Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
cheremДата: Пятница, 15.04.2011, 07:05 | Сообщение # 106
cherem

Юрий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
56
Награды: 2
Статус: Offline
в образовательные учреждения. гос. органы вроде должны до 2015 года перейти.
15.04.2011
AlexKДата: Пятница, 15.04.2011, 12:00 | Сообщение # 107
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (cherem)
гос. органы вроде должны до 2015 года перейти

Ну да... Было уже... Коммунизм к 1980-му году... Очень похожий проект. smile

А еще много раньше про такие же проекты: "Шах помрет или ишак помрет..."

И как чиновники на НацЛинукс будут свои iPadы переводить... Тайна сия велика... smile

http://lenta.ru/news/2011/04/15/six/

15.04.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Пятница, 15.04.2011, 12:38
alex75Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:25 | Сообщение # 108
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (AlexK)
И как чиновники на НацЛинукс будут свои iPadы переводить... Тайна сия велика...

особенно президент на дареные iPadы )))
17.04.2011
IVKДата: Четверг, 20.09.2012, 23:05 | Сообщение # 109
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то на этом форуме про Линукс забыли; видимо, все проблемы с ним решены smile
Мы открыли tux.3project.info - неофициальный сайт для обмена опытом внедрения Линукса в школах. Заходите (кому интересно) и делитесь своим опытом (у кого он есть) smile
20.09.2012


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Суббота, 22.09.2012, 10:56
alsergastДата: Пятница, 21.09.2012, 16:31 | Сообщение # 110
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Неужели Альт всё-таки где-то прижился?!
21.09.2012
IVKДата: Пятница, 21.09.2012, 18:10 | Сообщение # 111
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Неужели Альт всё-таки где-то прижился?!

А почему бы ему где-то не прижиться? smile
21.09.2012
alsergastДата: Пятница, 21.09.2012, 18:54 | Сообщение # 112
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Просто до этого сталкивался лишь с негативными отзывами о том "добре", что поставлено в составе "Первой помощи", а из-за этого - и о Линуксе в целом (да и сам, в принципе, не считаю Альт лучшим вариантом для школы).
21.09.2012
IVKДата: Пятница, 21.09.2012, 19:05 | Сообщение # 113
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Какой дистрибутив лучше подходит для школ - компетентно ответить на этот вопрос не могу, а некомпетентно рассуждать не хочу smile Вполне возможно, что не Альт. По-моему, преимущество Альта в том, что у него есть активное самостоятельное сообщество. Впрочем, что касается нашего сайта, то он по Линуксу в школе вообще, а не именно по Альту.
21.09.2012
alsergastДата: Пятница, 21.09.2012, 19:22 | Сообщение # 114
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (IVK)
По-моему, преимущество Альта в том, что у него есть активное самостоятельное сообщество.

У Убунту тоже вроде есть довольно мощное сообщество, на котором мне, например, посчастливилось гораздо больше найти материала, чем по Альту в "доубунтовское" время))
Quote (IVK)
что касается нашего сайта, то он по Линуксу в школе вообще, а не именно по Альту.

На мысль об Альте натолкнула первая строка на сайте - "Сайт «Тукс в школе» создан участниками Клуба активных пользователей ALT Linux"
Quote (IVK)
Какой дистрибутив лучше подходит для школ - компетентно ответить на этот вопрос не могу, а некомпетентно рассуждать не хочу

А почему некомпетентно - Вы не работаете в школе?
Quote (IVK)
Вполне возможно, что не Альт.

Возможно или не возможно, но он туда ощутимо проталкивается: взять хотя бы ПП - там был именно Альт, притом, сырая 4 версия... Да и новое оборудование для школ зачастую приходит "заточенным" именно под Альт.
Кстати, Баклановка - не из основателей ли форума?
21.09.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 21.09.2012, 19:27
IVKДата: Пятница, 21.09.2012, 19:40 | Сообщение # 115
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
У Убунту тоже вроде есть довольно мощное сообщество, на котором мне, например, посчастливилось гораздо больше найти материала, чем по Альту в "доубунтовское" время))

Я имел в виду, что наше альтовское сообщество именно самостоятельное, потому что оно здесь - в России и связанных с нею странах (Украине, прежде всего); альтовцы привыкли всё сами делать, тогда как русскоязычное сообщество той же Убунты - всё-таки глухая периферия глобального убунтовского сообщества. Но это субъективно; для меня такая деталь существенна, а для кого-то - нет.

Quote (alsergast)
На мысль об Альте натолкнула первая строка на сайте - "Сайт «Тукс в школе» создан участниками Клуба активных пользователей ALT Linux"

Всё верно : участники Клуба активных пользователей ALT Linux сделали сайт по Линуксу в школе - не только Альту, а Линуксу вообще; это не тот случай, когда можно замыкаться на своём дистре smile

Quote (alsergast)
А почему некомпетентно - Вы не работаете в школе?

Не работаю.

Quote (alsergast)
Кстати, Баклановка - не из основателей ли форума?

Нет. Мы в Баклановке ставили эксперименты, о которых упоминается на сайте smile
21.09.2012


Сообщение отредактировал IVK - Пятница, 21.09.2012, 19:44
alsergastДата: Пятница, 21.09.2012, 20:07 | Сообщение # 116
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (IVK)
Я имел в виду, что наше альтовское сообщество именно самостоятельное, потому что оно здесь - в России и связанных с нею странах (Украине, прежде всего); альтовцы привыкли всё сами делать, тогда как русскоязычное сообщество той же Убунты - всё-таки глухая периферия глобального убунтовского сообщества.

Насчёт самостоятельности и русификации вынужден согласиться у тех же Росинки и Рунту форумы не в пример меньше альтовских, а Убунту не хватает русика (хотя, м.б. это только потому, что не было госзаказа).
Quote (IVK)
это не тот случай, когда можно замыкаться на своём дистре

Вы меня удивляете всё больше - впервые встречаю настолько мирно настроенного альтовца smile
Quote (IVK)
Мы в Баклановке ставили эксперименты, о которых упоминается на сайте

Баклановка в России, наверное, впереди всех по внедрению Линукса в школы... Кстати, а есть ли необходимость создания ещё одного форума по этой теме - ведь их и так уже предостаточно?
21.09.2012
IVKДата: Пятница, 21.09.2012, 20:22 | Сообщение # 117
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Вы меня удивляете всё больше - впервые встречаю настолько мирно настроенного альтовца

А что, альтовцы обычно агрессивнее тех же убунтовцев? smile

Quote (alsergast)
Кстати, а есть ли необходимость создания ещё одного форума по этой теме - ведь их и так уже предостаточно?

Почему форума? Форум - просто придаток к сайту, не имеющий самостоятельного значения. Что касается самого сайта "Тукс в школе", то разве он дублирует какие-то другие ресурсы? Какие именно? Назовите их - посмотрим, где тут дублирование smile
21.09.2012
alsergastДата: Пятница, 21.09.2012, 20:40 | Сообщение # 118
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (IVK)
А что, альтовцы обычно агрессивнее тех же убунтовцев?

Было такое ощущение... Рад, что опровергнуто smile
Quote (IVK)
Форум - просто придаток к сайту, не имеющий самостоятельного значения. Что касается самого сайта "Тукс в школе", то разве он дублирует какие-то другие ресурсы? Какие именно? Назовите их - посмотрим, где тут дублирование

Да нет - про дубляж конкретно не говорил - просто форумов/сайтов уже и так немало. Вот только из моих "заначек":
LinuxForum, Linux по-русски, есть даже конкретно по теме - Linux в школах.
Или Ваш сайт может предложить что-то особенное?
И вопрос по теме - не подскажете подходящий дистрибутив с офисным пактом (желательно со ссылкой), который сможет работать на слабеньком компе (Селерон 400, ОЗУ - 128 Мб, видео - 8 Мб)?
21.09.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 21.09.2012, 21:12
IVKДата: Суббота, 22.09.2012, 10:00 | Сообщение # 119
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Да нет - про дубляж конкретно не говорил - просто форумов/сайтов уже и так немало. Вот только из моих "заначек": LinuxForum, Linux по-русски, есть даже конкретно по теме - Linux в школах. Или Ваш сайт может предложить что-то особенное?

Этот сайт задуман как площадка для обмена передовым опытом использования Линукса в школах (и вокруг них smile ). Из чего следует, что на нём должна быть собрана вся (в идеале smile ) информация о таком опыте. Чтобы любой человек, которому она интересна, мог не бегать по всему инету в её поисках, а просто зайти на один сайт и там быстро поглядеть, как дела у передовиков и нельзя ли и ему включиться в работу (а если у него есть свой опыт, то делиться им лучше тоже не где попало, а на сайте, который специально для обмена таким опытом и создан) . Разве сейчас подобное где-то есть? Те сведения, которые уже выложены на сайте, я разыскивал по всему Рунету (а кое-что знакомые подсказали), и не сказал бы, что их легко искать. Потому что до сих пор никто такого рода информацию целенаправленно не собирает, насколько мне известно. Рапорты типа "в таком-то регионе столько-то школ переведено на Линукс" - да, это кто-то собирает, наверное; а где место для рассказов об экспериментах, которые вышли далеко за рамки официального школьного проекта (и посему, кстати, не имеют никакой ценности для его руководителей, так что они-то уж точно не станут этой самодеятельностью интересоваться)?

Quote (alsergast)
И вопрос по теме - не подскажете подходящий дистрибутив с офисным пактом (желательно со ссылкой), который сможет работать на слабеньком компе (Селерон 400, ОЗУ - 128 Мб, видео - 8 Мб)?

Так тут лучше на собственном опыте основываться, а то ещё насоветую не то, что надо wink а у меня столь слабого компа нет. Лучше спрошу на клубном форуме.
22.09.2012


Сообщение отредактировал IVK - Суббота, 22.09.2012, 10:01
IVKДата: Суббота, 22.09.2012, 15:20 | Сообщение # 120
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=3491&view=findpost&p=33784 :
Quote
Антик? Если видяха дискретная, то на 128 возможен даже запуск опенофиса - конечно не быстро, но работать будет
А Абиворд+Гнумерик - вообще без проблем...
Который на базе 4го - легче, который на базе 5.1 - свежее ПО (например, опенофис 3.2) хотя он тяжелее.
В любом случае нужен небольшой напильник
Опенофис можно ставить из официальных репозиториев (нужен инет)...
Для 4го и 5го есть клубные репы...
Вот недавнее обсуждение на форуме альта
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,26511.msg186451.html#msg186451
В итоге оказалось что дисковод у ноутбука похоже был не первой свежести, но потом вроде победили
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,26998.0.html
22.09.2012


Сообщение отредактировал IVK - Суббота, 22.09.2012, 15:24
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить