Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » Урок истории и кинохроника. (Вопрос)
Урок истории и кинохроника.
Bona-deaДата: Четверг, 20.03.2014, 19:48 | Сообщение # 1

Ранг: Первоклашка (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: История, обществознание, МХК.
Награды: 1
Статус: Offline
Хочу на уроке использовать кинохронику, где ее взять/скачать. Эффективно ли это на уроке?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 20.03.2014, 22:50 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Bona-dea, на YouTube посмотрите, можно делать вырезки из документальных фильмов.

Цитата Bona-dea ()
Эффективно ли это на уроке?

Дозировано и по делу, для иллюстрации и решения задач, ответов на вопросы, обсуждений - эффективно, на весь урок просто посмотреть - нет.
Спасибо
AlexKДата: Пятница, 21.03.2014, 23:10 | Сообщение # 3

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: История
Награды: 7
Цитата Bona-dea ()
Хочу на уроке использовать кинохронику, где ее взять/скачать. Эффективно ли это на уроке?

Неадаптированная (неперемонтированная в учебных целях) кинохроника малопригодна для прямого использования на уроке. Документальное кино и урок - это совсем разные жанры.
На уроке слишком мало времени, поэтому необходимо из нескольких минут хроники (документального фильма) смонтировать ролик не более чем несколько десятков секунд, сохранив все главное.
С игровым (историческим) кино это тоже возможно, но еще сложнее (ибо имеешь дело с художественным произведением, а не с документом).
Я не знаю готовых коллекций таких адаптированных для урока роликов (ну, разве за исключением тех, которые мы сделали в свое время в процессе работы над мультимедийными учебниками XIX и XX веков, но у нас это был сугубо попутный результат, хотя и он оказался востребован).
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » Урок истории и кинохроника. (Вопрос)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить