Страница 1 из 11
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Обмен опытом (Праздник Круассана и что на нем едят)
Обмен опытом
Tiana4701Дата: Понедельник, 15.12.2014, 11:45 | Сообщение # 1

Татьяна Булатова
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Статус: Offline
Вот уже несколько лет я провожу праздник «Круаcсана» в своих классах. Дети, с которыми мы впервые проводили его, выросли и учатся в старших классах. А праздник остался. Он понравился ребятам и прижился в нашей школе. Теперь – это приятная традиция в процессе обучения.

Проводить праздник я люблю осенью перед каникулами, когда уже написаны все диктанты и контрольные работы.
Наши замечательные дети немного устали и наш праздник воспринимают как забаву и отдых. Они даже не представляют, какие методические задачи я перед собой ставлю! Первое – это необходимо подобрать страноведческий материал. Найти интересные факты из истории страны изучаемого языка. Далее необходимо придать этой информации необходимую языковую форму с учетом возраста ребят.

С младшими школьниками мы придумываем историю про месье Круаcсана. Отправляем его в путешествие по разным странам. Рисуем его портрет. Говорим о происхождении это символа Франции. Находим рецепты на французском языке и вместе их переводим. Устраиваем чаепитие, и, конечно же, приглашаем его – виновника торжества monsieur croissan. Разговариваем с детьми в веселой, непринужденной обстановке. Парты переставляем. Беседа переходит от круассанов к истории Франции, королям и королевам. Наблюдаем за этимологией слов, обмениваемся впечатлениями о путешествиях. Перед уроком я прошу ребят, с помощью родителей, конечно, найти что-нибудь интересное из французской истории, какой – то факт или легенду. Доклады мы не читаем, стараемся говорить просто, своими словами. Тем самым дети учатся слушать друг друга, вести беседу. Атмосфера урока теплая. Эти уроки очень нас объединяют и сплачивают, учат творческому восприятию языка.
Планируем провести праздник каштанов, который проходит каждую осень во Франции.

А вот праздник круассана есть только у нас.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Обмен опытом (Праздник Круассана и что на нем едят)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить