Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Как разговаривать с неадекватными родителями?
Как разговаривать с неадекватными родителями?
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 29.11.2013, 16:01 | Сообщение # 1

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Статус: Offline
Эта тема создана роботом. В ней вы можете обсудить новую публикацию на сайте: Как разговаривать с неадекватными родителями?.

Ни для кого не секрет, что учителя и родители — обычные люди, и, если педагоги по уровню своего воспитания, образования или развития обычно сдержанны и приятны в общении, то среди родителей учеников попадаются отдельные «экземпляры», общение с которыми выбивает из колеи даже самых опытных и стойких учителей. Что делать, если родитель ученика негативно настроен против вас? Что делать, если поведение родителя явно «неадекватно»?

Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Пятница, 29.11.2013, 16:03
Спасибо
elena57Дата: Пятница, 29.11.2013, 17:43 | Сообщение # 2

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Должность: учитель
Награды: 42
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Что делать, если поведение родителя явно «неадекватно»?

В статье предлагается слушать "неадеквата" вежливо и терпеливо ожидать, пока он выговорится.
Уверяю: неадекват неадеквату рознь. Есть категория неадекватов, которых вежливое молчание собеседника ещё более выводит из себя. Они "хаю" ответного желают, т.к. только в этой стихии могут существовать. А если оппонент молчит, это лишь подливает масла в огонь их "неадеквантизма" biggrin
Видела однажды "достойное" завершение подобной беседы: неадекватная бабушка бросилась на учительницу с кулаками. Еле оттащили... cry
Спасибо
НинельДата: Вторник, 24.12.2013, 21:49 | Сообщение # 3

Ниночка
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Оренбург

Должность: Биология
Награды: 1
А в моей памяти был случай, когда на коллегу-математика бросилась с кулаками женщина-родительница, хотя та ей достаточно дружелюбно объясняла, что ее дочурка прогуляла весь семестр и поэтому не аттестована. Потом выяснилось, что мамашка страдает шизофренией. Сейчас принудительного лечения нет, но таких все больше и больше. Объяснять ТАКИМ что-либо все равно что в ступе воду толочь. Если на моем пути встречаются неадекваты и начинают повышать голос, я спокойным тоном заявляю, что пока со мной не начнут разговаривать нормальным тоном вступать в диалог я не собираюсь, а если задумают оскорбить или оклеветать, то в УК есть такая статья.
Спасибо
Sasha9282Дата: Понедельник, 30.06.2014, 19:30 | Сообщение # 4

Александра Тютрюмова
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Пермь

Должность: учитель начальных классов
Награды: 1
Действительно все родители разные и по уровню воспитания и образования, и по психическому развитию, а есть и психически больные.Конечно лучше заранее знать уровень адекватности собеседника.
Спасибо
XtkjdtxbotДата: Воскресенье, 04.12.2016, 13:14 | Сообщение # 5

Хрен Моржов
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 0
Статус: На сайте
А ещё стоит учиться фильтровать просто хамов (грубых, но в принципе адекватных родителей) и полных неадекватов.
Если к первым целесообразно применять тактику молчания или паузы, то со вторыми намного сложнее.
Я предпочитаю с такими говорить по-минимуму и сухо по делу. Т.е. проще - не связываться. А когда у такого неадеквата начнутся проблемы с ребёнком - просто запастись поп-корном и наблюдать. И да, я никогда не обсуждаю с детьми родителей, однако могу прозрачно и не очень намекнуть на то, что есть среди них отщепенцы и нам такие не нужны.
Да, стравливать родителей между собой - однозначно не вариант, больше проблем себе создадите.

Сообщение отредактировал Xtkjdtxbot - Воскресенье, 04.12.2016, 13:15
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » Как разговаривать с неадекватными родителями?
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить