Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Стандарты второго поколения
Oks@naДата: Среда, 25.11.2009, 12:17 | Сообщение # 1
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Сейчас все изучают новые стандарты. Вопросов пока очень много, не на все можно найти ответы в документах (или не там ищу). Может кто уже владеет информацией и подскажет:
1. С сентября все-таки переходят все или только первоклассники?
2. По каким УМК? Ведь экспертизу все сегодня существующие пройти не успеют. А об учебниках нужно заранее позаботиться.
14 регионов уже работают. Может быть на сайте есть учителя, кто уже в эксперименте. Поделитесь, пожалуйста, первым опытом
25.11.2009

Natali=)Дата: Пятница, 27.11.2009, 12:18 | Сообщение # 2
Natali=)

Наталья Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Я из числа тех учителей, которые участвовали в эксперименте по апробации стандартов II поколения. Это было всего один год. С 1 сентября мы работаем по первым стандартам, хотя должны были перейти на IIвсе первые классы. Но нам организаторы сказали , что с Нового года будет принято постановлени и все ( не уточнялось или только первоклассники, или как планировали 1, 5, 10 классы)перейдут на новые стандарты. Особенность их заключается в том, что там нет определённого УМК - меняется сам подход, вводится внеучебная деятельность 10 часов, с каждым родителем заключатся договор - есть форма, а учебное заведение само корректирует какие пункты оставить. Основное направление на развитие компетентности ученика.
27.11.2009
lyumerДата: Пятница, 27.11.2009, 15:38 | Сообщение # 3
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Основную информацию надо искать на сайте разработчиков http://standart.edu.ru/ ИНОГДА, что-то появляется на сайте министерства образования http://mon.gov.ru/pro/fgos/
Пока (не помню только где видел) в августе или начале сентября мелькнуло сообщение, что стандарты начальной школы отправлены на доработку. Остальные стандарты планируется выработать в течение этого учебного года.
Quote (Natali=))
Я из числа тех учителей, которые участвовали в эксперименте по апробации стандартов II поколения.

Ух-ты! А по чьему стандарту (точнее, наверное, проекту) Вы работали?
27.11.2009
Oks@naДата: Пятница, 27.11.2009, 17:56 | Сообщение # 4
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Основную информацию надо искать на сайте разработчиков http://standart.edu.ru/ ИНОГДА, что-то появляется на сайте министерства образования http://mon.gov.ru/pro/fgos/

На этих сайтах материалы читаем, изучаем. Но куча вопросов остается. Например, куда впихнуть 10 часов воспитательной работы второй половины дня, если школа работает в две смены. Все пронизано ИКТ, этому предлагают учить детей на ВСЕХ уроках. И где же это ИКТ брать? Даже одного на кабинет зачастую нет. Если не изменять существующие УМК, то и в подходе все сильно не изменятся. Стандартные задания уже настраивают на стандартную, привычную работу.
Natali=), очень интересно. Какие лично у вас впечатления? Что-то удалось? И как это по-русски: год поработали,потом вернулись, потом опять доделаем. Это не к ВАМ, а к чиновникам
27.11.2009
Natali=)Дата: Пятница, 27.11.2009, 19:03 | Сообщение # 5
Natali=)

Наталья Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Вот поэтому и отправили на доработку. При тех требованиях к результатам, которые предъявляются по новым стандартам некоторые УМК вообще не подходят. Впечатления, конечно, переполняли - сначала отрицательные: ИКТ не было, много детей не читающих, а все проверочные расчитаны на хорошо читающего ребёнка, нет рабочей программы (есть только рекомендации, материал к обсуждению), как распределить внеурочную деятельность? Когда уже составили рабочую программу , распределили часы внеурочной деятельности, провели первые мониторинги, оборудовали класс - отрицательные эмоции стали уступать место положительным. Наша школа брала не 10 часов, а 9-(выбор за учебным заведением, сколько сможет профинансировать), во второй половине дня, привлекали для кружковой работы учителей ИЗО, информатики, физкультуры, кое-что выносилось на субботу(у нас 5-тидневка), все детки были вовлечены- выбирали занятия по интересам.
_____________________________________________
Ух-ты! А по чьему стандарту (точнее, наверное, проекту) Вы работали?
Р о с с и й с к а я а к а д е м и я о б р а з о в а н и я: в рамках проекта «Разработ&
ка общей методологии, принципов, концептуальных основ,
функций, структуры государственных образовательных стан&
дартов общего образования второго поколения» (2005), реали&
зуемого Российской академией образования по заказу Феде&
рального агентства по образованию.
Руководители проекта: Н. Д. Никандров, В. В. Козлов,
А. М. Кондаков, В. В. Фирсов , А. М. Абрамов, В. П. Дроно
27.11.2009
lyumerДата: Пятница, 27.11.2009, 23:04 | Сообщение # 6
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Oks@na)
Например, куда впихнуть 10 часов воспитательной работы второй половины дня, если школа работает в две смены.

10 часов на ребенка не обязательно должна школа выдавать. По крайней мере, так разработчики говорили на своем форуме. Возможно, например, ребенка отдать в музыкальную школу или спортивную секцию - вот и часы выданы по плану sad
Quote (Natali=))
Р о с с и й с к а я а к а д е м и я о б р а з о в а н и я: в рамках проекта «Разработ&
ка общей методологии, принципов, концептуальных основ, функций, структуры государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения» (2005)

Аааа. Ну, это у Вас еще мало ИКТ по стандарту. Был такой, что каждому по ноуту, каждому по розетке для его зарядки и в каждый класс по видеопроектору, МФУ и чего-то там еще sad сказочники! sad
27.11.2009
DVJamesДата: Воскресенье, 24.01.2010, 01:19 | Сообщение # 7
DVJames

Группа: Гости
На сайте видео-инструкция пропорционально работе с дупликатором[url=]http://www.print.hdd1.ru[/url]
Дупликатор S 550. Единственно 234000 руб. Отпечатано 340000 экз. Пишите lion_info@mail.ru
24.01.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:26 | Сообщение # 8
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Теперь стандарты 2 поколения будут введены не с сентября 2010 г., а в 2011! Так писала газета "1 сентября". Начинают с первого класса, остальные классы началки работают по старым стандартам! wink Значит, в школах будут двойные стандарты!
24.01.2010
Oks@naДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:25 | Сообщение # 9
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
На сколько поняла, с ентября 2010 начнут работать 1-е классы, остальные начинают также с 1-х. Т.е., если у меня сейчас 1 класс, то и стандарты новые мне светят только через 3 года. надеюсь. к этому времениуже все утрясется biggrin
25.01.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:26 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Их, стандарты, отправили на доработку, поэтому вряд ли будут введены в 2010.
25.01.2010
ЭлеонораДата: Пятница, 05.02.2010, 20:50 | Сообщение # 11
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
Уже спускают вниз. 2010 год будет пробным, а в 2011 году уже вводят, начиная с 1го класса. Сегодня педсовет был по этой теме.
05.02.2010
Л@рисаДата: Среда, 03.03.2010, 21:40 | Сообщение # 12
Л@риса

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
А нам сегодня сказали, что с 1 сентября по этим стандартам начинают работать учителя 1 классов в школах-миллионерах, педагоги, получившие гранды. Но не все УМК к ним подходят. Школа России, Гармония - не соответствуют. Директор хватается за голову, откуда финансировать дополнительную работу учителей.
03.03.2010
СимпатягаДата: Среда, 03.03.2010, 22:50 | Сообщение # 13
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Л@риса)
Директор хватается за голову, откуда финансировать дополнительную работу учителей.

Вот-вот! А как собираются оплачивать воспитательные часы? 10ч в неделю - по-моему, это перебор! Раньше был только 1 час!
03.03.2010
elena19Дата: Четверг, 04.03.2010, 18:53 | Сообщение # 14
elena19

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
5
Награды: 1
Статус: Offline
а я поняла, что эти часы отдадут дополнительному образованию, и привлекать специалистов будут со стороны
а учитель что-то получит из этих 10 часов?
04.03.2010
Л@рисаДата: Четверг, 15.04.2010, 20:43 | Сообщение # 15
Л@риса

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
На днях прошло совещание по новым стандартам. К середине мая мы должны подготовить проект образовательных программ по выбранному УМК в соответствии с новыми стандартами. Чтоб там были отображены все направления. Так что мы становимся академиками. cry Никого не волнует, как мы будем это делать! А про финансирование опять молчат, разводят руками.
15.04.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить