Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » А правду ли говорят учебники
А правду ли говорят учебники
ChezaДата: Четверг, 06.10.2011, 11:24 | Сообщение # 31
Cheza

Алексей Ласк
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
"Вот есть, скажем, факты, связанные с обработкой твердых горных пород (гранита, базальта, кварцита и пр.). Факты в виде обработанных поверхностей и даже следов обрабатывающих инструментов. Что нужно делать в первую очередь, согласно всем канонам современного научного исследования?.. Конечно, обратиться к специалисту!.. Только в данном случае нужен не египтолог, а специалист по обработке материалов. Мы это и сделали: обратились за консультацией к основным специалистам Московского камнеобрабатывающего комбината (так, между прочим: комбинат недавно закончил переоснащение, и теперь на нем стоит самое новейшее в мире оборудование). Получаем подтверждение собственных выводов: очень многое из зафиксированного на фото и видео просто невозможно даже повторить с помощью самой современной техники и самых прочных современных инструментов." Это я скопипастил.Это я про факты.
06.10.2011
ФеодалДата: Четверг, 06.10.2011, 11:29 | Сообщение # 32
Феодал

Ольга Шилова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: история и обществознание
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
Ну и я о чем, что современные нанотехнологические устройства не могут уже ничего сделать, что-то подобное построить заново, разве что поддерживать в хорошем состоянии... тайна остается пока тайной. Тогда почему вы создали такую тему здесь: "А правду ли говорят учебники"? Смотря какие учебники вы имеете в виду? Школьные написаны адаптированно и так понятно. Есть не то что теории, а гипотезы, т.е. предположения, еще раз напоминаю, которые можно с успехом опровергнуть в любой момент, как и тот же дарвинизм :).
06.10.2011


Сообщение отредактировал Феодал - Четверг, 06.10.2011, 11:35
ChezaДата: Четверг, 06.10.2011, 12:00 | Сообщение # 33
Cheza

Алексей Ласк
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
одно дело,что говорят учебники,и совсем другое - что говорят учителя.Когда основа всей вашей деятельности состоит в заучивание материала и преклонение перед "авторитетами", человеку становится даже трудно представить, что кем-то может двигать сомнение в "уже достоверно установленном и полностью изученном", стремление разобраться в положении дел опираясь на факты, а не на чье-то личное мнение.
06.10.2011


Сообщение отредактировал Chezahernya - Четверг, 06.10.2011, 12:04
ChezaДата: Четверг, 06.10.2011, 12:09 | Сообщение # 34
Cheza

Алексей Ласк
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
а дарвинизм...это всё равно,что если кошек 1000 лет кидать с балкона,то у них в итоге вырастут крылья?
06.10.2011
ФеодалДата: Четверг, 06.10.2011, 12:10 | Сообщение # 35
Феодал

Ольга Шилова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: история и обществознание
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
Такое впечатление, что вам что-то наговорили в школе когда-то учителя, что вы потом удостоверились в Египте и потом пришли сюда спорить со всеми. Желаю вам удачи в расследовании, может все же вы нам и скажете, кто же ТОЧНО построил пирамиды, каким способм и в какое время ;).
Насчет растворов я имела ввиду вообще, что раньше люди строили храмы в России на яичном растворе к примеру, что до сих пр живые храмы, которым 500 и более лет. А уж про пирамиды вы сами написали, что там есть какие-то камни скрепленные каким-то раствором и есть монолиты...)) Лично я не хочу на этом зацикливаться, история такая штука, что ей нельзя полностью доверять, как нам говорили сами историки :).
06.10.2011


Сообщение отредактировал Феодал - Четверг, 06.10.2011, 12:15
ChezaДата: Четверг, 06.10.2011, 12:31 | Сообщение # 36
Cheza

Алексей Ласк
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
на самом деле я тут ни с кем не спорю.Я просто не понимаю,как учитель истории может учить тому,чего он сам никогда не видел,а сам только читал об этом.Меня в школе учили тому же,чему Вы учите детей щас.В каком классе изучается история древнего египта я уже не помню,но помню,что нам впаривали и про то,что это египтяне построили,и даже показывали картинки где рабы тащат эти камни из каменоломни,и даже картинки где показано как древний египтянин,зажав в одной руке камень,а в другой стоместку (медную?!) обрабатывал идеально ровный каменный блок.И о том,что эти пирамиды строились для погребения фараонов.Это всё равно,что если древний человек найдёт работающий трансформатор он что подумает...правильно - эта штука построена для того,чтобы гудеть )))И я не зациклен на этих дурацких пирамидах )) есть знаменитые комплексы мачу пикчу,тоже ацтеки древние строили? Там блоки по 100 тонн весом.
06.10.2011
МиклухоДата: Четверг, 06.10.2011, 12:34 | Сообщение # 37
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Феодал)
Вообще египтяне в те времена обладали магическими способностями, им явно демоны помогали строить пирамиды

shock facepalm fool bye
06.10.2011
ChezaДата: Четверг, 06.10.2011, 12:37 | Сообщение # 38
Cheza

Алексей Ласк
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
лично моё мнение - историю нада рассматривать не с одной точки зрения,ортодоксальной,а с разных,которые почему то стали табу,на которых повесили ярлык "миф",сказки.Такое чувство,что древним людям делать было нечего,как придумывать сказки про богов и высекать (а это наверняка не лёгкий труд) это на камне.
06.10.2011
ChezaДата: Четверг, 06.10.2011, 12:48 | Сообщение # 39
Cheza

Алексей Ласк
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Вообще египтяне в те времена обладали магическими способностями, им явно демоны помогали строить пирамиды

не всё проще,египтяне на заводах алмазными фрезами пилили блоки,перевозили их по железной дороге,не,не катит,нет путей..значит по воздуху к месту строительства пирамиды,а дальше кранами поднимали на высоту в 10-ки метров.потом покрывали пирамиду облицовкой,и чтобы не париться с этим - ровняли облицовку прямо на пирамиде..хм..чем же ровняли...ну,судя по выровненной облицовке на входе в пирмиду..о ужас..он почему то на высоте 10 метров..наверно плазменными горелками что ли.Хотя это слишком сложное объяснение..давайте так...египтяне брали камень и собирали пирамиду..так и запишем..без комментариев,а то что то не сходится..ещё вопросы задавать начнут.. biggrin
06.10.2011
ChezaДата: Четверг, 06.10.2011, 14:14 | Сообщение # 40
Cheza

Алексей Ласк
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
я не хочу быть голословным...посетите пожалуйста каирский музей.Фоток в инете не найдёте,там запрешено фотографировать,и не просто запрещено,а вы пройдёте чере 3 (ТРИ!) детектора,где все ваши спрятанные фотики точно найдут,вдобавок по всему музею через каждые пару метров смотрители,задача которых - смотреть не фоткаете ли вы чего либо.Так вот,в этом музее можно увидеть то,что никак не вяжется с опять же возможностями египтян.Например идеальной формы каменную!! вазу с узким горлышком.Вопрос - каким способом внутри сняли гранит.Или так называемые диски - из обсидана,размером диаметром и толщиной с современные cd.И там очень много совершенно непонятных вещей,которые даже не описать,но все выполнены с идеальнойт точностью.
06.10.2011
ФеодалДата: Четверг, 06.10.2011, 21:45 | Сообщение # 41
Феодал

Ольга Шилова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: история и обществознание
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей Ласк, мерси! hands bye Даже очень интересно бы посмотреть в реале на все, когда слетаем :). Египет в 5 классе проходят, я пока первый год учитель, еще не дошли до темы пирамид ;), да я и не все уроки веду, практикуюсь ещё, но все же стараюсь учитывать несколько точек зрения по той или иной теме.

Миклухо,
ну это вы не мне показывайте fool , а тем, кто так считает ))).
06.10.2011


Сообщение отредактировал Феодал - Четверг, 06.10.2011, 21:51
МиклухоДата: Четверг, 06.10.2011, 21:51 | Сообщение # 42
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Феодал)
а тем, кто так считает ))).

Им и показывал. biggrin
06.10.2011
ФеодалДата: Четверг, 06.10.2011, 21:54 | Сообщение # 43
Феодал

Ольга Шилова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: история и обществознание
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
Миклухо, ))) да уж, весело у нас с историей. wacko
06.10.2011
ФеодалДата: Четверг, 06.10.2011, 21:55 | Сообщение # 44
Феодал

Ольга Шилова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: история и обществознание
Сообщений:
53
Награды: 0
Статус: Offline
самое смешное, что пирамиды строили инопланетяне! biggrin
06.10.2011
МиклухоДата: Четверг, 06.10.2011, 21:55 | Сообщение # 45
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Феодал)
Миклухо, ))) да уж, весело у нас с историей.

Потому я в физики подался. smile
06.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » А правду ли говорят учебники
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить