30.10.2016 2

Какая продолжительность дежурства учителя вместе со своим классом?

Я являюсь классным руководителем. Один раз в неделю я вместе со своим классом дежурю по школе. Администрация школы требует: дежурный учитель должен придти в школу за 20 мин до начала школьных занятий, а покинуть школу после последнего урока моего класса. В день дежурства у меня по расписанию 5 уроков, а у моего класса 7 уроков, что я должна делать? Уходить, отдежурив перемену после 5 урока, как я делаю, или продолжать дежурство до после 7 урока моих детей? Спасибо.

Ответы
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 petrova_alina • 13:08, 31.10.2016
Я была вынуждена весь день находиться в школе. Свои уроки в 1 смену, после во 2 смену дежурила до 19 часов.
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Екатерина_Пашкова • 14:35, 30.10.2016
В Приказе Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха пед. и иных работников" написано (п. 2.3):

локальными нормативными актами организации - периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса, которые при необходимости организуются в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся различной степени активности, приёма ими пищи.

При составлении графика дежурств в организации работников, ведущих преподавательскую работу, в период проведения занятий, до их начала и после окончания занятий, учитываются сменность работы организации, режим рабочего времени каждого работника, ведущего преподавательскую работу, в соответствии с расписанием занятий, общим планом мероприятий, а также другие особенности работы, с тем чтобы не допускать случаев длительного дежурства работников, ведущих преподавательскую работу, и дежурства в дни, когда учебная (тренировочная) нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы работники, ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

То есть 1) должен быть локальный акт с графиком дежурств; 2) окончание через 20 минут после последнего урока.

Однако администрация может все-таки, опираясь на другой пункт Приказа, объяснить необходимость присутствия в течение всех уроков своих учеников, но для этого тоже должен быть локальный акт и в этом случае пусть они сами как-то объяснят и докажут, что присутствие ваше необходимо, то есть это уже будет не дежурство учителя (кротковременное, периодическое), а какая-то работа, связанная с классом.
Ответить
avatar