Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Помогите с расписанием в 1 классе!
Помогите с расписанием в 1 классе!
Kseniya3223Дата: Пятница, 23.08.2013, 09:54 | Сообщение # 1
Kseniya3223

Kseniya
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день!Я первый раз беру 1 класс /по ФГОС/,только 3й год работаю в начальных классах. Подскажите правильное расписание у 1 классников,с этого года убрали динамическую паузу,а вставили внеурочку. Я поняла,что я должна ее вести после 2го урока,чтобы дети отдохнули(спортивного направления,я взяла "Подвижные игры").
23.08.2013
Elena_ShitikovaДата: Пятница, 23.08.2013, 10:58 | Сообщение # 2
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Kseniya3223, На сколько мне известно, динамическая пауза в начальной школе - на усмотрение администрации школы. У нас, по крайней мере, именно так. А внеурочная деятельность - это обязательное условие по новым ФГОС.
Всю первую четверть у первоклассников было каждый день по три урока по 35 минут(30 мин - урок, 5 мин на запись д/з и подготовку к следующему уроку). Первые две недели адаптационные - игры, беседы.
23.08.2013
ЛионаДата: Пятница, 23.08.2013, 11:19 | Сообщение # 3
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
У нас тоже не было динамических пауз никаких.
Уроки-по звонкам основной школы, просто последние 15 минут урока, до перемены общей- в классе , не выходя в коридор (чтобы не нарушать учебный процесс во всей школе) развлекаловки всякие, физминутки, книжки читали.
Потом на общую перемену...Ну, как-то так. Иначе не получалось ничего.
Из-за двух первых классов расписание общих звонков никто не менял. biggrin
23.08.2013
Kseniya3223Дата: Пятница, 23.08.2013, 12:13 | Сообщение # 4
Kseniya3223

Kseniya
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Скажите,а программный материал по часам я разве успею выдать,если в 1 четверти будет по 3 урока?Как тогда быть с этим?
23.08.2013
Elena_ShitikovaДата: Пятница, 23.08.2013, 12:18 | Сообщение # 5
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (Kseniya3223)
Скажите,а программный материал по часам я разве успею выдать,если в 1 четверти будет по 3 урока?Как тогда быть с этим?

А это, обычно, тех, кто план школам сверху спускает не волнует. Только учителя и реже администрацию школы. Если не играть первые две недели, а потихонечку начинать изучать предметы, то вполне всё успеете. Тем более, что программы часто рассчитаны на уже читающих детей.
23.08.2013


Сообщение отредактировал shitikova - Пятница, 23.08.2013, 12:27
Kseniya3223Дата: Пятница, 23.08.2013, 12:33 | Сообщение # 6
Kseniya3223

Kseniya
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Дело в том,что в этом году у нас аккредитация и все требуют ,чтобы было без сучка,без задоринки.А с читающими детьми проблема. У меня всего 13 детей,но из них читающих только 2е,еще 2е буквы знают,но читать не умеют...

Добавлено (23.08.2013, 12:33)
---------------------------------------------
И мне не очень понятно,внеурочку же нужно вести после уроков,а можно ли вести после 2го урока вместо динамических пауз?Именно поэтому было сказано составить программу по внеурочке спортивного направления.

23.08.2013
Elena_ShitikovaДата: Пятница, 23.08.2013, 12:36 | Сообщение # 7
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (Kseniya3223)
внеурочку же нужно вести после уроков,а можно ли вести после 2го урока вместо динамических пауз?Именно поэтому было сказано составить программу по внеурочке спортивного направления.

Мне кажется, этот вопрос Вы должны решить с администрацией школы, и исходя возможностей самой школы.
23.08.2013
Kseniya3223Дата: Пятница, 23.08.2013, 12:52 | Сообщение # 8
Kseniya3223

Kseniya
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошо,я так и сделаю,спасибо.
23.08.2013
Alesya-dvДата: Пятница, 23.08.2013, 15:11 | Сообщение # 9
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Kseniya3223, Внеурочка состаляет 10 часов. Они распределяютя на несколько направлений. Физическая подготовка-одно из них.
Весть кружок, по сути, после 2 урока как-то не очень)))) У нас все кружки были после уроков.
23.08.2013
Kseniya3223Дата: Пятница, 23.08.2013, 15:28 | Сообщение # 10
Kseniya3223

Kseniya
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
У нас внеурочка на 5 часов.Так мне было сказано директором,что с этого года убирается динамическая пауза,а вместо нее после 2го урока придумать внеурочку спортивного направления на 2 часа.вот только думаю,удобно ли это и правильно)
23.08.2013
Alesya-dvДата: Пятница, 23.08.2013, 15:48 | Сообщение # 11
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Kseniya3223)
вот только думаю,удобно ли это и правильно)

Удобно кому? Детям без разницы-динамическая пауза это, или кружок)))
Если неправильно, Вы пойдете воевать с адм.?
23.08.2013
Kseniya3223Дата: Пятница, 23.08.2013, 17:17 | Сообщение # 12
Kseniya3223

Kseniya
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
71
Награды: 1
Статус: Offline
Пойду,так как администрация сменилась буквально в этом месяце,не знаю,что еще придумают)
23.08.2013
Alesya-dvДата: Пятница, 23.08.2013, 20:34 | Сообщение # 13
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Kseniya3223, тогда надо внимательно почитать документы.
23.08.2013
e_aДата: Суббота, 24.08.2013, 10:21 | Сообщение # 14
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
Всю первую четверть у первоклассников было каждый день по три урока по 35 минут(30 мин - урок, 5 мин на запись д/з и подготовку к следующему уроку)

Цитата (Kseniya3223)
Дело в том,что в этом году у нас аккредитация и все требуют ,чтобы было без сучка,без задоринки.

Чтобы все было "без сучка и задоринки" руководствуемся СанПиН
X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса:
10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый);

- рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий


10.12. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) - 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Поэтому никаких записей домашних заданий в 1 классе! (да и кто писать-то будет? дети?), урок строго 35 минут первое полугодие, 45 минут-второе полугодие...далее по тексту...

Динамическая пауза рекомендуется! (т.е. не обязательна), но по опыту знаю, что она нужна, поэтому после 2 урока всегда хожу с первоклассниками гулять хотя бы I четверть, далее по погоде.

Внеурочку можно приравнять к факультативным занятия, про которые в СанПиН сказано:

10.6...Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком рекомендуется устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.
Цитата (shitikova)
Тем более, что программы часто рассчитаны на уже читающих детей.

Абсолютно не все программы расчитаны на читающих детей. И мы не имеем права требовать, чтобы дети пришли в школу читающими. Программа 1 класса предусматривает обучение чтению и письму (добукварный, букварный и послебукварный периоды).
Цитата (shitikova)
Скажите,а программный материал по часам я разве успею выдать,если в 1 четверти будет по 3 урока?Как тогда быть с этим? А это, обычно, тех, кто план школам сверху спускает не волнует. Только учителя и реже администрацию школы

Согласна!!! Поэтому выкручиваемся, как можем...
24.08.2013


Сообщение отредактировал e_a - Суббота, 24.08.2013, 10:22
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 24.08.2013, 10:37 | Сообщение # 15
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (e_a)
Поэтому никаких записей домашних заданий в 1 классе! (да и кто писать-то будет? дети?),

Имеется в виду то, что карандашиком отмечаются задания в прописи и рабочих тетрадях, которые не успели сделать в классе. Совсем без задания никак нельзя.
Цитата (e_a)
Динамическая пауза рекомендуется! (т.е. не обязательна), но по опыту знаю, что она нужна, поэтому после 2 урока всегда хожу с первоклассниками гулять хотя бы I четверть, далее по погоде.
У нас раньше динамическая пауза была обязательной для всей начальной школы с 1 по 4 класс. И всегда гуляли, если дождя нет. Теперь отказались от такой роскоши.
Цитата (e_a)
Абсолютно не все программы расчитаны на читающих детей

Никто и не утверждает, что все.
Цитата (e_a)
Программа 1 класса предусматривает обучение чтению и письму (добукварный, букварный и послебукварный периоды).
Спасибо. Работаем. Знаем.
24.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Помогите с расписанием в 1 классе!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить