Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Linux или Windows
chernysh8Дата: Суббота, 06.11.2010, 05:26 | Сообщение # 226
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Поэтому и против - не хочу "серости" - хочу разноцветья!

А кто-нибудь возражает? Хотите разноцветья-меняйте ДОМА ось хоть каждый день. А в ШКОЛЕ желательно однообразие. У мня в кабинете рабочие столы у всех одинаковые с одинаковым расположением иконок. Скучно? Правильно, скучно, тому, кто ничего не делает, т.к. при работе всё равно его не видно. Зато ученик при пересадке на другое место не теряет времени на поиск нужных иконок.
Quote (Usvad)
Это что-то напоминает 1% со всех цифровых носителей....

Я не забыл те времена, когда телевизоры ставили на гарантийное обслуживание за 1руб./мес. Отец сначала возражал: "Чего я буду платить, если он работает?" Уговорили. Через неделю крякнул кинескоп. Вместо 100 руб за замену абонентская плата 1руб/мес.
Я согласен на таких условиях. Только нет у нас пока такого обслуживания.
И я не противник СПО.
Quote (Usvad)
Просто им не нравилась "серость" моделей
Мне тоже. Но нас принудительно в эту серость загоняют. ИМХО, Винда+СПО лучше.
Quote (Usvad)
Без лицензий пользоваться нельзя ни ими ни даже MsDos.

Т.е даже включить нельзя? Если не ошибаюсь при включении используются файлы DOS?
06.11.2010
влад-рДата: Суббота, 06.11.2010, 08:40 | Сообщение # 227
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Usvad)
150-200 руб. в месяц?.... Это что-то напоминает 1% со всех цифровых носителей.... Нет - я не согласен....

Да, и в эту сумму входит не только стоимость компа с лицензионным навороченным ПО, но и стоимость Инета. Вы, простите, сколько за инет отстёгиваете? Или он у вас халявный? Вы вор, батенька? Или...?
Quote (Usvad)
А по поводу Win 95-98 могу сказать точно

Вот за эту информацию премного благодарен.

Добавлю ещё:
То, что движет Кулибиными 21 века скорее всего не столько желание творчества, сколько безысходность и нищета. Там никому и в голову не придёт использовать что-либо контрафактное на своём компе. Там даже пенсионеры могут себе позволить покупку мощного компа, и не только потому, что у них пенсии выше, а потому, что государство заботится о своих гражданах и предоставляет огромные скидки. А у нас? Что-то даже и не припомню ни одного друга, у которого левая крышка компа стоит на своём месте - скорее всего где-то рядом. Процессор перепаян, разогнан..., для чего? Для того, чтобы не покупать дорогой новый, а не просто ради спортивного интереса. Внутри на верёвочках висят дополнительные кулеры, обдувающие материнку - вот уж где поистине полёт фантазий. А там, сдаётся мне, пломба - это святое! Что там внутри - мало кто видел и знает. Да это и не нужно никому. Там и в собственном авто не каждый знает, что у машины есть под капотом, и как его открыть. Может крышка бензобака - это святое...? Как сказать.... кому-то и она за всю жизнь не разу не пригодиться - там и на заправках полный сервис.

06.11.2010


Сообщение отредактировал влад-р - Суббота, 06.11.2010, 10:30
UsvadДата: Суббота, 06.11.2010, 11:16 | Сообщение # 228
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
А кто-нибудь возражает? Хотите разноцветья-меняйте ДОМА ось хоть каждый день. А в ШКОЛЕ желательно однообразие

Quote (chernysh8)
Но нас принудительно в эту серость загоняют. ИМХО, Винда+СПО лучше.

Великолепно!.. Только зачем же вы сами пытаетесь в "серость" загнать?

Quote (chernysh8)
Т.е даже включить нельзя? Если не ошибаюсь при включении используются файлы DOS?

Не то что включить, но и держать нельзя. (я надеюсь, мы опять же будем рассматривать только законную сторону вопроса?).

Quote (влад-р)
Вы, простите, сколько за инет отстёгиваете?

300 руб. Но у меня всегда есть выбор - выбор сервиса, выбор цен! Зачем мне платить за то, что мне не нужно?

Quote (влад-р)
То, что движет Кулибиными 21 века скорее всего не столько желание творчества, сколько безысходность и нищета. Там никому и в голову не придёт использовать что-либо контрафактное на своём компе. Там даже пенсионеры могут себе позволить покупку мощного компа, и не только потому, что у них пенсии выше, а потому, что государство заботится о своих гражданах и предоставляет огромные скидки. А у нас? Что-то даже и не припомню ни одного друга, у которого левая крышка компа стоит на своём месте - скорее всего где-то рядом. Процессор перепаян, разогнан..., для чего? Для того, чтобы не покупать дорогой новый, а не просто ради спортивного интереса. Внутри на верёвочках висят дополнительные кулеры, обдувающие материнку - вот уж где поистине полёт фантазий. А там, сдаётся мне, пломба - это святое! Что там внутри - мало кто видел и знает. Да это и не нужно никому. Там и в собственном авто не каждый знает, что у машины есть под капотом, и как его открыть. Может крышка бензобака - это святое...? Как сказать.... кому-то и она за всю жизнь не разу не пригодиться - там и на заправках полный сервис.

Что вы говорите?!
Только давайте договоримся рассуждать о том, что конкретно знаете. А это "лирика"...

Добавлено (06.11.2010, 11:16)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
Я не забыл те времена, когда телевизоры ставили на гарантийное обслуживание за 1руб./мес. Отец сначала возражал: "Чего я буду платить, если он работает?" Уговорили. Через неделю крякнул кинескоп. Вместо 100 руб за замену абонентская плата 1руб/мес.

Кстати хорошо бы "примеры" выбирать более приближенные - потому как на этот пример кто-нибудь тут же скажет:"...а зачем мне за сервис платить - он и так есть и бесплатен!..."
06.11.2010
chernysh8Дата: Суббота, 06.11.2010, 12:44 | Сообщение # 229
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Только зачем же вы сами пытаетесь в "серость" загнать?

Не понял. Серость это Винда или СПО? Под СПО я предполагал приложения, а не систему. А под серостью-Линукс.
Quote (Usvad)
Но у меня всегда есть выбор - выбор сервиса, выбор цен!

К сожалению, школа этого лишена. В школе практически нет своих денег. Поэтому, кстати, о птичках, за школьный интернет платит не школа, 9000 р. в месяц. Хотя практически, по трафику, хватило бы и 300.
06.11.2010
UsvadДата: Суббота, 06.11.2010, 13:07 | Сообщение # 230
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Не понял. Серость это Винда или СПО? Под СПО я предполагал приложения, а не систему. А под серостью-Линукс.

"Серость" - это однотипность: везде винда - серость, везде линукс - тоже серость... Но, как вы правильно заметили:
Quote (chernysh8)
В школе практически нет своих денег
- это уже экономика: приходится выбирать...

Так же замечу, что проблема денег в школах - это не только наша, российская, проблема - в экономически развитых странах тоже есть такие проблемы.

06.11.2010
влад-рДата: Суббота, 06.11.2010, 13:07 | Сообщение # 231
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Usvad)
300 руб. Но у меня всегда есть выбор - выбор сервиса, выбор цен! Зачем мне платить за то, что мне не нужно?

Понятно! Значит мы с вами говорим о разных вещах.
Всё началось с моего сообщения, что ТАМ для граждан новый ноут с лицензионными прогами стоит всего 95 УЕ и сервисное обслуживание на все 2 года лицензий в придачу. В эту же сумму я вбухал стоимость тамошнего Инета и разделил на 24 месяца. Оттого у меня и вылезла эта сумма около 200 руб в месяц. А вы только на Инет выкидываете 300. А приплюсуйте стоимость аппарата, да ПО.... Сколько у вас получится? То-то же....

Quote (Usvad)
Только давайте договоримся рассуждать о том, что конкретно знаете.

Вот именно это я знаю конкретно.
А всё остальное, ладно, пусть будет философией.... Согласен.
06.11.2010
UsvadДата: Суббота, 06.11.2010, 13:17 | Сообщение # 232
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (влад-р)
Сколько у вас получится? То-то же....

biggrin Не спорю. Но это бизнес - пока бизнес считает, что мы "платежеспособны" - у нас будет то, что мы имеем на данный момент. :). Когда то и за сотовый была обязательная "абонентка" + стоимость звонков. Прогресс или я что-то упустил?
06.11.2010
AlexKДата: Суббота, 06.11.2010, 17:42 | Сообщение # 233
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Линуксоиды уже много лет кидают в Адоб каамни за то, что та никак не желает Фотошоп на Линукс портировать.
Причина понятна - Адоб в курсе реальной доли Линукс на десктопе не хочет тратить деньги впустую.
Что характерно, по отношнеию к более перспективным планшетным iOS и Android позиция адобовцев - совсем иная.
Работают в поте лица. B уже есть что показать:
http://macpages.me/blog/news/520.html
06.11.2010
nezhenka2008Дата: Суббота, 06.11.2010, 18:27 | Сообщение # 234
nezhenka2008

Тамара Варзаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Весь накопленный материал сделан в Windows, а как дальше работать пока не знаю
06.11.2010
alsergastДата: Суббота, 06.11.2010, 18:35 | Сообщение # 235
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Вводить в школах 100% Линукс сейчас не имеет смысла.
1. Сколько сейчас программ для него и какое у них качество
2. Кто согласится поставить и дома Линукс, чтобы не было проблем с несовместимостью
3. Где это пригодится после школы - везде Винда
4. Большинство учителей до сих пор и Винду толком не освоили, а тут придётся переучиваться на Линукс
5. Драйвера? Не везде есть доступ в Интернет, чтобы скачать.

Часть компьютеров оснастить - дело другое. Всё-таки в Линуксе из ПСПО есть неплохой набор образовательных программ (особенно хорошо - для младших). Да то, что линуксовское ПО видит винду, а винда линукс - нет, тоже говорит в пользу пингвина. Хотя ОпенОфис всё-таки давно пора обновить...

06.11.2010
UsvadДата: Суббота, 06.11.2010, 20:41 | Сообщение # 236
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
MACTEP1, По-моему пошли по второму кругу? smile Ну да ладно:
1. В принципе программы есть. Качество? Но и для windows из раздела freeware...
2. Можно и не ставить, а использовать liveCD...
3. Ну, например, у меня не винда (в основном).
4. А может оно и лучше что не освоили? Линуксу быстрее научатся?
5. Зачастую все дрова устанавливаются и без интернета - это не Windows.

Добавлено (06.11.2010, 20:34)
---------------------------------------------

Quote (nezhenka2008)
Весь накопленный материал сделан в Windows, а как дальше работать пока не знаю

Если это методички - могут и в линуксе открываться, а вот с программами?... У меня после Windows целый стол был забит дисками - все выбросил за ненадобностью...

Добавлено (06.11.2010, 20:38)
---------------------------------------------

Quote (AlexK)
Линуксоиды уже много лет кидают в Адоб каамни за то, что та никак не желает Фотошоп на Линукс портировать.
Причина понятна - Адоб в курсе реальной доли Линукс на десктопе не хочет тратить деньги впустую.

Особо не припомню чтобы кидались - говорят, что Gimp есть и вполне устраивает.
А по поводу отношения Адобе к СПО: Adobe вступила в Linux Foundation аж в 2008...

Добавлено (06.11.2010, 20:41)
---------------------------------------------

Quote (AlexK)
Что характерно, по отношнеию к более перспективным планшетным iOS и Android позиция адобовцев - совсем иная.

Бизнес есть бизнес.... А что такое Android?....
06.11.2010
alsergastДата: Суббота, 06.11.2010, 23:03 | Сообщение # 237
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Gimp есть и вполне устраивает

Gimp до Фотошопа далековато.
Quote (Usvad)
Можно и не ставить, а использовать liveCD.

Диски имеют свойство затираться
Quote (Usvad)
Зачастую все дрова устанавливаются и без интернета - это не Windows.

Вот у меня, например выход в сеть через Motorola L9 - с Линём дров нет, на диске - тоже... Принтеры - хоть школьный, хоть домашний - дров нет... А вот к Windows - дрова на любом диске.
Quote (Usvad)
У меня после Windows целый стол был забит дисками - все выбросил за ненадобностью...

У вас, видимо, хорошо со снабжением. А вот в нашей школе ни одного учебного диска для Линя нет. Если придётся его ставить, то и мне придётся выбросить их "за ненадобностью".
Quote (Usvad)
Ну, например, у меня не винда (в основном).

Я имел в виду предприятия, потенциальное место работы.
06.11.2010
UsvadДата: Суббота, 06.11.2010, 23:49 | Сообщение # 238
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Gimp до Фотошопа далековато

А что такого "серьезного" вы делаете в фотошопе? Вообще, если подумать, то большинство пользователей фотошоп используют на 20-25%. За что платить?
Quote (MACTEP1)
Диски имеют свойство затираться

Какой случай с затиранием вы имеете в виду? Поясните пожалуйста.
Quote (MACTEP1)
Вот у меня, например выход в сеть через Motorola L9

Попробовал поиск по сети - нашел вот это: How To Connect N70 And Motorola L Series (L7 & L9) Sets In Ubuntu. October 25, 2008 или вот это - Настройка GPRS/EDGE-Интернета в Linux (24/11/2008 16:42:09)
При беглом просмотре этих статей я понял, что в линуксе для Motorola L9 дрова не нужны - все дело в настройке подключения. А какой у вас принтер?
Quote (MACTEP1)
У вас, видимо, хорошо со снабжением. А вот в нашей школе ни одного учебного диска для Линя нет

Я не состою в группе: "Я-учитель". А что вы вкладываете в понятие "учебного диска"? Если можно, хотелось бы узнать поподробнее...
Quote (MACTEP1)
Я имел в виду предприятия, потенциальное место работы.

Я и работаю на предприятии.
А это (вкратце) я получил при переходе на линукс за минусом 5 компов.
06.11.2010


Сообщение отредактировал Usvad - Воскресенье, 07.11.2010, 00:02
doctor_orzДата: Воскресенье, 07.11.2010, 00:16 | Сообщение # 239
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
получил зеленый свет на обновление парка компьютеров в организации и в течении где-то полугода обновил весь хлам на новые.

У школ нет денег, поэтому выигрыша не будет. Были бы - купили бы винду. Был бы выигрыш во всём. И для всех. (ибо линукс всё равно бы изучали - но... НО спокойно, без нервов и слез) Но вам этого не понять - вы в школе не работали ни разу. Потому что предприятие - это совсем другая история.
07.11.2010
nikasoftДата: Воскресенье, 07.11.2010, 00:19 | Сообщение # 240
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Usvad)
Я и работаю на предприятии.
А это (вкратце) я получил при переходе на линукс за минусом 5 компов.

А что на предприятии стало с бухгалтерией, с управленческим учетом ... я уж не говорю со всякими там системами моделирования бизнес-процессов, CRM-системой и пр. Это в случае мелкого предприятия. А если мы заведем разговор про среднее или крупное производственное предприятие? Что бы Вы там получили при переходе на Линукс?
07.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить