11.10.2016 1

Должна ли организация оплатить проезд туда и обратно на курсы / командировка?

Учитель проходит курсы повышения квалификации в городе, а проживает в районе этого города. При этом оформлена командировка по приказу. Должна ли организация оплатить проезд туда и обратно каждый день?

Ответы
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Екатерина_Пашкова • 11:23, 11.10.2016
Статья 168 Трудового Кодекса РФ.
"В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя".

То есть, выходит: или один раз проезд и оплата проживания, или, если без проживания, то проезд каждый день. Суть закона в том, что расходы по командировке берет на себя работодатель.
Ответить
avatar