15.12.2016 3

Можем ли мы отказаться от работы на ЕГЭ, ОГЭ, если не заключали договор

Добрый день! Если мы не заключали ни какой договор, можем ли отказаться от работы на экзаменах? Что для этого нужно? Могут ли нас заставить ездить за свой счёт?

Ответы
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 Lora22 • 11:25, 26.12.2016
Можете. Для этого напишите директору заявление: "В связи с тем, что со мной не заключен договор о работе на ЕГЭ с указанием размера компенсации за эту работу (в соответствии с "Законом об образовании в РФ" и ТК РФ) и об обеспечении командировочными денежными средствами, я отказываюсь работать бесплатно. В случае любого давления буду вынуждена обратиться в прокуратуру с жалобой на принуждение к труду (ст. 4 ТК РФ)".
За чей счет ездить - тоже должно быть указано в договоре.
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 Л-Гамма • 20:52, 16.12.2016
Организация ГИА не входит в должностные обязанности учителя, она не предусмотрена трудовым договором, а согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ работодатель не может требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Выполнение дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ) может быть поручено работнику только с его письменного согласия. Срок, в течение которого работник будет выполнять указанную работу, ее содержание и объем должны устанавливаться работодателем также с письменного согласия работника.

Если такого согласия работника нет, то никто не может его назначить организатором ГИА: ни приказом, ни распоряжением.
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 ArchAL • 20:12, 15.12.2016
Ну как Вам сказать, можете, но... этих но столько, что просто ужас.
Ответить
avatar