Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » есть ли такая методика в началке (русский)
есть ли такая методика в началке
vishnyДата: Пятница, 05.03.2010, 09:28 | Сообщение # 1
vishny

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
42
Награды: 0
Статус: Offline
скажите, пожалуйста, есть ли такая методика: написание словарных слов в строчку без запятых?
05.03.2010
SocolДата: Пятница, 05.03.2010, 17:28 | Сообщение # 2
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Вы, наверное, имеете в виду форму оформления записи ? Да, такая запись возможна, например, как приём при отработке чистописания.
05.03.2010
vishnyДата: Пятница, 05.03.2010, 17:49 | Сообщение # 3
vishny

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
42
Награды: 0
Статус: Offline
к сожалению, речь идет не о чистописании. Скажем так, пишем домашний словарный диктант для лучшего запоминания и не ставим запятые.
А с какой буквы пишут первое слово в словарном диктанте?

Добавлено (05.03.2010, 17:49)
---------------------------------------------
А если честно, то просто забивают детям головы ненужными вещами. Одна уч-ца говорила писать через запятую с маленькой буквы, пришла новая "училка" dry говорит сначала пишем без запятых, потом пишите как хотите. Бедные дети ничего не понимают, и нам голову морочит. Как будто других проблем нет.

05.03.2010
СимпатягаДата: Пятница, 05.03.2010, 17:57 | Сообщение # 4
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Такое оформление пропагандирует автор учебникоа по русскому языку С.Иванов в программе "Начальная школа ХХ1 века".
Я тоже была шокирована, когда впервые это увидела. Такая запись допускается, но первое слово пишется с маленькой буквы, остальные через пробел без запятых и в конце точка не ставится. Если первое слово написано с большой буквы, то остальные слова пишутся через запятую, а в конце ставится точка. Но это НЕ МЕТОДИКА, а правила оформления работ! Не заморачивайтесь на эту ситуацию. Объясните ребенку так, как я написала и все! Если учительница будет придираться к оформлению словарных диктантов, то можете взять тетради сына и показав завучу, поросить разрешить этот вопрос: как дети должны оформлять этот вид работы. Лично мне все равно, как дети оформят словарный диктант: по желанию. Лишь бы без ошибок и придерживаться выбранного правила оформления!
05.03.2010
vishnyДата: Пятница, 05.03.2010, 18:24 | Сообщение # 5
vishny

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
42
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ. хоть теперь знать буду.
Хотя, мы тоже учимся по этому учебнику и по этой программе. Но...
Если взять упр-ния, где слова надо выписать по столбикам или еще что-нибудь в этом духе, то слова написаны с маленькой буквы через запятую, а в конце точки нет.
У нас это вызвало возмущение потому, что учитель повел себя в данной ситуации неадекватно. А сейчас вообще предоставила выбор: "как хотите, так и пишите". Такое предлагать восьмилеткам?! У меня, например, шок, да и ребенок не поймет, что от него хотят.
05.03.2010
СимпатягаДата: Пятница, 05.03.2010, 18:39 | Сообщение # 6
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Если Вы почитаете новые правила русского языка. то Ваше состояние будет примерно таким shock cranky
Программа действительно сложная! Но не всегда надо винить авторов учебников, т.к. при наборе в типографии тоже пропускают ошибки!
Quote (vishny)
А сейчас вообще предоставила выбор: "как хотите, так и пишите".

Вот! А Вы говорили, что на контакт не идет!?
05.03.2010
vishnyДата: Воскресенье, 21.03.2010, 16:06 | Сообщение # 7
vishny

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
42
Награды: 0
Статус: Offline
Это потому что ее "достали". И все равно, я такое не приветствую. Маленьким детям нужно давать четкую инструкцию при оформлении, а не право выбора.
а представьте себе,что будет, когда они перейдут в среднюю школу? Там с таким нестандартным оформлением пошлют нас "куда подальше", и ничего не докажешь. А нам это надо? нет.

Добавлено (21.03.2010, 16:06)
---------------------------------------------
скажите пожалуйста есть ли нормы изучения стихов во втором классе? а то нам задали наизусть учить "А что у вас?" Носова. Не большеват ли обЪем?

21.03.2010
SocolДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:29 | Сообщение # 8
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Вы имели в виду стихи Михалкова ? Объём, действительно, достаточно большой, но эти стихи с хорошим ритмом, построены как привычный детям диалог и легко запоминаются. Настройте ребёнка не на объём, а на результат : тренируем память! Учите вместе, меняясь ролями при ведении диалога. У Вас всё получится !
21.03.2010
vishnyДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:55 | Сообщение # 9
vishny

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
42
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, будем пробовать.
Ой, конечно, Михалкова. surprised
21.03.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:13 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Насколько я поняла, Вам задали на каникулы? тогда времени предостаточно! А вообще я очень Вам рекомендую учить стихи Михалкова, Барто, Маршака, Чуковского! Они очень легко запоминаются и интересны! Можете учить сверх программы. я всегда предлагаю ребятам не только выразительное чтение. но и наизусть для желающих. Всегда найдется 2-3 ребенка, которым понравилось стихотворение, и они его выучат!
21.03.2010
АнгелинДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:36 | Сообщение # 11
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Я во втором классе раз в две недели провожу внеклассное чтение, и весь год мы посвящаем именно этим поэтам. И каждый раз задаю наизусть стихотворение по выбору. И стимул - за большое стихотворение (или достаточно редкое, не как у всех) ставлю две "пятерки". Учат с удовольствием. И полезно, и приятно. Главное, родителей настроить на поиск.
22.03.2010
vishnyДата: Вторник, 23.03.2010, 22:26 | Сообщение # 12
vishny

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
42
Награды: 0
Статус: Offline
Вот только одна проблемка. У нас каникул нет. Мы учимся по другой системе.
23.03.2010
СимпатягаДата: Вторник, 23.03.2010, 23:50 | Сообщение # 13
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
vishny, пожалуйста, поподробнее о какой-такой системе без каникул Вы говорите?! или специализированная школа?
23.03.2010
vishnyДата: Вторник, 23.03.2010, 23:56 | Сообщение # 14
vishny

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
42
Награды: 0
Статус: Offline
Нет, школа самая обычная. Дети учатся 5-6 недель, потом неделя каникулы, а аттестация по триместрам. Поэтому наши каникулы с другими детьми не совпадают.
23.03.2010
СимпатягаДата: Вторник, 23.03.2010, 23:59 | Сообщение # 15
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А то я испугалась, что у Вас еще и каникул нет! cool Спасибо!
23.03.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » есть ли такая методика в началке (русский)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить