Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » ученики объявляют войну.....
ученики объявляют войну.....
lanbrenДата: Среда, 25.04.2012, 01:38 | Сообщение # 106
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Если у родителей нет взаимопонимания с детьми и единственный способ выяснить, курит ли ребенок, это обратиться за посторонней помощью, значит родители полностью проиграли. И их можно только пожалеть. А еще больше - детей.

Вот то, о чём я так долго стеснялась сказать.

Quote (Александр_Игрицкий)
Я никогда не буду применять административные меры и никто меня не заставит это делать. Более того, считал и считаю, что страх унизителен в любом виде и не может быть элементом педагогики.

А вот то, с чем я согласна целиком и полностью!

Quote (Александр_Игрицкий)
Буду ли я БОРОТЬСЯ с этим. БОРОТЬСЯ НИКОГДА. Спокойно убеждать - ИНОГДА.

И этот способ более продуктивен, чем все остальные.
25.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 25.04.2012, 08:26 | Сообщение # 107
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
lanbren, спасибо!
Скоро параллельно с нами и И.А. Крылова вспомнят!
25.04.2012
Ромашка27Дата: Среда, 25.04.2012, 08:40 | Сообщение # 108
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Разве об этом речь была? Вы опять не уловили главное слово, касающееся решения этой проблемы: ИНДИВИДУАЛЬНО. Всё индивидуально.

то есть индивидуально смотреть утаивать инфу или нет?
а вообще я присоединяюсб к Оза,
25.04.2012
lanbrenДата: Среда, 25.04.2012, 10:17 | Сообщение # 109
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
а вообще я присоединяюсб к Оза,

Так и поступайте, как Вам кажется правильнее.
25.04.2012
Ромашка27Дата: Среда, 25.04.2012, 11:22 | Сообщение # 110
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Скоро параллельно с нами и И.А. Крылова вспомнят!

кстати да))) басня про Петуха и Кукушку)))))))
25.04.2012
lanbrenДата: Среда, 25.04.2012, 11:59 | Сообщение # 111
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Ромашка27, я устала уже, честное слово!
25.04.2012


Сообщение отредактировал lanbren - Среда, 25.04.2012, 16:14
Кэти_БраунДата: Среда, 25.04.2012, 23:46 | Сообщение # 112
Кэти_Браун

Кэти Браун
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 2
Статус: Offline
Я опять пришла поспорить. smile

Quote (Александр_Игрицкий)
Буду ли я БОРОТЬСЯ с этим. БОРОТЬСЯ НИКОГДА. Спокойно убеждать - ИНОГДА. Придет время - сами решат, как жить. Будут курить, значит так тому и быть.

Я не могу сказать точно, почему я не курю и не курила. Много причин, самая первая - попробовала-не понравилось. Также видела проблемы и конфликты курящих друзей с родителями, понимала, что мне это не нужно. Была и боязнь: увидят - поругают. И это сказывалось. Понимание-то приходит потом, а когда тебе 10-15, в голове ветер в основном. Но думаю, если бы закурила в 10-15 лет, со мной надо было бы бороться. Нельзя пускать на самотек. В этом возрасте дети не осознают вредности этой привычки, курят за компанию, эпатируют таким образом да и просто пробуют запретный плод. А потом уже - зависимость, от которой тяжело избавиться. Я не говорю, что бороться - это наказывать, запрещать и применять другие насильственные методы. Хотя в некоторых случаях это помогает, я уверена. Необходимо общаться с ребенком с раннего возраста, а не с наступлением переходного. И знаете, я сказала своей маме "спасибо" за то, что я не закурила. Это и ее заслуга.
25.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 26.04.2012, 00:07 | Сообщение # 113
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Кэти_Браун, Вы правы. Правы, потому что во всех Ваших словах нет натиска, нет грубости и самоуверенности. Есть спокойная убежденность и цивилизованное достоинство. Вот это и есть самое главное. Это единственная форма убеждения.
На днях по TV была передача, посвященная Ангелине Вовк. Она рассказала случай со свои племянником, который попробовал наркотики.
Я подошла к нему, повернула его к себе, посмотрела в глаза, а потом самым истошным голосом, на какой только была способна, закричала ему прямо в лицо:
Ты понимаешь, что это - СМЕРТЬ??? Ты это понимаешь???

Оказалось, что этого было достаточно!
Не больше одной-двух минут и всего несколько слов.
Это я к тому, что нет единых методов.
Я говорю, что буду убеждать спокойно ИНОГДА, потому что любое семя должно не только упасть на подготовленную почву, но и иметь время для прорастания.
26.04.2012
Кэти_БраунДата: Четверг, 26.04.2012, 00:29 | Сообщение # 114
Кэти_Браун

Кэти Браун
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 2
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, Ваши высказывания можно записывать, чтобы потом цитировать потомкам)
26.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 26.04.2012, 00:46 | Сообщение # 115
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Кэти_Браун, and what about debatable?
26.04.2012
Nadegda-veraДата: Четверг, 26.04.2012, 17:04 | Сообщение # 116
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Читала всё внимательно, lanbren и Александр_Игрицкий, как я с вами согласна. Полностью и и безоговорочно!
Ромашка27, к словам lanbren я бы добавила: тот метод ,который может применить lanbren и он у неё сработает ,у Вас очень вероятно не сработает т.к.:
1.Вы моложе
2.Вы родственница
3.У Вас другие взгляды на жизнь
4.ВЫ ПРОСТО ДРУГАЯ
читайте, сопоставляйте, сравнивайте ситуации и если Вы искренне хотите разрешить эту проблему в конце концов Вы найдёте решение проблемы, приемлемое только для Вас, и между прочим, у Вас Ваше решение сработает ,а у меня (допустим) оно запросто не будет работать!
Quote (Оза)
я действительно не понимаю, почему мы считаем что родители ни на что умное не способные люди, которых лучше держать в неведении. Я точно знаю, что все мои знакомые мамы на вопрос, хотят ли они, чтобы учитель скрыл от них факт курения ребенка ответят категорическое НЕТ. Да и администрация тоже не дебилы, по крайней мере не всегда. Почему они не должны ничего знать? Никто никого ремнем бить не будет, это понятно, но некоторый страх перед завучем есть, почему бы его не использовать ? Я считаю что опергруппы, которые проводит наша администрация с курильщиками исключительно полезны. На них попадают даже шестиклассники, если не гонять, к 11 будут курить все поголовно

Оза, если родители не знают ,что их ребёнок курит, увы они мало уделяют внимания своему чаду,а желание получить информацию от учителей(администрации) - это попытка найти лёгкое решение, точнее найти того ,кого можно обвинить ....Да и потом, мы же учителя ,а не надзиратели , и если учитель не считает необходимым сообщать родителям о чем - либо, это его право. Значит так лучше по его мнению для ребёнка, ведь мы (учителя ) наблюдаем не только за детьми , но и за отношением к его (ребёнку) проблемам родителей.
26.04.2012
МамочкаДата: Четверг, 26.04.2012, 17:14 | Сообщение # 117
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Ромашка, сходите "случайно" в медицинский музей, там обычно всегда есть экспонат ЛЕГКИЕ курящего и некурящего людей )) Ну там попутно можно и по раку пройтись. ВОЗМОЖНО это сработает. Мой супруг бросил курить (начал в восьмом классе) после смерти отца от рака гортани. Это конечно не музей, но вариант.
26.04.2012


Сообщение отредактировал Мамочка - Четверг, 26.04.2012, 17:19
Ромашка27Дата: Четверг, 26.04.2012, 17:16 | Сообщение # 118
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
если родители не знают ,что их ребёнок курит, увы они мало уделяют внимания своему чаду

не согласна. Моя сестренка (с дочкой кот я дружу) уделяет достаточно времени своему чаду. Но Юля уходит гулять. После гулянки приходит с резким запахом парфюма, говорит что просто заходили в Летуаль и пробовали всякие тестеры... Наташа подозревает, что Юля пробует курить... Точно узнать - КАК можно? Подростковый период, ребенок хочет сразу и резко избавиться от ненужной по его мнению родительской опеки... И это не значит, что родители НЕ достаточно уделяют или уделяли раньше внимания.
26.04.2012
Nadegda-veraДата: Четверг, 26.04.2012, 17:26 | Сообщение # 119
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Точно узнать - КАК можно?

Запах изо рта - раз( даже при наличии жвачки), запах от пальцев рук - два(порфюм не убивает этот запах, он становится противным)!
26.04.2012
lanbrenДата: Четверг, 26.04.2012, 17:51 | Сообщение # 120
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
.Да и потом, мы же учителя ,а не надзиратели

Именно! Я всё-таки рискну привести пример из собственной практики. Подходят ко мне дети и сообщают: "А Петька пробовал курить!" Я спросила: "А вы видели?" Мальчик сказал, что курил при нём. Спросила: "Он кашлял?" Говорит, что нет. Ответила, что хотела бы услышать об этой новости от Пети, а не от кого-то другого. Пригласила нарколога с беседой. Потом оставила Петю после уроков и задала между делом вопрос: "Петя, ты сегодня беседу внимательно прослушал?" А Петя у меня хитрый-хитрый! Смотрит на меня честными глазами, а сам ухмыляется. "Ты мне ничего сказать не хочешь?" Нет, конечно! "Тебе не стало страшно сегодня за своё здоровье?" Тоже, нет! Не понимает он ещё цены этому здоровью. Не признаётся, но глазки уже опускает. И тут эффект неожиданности: "Вкусно?" Сам себя выдал: "Нет". Дальше спрашиваю: "Часто? Ещё не кашляешь? Мама знает?" Последний вопрос вызвал волну эмоций: вздрогнул, затравленно посмотрел на меня (точно знаю, что дома бьют), опустил голову и закрылся. Чего ребёнок ожидал? Того, что сейчас начну стращать и запугивать. А я тихонечко сказала: "Я тебя понимаю", - и замолчала. Поднял глаза и ждёт продолжения. "Петя, давай думать, что будем делать с нашей проблемой. Сначала разберёмся, зачем тебе это надо? Ты готов быть откровенным?" Желанный ответ: "Да". Предложила написать мне письмо и рассказать, что его заставило курить. Написал! Хочет быть взрослым! Потом мы с ним ещё много разговаривали, он больше не скрывал от меня ничего и никогда. Пете уже за 30 лет. Петя не курит, и мы с ним иногда встречаемся. Он до сих пор вспоминает слово "вкусно" и смеётся. Это был мой самый первый выпуск. Сейчас, конечно, дети другие и средства профилактики тоже помощнее, но ПОНИМАТЬ ребёнка надо всегда. Кстати, предвидя вопрос: рассказала ли я маме, скажу сразу: нет! Я на родительском собрании попросила родителей повнимательней присмотреться к детишкам, т.к. вполне возможно, что кто-то из них уже попробовал сигареты. Всё. Больше ничего говорить не стала.
26.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » ученики объявляют войну.....
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить