Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Математика. Горим!!! (Что делать, если учитель не умеет учить?)
Математика. Горим!!!
Родитель4679Дата: Пятница, 26.09.2014, 19:56 | Сообщение # 1

Наталья Лубашева
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Завьялово

Награды: 1
Статус: Offline
В нашем, 10 теперь, классе просто катастрофа с преподаванием математики. Учитель молодой, работает с нашим классом третий год. Я была на нескольких его уроках. На теоретической части можно уснуть, так как практически нечего не слышно и поэтому непонятно. Примеры разбираются на уровне "вот здесь берем, сюда подставляем". Ученикам, даже тем, кто посильнее, не интересно. Поэтому на уроках полный бедлам.
На ГИА из 17 учащихся двое не сдали математику с первого раза, четверо кое-как натянули на четверку, остальные едва преодолели порог, который лично я считаю безобразно низким. В этом учебном году за месяц едва одолели 4 первых параграфа из учебника алгебры (учимся по Мордковичу), а по геометрии доучиваем материал за 9 класс. К учебнику за 10 класс еще не прикасались.
Что делать, как готовиться к ЕГЭ не представляю. Найти репетитора в селе проблематично. Занимаюсь с дочерью сама, но боюсь не справлюсь. Родителей, которые могут помочь детям с математикой в нашем классе 2-3 человека. А как быть остальным?
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 26.09.2014, 23:26 | Сообщение # 2

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Родитель4679, у нас была подобная ситуация. Делать было нечего: не было другого учителя, учились сами, кто как мог. Сейчас есть хорошие сайты, платные и бесплатные, по подготовке к ЕГЭ, пособия. Пособий по математике по ЕГЭ и вообще должно быть немало, в библиотеках можно посмотреть.
Вот посмотрите сайт Практика >>> Дизайн, правда, поначалу может оттолкнуть, но, говорят, весьма достойный по содержанию (я оценить не могу, т.к. не специалист).
Спасибо
Родитель4679Дата: Суббота, 27.09.2014, 18:36 | Сообщение # 3

Наталья Лубашева
Российская Федерация
Завьялово

Спасибо Катя, обязательно воспользуюсь
Спасибо
irinrf27Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 18:18 | Сообщение # 4

Ирина Новикова
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: учитель математики
Награды: 0
Учебник, по которому вы занимаетесь хороший.
Для подготовки к ЕГЭ по математике могу посоветовать:
1. книги из серии "Готовимся к ЕГЭ" издательства МЦНМО (тематические рабочие тетради) + книга "3000 задач с ответами по математике (часть В)" издательства ЭКЗАМЕН.
2. книгу Дмитрия Гущина "Математика. ЕГЭ - 2013: экспресс-курс для подготовки к экзамену" (библиотечка "учительской газеты". Готовимся к ЕГЭ с лучшими учителями России)

на сайте alleng.ru есть очень неплохая подборка книг по разным предметам, которые можно бесплатно скачать (простите, не знаю как вставить ссылку). там точно есть рабочие тетради, хотя может быть и не все.
Спасибо
Родитель4679Дата: Воскресенье, 28.09.2014, 20:38 | Сообщение # 5

Наталья Лубашева
Российская Федерация
Завьялово

Огромное спасибо Екатерине и Ирине за подсказку. Действительно очень хорошие сайты, все, что нужно, в одном месте.
Спасибо
a-tatianaДата: Воскресенье, 28.09.2014, 21:08 | Сообщение # 6

Татьяна Аносова
Российская Федерация
Казань

Рекомендую сайт alexlarin.net. Можно скачать рабочие тетради, отрабатывать пробелы в знаниях по конкретным разделам экзамена, пробовать силы, разбираться со своими проблемами с помощью форумов по вариантам.
Спасибо
irinrf27Дата: Понедельник, 29.09.2014, 00:59 | Сообщение # 7

Ирина Новикова
Российская Федерация
Москва

Можно использовать еще один сайт: http://reshuege.ru/
Там не только математика, но и другие предметы.
Спасибо
Ашот2Дата: Четверг, 02.10.2014, 09:08 | Сообщение # 8

Ашот Туташкин
Российская Федерация
Ростов-на-Дону

Награды: 2
На селе почти у всех такая проблема.Завучи и директор по 60т.р. получают, а учитель математики который всю школу ведет 18т.р.И никто из родителей не поднимет этот вопрос,"заткнут дырку" на год очередным молодым специалистом и решили проблему.А учитель лучше охранником пойдет работать сутки через трое и 30т.р. и никаких забот.Так что молитесь что у вас хоть кто то ведет математику.
Спасибо
ТаниукаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 09:59 | Сообщение # 9

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Копейск

Награды: 9
Здравствуйте. Наталья, мы хоть и живём в городе, имеем такую же картину по математике. Репетиторов найти можно. Но .. , видимо. я не умею искать, да и ребёнок сложный для обучения. В этом году нашли репетитора по скайпу. Месяц занимаемся. Очень удобно. А главное-я вижу результаты. По стоимости-так же, как и "реальные" репетиторы. Могу дать вам ссылку на сайт, где подбирают репетиторов. Если Вам такое подойдёт. По себе знаю: объяснять надо уметь. Так обидно. что сам бы уже тысячу раз решил, а до ребёнка донести-никак...Талант нужен и опыт...
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 12:01 | Сообщение # 10

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Таниука, есть еще сайты группового онлайн-обучения, в т.ч. математике.
Спасибо
ТаниукаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 12:51 | Сообщение # 11

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Копейск

Награды: 9
Екатерина, спасибо. Будем знать. Только...для нас-не вариант. У дочки талант..:в любой группе (даже из 3х человек), умеет быть незаметной, если ей это надо. А надо ей-постоянно. Лишь бы не трогали. Не спрашивали, не забивали голову "лишним"....
Но Наталье, может подойдёт...
Спасибо
chernysh8Дата: Четверг, 20.11.2014, 06:58 | Сообщение # 12

Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Награды: 21
Я вообще не могу понять, какие трудности?
За 11 лет надо выучить: таблицу умножения, десяток формул сокращённого умножения, 5-6 формул тригонометрии.
Первый пункт при 100% "калькулизации" можно отбросить.
В чём проблема?
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 20.11.2014, 17:43 | Сообщение # 13

Александр Игрицкий
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Цитата chernysh8 ()
Я вообще не могу понять, какие трудности?
За 11 лет надо выучить: таблицу умножения, десяток формул сокращённого умножения, 5-6 формул тригонометрии.
Первый пункт при 100% "калькулизации" можно отбросить.
В чём проблема?

У меня пока только один вопрос:
нужно перевалить через минимум ГИА (ОГЭ или ЕГЭ) или сдать максимально хорошо?

Добавлено (20.11.2014, 17:43)
---------------------------------------------
tanja15395
"Может кто-нибудь посоветовать как отнестись к высказываниям учителя таким как предложение плюнуть, когда ученик просится выйти попить во время урока?"
Как этот вопрос попал в тему "МАТЕМАТИКА.ГОРИМ!!!" - загадка.
Но раз уж вопрос попал именно сюда, то ответ простой.
Никак.

Спасибо
nebombaДата: Пятница, 12.12.2014, 13:54 | Сообщение # 14

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 15
http://reshuege.ru
Можно и по времени потренироваться и отработать конкретные темы.

Сообщение отредактировал nebomba - Пятница, 12.12.2014, 14:00
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Математика. Горим!!! (Что делать, если учитель не умеет учить?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить