Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » Переизбыток терминов в базовом курсе биологии (Консументы, редуценты и детриты)
Переизбыток терминов в базовом курсе биологии
tair1558Дата: Четверг, 06.04.2017, 10:21 | Сообщение # 1
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
Добрый день! Я о содержании учебника. По сути материал идет легкий.
Но вопрос: как вы считаете, для понимания сути действительно нужно все это в базовом курсе (9класс):
сукцессия, детрит, консументы, редуценты, авто- и гетеро- трофные, биогеоценоз (тем более его отличия от биоценоза прописаны очень туманно)??
А еще есть скорость продукци и за единицу времени и полчие не совсем корректные высказывания...
Девиз программы: "максимально сложно и нудно о простом"?
Кроме отвращения к предмету ничего...
06.04.2017
ПСВ0877Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 18:24 | Сообщение # 2
ПСВ0877

Светлана
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
142
Награды: 8
Статус: Offline
Можно спросить? Вы учитель?
23.04.2017
Lider9203Дата: Четверг, 27.04.2017, 08:51 | Сообщение # 3
Lider9203

Светлана Котовских
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Всегда в учебниках 9 класса фигурировали такие термины. В классе учится часть детей, которые в будущем пойдут в химико-биологический класс и им потребуются эти базовые знания. За то чтобы материал не был сухим и состоял не только из терминов отвечает учитель.
27.04.2017
tair1558Дата: Четверг, 04.05.2017, 18:34 | Сообщение # 4
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
Я не учитель. Родитель, получивший образование в советское время.
И поэтому могу сказать, что эта терминология НЕ была всегда.
Зато были ясные и понятные учебники, которые, например, отличия самца и самки одного вида поясняли на примере утки-кряквы, а не на примере невиданнных животных и растений...
И после тех учебников в голове оставались знания.
А сейчас этого нет. Сейчас -ЕГЭ и ОГЭ. Натаскивание на ЕГЭ, учебники под ЕГЭ.
И какой-то повальный метод преподавания "читаем и конспектируем учебник". А что - ученики должны иметь мотивацию добывать знания самостоятельно...
Это, конечно, не только про биологию, к сожалению.
04.05.2017
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 04.05.2017, 19:45 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
tair1558, замечание модератора: если Вы открыли тему про терминологию по биологии, то придерживайтесь этой темы, развивайте и углубляйте ее, высказывайте мнения, задавайте вопросы и т.д. А про все остальные: советское и современное образование, ОГЭ и ЕГЭ есть соответствующие темы - мнение можно высказывать в них.
04.05.2017
tair1558Дата: Четверг, 08.06.2017, 09:07 | Сообщение # 6
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо. Поняла. Но я же как раз про терминологию и содержание учебника.
Тогда вопрос к педагогам:
1. Как вы думаете, возможно ли преподавать (базовую) биологию на примере всем известных видов и организмов?
2. Есть ли градация в курсе биологии по принципу базовый/продвинутый уровень?
3. Кто определяет выбормучебника? Есть ли возможность у учителя (учеников/родителей) влиять на этот выбор?
4.
5. Дайте, пожалуйста, определение термина "сукцессия". Понятно, о чем идет речь, но нужно четкое определение.
08.06.2017
alex-chiДата: Пятница, 09.06.2017, 05:43 | Сообщение # 7
alex-chi

Александр Чистяков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Учитель биологии с 15-летним стажем.
Сукцессия - процесс (явление) изменения или полной смены биогеоценоза.
Выбор учебника по Закону об образовании - на учителе. Он может прислушаться к мнению учеников/родителей, но решает именно учитель.
Базовый/продвинутый уровень - это для 10-11 классов. В 5-9 классах - всё "база".

Добавлено (09.06.2017, 05:43)
---------------------------------------------
Ну про продуценты, консументы, редуценты, автотрофы и гетеротрофы - это мы с учениками потихонечку начинаем учить с 5-го класса. Каждый год повторяем и расширяем свой кругозор и терминологию.

09.06.2017
dya4ckovaДата: Вторник, 22.08.2017, 21:38 | Сообщение # 8
dya4ckova

Наталья Дьячкова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель биологии и ИЗО
Сообщений:
25
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата tair1558 ()
Но вопрос: как вы считаете, для понимания сути действительно нужно все это в базовом курсе (9класс):

Новый учебник по биологии 5 класс (Пасечник В.В.) используются такие термины:абиотические, биотические, антропогенные факторы, сапротрофы, мембрана, хромосомы, сперматозоид, яйцеклетка, хроматофор. и т.д.
5 класс= 9 класс. А Вы говорите 9-й wink Проведу уже через неделю, теперь уже в 6-м, входной контроль. Интересно, вспомнит ли кто нибудь, что такое хроматофор?!
Одна наша учительница из другой школы уже дает пятиклашкам такие термины (из темы "Ткани растений"), как флоэма и ксилема, пусть, говорит привыкают...
22.08.2017
tair1558Дата: Вторник, 12.06.2018, 20:57 | Сообщение # 9
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
"...Новый учебник по биологии 5 класс (Пасечник В.В.) используются такие термины:абиотические, биотические, антропогенные факторы, сапротрофы, мембрана, хромосомы, сперматозоид, яйцеклетка, хроматофор. и т.д. ..."

Неужели вы ВСЕ считаете это нормальным?
Что ж удивляться отсутствию тяги к (таким) знаниям у учеников... И даже их агрессивности...
12.06.2018
dya4ckovaДата: Воскресенье, 01.07.2018, 23:20 | Сообщение # 10
dya4ckova

Наталья Дьячкова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель биологии и ИЗО
Сообщений:
25
Награды: 2
Статус: Offline
Каждый предмет предполагает свои определенные термины и определения и в биологии их очень много. Другое дело, когда знакомить учеников с такими терминами-понятиями. В биологии, как и вообще в нашей современной жизни, много слов иностранного происхождения и учитель должен объяснить ученикам происхождение термина для его понимания и запоминания. Если дети постоянно работают на уроках с биологическими терминами это помогает развить любознательность и развивают интерес к предмету.
01.07.2018
PopugaykaДата: Понедельник, 02.07.2018, 20:25 | Сообщение # 11
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Я против насыщенной терминологии. Исключение, если ее постоянно повторяют,когда она встречается, или определение есть перед глазами всегда (экран, таблица, словарик итп) Я к биологии не имею никакого отношения
02.07.2018
yuliyashap19999Дата: Суббота, 20.10.2018, 17:15 | Сообщение # 12
yuliyashap19999

Юлія Шаповал
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
[size=10]Полностью с вами согласна. Сейчас в книгах очень много терминологии, достаточно сложной. Детям в 9 классах это просто не нужно. Слова сложновыговариваемые. От того что ребёнок учит их, не значит что он их понимает. [/size]
20.10.2018
NektoДата: Понедельник, 22.10.2018, 21:59 | Сообщение # 13
Nekto

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
138
Награды: 6
Статус: Offline
В своё время я посчитала нормой говорить с учениками о ксилеме, флоэме и пр. и пр...., а потом всерьёз задумалась, а правильно ли я делаю. Хотя моё мнение - ничто, так как в учебниках материал был прописан именно в такой терминологии. Но головную боль на тему "надо или не надо" я себе заработала.

Сейчас уже не преподаю, и это дает мне некоторые преимущества в размышлениях. Так вот, все эти термины легко забываются, это факт. Тем более, что они не на слуху в обычной жизни. Далее, если запоминались только термины, без понимания смысла явления, строения и пр. и пр., - тогда толку от них ноль, так как сами по себе они не передают сути чего бы то ни было, являясь просто красивыми словами.

Но есть от них и один плюс: если когда-то они понимались и хорошо запоминались, их вспоминание греет душу, появляется ощущение радости от того, что не всё забыто))))) Вот прочитала предыдущие комментарии, и так тепло стало на душе от того, что я когда-то помнила, что все перечисленные термины означают))) biggrin Сейчас, правда, на ходу могу не вспомнить их значение, оно мне просто ни к чему, но это мелочь...

Вот только стоит ли тщательное изучение сложных терминов подобных положительных последствий - ещё вопрос. Ведь память работает только в одном направлении, выделяя приоритеты. То есть либо ученик на отлично запомнит термин, либо будет на отлично понимать сущность того, что им обозначили. Остальное уйдет в никуда, и я против того, чтобы заставлять учеников запоминать то, что является всего лишь удобным на этапе изучения фантиком, прикрывающим более важные знания. Всё-таки после изучения темы и написания всех контрольных, проверочных и пр. важнее окажутся "конфетки"-знания, а не фантик (если только ученик не пойдёт учиться по соответствующей специальности).

Помогут ли знания глубокой терминологии при дальнейшем изучении предмета? Наверно да, но если это будут единственные знания ученика по предмету (вместе с зазубренными определениями понятий), то толку от него как от специалиста будет ноль. Поэтому каждый решает для себя, ваять ли настоящих специалистов, или ваять количество поступивших в вузы.
22.10.2018
tair1558Дата: Среда, 29.05.2019, 02:36 | Сообщение # 14
tair1558

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
116
Награды: 2
Статус: Offline
Прошлым летом отдыхали в Греции. Были на экскурсии. Гид спросил, знает ли кто, что такой губка. Было много молодежи. Кроме меня никто не вспомнил... Зоология. 6 класс. 1976 год... Биология никогда не была в приоритетах... Тогда не было изобилия терминологии, но знания оставались... Может, конечно, просто никто НЕ ЗАХОТЕЛ вспомнить...Но это тоже о чем-то говорит...
29.05.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » Переизбыток терминов в базовом курсе биологии (Консументы, редуценты и детриты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить