском посольстве

Расшифруйте пожалуйста. Что это за заверь такой "московское посольство"?
13.08.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 13.08.2014, 15:30 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
nouvelle9556, может, московская школа французского посольства имелась в виду?
13.08.2014
nouvelle9556Дата: Среда, 13.08.2014, 23:34 | Сообщение # 13
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, может и так. В обучении иностранному языку есть такой предмет "страноведение". Возможно. география на иностранном языке - география тех стран. в которых этот язык является государственным. Например, география стран Британского содружества на английском языке. Тогда это в самом деле экономия часов на ин.яз и общая польза.
А вот зачем информатику по английски - не знаю. Чтобы объяснить достаточно сложные для понимания темы по логике или программированию.боюсь. здесь никакого владения иностранным языком недостаточно.
К примеру, изучая конъюнкцию, дизъюнкцию и прочие логические операции использую пословицу "капля дегтя может испортить бочку меда". И прочие ассоциации. При любом владении иностранным языком урок будет куц и коряв.
Не, к примеру, рассказать о арифмометре Паскаля по-французски, о принципах фон Неймана по-английски было бы не плохо. Более того, если дети изучают эти два языка. то могут даже подготовить сообщения на соответствующем языке. Но весь курс информатики с 3 класса бессмыслица.
13.08.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 13.08.2014, 23:47 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
nouvelle9556, ну в моем представлении, как я это вижу, а не какие-то супер школы Москвы, не весь урок можно вести на иностранном и не все-все уроки. Сложные темы на русском, познавательно-обобщающие, практику (Open file..., Click (press) button и вуаля) - на иностранном. Пословицы можно сказать на русском на тех же правах, на которых переводчики оставляют цитаты на языке оригинала в художественном тексте.
Но уменьшать количество часов предмета или иностранного при этом не нужно.
13.08.2014
AlexKДата: Четверг, 14.08.2014, 17:55 | Сообщение # 15
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Расшифруйте пожалуйста. Что это за заверь такой "московское посольство"?

Имелся в виду лицей имени Александра Дюма в Москве (в нем учатся в основном дети сотрудников посольства Франции).
http://www.lfm.ru/ru/

А если по теме, то, полагаю, такое совмещение допустимо для каких-то очень несложных предметов.
Когда я был школьником, в моей "школе с преподаванием ряда предметов на французском языке" (так официально называлась) один раз попытались провести пару или тройку уроков физики на французском. Это был полный крах... Никто ничего не понял! Правда, у молодого парня из иняза "конкурентом" был один из лучших физиков Москвы Генрих Александрович Ржевуский. На его фоне любой русскоязычный дебютант осрамился бы... А тут еще и на языке.
14.08.2014


Сообщение отредактировал AlexK - Четверг, 14.08.2014, 18:09
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » IT+English (Преподавание информатики на английском языке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить