Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционные курсы АйТи по СПО (To learn or not to learn? May answer somebody?)
Дистанционные курсы АйТи по СПО
IVKДата: Среда, 18.11.2009, 20:08 | Сообщение # 61
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Драйвера для принтеров удобно ставить через веб-интерфейс системы cups (в Альте 4.1 он вызывается через меню KDE - Настройка - Настройка печати или просто в браузере по адресу localhost:631); документация - там же (только - у меня, во всяком случае - на английском, но через Яндекс можно и русскую найти). Ну там лучше на месте разбираться, что непонятно. Сканер настраивается отдельно программой xsane; если драйвера есть, настроится легко.

Quote (arkady)
может, заведем здесь альтернативные курсы, например, "О чем не говорят в АйТи"?

На нашем форуме (и его местном филиале в Онеге - а я там живу; как "оказался" в Волгограде - не знаю, не могу эту дезинформацию исправить в профиле) рассматривается несколько иной вариант. Наш форум построен вокруг конкретных примеров освоения Линукса (отдельным человеком, в какой-либо школе, местности и т. п.), их коллекция здесь , пока совсем небольшая - форум в стадии становления. Примеров со школой в нём ещё нет. Если у Вас есть желание, можно сделать так. Открываете там тему, описываете обстановку с Линуксом в Вашей школе, проблемы - и будем их вместе решать. Нам больше всего нужны новые реальные истории освоения Линукса (именно они определяют лицо нашего форума, прочее там второстепенно), и мы готовы помогать любому, кто добавит свою историю. Могу сказать определённо, что такой подход гораздо удобнее того хаоса, какой я видал на некоторых других форумах, где открывают одну тему типа "Как я изучал Линукс" - и все рассказывают наперебой, в итоге ничего не толком не поймёшь. А когда каждому примеру пути в Линукс отведена отдельная тема, то получается целостная картина, и можно спокойно обсуждать ход дела, не путаясь с другими. Думаю, что потом к этому можно привлечь и других линуксоидов (есть ведь среди них люди с активной жизненной позицией, не все на одних компьютерах зациклены), и тогда получится весьма эффективная (и бесплатная) техподдержка для любого, кому не лень рассказать о любом живом примере пути в Линукс. Впрочем, во многих вопросах может помочь и тот маленький коллектив, который уже сложился на нашем форуме.
Также возможно, что подобный раздел (со школьным акцентом, конечно - то есть именно для историй перехода конкретных школ на Линукс) будет уместен и на Pedsovet.su - но это уж не от меня зависит.
18.11.2009
kostyalamerДата: Среда, 18.11.2009, 22:12 | Сообщение # 62
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
arkady
1) у Вас какой дистрибутив Alt-а сейчас установлен ?
2) какое МФУ ? Посмотрю у себя в настройках CUPS-а вдруг он поддерживается штатными средствами без танцев с бубном smile
По поводу Mandriva и Ubuntu, они практически все время опережают ALT по железу (это и понятно там крутятся совсем другие деньги ) По этому поддержка разных новых железяк сначала появляется там, а затем в Альте.
Сканер от МФУ запускается так в менеджере пакетов выбираете xsane и устанавливаете его ( у меня на сайте лежит статья про установку программ в Альте ), вместе с ним
устанавливаются необходимые библиотеки . Есть еще программа kooka для сканирования, я еще довольно часто запускаю сканер через OpenOffice и KolourPaint .
18.11.2009
arkadyДата: Среда, 18.11.2009, 23:02 | Сообщение # 63
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
happy у меня немного перебор полезной информации... надо переварить...
18.11.2009
tvmДата: Среда, 18.11.2009, 23:23 | Сообщение # 64
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (kostyalamer)
Про 5-ый школьный мастер лучше забыть как про страшный сон

А почему, пояснить можно? У меня это единственный дистрибутив от Alt-а, который заработал на всех машинах. Проблем за месяц не было никаких. Все устройства заработали сразу после установки. Установка дополнительных устройств также не вызывает проблем, с программами - аналогично.
Или я что-то не так сделал и делаю cool
18.11.2009
kostyalamerДата: Среда, 18.11.2009, 23:32 | Сообщение # 65
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Возможно или Вам повезло или не повезло нам ! Сетевые принтеры нормально работают ?
18.11.2009
tvmДата: Среда, 18.11.2009, 23:45 | Сообщение # 66
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Думаю, что повезло. А принтеры я в сеть не пускаю. У учителей есть персональные. А детям только дай попечатать... Был опыт - лазерного картриджа хватило на 2 дня. Экспериментировать пока времени нет. Установил Master 5 1)из интереса, 2)для обучения на курсах АЙТИ и 3)для общего развития детишкам. Вторую систему ставлю в кабинете на все ПК и ноутбуки уже лет 5. А чтобы подогреть интерес, закрываю доступ в Интернет из Windows и открываю в Linux. Есть старенькие ПК в свободном доступе, там только Linux различных версий.
18.11.2009
kostyalamerДата: Среда, 18.11.2009, 23:50 | Сообщение # 67
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
На самом деле и на 4-ых кедах можно работать но раздражают всякие мелкие баги. Если взглянуть сюда
[url=http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4480.0.html]http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4480.0.html[/url]
то даже разработчики ( в лице Черепанова ) их не отрицают.
Хотя со временем все будет допилено и исправлено smile
18.11.2009
tvmДата: Четверг, 19.11.2009, 00:03 | Сообщение # 68
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Но мы-то привычные, т.к. в Windows этих "багов" столько, что если начать исправлять, то исправишь только тогда, когда появиться необходимость ее переустанавливать. Поэтому, если система работоспособна (Master 5) - будем работать, нет - снести один Linux и установить другой - дело 30-40 минут (это не Windows!!!).
P.S.
Сайт Ваш понравился. Зашел и сразу нашел ответ на вопросы, которые давно волновали относительно Alt-а. Спасибо! Побольше бы таких сайтов и людей, а то на простой вопрос линуксоведы или линуксоиды (как они или их еще называют) чаще отсылают в man или google.
19.11.2009


Сообщение отредактировал tvm - Четверг, 19.11.2009, 00:05
kostyalamerДата: Четверг, 19.11.2009, 08:54 | Сообщение # 69
kostyalamer

Константин
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
75
Награды: 0
Статус: Offline
Вы молодец , внедрить Linux в школе это задача непростая ( что бы там на разных курсах не говорили ). Насчет разных багов абсолютно с Вами согласен они как правило легко преодолимы ( для нас ), но новичков могут не только довести до полного зависания но и отбить интерес к Linux-у в принципе. Идея пускать детей в интернет только под пингвином просто замечательная, во-первых хотят или нет, с пингвином познакомятся на практике, во-вторых не натащат всякой трояно-вирусной гадости из сети.
Рад что сайт оказался Вам полезным, сейчас подобных сайтов появляется все больше. Мы у себя на форуме собрали ссылки на них, посмотрите может пригодится:
Форум Linux для всех
19.11.2009
IVKДата: Суббота, 21.11.2009, 12:03 | Сообщение # 70
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
У меня Альт 4 с KDE 3, так что про Альт 5 и KDE 4 ничего сказать не могу.
Насчёт ссылок. При создании нашего форума возникла мысль связать перекрёстными ссылками ресурсы в Интернете, полезные для начинающих изучать Линукс. Дело в том, что очень многие форумы по Линуксу (не буду указывать пальцем, но имеются в виду и некоторые очень популярные форумы) лишь отпугивают новичков - такая там атмосфера. Складывается впечатление, что завсегдатаи этих форумов хотят не помочь новичку, а убедить его в том, что он идиот с кривыми руками, которому в Линуксе делать нечего - мол, Линукс якобы не для всех, а для неких избранных. И зачастую успешно отгоняют людей от Линукса. Поэтому мы собираем ссылки на сайты, где начинающие действительно могут получить помощь. Также не помешают книги по Linux - как печатные, так и, особенно, доступные в Интернете.

Добавлено (21.11.2009, 12:03)
---------------------------------------------
Вот пара иллюстраций к моему предложению. Linux в школе - это удобно - рассказ о переходе на Линукс одной из подмосковных школ. Томск – полигон для GNU/Linux в школе - о Линуксе в школах Томска. Можно использовать их в качестве примеров. Только там, в сущности, законченные рассказы. А если школа только начинает переходить на Линукс, то лучше просто вкратце рассказать, какова в ней обстановка с компьютерами, насколько уже продвинулся Линукс и во что его продвижение упирается. Когда наберётся хотя бы несколько таких описаний (впрочем, для начала и одного хватит), можно будет совместно решать проблемы - путём общения как между самими учителями, так и линуксоидами, готовыми помогать в этом. И будем смотреть, как в какой школе идёт дело. В этом суть идеи : нужно, чтоб была целостная картина продвижения Линукса в совершенно конкретной школе - одной, другой, третьей и т. д. Когда общая картина известна, отвечать на отдельные вопросы гораздо проще - они не вырваны из контекста. А просто хаотичный обмен информацией - совсем не то.

21.11.2009
uchitelkaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 14:20 | Сообщение # 71
uchitelka

Анастасия Шишкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
У меня есть ответы на вопросы по курсу "Применение СПО" (наш же коллега позаботился, спасибо Робкову Илье!), если кому-то надо могу скинуть. Только вот авторство не мое. cool
22.11.2009
milovДата: Воскресенье, 22.11.2009, 22:06 | Сообщение # 72
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (uchitelka)
У меня есть ответы на вопросы по курсу "Применение СПО"

Пришлите, думаю, полезно будет. cool Майл - milov_2v@mail.ru
22.11.2009
SportsmenДата: Понедельник, 23.11.2009, 13:56 | Сообщение # 73
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Скинь мне тоже - agent800@rambler.ru - а то замытарился совсем help
23.11.2009
tykayloswДата: Вторник, 01.12.2009, 22:23 | Сообщение # 74
tykaylosw

Сергей Тыкайло
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня 1 декабря у нас прошли чудо-экзамены по СПО после дистанционных курсоа IT... Что могу сказать лично за себя, так это только то, что мне теперь стыдно будет такой сертификат (или как там эту корочку обзовут) повесить на стену... Почему??? Да по тому, что я два года ковыряясь, внедряю альт (или из его клана) в своей школе, как чокнутый сижу ночами (сидел) в интернете и черпаю нужную информацию по администрированию linux (ибо с пользованием знаком)... а после сдачи этого тестирования оказалось, что в нашем районе любая бабушка информатик/математик/или еще какого предмета учитель или вообще не учитель стали все вдруг обладателями звания администратора... да еще и операционной системы, которой в глаза не видели, ежели не на картинке... Бред! У нас через пару дней вся страна станет администраторами и пользователями linux, жаль что только на бумаге... Очень жаль
01.12.2009
K@ttiДата: Вторник, 01.12.2009, 22:28 | Сообщение # 75
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Да, у меня муж сегодня ходил на это тестирование. Я не смогла по состоянию здоровья, а то тоже была бы с бумажкой.
По его словам, были вопросы, совершенно не относящиеся к администрированию linux.

Причем, на этом тестировании все списывали друг у друга.

Quote (tykaylosw)
Что могу сказать лично за себя, так это только то, что мне теперь стыдно будет такой сертификат (или как там эту корочку обзовут) повесить на стену...

Quote (tykaylosw)
Очень жаль
01.12.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Дистанционные курсы АйТи по СПО (To learn or not to learn? May answer somebody?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить