16.11.2016 6

Администрация школы настраивает на бесплатной замене уроков и присутствию в школе во время окон

Администрация школы в последнее время стала заявлять, что у учителя ненормированный рабочий день, или 36 часовая рабочая неделя, независимо от того какая у него нагрузка 18 часов или более, или что в "окна" между уроками учитель обязан находиться на рабочем месте, а не уходить по своим делам, или что учитель должен сам контролировать в начале рабочего дня есть ли у него замещения и независимо от своего желания или возможностей замещать поставленный ему урок-замещение. Насколько все это правомочно?

Ответы
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
6 alexei25081981 • 09:41, 23.11.2016
Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 октября 2015 г. № 08-ПГ-МОН-37849 О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
5 ArchAL • 09:27, 19.11.2016
Здравствуйте!
Я попытался немного разъяснить про рабочее время вот здесь http://pedsovet.su/forum/185-11996-1
Позже подробнее напишу про замены.
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
4 Genya02 • 12:29, 17.11.2016
Посмотрите пункт 2.4 приказа минобрнауки РФ от 11.05.2016г. № 536
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
3 Alvih • 09:49, 17.11.2016
Администрация школы перепутала два вида рабочего времени: "ненормируемый" и "ненормированный".
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 Екатерина_Пашкова • 00:44, 17.11.2016
На счет "окон" в том же документе написано "перерывы между занятиями... для них рабочим временем не являются в отличие от ... перемен, установленных для обучающихся". Длительные перерывы (более 2-х окон подряд) возможны только по письменному заявлению работников.
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
1 Екатерина_Пашкова • 00:42, 17.11.2016
У учителя нормированный рабочий день, рабочее время состоит из 2-х частей:
- объема учебной нагрузки (ставки), который учитель обязан находиться на рабочем месте и вести урок;
- и иной работы, которую трудно исчислить конкретным временем, но необходимой к выполнению в соответствии с должностными инструкциями. В дни недели или периоды времени, свободные для учителей от проведения занятий по расписанию, обязательное присутствие в организации не требуется.
Но учитель обязан присутствовать на педсоветах и других мероприятиях, если они корректно оформлены, в рамках своей ставки. Читайте внимательно документ целиком: http://pedsovet.su/load/338-1-0-48336 (там немного).

Замещения отсутствующих сотрудников учитель проводить не обязан. У учителя есть оговоренный и оплачиваемый объем фактической учебной нагрузки (педагогической работы), и никакие другие часы учитель вести не обязан. И замены не входят в раздел "иных, предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей".
Замены - это "дополнительная работа за дополнительную оплату по соглашению сторон трудового договора" (то есть между учителем и школой в лице директора).

Можно попросить директора в письменном виде дать обоснование и подтверждение, почему день "ненормированный".
Ответить
avatar