Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Министру А. Фурсенко предъявлено обвинение (состав преступления и приговор)
Министру А. Фурсенко предъявлено обвинение
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 09.11.2011, 22:44 | Сообщение # 46
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Константин Белов, так вы пришли к нам, скажите хоть что-то, что сразу "ссылки даны, идите". Хоть чуток-то можно рассказать?! Да и вопрос не к вам, насколько я помню, был, а к товарищу с первым постом.

Quote (KonstantinBelov)
Я лично считаю, что профессию эту надо закрыть, выданные дипломы аннулировать, факультеты расформировать.

Вы меня последней надежны получить ВО хотите лишить? surprised

У нас тут человек был из Германии, он говорил, что у них нет педагогических вузов, потому что любое в/о предполагает хорошие основы психологии и педагогики. У них просто за плагиат сразу отчисляют из вуза, а у нас - даже в педе - принести купленный диплом, курсовую и проч. - норма.
09.11.2011
PersonalistДата: Четверг, 10.11.2011, 07:16 | Сообщение # 47
Personalist

Александр Матросов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 1
Статус: Offline
Екаиермна! Как я понял, здесь никто Фурсенко не защищает. Вопрос был: "Вы хотя бы ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО представляете, что, кем и как нужно сделать, чтобы все выстраданное Вами и опубликованное здесь осуществилось?"
Именно на этот вопрос я и ответил.
Что касается профессионализма - то я работаю в вузе, и имею дело с первокурсниками - плодами политики Фурсенко. И опыт работы в школе у меня есть. Большинство обращений, приведенных в статье, составлены педагогами - профессионалами. Не вижу аргументов по существу.
У некоторых здесь слишком большое самомнение. Назвал себя профессионалом - и все, значит, он прав. Ясно, что это не аргумент.
10.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.11.2011, 08:00 | Сообщение # 48
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ё-П-Р-С-Т!
Quote (Personalist)
Именно на этот вопрос я и ответил.

Вы считаете, что Ваш опус - это пролегомены стратегии и тактики по коренному преобразованию положения с образованием в России?
Верхи не могут - низы не хотят?
Нет?
Верхи могут, но не хотят, низы не могут, но хотят?
Другие варианты?
Помощь зала?
Николай Гаврилович из стен Петропавловки почти (без года-двух) 150 лет назад сросил всех "ЧТО ДЕЛАТЬ?", а ответа до сих пор нет!
Вы пишете:
Quote (Personalist)
У некоторых здесь слишком большое самомнение. Назвал себя профессионалом - и все, значит, он прав. Ясно, что это не аргумент.

Напомню простую истину:
Как только сказанное Вами нельзя обернуть против Вас, Вы поступаете не тактично.
10.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 10.11.2011, 12:22
artem2008118Дата: Четверг, 10.11.2011, 09:26 | Сообщение # 49
artem2008118

Артем Кузнецов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: история,обществознание
Сообщений:
18
Награды: 2
Статус: Offline
Это просто графоманство и точка... Пора уже кроме критики вносить серьезные предложения, а разводить критику. Критиковать легко, предложить решение проблемы вы не можете...
10.11.2011
PersonalistДата: Четверг, 10.11.2011, 17:27 | Сообщение # 50
Personalist

Александр Матросов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 1
Статус: Offline
В моем "опусе" собраны основные обращения педагогов и общественности по вопросам реформы образования. Это мнение не мое личное, а многих людей.
Из этих обращений вытекает, что реформы, проводимые ведомством Фурсенко неправильные. Они ведут не к прогрессу, а к регрессу, к разрушению образования, что я и наблюдаю последние несколько лет на примере своих первокурсников.
Отсюда вопросы к участникам форума:
1. Оценка реформ Фурсенко как разрушительных для образования верна или нет?
2. Если она верна, то должны ли мы педагоги что-то предпринять против этих реформ, чтобы сохранить образование?
3. Если да, то, что именно?

Что касается коренного преобразования системы образования, то этот вопрос должно решить педагогическое сообщество в сотрудничестве с родительскими и общественными организациями. Это отдельная тема.
Как говорил Будда: если горит твой дом, ты не будешь предаваться рассуждениям, а будешь тушить его. По моему мнению, наша задача, наш долг как педагогов – воспрепятствовать разрушению образования, которое проводится под флагом «реформ» и «модернизации». Если я не прав, если реформы Фурсенко не разрушают образование – возразите, но аргументированнно.

Смысл высказывания «Как только сказанное Вами нельзя обернуть против Вас, Вы поступаете не тактично» мне понять трудно. Что может обернуться против меня? Я не кичусь своим профессионализмом как некоторые, никого не обзываю. В чем нетактичность – тоже непонятно. Я сказал, что апелляцию к своему профессионализму без внятных аргументов нельзя считать доводом. В чем я не прав?
А меня уже как только тут не обозвали. Впервые встречаюсь с таким на педагогическом сайте. Будут ли какие-то рациональные аргументы, а не просто эмоциональные высказывания?
10.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.11.2011, 18:34 | Сообщение # 51
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Personalist)
Будут ли какие-то рациональные аргументы, а не просто эмоциональные высказывания?

Извольте!
Начну с самого конца.
Quote (Personalist)
У некоторых здесь слишком большое самомнение. Назвал себя профессионалом - и все, значит, он прав. Ясно, что это не аргумент.

Ваши слова?
Ваши!
Можно конкретно, о ком речь? Без лишних слов. Дело даже не в том, о ком, а на основании чего Вы сделали такие выводы?
Идем дальше.
Quote (Personalist)
Что касается коренного преобразования системы образования, то этот вопрос должно решить педагогическое сообщество в сотрудничестве с родительскими и общественными организациями. Это отдельная тема.

Любые вопросы коренного изменения государственных структур решает государство силами государственного аппарата. Оно может, если считает нужным, советоваться с негосударственными структурами. ЕСЛИ ЭТО ПРОПИСАНО В КОНСТИТУЦИИ!
Это азы. И не нужно здесь раздувать щеки от мнимого величия.
Далее.
Чем не угодил всем Фурсенко?
Ростом? Манерами? Братом?
Что все к нему пристали, как банные листы к одному месту???
Фурсенко - министр. Государственный чиновник. Часть государственного аппарата. Находится в прямом подчинении В.В.Путина и далее по восходящей Ю.А.Медведева.
Премьер-министра и президента. Вы думаете, что А.А. может самостоятельно решать вопросы переустройства государственного образования? Может быть, у него есть личные деньги на это?
Даже если бы и были - никогда он ничего не сделает без "тандема".
Государственная структура не исключает, а предполагает и частное образование. Вот здесь есть определенное раздолье! Почему в эту сторону не смотрите?
Власть - это власть, а не пустой звук!
Quote (Personalist)
должны ли мы педагоги что-то предпринять против этих реформ, чтобы сохранить образование?

Я готов дать голову на отсечение, что вы не получите единого по всей России мнения по вопросам образования. Причем не столько по оценке нынешнего состояния образования, сколько по тому, каким оно видится в будущем.
А теперь я Вам скажу:
если я прав, то единой программы преобразования системы образования просто нет. Тогда ради чего копья ломать?! Чем будет лучше то, что только еще может быть?
Вот именно поэтому я так резко выступаю против этих стенаний по поводу и без оного! Извечно ноем, что все так плохо! А у себя в подъезде порядок навести не можем!
С соседями собачимся на ровном месте. В собственной семье часто нет единого мнения относительно воспитания поросли!
А на государственном уровне готовы быть и идеологами и лидерами.
Только не исполнителями!
Мы все, кто здесь писал, пишет и будет писать несем перосональную ответственность за дело воспитания и образования нового поколения, за будущее нашего пусть еще очень несовершенного, но НАШЕГО государства. И НАШЕГО образоввания.
Что до меня, то государство - МОЕ, образование - МОЕ!
МОЯ РАБОТА и МОЙ ДОЛГ перед Россией.
И я его выполнял, выполняю и буду выполнять так, как диктует мне моя совесть. Совесть, сформировавшаяся в этом же государстве.
В МОЕЙ РОССИИ.

Если кому-то больше нравится сотрясать воздух в надежде на чудо, то я в этом не помощник.
И лично мне министр ничем не мешает спокойно и нормально работать.
Потому что я хорошо знаю, что должен делать.
И умею.
Без педагогического образования. Мне оно не нужно.
10.11.2011
МиклухоДата: Четверг, 10.11.2011, 19:21 | Сообщение # 52
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Personalist)
Если я не прав, если реформы Фурсенко не разрушают образование – возразите, но аргументированнно.

Сразу скажу, что Фурсенко мне не симпатичен.
20 лет назад в школе были отменены обязательные экзамены.
Формула "три пишем, два в уме" пустила глубокие корни. Вот две главные причины падения уровня школьного образования. Фурсенко здесь не было.
Quote (Personalist)
должны ли мы педагоги что-то предпринять

На выборах не голосовать за Путина и "Едим Россию".
10.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.11.2011, 19:48 | Сообщение # 53
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Миклухо, так ведь 20 лет назад и Путина не было!
А можете просто объснить, что это за система "три пишем, два в уме"? Когда и как она появилась?
И самое главное - всю цепочку отказа от нее, т.е. тот самый механизм выхода из этого положения.
Я без подвоха: правда, не знаю, но интересно!
10.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 10.11.2011, 21:42
PersonalistДата: Четверг, 10.11.2011, 20:18 | Сообщение # 54
Personalist

Александр Матросов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 1
Статус: Offline
Александру Игрицкому:
Ну что ж, хоть что-то определенное.

Сергей Смирнов написал: Вы пришли с лозунгами к профессионалам. К тем, кто делает реально и ежедневно то самое образование. Лично. Вы хоть понимаете, что это не митинг несведущих?
Как понимать такое высказывание? Разве не как самомнение «профессионала»? Я тоже делаю лично это самое образование. Но не кричу об этом.

Да, конечно, министерство – госструктура. Ну и что? Что же мы – холопы безгласные что ли этого самого Фурсенко или Путина с Медведевым? Что же мы не имеем права голоса? Не имеем права сказать то, что думаем? Имеем. Это называется – «гражданское общество». И мы как профессионалы-педагоги имеем право давить на госструктуры (в рамках закона), если те делают с образованием что-то не то. Это называется «демократия».
И опыт показывает, что давление в некоторых случаях срабатывает. Еще раз привожу в пример ситуацию с ФГОС для старшей школы.
Какова ваша позиция – стандарт А.Кондакова – правильный? И его надо было подписать еще в феврале, как того хотел Фурсенко (госструктура)? Или прав был Путин (тоже госструктура), который отложил эту процедуру из-за протестов общества? Он, кстати, потребовал от Фурсенко добиться согласия общества по этому вопросу.

То, что в обществе есть разные мнения по поводу системы образования и ее преобразования – это факт. То же самое почти по всем другим вопросам. И что? Как раз в диалоге и столкновении мнений и должен быть выработан общий консенсус относительно того, что нам делать с образованием. Вместо этого мы видим авторитарное навязывание разрушительных реформ с давлением на несогласных. Где диалог? Где публичная дискуссия? Я вам привел ссылку на междусобойчик реформаторов. Они там прямо заявили, Абанкина, например, что общество ориентируется на модель советской школы, а нам (реформаторам) нужна англосаксонская модель. Очевидно такие глобальные решения – по модели образования - могут быть приняты только после широкого общественного обсуждения. Но как раз его реформаторы и не хотят. То одну новацию вываливают на нашу голову, то другую. Одна, мягко говоря, странней другой.

«если я прав, то единой программы преобразования системы образования просто нет. Тогда ради чего копья ломать?!»
Единой в смысле «одобренной большинством общества» – такой да – пока нет. А если брать единство в смысле единства подходов и принципов – такая единая программа есть. В ее основе лежит идея максимально сэкономить на образовании (добиться «эффективности», коммерциализировать его, упростить содержание образования в духе прагматизма, установить максимальный бюрократический контроль над участниками педагогического процесса. При этом мы видим ориентацию на западные образцы при активном взаимодействии реформаторов с западными структурами. Тут единый тренд явно присутствует.

«Чем будет лучше то, что только еще может быть?»
Лучше, на мой взгляд, оставить ту систему, которая была и худо-бедно работала. Это реформы Фурсенко уничтожают то, что есть. Если от реформ становится хуже, то их надо прекращать. Это даже на уровне здравого смысла понятно. Недаром для сферы образования характерен консерватизм. И это правильно. Разрушить здесь можно легко, а восстановить трудно.

С вашими высказываниями о личной ответственности можно только согласиться. И поскольку я чувствую личную отвественность за положение дел с образованием в стране, поэтому я и призываю вас – тех, кто чувствует такую же ответственность, выступить против того, что разрушает нашу сферу. А реформы Фурсенко именно разрушают нашу сферу, неужели в ыеще этого не поняли?

«И лично мне министр ничем не мешает спокойно и нормально работать».
За вас можно порадоваться – вы счастливый человек!
А вот мне, представьте, мешает спокойно и нормально работать! Как у нас в регионе ввели ЕГЭ, так все и покатилось в тартарары. Студенты приходят почти стерильные. Излагать свои мысли не умеют, путают ударения и падежи. Многих слов просто не знают. Книг почти не читают. По истории знания еще не совсем достигли американского уровня, но приближаются. Недавно на логике устроил дискуссию на тему: за и против теории Ч.Дарвина. Так выяснилось, что первокурсники не знают идеи теории эволюции! Еще лет пять назад знали, а сегодня уже не знают. Невежество прогрессирует. Чем больше реформ, тем меньше знаний у выпускников школ, тем менее развитыми они оттуда выходят. Как их учить-то в вузе, если уних базы нет? А реформаторы говорят: и прекрасно, и не надо много знаний. Творец нового стандарта для старшей школы А. Кондаков нашел у первокурсников какие-то «избыточные знания». Просто зла не хватает наблюдать этот шабаш людей, уничтожающих образование.
Образование – стратегическая отрасль. Загубим образование – погубим Россию. Если вы – патриот, то должны это понимать.
10.11.2011


Сообщение отредактировал Personalist - Четверг, 10.11.2011, 20:21
PersonalistДата: Четверг, 10.11.2011, 20:32 | Сообщение # 55
Personalist

Александр Матросов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 1
Статус: Offline
Что касается завышения оценок, то по мнению многих, процесс начался в 70-е годы, в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию. Если школа обязана всем дать среднее образование, а не все могут или не хотят учиться приходилось для отчетности натягивать тройки двоечникам.
Так разве нормативно-подушевое финансирование не усугубляет ситуацию? Особенно в том случае, если и финансирование школы и зарплата учителей будут привязаны к показателям успеваемости учеников. Экономический интерес толкает к завышению оценок. Это на языке экономической теории называется "оппортунистическим поведением" учителей. Скандал с ЕГЭ это наглядно показал.
В. Тамбовцев Реформы российского образования и экономическая теория// Вопросы экономики, 2005 № 3. http://www.sigma-econ.ru/.files/2092/tambovtsev3-05.pdf

А принципиальное решение здесь одно - надо действовать в противоположном направлении. Учитель должен ставить объективную оценку. Поэтому никаких санкций за двойки и поощрений за пятерки быть не должно. Учителю общество должно обеспечить высокий материальный уровень и социальный статус. А в своей деятельности педагог должен руководствоваться внутренней мотивацией. Реформаторы же видят только материальные стимулы. Не понимают специфики сферы образования. Педагог, который хорошо работает именно из-за денег - плохой педагог.
10.11.2011
ПрактикДата: Четверг, 10.11.2011, 21:11 | Сообщение # 56
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Personalist)
Будут ли какие-то рациональные аргументы, а не просто эмоциональные высказывания?

Ну, положим, эмоции вполне объяснимы. Время от времени на этом форуме являются "Спасители".
Характерная особенность - необузданный пафос, куча ссылок, бессовестная спекуляция на вполне реальных проблемах и - уникально простой рецепт "Спасения". Всегда строго-деструктивный (уволить, разогнать, расстрелять, посадить, и т.п.). Иногда это - "юноши бледные с взором горящим", много чаще - агитаторы-пиарасты. И если с первыми можно и нужно общаться (положение обязывает... smile ), то вторых нужно гнать взашей. Всегда и везде.
Это преамбула. Теперь по сути.
Quote (Personalist)
1. Оценка реформ Фурсенко как разрушительных для образования верна или нет?

Нет. Деградация образования началась задолго до Фурсенко. Как Вам тут и неоднократно сообщали. Сначала заради показателей - годов этак с семидесятых, потом заради денег. К нулевым годам "Лудшее в Мире Советское Образование!" (это я цитирую одного из борцов с реформами) дало дуба окончательно. Бренд, правда, остался. Годится для спекуляций. Но у профессионалов - не катит.
Фурсенко здесь - абсолютно не при делах. Не он образование разваливал.
Современные реформы - и есть тушение пожара. С криками, бестолковыми телодвижениями, ошибками, но - тушение.
На всякий случай напомню - мы живём при капитализме. Уж лет 20 как. Хорошо это, или плохо - вопрос сильно философский. Но то, что старые методы не работают - факт. Вот и ищутся новые...

Quote (Personalist)
2. Если она верна, то должны ли мы педагоги что-то предпринять против этих реформ, чтобы сохранить образование?

Представьте, что Фурсенко не есть демон.
И что же Вы делать-то будете? smile Народный гнев сметёт Фурсенку. А образование не наладится... Или это уже не важно? smile
Quote (Personalist)
3. Если да, то, что именно?

Снять Фурсенку, конечно... Или просто так, или предварительно проголосовав за ....

Вообще Ваши три вопроса - классика запудривания мозгов.
1. Дядя - плохой? (Да, да! - кричат массы)
2. Если дядя - плохой, должны мы что-то делать!? ( Да, да! - кричат массы)
3. И что мы должны делать? - (какбэ советуется с массами). Может, снять?...
Урррааааа!

Так что, Personalist, ждём конкретных предложений. Где чего надо подписать, или за кого проголосовать. А там посмотрим.
10.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.11.2011, 21:53 | Сообщение # 57
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Практик)
Так что, Personalist, ждём конкретных предложений.

Согласен.
10.11.2011
МиклухоДата: Четверг, 10.11.2011, 21:55 | Сообщение # 58
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Миклухо, так ведь 20 лет назад и Путина не было!

Путин пришёл к готовому развалу, но, за годы его правления, всё стало намного хуже. Он добился падения престижа учительской профессии ниже плинтуса.
Quote (Александр_Игрицкий)
А можете просто объяснить,то это за система "три пишем, два в уме"? Когда и как она появилась?

Появилась в семидесятых. Окончательно стала ЗАКОНОМ уже при Путине.
Начал заниматься с мальчиком, поступившим в колледж без экзаменов, как "хорошист". С его знаниями даже двойку ставить нельзя. Похоже мы становимся свидетелями рождения новой формулы: "четыре пишем, два в уме."
Quote (Александр_Игрицкий)
И самое главное - всю цепочку отказа от нее, т.е. тот самый механизм выхода из этого положения.

Этот вопрос претендует на отдельную тему. Нужна политическая воля.
10.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 10.11.2011, 22:01 | Сообщение # 59
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Этот вопрос претендует на отдельную тему. Нужна политическая воля.

О чем и речь!
А предлагается сегодня и быстро "задвинуть" Фурсенко. Дальше?
10.11.2011
PersonalistДата: Четверг, 10.11.2011, 22:05 | Сообщение # 60
Personalist

Александр Матросов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 1
Статус: Offline
То, что проблемы в образовании были и до Фурсенко никто и не спорит.
Но то, что он делает, не улучшает ситуацию, а ухудшает. Практически по всем показателям это видно. Это видно и всем работникам вузов, которым приходится иметь дело с продуктом реформ Фурсенко.
И дело не в самой личности этого человека, а в тех реформах, которые он проводит. Не он их придумал. Но он их осуществляет. Он - олицетворение этих реформ. Досрочная отставка Фурсенко - признание несостоятельности этих реформ. Это в интересах образования. Поскольку я считаю эти реформы деструктивными, то сам факт их отмены уже есть нечто конструктивное.

Никакого «запудривания» в моих вопросах нет. Я их задал для прояснения позиции. И вы ее оформили, правда, доказательств верности ее вы не привели.

Если вы за Фурсенко - ответьте, что же именно улучшилось в результате его преобразований? Я лично вижу только ухудшение, как и те педагоги, что написали эти обращения.
Что касается того, что делать. Надо отменить не оправдавшие себя реформы. Отмена ЕГЭ в нынешнем виде, нормативно-подушевого финансирования, бюджетной реформы. Вернуться к учебным планам до 2000 года, чтобы было достаточное количество часов на фундаментальные дисциплины. Отменить концентры, восстановать линейную систему, особенно, при преподавании истории. Минимизировать тесты как средства проверки знаний, особенно, в гуманитарных науках. Преподавание религии отменить. Содержание этого предмета включить в историю. Восстановить количество часов на литературу и русский язык, которое было раньше. Восстановить сочинение как выпускной экзамен.
Можно использовать многие идеи, которые есть в альтернативном проекте закона об образовании, составленным группой О. Смолина. В частности: Общественная поддержка законопроекта О. Н. Смолина
http://netreforme.org/news/actions/obshhestvennaya-podderzhka-zakonoproekta-o-n-smolina/
Про выставление оценок я уже написал.
Желательно восстановить то хорошее, что было в советской системе – разносторонность и фундаментальность образования. Восстановить устные переводные экзамены из класса в класс. Выдавать аттестаты с двойками, если школьник не тянет некоторые предметы.
Естественно, внедрять применение компьютерной техники, хотя и осторожно, без фанатизма. Ну и еще бы, с моей точки зрения, желательно было бы внедрять деятельностный, проблемный подход, как это делает Л. Кузнецова в преподавании химии.
Вообще в школе должен быть культ знания, гармонического и всестороннего развития личности. Прагматизм тоже должен присутствовать, но на втором плане.
Сделать вхождение в болонскую систему добровольной для каждого вуза. На время отменить строгое соотношение 1 преподаватель к 10 студентам, чтобы очистить вузы от балласта.
Что касается капитализма – при любом строе хорошее образование не помешает. Недаром говорят, на Западе ценятся выпусники советских школ. А там ведь тоже капитализм.
Наш капитализм – периферийный и компрадорский. Он ведет не к прогрессу, а к регрессу общества. Об этом надо подумать, голосуя на выборах. Да и на Западе капитализм трещит по всем швам. Так что правильный ли выбор сделало наше общество 20 лет назад – большой вопрос.
А если у нас капитализм, то надо уметь жить по его волчьим законам. Поэтому нам – педагогам - нужно активнее отставивать свои интересы. Для этого предлагаю распространить мой материал по сети, добавив кое-что в начале и в конце. Перед выборами агитировать против Единой России и ЛДПР как врагов образования. Правое дело – вообще людоеды. Голосовать за левые партии: КПРФ, СР, Патриоты России, может быть за Яблоко (они фактически социал-демократы).
10.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Министру А. Фурсенко предъявлено обвинение (состав преступления и приговор)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить