Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Если бы вы много знали, то не торчали бы в школе! (как реагировать на слова ученика?)
Если бы вы много знали, то не торчали бы в школе!
ЛорисонДата: Пятница, 07.12.2012, 22:19 | Сообщение # 46
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Malena)
Приходиться быть ловкой. Я тоже так забираю телефоны, под шумок, делаю вид, что равнодушна, а сама бац! и забрала.

Все-таки не фокусы, а ловкость рук и стремительность - надежный помощник учителя! biggrin
07.12.2012
AlinaGorДата: Пятница, 07.12.2012, 22:27 | Сообщение # 47
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Quote (Иваныч)
Я бы веселился от души. Знаете, не часто увидишь "изловчившуюся" учительницу.

Присоединяюсь. С удовольствием понаблюдала бы за такой веселухой! haha biggrin
Маша_Акинина, боюсь, что номер с отбиранием телефона пройдет только с маленькими и, самое главное, адекватными детьми.


Если вас ученики воспринимают как девочку-ровесницу, то это так себя поставили.
07.12.2012
ИванычДата: Пятница, 07.12.2012, 23:08 | Сообщение # 48
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
AlinaGor, а как бы Вы отобрали телефон? Маша_Акинина вот изловчилась бы. А Вы? Вы же первая это предложили.

Quote (Лорисон)
Все-таки не фокусы, а ловкость рук и стремительность - надежный помощник учителя!
Буря и натиск! Вот он, девиз российских учительниц. smile
07.12.2012


Сообщение отредактировал Иваныч - Пятница, 07.12.2012, 23:10
AlinaGorДата: Суббота, 08.12.2012, 12:47 | Сообщение # 49
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
AlinaGor, а как бы Вы отобрали телефон? Маша_Акинина вот изловчилась бы. А Вы? Вы же первая это предложили.


Господа и Дамы вы фильмов про рэмбо насмотрелись? Какие бури и натиск? shades Еще скажите борьба в партере с icecream и snap
Подходишь к ребенку и глядя в детские голубые глазки говоришь: дай сюда, побыстрее (если долго копается в карманах) smok
08.12.2012
LaVidaДата: Суббота, 08.12.2012, 13:09 | Сообщение # 50
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Я, наверное, делаю большую ошибку, но никак не реагирую на телефоны. Прошу выключить только, если оттуда начинает литься музыка или звук каких-нибудь стрелялок.
Ещё не разрешаю выходить из класса, если нужно ответить на звонок. Прошу отвечать на звонки, не вставая с места.
Вообщем, стараюсь, чтобы как можно меньше было всякой суеты.
Суета всегда отнимает нервы.

Потому что, если отобрать (запретить) телефоны, то ученики начинают баловаться белой замазкой - очень популярная у них штука - девочки сидят и красят друг другу этой замазкой ногти, имитируя французский маникюр, а мальчики пишут где не попадя "вася-лох" и тд.

В одном девятом классе человек пять на уроке постоянно крутят кубик Рубика.

Да пусть делают, что хотят, лишь бы спокойствие было.

Они всё равно не могут сидеть, не занимая ничем руки. А мозги у них давно уже белибердой заполнены.
Когда начинаем рисовать на контурных картах - я это стараюсь на каждом уроке делать - это обычно лучше всего обеспечивает спокойствие - то они откладывают все эти телефоны, замазки, кубики и тд.
Конечно, ошибку допускаю с таким попустительством, но я сознательно это делаю. Мне нужно сохранить себя для собственных детей. Здоровой и жизнерадостной.
08.12.2012
alsergastДата: Суббота, 08.12.2012, 13:15 | Сообщение # 51
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Подходишь к ребенку и глядя в детские голубые глазки говоришь: дай сюда, побыстрее

А он, взглянув на Вас мельком своими небесно-голубыми детскими глазками, невинно отвечает: "А не отдам - он мне самому нужен!"

Quote (LaVida)
девочки сидят и красят друг другу этой замазкой ногти, имитируя французский маникюр, а мальчики пишут где не попадя "вася-лох" и тд.

В одном девятом классе человек пять на уроке постоянно крутят кубик Рубика.

Да пусть делают, что хотят, лишь бы спокойствие было.

Класс. А если принесут нетбуки и в сетевуху вместо урока резаться начнут - тоже "лишь бы спокойствие было"?
08.12.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 08.12.2012, 13:16
LaVidaДата: Суббота, 08.12.2012, 13:15 | Сообщение # 52
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Можно загодя наделать карточек по предыдущему параграфу и выдавать их на 10 минут именно тем, кто с телефонами сидит. Чтобы не выгодно было с мобильниками на уроке пребывать.
08.12.2012
AlinaGorДата: Суббота, 08.12.2012, 13:25 | Сообщение # 53
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (alsergast)

А он, взглянув на Вас мельком своими небесно-голубыми детскими глазками, невинно отвечает: "А не отдам - он мне самому нужен!"


Алексей я вам отвечу одной реальной ситуацией. В итк-х содержатся пара - тройка тысяч опасных преступников - маньяки, диверсанты, крутые спецназовцы. Охраны там от силы сотня плохо вооруженных конвоиров. Конвоиры может быть даже глупее и слабее осужденных, но: все заключенные (некоторые даже не виновны) вместо того чтобы поднять бунт и разбежаться или потребовать от властей амнистии или пересмотра своих дел терпеливо сидят и плачутся на жизнь, терпя издевательства. Пример грубый, но суть в целом одна.
08.12.2012
ОзаДата: Суббота, 08.12.2012, 13:25 | Сообщение # 54
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Можно и сказать, можно и забрать внезапно. Я часто забираю не только телефоны, но и женские журналы, планшеты, тетради с которых списываются Д/З. И то, и другое незаконно, проходит с теми детьми, с которыми отношения хорошие, просто понесло, возраст тут не при чем. Забирать телефон у агрессивно-амбициозного ребенка опасно и бесполезно, можно получить и жалобу родителей, и обвинение в пропаже ценности, проще опросить и поставить оценку или дать индивидуальную работу. Еще у меня есть страшная фраза "ХХХ- ты играешь с телефоном?!! Я не уделяю тебе внимания, тебе нечем заняться!!!! Извини пожалуйста, сейчас уделю, уже иду!" Класс начинает хихикать, так как уделять внимание я буду максимально неприятным для долбооболтуса способом, дураком выглядеть никто не хочет. Действует. С другой стороны, это все завязано на интерес и отношение к предмету, решать вопрос надо и с другой стороны, только репрессии вообще бесполезны, это скорее изюминка, а пирог должен быть из другого теста.
http://pedsovet.su/forum/146-239-1
08.12.2012


Сообщение отредактировал Оза - Суббота, 08.12.2012, 13:41
AlinaGorДата: Суббота, 08.12.2012, 13:45 | Сообщение # 55
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Оза)
Забирать телефон у агрессивно-амбициозного ребенка опасно и бесполезно


Наверное еще раз повторюсь что дисциплину устанавливают на первых уроках, если нет - тогда наводить ее бесполезно в принципе.
08.12.2012
LaVidaДата: Суббота, 08.12.2012, 13:46 | Сообщение # 56
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (Оза)
...фраза "ХХХ- ты играешь с телефоном?!! Я не уделяю тебе внимания, тебе нечем заняться!!!! Извини пожалуйста, сейчас уделю, уже иду!" ...


Класс! Спасибо огромное, я применю уже в понедельник.
Здоровский совет, спасибо!
08.12.2012
AlinaGorДата: Суббота, 08.12.2012, 13:55 | Сообщение # 57
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (LaVida)

Класс! Спасибо огромное, я применю уже в понедельник.
Здоровский совет, спасибо!


Это только подразниться - главное блюдо должно быть впереди.
08.12.2012
LaVidaДата: Суббота, 08.12.2012, 14:03 | Сообщение # 58
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (alsergast)
...А если принесут нетбуки и в сетевуху вместо урока резаться начнут - тоже "лишь бы спокойствие было"?


да знаю, что не права
знаю
но всё равно замечания про телефон не делаю
Или включаю какой-нибудь фильм Дискавери на тему урока или прошу что-нибудь делать руками на тему урока - короче, чтобы или глаза или руки были заняты. Раз мозги занять не получается.
Из-за этого приходится всем выставлять по одной-две оценки за урок - у меня даже клеток вечно не хватает - но за это как раз не ругают.
08.12.2012
ИванычДата: Суббота, 08.12.2012, 14:14 | Сообщение # 59
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Подходишь к ребенку и глядя в детские голубые глазки говоришь: дай сюда, побыстрее (если долго копается в карманах)
Вау! Круто!
Но Вы ж понимаете, что должна быть стопроцентная гарантия, что долбобес телефон Вам отдаст? Иначе - кирдык Вам со всеми Вашими пристальными взглядами и борьбой в партере с рэмбой. smile Зэков за неповиновение можно в карцер, можно просто применить физическую силу подкрепленную угрозой применения оружия. Ну, еще что-то можно... За надзирателями - мощь государственной машины.
А у Вас? Что послужит гарантией? Ну вот alsergast Вам привел пример возможного ответа. Или просто младенец с голубыми глазами молча убирает телефон в карман и поплевывает на Вашу крутизну. Ваши действия?

Quote (AlinaGor)
Это только подразниться - главное блюдо должно быть впереди.
Да-да... Какое оно, главное блюдо?
08.12.2012
lusya7689Дата: Суббота, 08.12.2012, 14:15 | Сообщение # 60
lusya7689

Любовь Сычёва
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Оза)
ты играешь с телефоном?!! Я не уделяю тебе внимания, тебе нечем заняться!!!! Извини пожалуйста, сейчас уделю, уже иду!

надо добавить в свой арсенал)))))
я обычно старшим говорю: ты все уже знаешь, раз можешь отвлекаться? ну так пойдем, поделись знаниями со всеми, заодно и оценку "хорошую" заработаешь))))
08.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Если бы вы много знали, то не торчали бы в школе! (как реагировать на слова ученика?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить