Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Переход на Линукс в школах (отношение учителей информатики) (Как учителя информатики оценивают переход на Линукс?)
Переход на Линукс в школах (отношение учителей информатики)
Ваше отношение к тому, что с 2011 года придется работать на платформе операционной системы Линукс?
nikasoftДата: Среда, 22.12.2010, 16:46 | Сообщение # 1
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Повторение аналогичного опроса целенаправленно для учителей информатики.
22.12.2010


Сообщение отредактировал lyumer - Четверг, 23.12.2010, 20:18
astronomДата: Среда, 22.12.2010, 19:32 | Сообщение # 2
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Отрицательно.
Переход совершенно не подготовлен.
22.12.2010
chernysh8Дата: Четверг, 23.12.2010, 15:19 | Сообщение # 3
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Отрицательно. Начальство пообещало десяток лицензий, но не на ученические. Будет большой бардак с файлами пока привыкнут сохранять в двух, а то и в трёх форматах.
23.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 23.12.2010, 23:36 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Отрицательное отношение, но не столько из-за самого Линукса, а из-за того, что все самым наглым образом повесят на учителей информатики: установку всех ОС и обеспечение работоспособности всего оборудования в школе, также учителя как сумасшедшие будут бегать то к директору, то к завучу, то к какой-нибудь учительнице, потому что у них не работает. А если вы понимаете что-то в Линуксе, то будете бегать и в соседние школы, консультировать по телефону и т.д.
Для учителя информатики - это будет ежедневный ужас и головная боль. Уверена, что или бесплатно или за неадекватные данной работе деньги.
Вобщем, совершенно не подготовленная акция. Даже писать не хочется, говорено уже.
23.12.2010
LybachaДата: Понедельник, 27.12.2010, 17:07 | Сообщение # 5
Lybacha

Любовь
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: все предметы в начальных класс
Сообщений:
88
Награды: 1
Статус: Offline
Совершенно непродуманная прграмма
27.12.2010
batovo36Дата: Понедельник, 03.01.2011, 18:21 | Сообщение # 6
batovo36

Sergey
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Сисадмина хотя-бы вновь оценят. Ведь что говорит директор: офис я и сам смогу поставить, почту проверить. И нет желания что-то доказывать. Работать с таким не хочется.
03.01.2011
serg0664Дата: Среда, 05.01.2011, 15:35 | Сообщение # 7
serg0664

Сергей Кучерявый
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
На данный момент отношусь к переходу на Linux отрицательно, т.к. все это происходит без должной подготовки. Прежде чем на него переходить, надо было провести большую подготовительную работу, а именно:
1. провести рекламную работу преимущества Linux над Windows
2. создать качественный продукт, который при установке работал бы без всяких проблем.
3. обучить людей работать на нем. Информатик то справится, а с учителями- предметниками будет большая проблема. графический интерфейс Linux отличается от Windows, да и Open Office сильно уступает MS Office
4. учебные программы также отсутствуют
5. Подготовить методическую литературу.
а самая большая проблема в том, что в домашних условиях у нас у всех коммерческое программное обеспечение и народ в большинстве своем даже не представляет, что есть еще какое-то программное обеспечение
05.01.2011
nikasoftДата: Пятница, 07.01.2011, 22:04 | Сообщение # 8
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (batovo36)
Сисадмина хотя-бы вновь оценят. Ведь что говорит директор: офис я и сам смогу поставить, почту проверить. И нет желания что-то доказывать. Работать с таким не хочется.

Однако ж, откровенно. Хоть одна от линуксизации польза будет - самооценка сисадмина повысится.
07.01.2011
ГромикДата: Пятница, 14.01.2011, 17:42 | Сообщение # 9
Громик

Наталья Громова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Ничего хорошего. Изобретение велосипеда.
14.01.2011
qwercusДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:17 | Сообщение # 10
qwercus

Людмила Ковырзина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: биология
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
перешли на Линукс и замечателньо работаем
06.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:19 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (qwercus)
перешли на Линукс и замечателньо работаем

Вы же учитель биологии, а не информатики? И микроскопы нормально подключились?

06.02.2011
doctor_orzДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:29 | Сообщение # 12
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Я так, мимоходом, на всякий случай, встряну (хотя обсуждение моей темы будет отдельным топиком) - при дистанционном обучении детей-инвалидов используются: мак и винда (две оси). Речь про линукс почти нет (запустить его возможно, только учебный курс, оборудование и т.д. под него не готовы)
06.02.2011
milovДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:12 | Сообщение # 13
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Проблемы... конечно есть... Только: выделяем насущные, определяем способ решения, решаем))) Бъем себя пяткой в грудь и идём к другой)))
Вообщем, по мере поступления решаем... Я вот недавно скайп с видео установил на ноут... потребности не было - и не нужно было... Думаю, что 95% проблем у нас в классах решаются... а оставшиеся 5%... Спишем на небоевые потери biggrin
07.02.2011
НеизвестнаяДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:53 | Сообщение # 14
Неизвестная

Виктория
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель русского языка и литер
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
для меня, как и для большинства, это темный лес...
07.02.2011
YuiSeДата: Воскресенье, 13.02.2011, 18:39 | Сообщение # 15
YuiSe

Bvz Afvbkbz
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 2
Статус: Offline
А что другого в графическом интерфейсе? Может кнопки не кнопки, или поля ввода не поля?

Лично было проведено 5 экспериментов:
Необходимо переставить ОС на компьютере секретаря/ зам декана/ техника etc. Для сохранения документов происходит загрузки с флешки (SLAX). Грузится KDE, открывается Dolphin, показывается, что вот это диск С (можно иногда даже объяснить что это такое), а вот это диск Д (ух ты и такой бывает :)). Далее говорится, что это просто такая тема легкая для ХП, чтобы с флешки загружалась. Все. Императив снят человек прекрасно копирует нужные ему файлы.

Я уже видел полторы сотни разных учителей, две трети которых были информатиками. У всех кроме одного сидел в мозгу императив: Я этого непонимаю. Пробиться через него очень сложно. А уж про то, что худших учеников, чем учителя нет, я вообще молчу. 1. Надо обязательно поговорить с соседом. 2. Обязательно вслух прокомментировать каждое высказывание преподавателя. 3. ничего не делать.

Переход на Линукс был уже известен к 1 сентября 2009 года. Я уверен, что 95% учителей подумали, что или продлят, или пронесет, и ничего менять не стали.

Вообще переход на линукс очень похож на внедрение микрософтом висты и семерки. И системы неплохие, и работают лучше с новым оборудованием, но 95% уверены, что нет системы кроме ХП и костылей ее.

Quote (doctor_orz)
мак и винда (две оси). Речь про линукс почти нет

В основе Мака лежит Unix, менеджер окон есть смесь КДЕ и Гнома. На 95% Мак и Linux одинаковы (а 5% разницы это копирайт :)).

Проблемы есть, но они единичны: часть интерактивных досок, часть принтеров (большинство остальных вообще работают из коробки, и не надо никаких драйверов ставить), но работы в этом направлении ведутся уже большинством брендов.

13.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Переход на Линукс в школах (отношение учителей информатики) (Как учителя информатики оценивают переход на Линукс?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить