09.11.2016 1

Можно ли авансом взять отпуск перед выходом в декрет, если предыдущий отпуск уже отгулян?

Учительница отгуляла отпуск за 2015-2016 учебный год. Может ли она авансом взять отпуск в ноябре 2016 года до выхода в декретный отпуск?

Ответы
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Екатерина_Пашкова • 14:15, 09.11.2016
Да, беременная сотрудница может авансом взять отпуск, даже если она не отработала эти дни. Отпуск предоставляется до или после отпуска по беременности и родам.

Согласно ст. 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для выхода в отпуск сотруднице необходимо написать заявление на имя директора на отпуск: Прошу предоставить отпуск столько-то дней в такие-то дни... (форму заявления можно уточнить к кадровика или в интернете).

Отказать не имеют права, если откажут, просто обратитесь в государственную инспекцию по труду. Это быстро решит вопрос.

Обратите внимание, что при досрочном увольнении нужно будет компенсировать заранее выплаченные отпускные, однако, возможно, и не придется этого делать, поскольку за пребывание в декрете тоже начисляются какой-то стаж или отработанные дни, то есть дни отпуска опять накапливаются. Вот это поэтому вопросу я пока еще не разбиралась точно, но знаю, что это есть.
Ответить
avatar