Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » ученики объявляют войну.....
ученики объявляют войну.....
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:32 | Сообщение # 76
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
lanbren, Вы не против того, что я несколько раз Вам откровенно и искренне поддактнул?
23.04.2012
lanbrenДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:35 | Сообщение # 77
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, а почему я должна быть против, если наши мнения на этот счёт совпадают? Наоборот, спасибо Вам за понимание!
23.04.2012
Кэти_БраунДата: Понедельник, 23.04.2012, 17:46 | Сообщение # 78
Кэти_Браун

Кэти Браун
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
А Вы хотя бы приблизительно знаете, что такое "пацанские понятия"?

Александр, я, конечно, рассуждать буду «со своей колокольни», скажем так, больше с теоретической точки зрения. Думаю, что «пацанские понятия» нашего времени и Вашей юности разнятся. Видимо, существуют какие-то негласные правила, вроде «не предай», «не будь шестеркой», «не стучи» и т.д. Золотое правило: «Пацан сказал – пацан сделал». Если ты не такой, то ты не пацан («лох») и заслуживаешь оч грубого отношения. Я недолго совсем работаю с детьми, и пока они растут с 1-го по 4-й курс, замечаю, как каждый из них побывал и братом, и лохом в глазах друг друга. И не может быть речи ни о каких понятиях! Возможно, не все такие, не отрицаю, но таких индивидуумов большинство. Для них это просто громкие, крутые слова, повышающие какой-то ими выдуманный статус, авторитет. По их словам «настоящий пацан ходит в адидасе с пивком в руках и семками в кармане». И в этих группах закон таков: «Разделяй и властвуй», - уж не все равны. Вот и все! Уверена, что «таганские пацаны» 80-х (???) были другими smile

Quote (Александр_Игрицкий)
Скажите, как Вы думаете, за что нас должны уважать наши дети?

Во-первых, я выразилась неправильно: меня никто НЕ ДОЛЖЕН уважать просто потому, что я – учитель, человек, личность и т.д.
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель» (Л.Н.Толстой)
Уважение детей приходит со временем или не приходит вообще. И это зависит от качеств учителя: умения разбудить стремление учиться, быть услышанными и понятыми, позволять отстаивать свою детскую точку зрения, давать объективную взрослую критику… И это не значит быть подругой/другом. А значит быть наставником и помощником, добрым, отзывчивым, принимающим детей таких, какие они есть: непоседливые, взбалмошные, иногда просто невыносимые. Но не всегда и не со всеми детьми это возможно. Разве нет? Или я с такими мыслями не могу быть учителем? (Больше риторический, но все ж волнующий вопрос)
23.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:16 | Сообщение # 79
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
lanbren, искреннее спасибо!
23.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:28 | Сообщение # 80
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Кэти_Браун, чему я несказанно рад, так это Вашему беспокойству. И слова Ваши совершенно правильные.
В очередной раз вспоминаю чудесный фильм "Доживем до понедельника".
"Счастье - это когда тебя понимают!"
- И все?
- Да! И все!
Невозможно понять без доброго сердца.
Невозможно понять без спокойного и развитого мышления.
Невозможно понять без образованности и эрудиции.
Вот это и есть учитель.
Относительно "пацанских понятий". В 80-х на них рос мой старший. Мое пацанство прошло в конце 50-х!
Главное - доброта и порядочность, уважение друг к другу и особенно к девчонкам, верность, честность и мужество.
Простые и вечные истины.
На них мир держался и держится.
23.04.2012
Кэти_БраунДата: Понедельник, 23.04.2012, 20:10 | Сообщение # 81
Кэти_Браун

Кэти Браун
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
49
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Мое пацанство прошло в конце 50-х!

Да ладно-таки! Не поверю smile

Quote (Александр_Игрицкий)
Главное - доброта и порядочность, уважение друг к другу и особенно к девчонкам, верность, честность и мужество.
Простые и вечные истины.
На них мир держался и держится.

Спасибо! С Вами было интересно и поучительно)
23.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:42 | Сообщение # 82
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Кэти_Браун)
В том-то и дело, что такой опыт прошлых лет невозможно перенести в настоящее. Другие дети, другие...

Quote (Ромашка27)
Александр_Игрицкий, а не озвучите? для меня лично это актуальный вопрос...

Я постараюсь ответить Вам обеим. Ответить так, как умею, как понимаю, скорее, как чувствую. Во мне удивительно уживаются, подпитывая друг друга, два человека. Один - человек, мыслящий строго, логично, педантичный и категоричный в любых суждениях в науке, в известном смысле беспощадный к пустой любой околонаучной болтовне. И второй, живущий только любовью, эмоциями, переживаниями. У меня никогда не было сомнений, что второй - главный. И сегодня говорит именно он.
Есть ценности, которые не подвластны времени. Опыт перенести сложно. Мир меняется, дети меняются. Многое меняется. Здесь же на форуме был вопрос: В чем смысл жизни?
Повторю, не задумываясь:
Для меня - в любви.
В любви к Женщине.
В любви к человеку.
Этим жил и живу.
Любить трезво и возвышенно., любовью, в которой особенно много боли.
Тогда всегда найдутся слова...
23.04.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 24.04.2012, 01:14
lanbrenДата: Вторник, 24.04.2012, 07:35 | Сообщение # 83
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
"Счастье - это когда тебя понимают!" - И все? - Да! И все! Невозможно понять без доброго сердца. Невозможно понять без спокойного и развитого мышления. Невозможно понять без образованности и эрудиции. Вот это и есть учитель.

И этим всё сказано! Не навязывать детям свою точку зрения. Не читать бесполезные нотации. Не давить авторитарно. Просто послушать. Просто понять. Просто простить. Я не достигла ещё тех высот в этом вопросе, как хотелось бы. Но я работаю над этим, допуская ошибки, набивая шишки, укоряя себя в промахах. Я хочу ПОНИМАТЬ детей!
24.04.2012
Ромашка27Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:33 | Сообщение # 84
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, ну это-то понятно... а вот КОНКРЕТНЫЕ действия? вот увидела я свою 14-летнюю племяху с сигаретой и бутылкой пива - ЧТО делать? рассказать Юлиной маме или похлопать детку по плечу с понимающей ухмылкой?
24.04.2012
lanbrenДата: Вторник, 24.04.2012, 10:40 | Сообщение # 85
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
похлопать детку по плечу с понимающей ухмылкой?

Вы будете удивлены, но в индивидуальных случаях и это приемлемо и действенно. Повторяюсь, всё индивидуально. На каждого ребёнка есть свой способ. Ничего, что я ответила? Вопрос был задан ранее и мне тоже, поэтому я себе позволила.
24.04.2012
Ромашка27Дата: Вторник, 24.04.2012, 11:43 | Сообщение # 86
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
lanbren, и какие дальше последствия? детка дальше продолжит бухать и дымить? А вы дальше будете дружить с ее мамой и поддерживать родственные и оч хор отношения? а вы к СВОЕЙ племяннице или дочке это примените?
24.04.2012
lanbrenДата: Вторник, 24.04.2012, 12:23 | Сообщение # 87
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Ромашка27, с Вами невозможно говорить. Я же написала: ин-ди-ви-ду-аль-но. Я совершенно не знаю Вашей племянницы. Как могу что-то советовать? Со своей я в такой ситуации не сталкивалась. С другими много раз. Для кого-то был один метод, для кого-то совершенно другой. Прикажете описать здесь подробно и обстоятельно? Но Вы во всём ищите подвох. Зачем Вам это? Вам скучно?
24.04.2012
Ромашка27Дата: Вторник, 24.04.2012, 13:23 | Сообщение # 88
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
lanbren, моя племяха 14 лет, учится хорошо, лидер, увлекалась раньше спортом (были гандбол, танцы, лыжи). Считает не модным хорошо учиться, но понимает необходимость. Подростковые комплексы по поводу внешности и мальчиков. Модница. Что еще... не знаю
Инфы достаточно?
24.04.2012
lanbrenДата: Вторник, 24.04.2012, 13:31 | Сообщение # 89
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Ромашка27, чуть позже постараюсь ответить. Сейчас пока занята. Это в двух словах не описать. Скажу только одно пока: девочка устала быть хорошей. В своё время лично прошла этот этап.
24.04.2012
Ромашка27Дата: Вторник, 24.04.2012, 13:51 | Сообщение # 90
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
lanbren, ну это-то понятно. А вот мои действия, когда я ее застукаю за этим? (по ходу дела эт скоро произойдет((( )
24.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » ученики объявляют войну.....
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить