Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Linux или Windows
chernysh8Дата: Среда, 03.11.2010, 14:49 | Сообщение # 196
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Самое интересно в том, на какой документ вы ссылаетесь?

На основные документы для учителей: БУП (Базовый учебный план) и Программа (по предмету)
Quote (Usvad)
и вы всерьез думаете что это можно обучить за школьные часы когда институты это годами прививают???? Или вы думаете что нарисовав обычную рамку 5-5-5-20 с шапкой справа внизу и уголком сверху слева - это и есть ЕСКД????....

Я тоже знаю. 3,5 года в институте, работа в НИИ.
В школе, естественно, всю ЕСКД не изучают, но то, что делается на практических занятиях-по ЕСКД. Переучивать всегда труднее, поэтому учат как должно быть.
03.11.2010
UsvadДата: Среда, 03.11.2010, 16:30 | Сообщение # 197
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (AlexK)
росийские линуксоиды выбирают Убунту (а есть еще и другие дистрибутивы, тоже намного более популярные, чем Альт)...

Полностью согласен - но пока есть техподдержка не думаю что стоит ставить другой дистрибутив (будет проще - и отвертеться не смогут) - к тому же в связи с внедрением альта в опытных регионах у них есть поддержка некоторых электронных досок и др. оборудования, которое они встретили. (это взято из отчетов обществ LUG, внедрявшим линукс летом, например, нижегородский).

Quote (AlexK)
Линукс на десктопе - это вообще маргинальная ОС

Ну может первый опыт у вас получился неудачным (после альта? - многие жалуются...)? Сам сейчас пишу из под дебиана. Несколько человек перевел на ubuntu - не заставлял - сами попросили - позже спрашивал: не поставить ли опять windows - пока не хотят.
Все дело в подходе: если не хотят ставить изначально - то естественно заставлять не стоит, но проблема школ - это совершенно другое...

Подходили некоторые с ноутбуками и нетбуками - естественно, что у них была предустановлена windows - говорили что делать: есть office, но только на 60 дней - давай, говорят, нелицензионный поставим... Объяснял, что покупать надо (сразу в лице менялись: как опять платить? причем цена за домашнюю лицензию их тоже не устраивала).
Спрашивал: дети студенты? Попробуйте обратиться в вуз - может есть подписка на академические лицензии с большой скидкой.... (кстати все таки непонятно как студентам получать скидки - по студенческому?)
Вот вам и родители....
Поэтому Москва москвой - но это еще не вся Россия - кое для кого и сто рублей деньги, даже если они и ноутбуки покупают за 25-30 тыщ.

Добавлено (03.11.2010, 16:25)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
В школе, естественно, всю ЕСКД не изучают, но то, что делается на практических занятиях-по ЕСКД

Вот я вас и спрашиваю - рамку 5-5-5-20 только рисуете или досконально весь ЕСКД соблюдаете? Я еще могу понять, что есть требование рисовать рамку по ГОСТу, а не по DIN или ANSI.
Опять же если они эту рамку сами нарисуют - это плюс для общеобразовательного развития - не спорю. А если они ее из автошаблона будут брать и тупо вставлять в пустой документ, а вы при этом будете говорить: "вот видите дети - это рамка - вот так она должна выглядеть по ГОСТу" - то это минус, причем для них.
В теперешних редакторах эти возможности добавляются только для быстроты проектирования, но вы же на уроках чертежи не штампуете? За что деньги платить хотите?

Добавлено (03.11.2010, 16:30)
---------------------------------------------
Вы не готовите специалистов!
К тому же реплика, что переучивать всегда сложнее, больше относится к тем, кто уже в возрасте, а им еще институт заканчивать надо, чтобы в НИИ или КБ попасть. Или туда уже, простите, "неучей" берут? В администрацию - знаю - берут - но к компам с AutoCAD не подпускают. Потому что, один черт, ничего путного сделать не смогут.

03.11.2010


Сообщение отредактировал Usvad - Среда, 03.11.2010, 16:33
AlexKДата: Среда, 03.11.2010, 16:46 | Сообщение # 198
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Подходили некоторые с ноутбуками и нетбуками - естественно, что у них была предустановлена windows - говорили что делать: есть office, но только на 60 дней - давай, говорят, нелицензионный поставим... Объяснял, что покупать надо (сразу в лице менялись: как опять платить? причем цена за домашнюю лицензию их тоже не устраивала).

А зачем сразу ОС менять, если проблема с офисом? Или Вы не в курсе, что ООо и под Windows работает?
А на нетбуке хилом AbiWord может даже поудобней MSO оказаться...
А Вы прямо насморк гильотиной лечите...
03.11.2010
chernysh8Дата: Среда, 03.11.2010, 16:52 | Сообщение # 199
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Что Вы с рамкой носитесь? Рамку сейчас только самые тупые чертят. Остальные находят в магазинах чертёжную бумагу А4 с рамкой и основной надписью. А кто не нашёл-по шаблону делают. А вот три вида, сечения, разрезы, изометрию- по ЕСКД. Есть, конечно, для школ отступления. А4 разрешается располагать горизонтально. А переучиваться придётся тем, кто пойдёт учиться в технический ВУЗ.
Quote (Usvad)
Объяснял, что покупать надо

А предложить OpenOffice поставить религия не позволила? Я, к примеру, уже несколько лет так делаю. Пока не жалуются.
Quote (Usvad)
Полностью согласен - но пока есть техподдержка не думаю что стоит ставить другой дистрибутив (будет проще - и отвертеться не смогут) - к тому же в связи с внедрением альта в опытных регионах у них есть поддержка некоторых электронных досок и др. оборудования, которое они встретили.

На уроке некогда звонить в техподдержку, если Альт глюкнул. А это бывает чаще, чем у Win98 (по отзывам тех, кто уже поставил). Более опытные коллеги советуют Ubuntu или Mandrive. А дрова точно-только для некоторых. С досками проще. Их чаще всего поставляли вместе с компом. Естественно, с лицензионной Win.
03.11.2010
UsvadДата: Среда, 03.11.2010, 17:40 | Сообщение # 200
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (AlexK)
А зачем сразу ОС менять, если проблема с офисом? Или Вы не в курсе, что ООо и под Windows работает?
А на нетбуке хилом AbiWord может даже поудобней MSO оказаться...

А где вы увидели, что я предлагал ОС менять? Извините, но вы невнимательны: менял я только нелицензионный windows и только по желанию.
А с офисом? - посмотрите на данный форум - посмотрите на другие... Есть требования и зачастую они неадекватные... К тому же они сами говорили - нужен только MSO...

Quote (chernysh8)
А вот три вида, сечения, разрезы, изометрию- по ЕСКД

Где в ЕСКД такое написано???
В любом случае - проекция - двумерна. Опять вопрос за что платить?

Quote (chernysh8)
А переучиваться придётся тем, кто пойдёт учиться в технический ВУЗ.

Переучиваться с чего на что??? А вот если вы их привяжете к проприетарщине. И они не смогут его потом найти - потому что ну о-о-очень дорого. Вот это да!

Quote (chernysh8)
Более опытные коллеги советуют Ubuntu или Mandrive

Ну и я не настаиваю - но где техподдержку брать? да и потом не надо так утрировать про звонок в техподдержку во время урока - ну это не серьезно...
03.11.2010


Сообщение отредактировал Usvad - Среда, 03.11.2010, 17:42
AlexKДата: Среда, 03.11.2010, 17:57 | Сообщение # 201
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Ну и я не настаиваю - но где техподдержку брать?

Техподдержку по СПО реально можно брать только у товарищей по несчастью (если забыть об очень дорогой от Red Hat).
А это значит, что товарищей должно быть - как можно больше (выше вероятнось, что на данные грабли не вы первый наступили).
Именно поэтому многие Убунту и выбирают, что на соответсвующем форуме "жизнь бъет ключем" и ценный совет получить реально можно. На форуме Alt - тоже могут помочь, причем сами разработчики, что - неплохо. Но там гораздо выше вероятность, что даже нормально поставить ОС на конкретное железо окажется невозможно и предмета для разговора - не возникнет. Да и разработчики Вам ничего не обязаны (если Вы им не платите постоянную немаленькую дань). А если платите - все равно могут оказаться бессильны ("проблема в проприетарном драйвере, мы ничего сделать не можем").
Так что радикальный выход один - заводить своего "Линукс-гуру" с зарплатой с три зарплаты директора школы.
Такая вот экономия на бесплатном сыре...
При этом "гуру" сможет решить лишь проблему работы самой ОС. Многих прикладных программ специфических (учебных, управленческих) он найти не сможет (ибо их для Линукс нет в природе).
03.11.2010


Сообщение отредактировал AlexK - Среда, 03.11.2010, 18:29
doctor_orzДата: Среда, 03.11.2010, 19:14 | Сообщение # 202
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Полностью согласен - но пока есть техподдержка не думаю что стоит ставить другой дистрибутив

Официальная техподдержка Альта платная - изучите матчасть.
А за бесплатно - какая разница какая система будет?
03.11.2010
doctor_orzДата: Среда, 03.11.2010, 20:45 | Сообщение # 203
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (nikasoft)
Quote (doctor_orz)
Всё, линукс закончился...

Сколково - это прикрытие. На самом деле, Балмер приехал пиратов на Горбушке поддержать.
Вы будете смеяться, но на родственном форуме люди на полном серьезе задвигают, что 80% нелицензионной винды на домашних десктопах в России - это чрезвычайно выгодно MS и она вбухивает деньги в то, чтобы пираты не перевелись. И все, кто пишет под винду, косвенно поддерживают пиратов. И это все для того, чтобы помешать победному шествию линукс.


ЗАКОНЧИЛСЯ.
Подробности читать очень внимательно тут.
03.11.2010
ИванычДата: Среда, 03.11.2010, 20:57 | Сообщение # 204
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote
...приостановке закупки ПО Microsoft для госучреждений и переводе их на СПО, речи, на самом деле, не идет....И разговоры о «вытеснении» Microsoft с российского госрынка, которые велись еще с весны прошлого года, закончились «как всегда».
Там так написано.

Мне кажется, что такие разговоры должны вестись раз в три-четыре года. Полезно. Встряхивает.

03.11.2010
AlexKДата: Среда, 03.11.2010, 21:32 | Сообщение # 205
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Мне кажется, что такие разговоры должны вестись раз в три-четыре года. Полезно. Встряхивает.

Через 3-4 года разговор будет совсем иной. Грядут большие перемены.
Вот на заседание политсовета ЕР без iPad'а УЖЕ не пускают. Четырем ретроградам разрешили пока ходить с ноутбуками... Временно. smile
http://www.lenta.ru/news/2010/09/06/nopaper/

Глядишь года через три:
"Сидоров, почему опять свой iPad забыл? Раз домашнюю работу показать не можешь и в классе работать не на чем - два балла!"

03.11.2010


Сообщение отредактировал AlexK - Среда, 03.11.2010, 21:42
nikasoftДата: Среда, 03.11.2010, 21:43 | Сообщение # 206
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Мне кажется, что такие разговоры должны вестись раз в три-четыре года. Полезно. Встряхивает.

Трудно не согласиться ... СПО свою роль пугала худо-бедно играет. И это один из немногих положительных эффектов линуксизации.
Прошу меня простить за еще одну историческую параллель.
Практика строительства коммунизма в нашей стране точно таким же образом помогла очеловечить капитализм на Западе.
Обнадеживает, что наши верхи таки включили мозги. И нам эта кукурузная кампания встала всего в три года и несколько сот миллионов бюджетных денег.
И снижение уровня коррупции в госзакупках ПО - это будет реальный эффект, сколько бы ни вопили линуксоиды о том, что MS пачками покупает наших министров. На Западе, конечно, не бизнес-ангелы живут, но коррупция - это не модно. По крайней мере, не в таких масштабах как у нас.
03.11.2010
doctor_orzДата: Среда, 03.11.2010, 21:55 | Сообщение # 207
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Неужели все чиновники смогут печатать вслепую на айпаде? Я попробовал, без обратной тактильной связи - ну очень некомфортно. А иначе - зачем он им? А... знаю. Они там по блютузу будут в покер играть wink
03.11.2010
astronomДата: Четверг, 04.11.2010, 04:48 | Сообщение # 208
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Раньше трудился биллингом на благо нашей сети. Сейчас у меня - торрент-качалкой работает.

если компьютер стоит рядом и с его помощью только качают и раздают скачанное, считайте, компьютер и не включался вовсе.

Quote (chernysh8)
если не применялись редкие и декоративные шрифты

Могут и самые обычные шрифты "слететь".
Но, в этом есть своя "педагогическая соль": ученики сразу узнают про важность вопроса кодировок и разнообразия шрифтов biggrin
04.11.2010
chernysh8Дата: Четверг, 04.11.2010, 06:46 | Сообщение # 209
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Официальная техподдержка Альта платная

Кстати, о птичках. За 10 лет работы учителем информатики ни разу не обращался в техподдержку. А столкнувшись с Линуксом не вылезаю из форумов. Может, я отупел?

Добавлено (04.11.2010, 06:46)
---------------------------------------------

Quote (astronom)
Но, в этом есть своя "педагогическая соль": ученики сразу узнают про важность вопроса кодировок и разнообразия шрифтов

А как объяснить это ученику, у которого вся "соль" в применении именно этого шрифта? Иногда оценка не самое главное для ученика. Да и какой оценкой можно оценить творчество?
04.11.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Четверг, 04.11.2010, 06:49
AlexKДата: Четверг, 04.11.2010, 11:25 | Сообщение # 210
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Кстати, о птичках. За 10 лет работы учителем информатики ни разу не обращался в техподдержку. А столкнувшись с Линуксом не вылезаю из форумов. Может, я отупел?

Нет, это закономерный эффект, обусловленный разницей размеров сообществ.
ОС, которой пользуются 97% юзеров, неизбежно более "отполирована" (особенно после выхода первого сервис-пака каждой новой версии). Вот многие юзеры и обходятся вообще без техподдержки.
А экзотика, котоой на десктопе является любой Линукс (Убунта - чуть меньше других) обречена на то, что суровые проблемы достаются почти каждому.

А как же Маки, cпросите Вы? Эппл добивается сравнимого с Windows (и даже лучшего) уровня беспроблемности системы путем очень тщательного _совместного_ тестирования ОС и "железа" (многие проблемы ОС - из-за багов в драйверах и самом "железе").
Именно поэтому Эппл никогда не сможет отказаться от производства "своего" железа (и в свое время уничтожила клонопроизводителей).

В мире серверов поступают похоже с Линуксом. Производители брендового дорогого "железа" проводят процедуру тестирования и получают у Ред Хат сертификат о том, что их конкретный продукт с конкретной версией ОС беспроблемно совместим.
На дешевой десктопной китайской "рассыпухе" и "самопальной" ОС такое невозможно. Вот проблемы и лезут...

04.11.2010


Сообщение отредактировал AlexK - Четверг, 04.11.2010, 11:50
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить