Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Linux или Windows
chernysh8Дата: Вторник, 02.11.2010, 06:45 | Сообщение # 166
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
То, что Б.Г. многое не сам разрабатывал, а покупал-не новость. Обычный американский стиль.
Я ещё не забыл: "Если у Вас стоит Win98 и компьютер за неделю не завис-что-то не так делаете". Про ХР такое не говорят. Не ставьте пиратские сборки. На системе из ПП работают все компьютеры класса три года-ни один не перезагружал по вине ОС. А детишкам с шаловливыми ручонками надо укорачивать ручки. Настройками в реестре.
По поводу связи пиратов и MS. Слышал, в Индии легализовали пиратские версии по 1$ за штуку.
Кстати, о бесплатности. Есть такая программа, Компас. В школе изучается. Под Линуксом не работает. Но есть костыль, специальный Wine, именно для Компаса. 5000 р. на 10 машин. Буду писать директору докладную, пусть ищет. Тем более, что 10 класс с техническим уклоном, 3 часа черчения с компподдержкой.

Добавлено (02.11.2010, 06:45)
---------------------------------------------
Прошу прощения. Не 5000, а 8000.
Кстати, сам Компас для школы бесплатный.

02.11.2010
UsvadДата: Вторник, 02.11.2010, 08:34 | Сообщение # 167
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Буду писать директору докладную, пусть ищет. Тем более, что 10 класс с техническим уклоном, 3 часа черчения с компподдержкой.

Зачем что-то покупать, если можно взять бесплатный qCAD?

Добавлено (02.11.2010, 07:13)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
Кстати, сам Компас для школы бесплатный.

Не вводите в заблуждение - то что пришло по первой помощи, это не значит "бесплатный" - нет никакой гарантии, что они не заберут свои слова обратно...

К тому же - что делать дома ученикам? Дома ученику тоже бесплатный?

Добавлено (02.11.2010, 08:27)
---------------------------------------------
doctor_orz,
Нет конструктива: зачем заводит разговор о том, что для школы роскошь? Да и к тому же будет потребность в постоянной закупке лицензий?
А эти 5 лет вы точно гарантируете? Для всех школ? Не много ли на себя берете?

"Аналоги" мониторинга сети? Да бросьте - в линуксе их гораздо больше и они более функциональны - не вводите в заблуждение.

По поводу программ, не связанных с обучающим процессом - это совсем другая тема и не связана с темой данного форума.

Quote (doctor_orz)
(там, где под ХР не работает, работает под вистой или семеркой, но не суть). Причем работает искаропки

посчитайте экономику - у вас ХР - не работает - ставим (т.е. покупаем Vist'у....)..... В чем суть? ( я надеюсь мы не будем затрагивать тему нелицензионного использования?)

Quote (doctor_orz)
По поводу того, что в школе будет линукс и ООо. Вот прям так и вижу - ребятишки будут презенташки в МСО делать, а потом в школе им придется объяснять, почему в ООо у них криво всё открывается.

Эту тему я уже раскрывал выше - ученику дается, к примеру, загрузочный диск - на нем ОО - там он делает домашнее задание. Причем все законно и бесплатно.

Quote (doctor_orz)
И если до 1.1.2011 Винда была стандартом (де-факто)

Она не была стандартом - не подменяйте понятия, пожалуйста.

Quote (doctor_orz)
Но изучать на уроках ИКТ и вести работы школы на СПО - суть 2 разные субстанции.

Вам кто-то предлагает поголовное использование? Естественно - суть в том что там мы обучаем, а в другом - уже коммерческое использование, а это уже другие задачи и другая экономика и ученики с их домашними заданиями никаким боком здесь не светятся.

Quote (doctor_orz)
Ну, и раз мы хотим изучать разные системы - как бы так сделать, что бы в школы начали Маки поставлять и циски, а?

Вы модератор? Как же вы тему ветки смотрите, если ничего не видите??? Я только за, но это не связано с выбором направления - Windows на все компы... К тому же это только ознакомительное направление - не более того.

Добавлено (02.11.2010, 08:34)
---------------------------------------------
nikasoft,
Хотите проводить "смелые" параллели - заводите новую тему - не засоряйте данную ветку, а то можно подумать, что это делается специально, чтобы сбить с толку остальных. кто, возможно, читает и кому интересна данная тема.

02.11.2010


Сообщение отредактировал Usvad - Вторник, 02.11.2010, 07:14
nikasoftДата: Вторник, 02.11.2010, 09:44 | Сообщение # 168
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (astronom)
скупала, а не делала сама. smile

"ненависть к Microsoft является болезнью" (Линус Торвальдс, автор Линукс)
хоть иногда старайтесь быть похожим на кумира, он намного благоразумнее своих последователей

Добавлено (02.11.2010, 09:44)
---------------------------------------------

Quote (Usvad)
Хотите проводить "смелые" параллели - заводите новую тему - не засоряйте данную ветку, а то можно подумать, что это делается специально, чтобы сбить с толку остальных. кто, возможно, читает и кому интересна данная тема.

Хорошо-хорошо, параллели приводить не буду ... вам хочется закопаться в технических деталях ... думаете так преимущества линуксизации будут говорить сами за себя?
Напрасно, уже много всего на эту тему сказано. Не убеждает. Народ неизменно голосует за винду. Своим рублем, между прочим. Хотя есть "бесплатная" альтернатива. Парадокс.
А я только пытаюсь узреть корни такого состояния вещей. И вывод напрашивается сам собой - сама по себе идеология СПО порочна. И ничего путного в результате не выйдет. Самые вменяемые разработчики в итоге превратятся в добропорядочных буржуа и будут также драть деньги с обывателя, как и MS (что впрочем и сейчас уже успешно делают). Безмозглые фанаты опустятся до уровня своего гуру Столмана и будут есть ножные мозоли.
02.11.2010


Сообщение отредактировал nikasoft - Вторник, 02.11.2010, 09:48
UsvadДата: Вторник, 02.11.2010, 10:29 | Сообщение # 169
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
nikasoft, Ничего порочного в СПО не вижу.
А ваша манера вести диалог в стиле "аля-тро-ло-ло" нисколько не добавляет веса вашим словам, к сожалению. sad
02.11.2010
kocurinaДата: Вторник, 02.11.2010, 11:22 | Сообщение # 170
kocurina

Ирина Затулей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Ребята, я новичок на вашем форуме, но может мне кто-нибудь ответит на вопрос как быть со всеми теми дисками, которые теперь в линуксе не открываются и со всеми презинтациями к урокам, которые мы с учителями бессонными ночами рабрабатывали?
02.11.2010
UsvadДата: Вторник, 02.11.2010, 11:42 | Сообщение # 171
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
kocurina, А вы участвуете в программе СПО для школ? Вроде поддержка еще не закончена? Да и AltLinux, вроде бы, пока не отказывается от вас?
Не обессудьте, но в вашем вопросе пока мало информации, что бы на него ответить. smile
02.11.2010


Сообщение отредактировал Usvad - Вторник, 02.11.2010, 11:45
chernysh8Дата: Вторник, 02.11.2010, 13:32 | Сообщение # 172
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
usvad, Вы тоже не вполне владеете ситуацией. Только вчера скачал Компас 12. В сопроводиловке написано: "Для учебных целей и домашнего использования". Фирма АСКОН весьма мощная, но она не разрабатывала Компас и др. под Линукс. Причина очевидна-нет достаточного спроса.

Добавлено (02.11.2010, 13:23)
---------------------------------------------
Методом научного тыка установлено.
На уровне текстов совместимость хорошая, если не применялись редкие и декоративные шрифты.
Электронные таблицы без макросов-очень хорошо. С макросами-переделывать.
Презентации-бабушка надвое сказала. Эффекты не совпадают, шрифты тоже. Со шрифтами проще. Есть набор шрифтов для ОО аналогичный набору для MSO. Найду ссылку-предоставлю.
Базы данных- совместимость-0.
Учебные диски-проблема. Некоторые могут запуститься через Wine.
Публикации можно сохранить в формате PDF или JPG.

Добавлено (02.11.2010, 13:32)
---------------------------------------------
По поводу QCAD.
1. Не совместима с ЕСКД.
2. Не совместима с АвтоСАД (и с Компасом-тоже).
3. Она двумерная.
Зачем в оно в школе? Назовите КБ или НИИ, которые работают с QCAD.

02.11.2010
doctor_orzДата: Вторник, 02.11.2010, 15:01 | Сообщение # 173
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Дальше пока не читал - пишу оттуда, где остановился.
Quote (astronom)
если компьютер 5 лет не включать, то да, Винда на нем продержится.

У меня вот тут вот рядом стоит двухпроцессорный монстр. 1999 года сборки. Раньше трудился биллингом на благо нашей сети. Сейчас у меня - торрент-качалкой работает. 7Х24Х365. Под лицензионной виндой. ЧЯДНТ?

Quote (Usvad)
А эти 5 лет вы точно гарантируете?

Тем больше будет повода перейти на линкус. Вы - против?
Quote (Usvad)
ученику дается, к примеру, загрузочный диск

А родитель его посылает прямым текстом, потому что родитель устал уже для очистки ПК от вирусов платить пришлому админу по 500 руб за вызов. И родителя вам не переубедить.
Quote (Usvad)
Она не была стандартом - не подменяйте понятия, пожалуйста.

То, что было разослано в школы - было стандартом. Если я сейчас пошлю нафиг все отчеты, которые от меня требуют в формате МСО, то мне скажут одно: "за это было уплочено - работайте!"
Quote (Usvad)
Вам кто-то предлагает поголовное использование?
А разве нет? Вам текст письма в наши ОУ привести?
Quote (Usvad)
Вы модератор? Как же вы тему ветки смотрите, если ничего не видите???
Давайте не будем касаться моих обязанностей. Когда я "включаю обязанности", я обычно пишу "модератор on". Здесь я просто участник дискуссии.
Quote (kocurina)
Ребята, я новичок на вашем форуме, но может мне кто-нибудь ответит на вопрос как быть со всеми теми дисками, которые теперь в линуксе не открываются и со всеми презинтациями к урокам, которые мы с учителями бессонными ночами рабрабатывали?

А какие именно диски не открываются? Вы их где взяли? Купили? Вам их прислали? Вы их скопировали? Это первое.
Второе - всё, что вы разрабатывали, никуда не пропало. Но тут возможны два варианта: первый - снова использовать бессонные ночи, что бы отредактировать диски, что бы они пошли под линкусом (точнее, как я понимаю, под ООо). второй - купить для себя ноутбук, установить на него винду и офис и использовать его именно для себя в учебном процессе. И там и там будут сложности. Ну, другого пути нету.
Quote (chernysh8)
Назовите КБ или НИИ, которые работают с QCAD

звучит прямо как "назовите КБ или НИИ, которые работают с линуксом :)"
02.11.2010
chernysh8Дата: Вторник, 02.11.2010, 16:33 | Сообщение # 174
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Не возражаю. Но сильно сомневаюсь, что такие найдутся.
Аналогичное чудо-юдо (по тем временам) работает с 2004 года в качестве сервера, т.е. не выключаясь, 6 лет. В этом году поставили на него Ubuntu. Но это сервер, а не рабочая лошадка. Стоит, жужжит, никого не трогает.
А "всё, что нажито непосильным трудом..." я уже проходил. 10 лет тому назад. При переходе с TR-DOS на Винду эмулятора не нашёл. Опыт есть. А вот желания нет.
02.11.2010
UsvadДата: Вторник, 02.11.2010, 17:09 | Сообщение # 175
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Методом научного тыка установлено.

Неплохая работа. smile

По поводу шрифтов согласен - здесь как раз можно было подключать ту самую техподдержку (пусть отрабатывают) - перевести шрифты можно... Сам не занимался - пока не было необходимости.
По поводу макросов VB - есть проблема, но вроде введена поддержка макросов в ОО - не полная, но есть. Зато в ОО есть поддержка других языков программирования: для обучения в самый раз.
Про презентации не сталкивался - что не знаю - не говорю. Опять же проблема перевода - но насколько верить другим источникам - эта проблема есть даже между MSO 2003 и 2007.
Базы данных - а что у вас под базы данных? Для обучения или уже готовые программы? Если обучение, то PostgreSQL - поддерживает чистый стандарт SQL - то что надо для школ.
По поводу учебных дисков - на сколько я в курсе - будут вводить электронные учебники (потом эти диски вам просто не понадобятся).

Quote (chernysh8)
По поводу QCAD.
1. Не совместима с ЕСКД.
2. Не совместима с АвтоСАД (и с Компасом-тоже).
3. Она двумерная.
Зачем в оно в школе? Назовите КБ или НИИ, которые работают с QCAD.

Неужели вы готовите специалистов для НИИ и КБ в школе за те часы, которые вам предоставляют? Дать общее понятие о проектировании можно и нужно с использованием свободных средств проектирования - это слишком большая область: даже Компас и AutoCAD не охватываю полностью возможностей в проектировании и анализе...

02.11.2010
nikasoftДата: Вторник, 02.11.2010, 17:16 | Сообщение # 176
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Usvad)
По поводу учебных дисков - на сколько я в курсе - будут вводить электронные учебники (потом эти диски вам просто не понадобятся).

"Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе ..."
02.11.2010
UsvadДата: Вторник, 02.11.2010, 17:41 | Сообщение # 177
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
У меня вот тут вот рядом стоит двухпроцессорный монстр. 1999 года сборки. Раньше трудился биллингом на благо нашей сети. Сейчас у меня - торрент-качалкой работает.

Неплохо - только есть одно но: зачем туда включать лицензионный сбор??

Quote (doctor_orz)
Quote (Usvad) А эти 5 лет вы точно гарантируете?

Тем больше будет повода перейти на линкус. Вы - против?


Просто не слишком ли самоуверенно заявлять про работу компьютера на 5 лет? Под вашим присмотром - не спорю - все возможно, а вот как про компьютеры других школ из других городов, районов, деревень - тоже гарантируете?

Quote (doctor_orz)
Quote (Usvad) ученику дается, к примеру, загрузочный диск

А родитель его посылает прямым текстом, потому что родитель устал уже для очистки ПК от вирусов платить пришлому админу по 500 руб за вызов. И родителя вам не переубедить.

Вы опять ничего не поняли - диск загрузочный (live) - на компьютер ничего устанавливать не надо, а вот выполнить домашнее задание вполне можно - опять работа для техподдержки по созданию таких образов или автоматизации создания, включая последние обновления - решается проблема совместимости программного обеспечения и их версий - как плюс для ученика - он может дома в точности повторить то, что проходили в школе и, соответственно, закрепить пройденный материал. А также все законно и бесплатно - опять же для ученика и учителя!
И причем тут вирусы - виндовые на линуксе?

Quote (doctor_orz)
Quote (Usvad) Она не была стандартом - не подменяйте понятия, пожалуйста.

То, что было разослано в школы - было стандартом. Если я сейчас пошлю нафиг все отчеты, которые от меня требуют в формате МСО, то мне скажут одно: "за это было уплочено - работайте!"

Опять же повторюсь - оно никогда не было стандартом - это просто устоявшаяся тенденция и "любовь" программистов, писавших для них когда-то давно эти программы.
Со своей стороны могу сказать, что почти все госучреждения (кроме ЧС'ников - но там совершенно другая,"темная", история...) я уже послал куда подальше со своими требованиями ("...покажите мне бумагу, где написано, что это стандарт...). После этого они вежливо начали меня просить предоставить в формате doc или xls.

Quote (doctor_orz)
Quote (Usvad) Вам кто-то предлагает поголовное использование?
А разве нет? Вам текст письма в наши ОУ привести?

Ну это уже другая история - читайте в соседней ветке про учителя, который уволился и которого уже опять просят вернуться обратно...

Quote (doctor_orz)
звучит прямо как "назовите КБ или НИИ, которые работают с линуксом :)

Опять же повторюсь - откуда у вас такое мнение, что школа готовит специалистов?

Добавлено (02.11.2010, 17:41)
---------------------------------------------

Quote (nikasoft)
"Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе ..."

Да не так уж и долго - осень 2011 г.
02.11.2010
nikasoftДата: Вторник, 02.11.2010, 17:48 | Сообщение # 178
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Quote (nikasoft)
"Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе ..."

Да не так уж и долго - осень 2011 г.


Во-первых, откуда такая уверенность что осенью 2011 наступит счастье?
Во-вторых, у нас что, до осени 2011 школы закрываются? Все едут на Бали и там под южным солнцем ждут линуксового рая, который им обеспечит пресловутая техподдержка?
02.11.2010
UsvadДата: Вторник, 02.11.2010, 18:54 | Сообщение # 179
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Давайте не будем касаться моих обязанностей. Когда я "включаю обязанности", я обычно пишу "модератор on". Здесь я просто участник дискуссии.

А что же такая избранность? Даже и как у участника дискуссии у вас все равно остается статус модератора, а так вы теряете свое лицо.

Добавлено (02.11.2010, 18:16)
---------------------------------------------

Quote (nikasoft)
Во-первых, откуда такая уверенность что осенью 2011 наступит счастье?
Во-вторых, у нас что, до осени 2011 школы закрываются? Все едут на Бали и там под южным солнцем ждут линуксового рая, который им обеспечит пресловутая техподдержка?

biggrin Опять же все решаемо - даже в вашем учреждении не все планы гладко проходят - не так ли? Это была проблема не школ - а тех, кто сидит над школами. Вот пусть и отрабатывают свои деньги.
По поводу дисков - это что ЦОРы? Насколько я знаю тесты проходили - не все, но большая часть работает и под линуксом. Да и потом что лучше: покупать лицензии за счет средств, выделенных на методические пособия и учебники или отказ от ЦОР, не работающих в линуксе?

Добавлено (02.11.2010, 18:38)
---------------------------------------------

Quote (kocurina)
Ребята, я новичок на вашем форуме, но может мне кто-нибудь ответит на вопрос как быть со всеми теми дисками, которые теперь в линуксе не открываются и со всеми презинтациями к урокам, которые мы с учителями бессонными ночами рабрабатывали?

Если у вас диски совсем не открываются (т.е. не просматриваются), то это скорее всего проблема версии школьного линукса - задайте вопрос той организации - чей линукс у вас стоит(AltLinux? или другой?) - пусть предоставят обновление - должно помочь.
По поводу презентаций - скорее всего вам поможет последняя версия ОО - опять же вопрос по обновлению линукса.

Добавлено (02.11.2010, 18:54)
---------------------------------------------
И еще если уж какой то школе на 100% необходим Windows, то можно воспользоваться и таким предложением:
Пишет Aleksey Novodvorsky
А именно (у кого не открывается):

Quote (Aleksey Novodvorsky)
О предложении Microsoft для школ
Разъясню еще раз свою позицию по вопросу закупки ПО Microsoft для школ.

1. Если бы Microsoft предложил всем школам Windows (в комплекте с чем угодно) по цене около $10 за компьютер в год без дополнительных условий, то я бы рекомендовал любой школе купить столько, сколько возможно и действительно нужно. В том числе, если позволяют средства, для установки двух ОС на некоторые компьютеры.

2. Если бы Microsoft предложил муниципалитетам и школам с автономным бюджетом закупить единую лицензию для любого числа их компьютеров по индивидуально определенной продавцом для этого покупателя цене, то это был бы нормальный бизнес. Покупатель посчитал бы сам стоимость лицензии из расчета на один компьютер из числа тех, для которых она необходима, и принял бы осознанное ответственное решение.
Например, представитель Microsoft оценив для себя число компьютеров во всех ОУ муниципального образования в 1000 единиц, предложил цену $8000 в год за лицензию Windows для любого числа компьютеров в ОУ муниципалитета. ОУ посчитали, для скольких компьютеров это лицензирование действительно нужно. Пусть для 400. Стоимость лицензии на один -- $20, причем с бюджета каждой школы списывается ровно столько денег, сколько стоят лицензии для нее. Если нужны 2 лицензии, то $40, если 50, то $1000. Если цена устраивает, -- сделка заключается. Если нет, -- можно торговаться дальше. Но торговаться об общей цене на муниципалитет, а не о числе компьютеров в ОУ.
В этом случае школы, внедрившие у себя СПО и наладившие у себя учет несвободных лицензий, сэкономили бы средства и не оплачивали бы лицензии соседей.

3. Условие же "на все компьютеры ОУ" муниципалитета или, тем более, субъекта федерации, означает провокацию на покупку заведомо ненужных лицензий и принуждение тех муниципалитетов и ОУ, которым не нужны лицензии на все компьютеры, к трате бюджетных средств, которая может быть признана нецелевой. Не говоря уж о том, что свободой выбора, о которой так любят говорить в Microsoft, тут и не пахнет.
Когда вы покупаете картошку, продавец не спрашивает, сколько у вас ртов в семье. Нынешние условия Microsoft не имеют никакого отношения к бизнесу, это по сути политические требования.

Потому мне кажется, что соглашаться на вариант 3 не только нельзя, но опасно, не по хозяйски, да и просто недостойно. Нужно добиваться от продавца вариантов 1 (в идеале) или 2 (в крайнем случае), предварительно посчитав имеющиеся лицензии, -- OEM, академические и прочие.

Полагаю, что потребовать от Microsoft удаления из своего предложения положений неэкономического характера, обязаны были федеральные власти в лице Министерства образования и науки РФ. Сейчас остается надеяться на мудрость регионов, муниципалитетов и школ.

02.11.2010


Сообщение отредактировал Usvad - Вторник, 02.11.2010, 18:44
AlexKДата: Вторник, 02.11.2010, 20:42 | Сообщение # 180
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Usvad)
По поводу учебных дисков - на сколько я в курсе - будут вводить электронные учебники (потом эти диски вам просто не понадобятся).

Приказ Медведева есть. Деньги потрачены. Много. И продолжают тратиться даже сейчас (новые конкурсы объявлены и далеко не все с перепугу отменены). А вот никаких электронных учебников - нету! Совсем.
Есть ФЦИОР - но это - очередной памятник чиновному кретинизму "нового поколения", не более того (кладбище цифровой "расчлененки" непонятного назначения)...
Он закономерно оказался (даже на фоне далеко не шедевральной и давным давно законсервированной Единой Коллекции!) полнейшим провалом. Сравните посещаемость двух данных ресурсов (счетчики и там и там стоят).

Так что никаких электронных учебников под Линукс (и даже под Windows) не будет, не вводите людей в заблуждение.
И старые под WINE не работают. Тут тоже не питайте иллюзий.
Линукс - это для учителя-предметника - практически сухой бассейн.
Ныряйте, если охота... Но других - не зовите за собой.
И это - в дополнение ко всем прочим проблемам Линукса (обучение, драйвера, неполная совместимость OOo с присылаемыми в школы формами в формате MSO, необходимость нанимать админа и т.д.).

02.11.2010


Сообщение отредактировал AlexK - Вторник, 02.11.2010, 21:00
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить