Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Стойка на голове на уроке ф/к
Стойка на голове на уроке ф/к
Семёныч-БамДата: Вторник, 09.01.2018, 12:02 | Сообщение # 1
Семёныч-Бам

Ранг: Школьник (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Менеджер
Сообщений:
80
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
Дочь учится в обычной школе, 8 класс. На уроке физкультуры новый учитель предложил всем ученикам выполнить стойку на голове. Страховали друг друга сами ученики.
Допустимо ли такое?
Мне кажется, что при таком отношении ребёнка можно калекой оставить.
09.01.2018
drakonchikdedДата: Среда, 10.01.2018, 21:02 | Сообщение # 2
drakonchikded

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
45
Награды: 1
Статус: Offline
Вспомнил детство золотое...
Мы на уроках физ-ры делали два вида стоек: "березка" и "на трех точках".
Три точки - это две ладони и лоб, причем нагрузка приходилась в основном на руки,
а лбом поддерживалось равновесие. smile Все справлялись без подстраховки.

Но если на "одной точке", причем этой точкой является не нога (другая поджата)
и не "пятая точка", smile а именно голова, то для каких-то крепышей это может и приемлемо,
и то с большой натяжкой, а для всех... Конечно, опасно.

Но вот прошелся по сети с запросом "урок физкультуры стойка на голове", посмотрел две разработки
урока. И хотя в плане пишется "стойка на голове", но на самом деле исполняется "на трех точках"...

Цитата Семёныч-Бам ()
На уроке физкультуры новый учитель предложил всем ученикам выполнить стойку на голове.

Если и здесь подразумевалось "на трех точках", то, думаю, ничего страшного.
10.01.2018
CasualДата: Четверг, 11.01.2018, 13:43 | Сообщение # 3
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата drakonchikded ()
думаю, ничего страшного.

Конечно ничего страшного. Всего 211 трупов за год. Отличные "разработки".
11.01.2018
drakonchikdedДата: Четверг, 11.01.2018, 16:21 | Сообщение # 4
drakonchikded

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
45
Награды: 1
Статус: Offline
Casual, Вы передергиваете. Не надо валить всё в кучу.
При таком подходе и в школу ходить опасно - может сбить машина.
Разумеется, речь шла о "трех точках" и основной группе здоровья.
11.01.2018
CasualДата: Четверг, 11.01.2018, 16:38 | Сообщение # 5
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата drakonchikded ()
Вы передергиваете. Не надо валить всё в кучу.
При таком подходе и в школу ходить опасно - может сбить машина.

Передергиваю\не передергиваю, а детей-то не вернуть. 211 трупов за год. Теперь сравните это со статистикой наших потерь в Сирии(официальных). Получается, что на войну идти безопаснее, чем на урок физры в российской школе. Без обид. Голые цифры.
11.01.2018
drakonchikdedДата: Четверг, 11.01.2018, 16:44 | Сообщение # 6
drakonchikded

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
45
Награды: 1
Статус: Offline
11.01.2018
CasualДата: Четверг, 11.01.2018, 16:53 | Сообщение # 7
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата drakonchikded ()
Вот тут Вы совершенно правы - на войне ведь не требуют делать стойку "на трех точках".

Не знаю на каких точках требуют делать стойку на войне, но исходя из этих цифр, я бы просто запретил своему ребенку ходить на уроки физры вообще. Хоть там на 20 точках стойки делают. Зачем лишний риск? Ради чего?
11.01.2018
drakonchikdedДата: Четверг, 11.01.2018, 16:58 | Сообщение # 8
drakonchikded

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
45
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Casual ()
я бы просто запретил своему ребенку ходить на уроки физры вообще.

А ещё лучше - запретить уроки физ-ры.
11.01.2018
CasualДата: Четверг, 11.01.2018, 17:09 | Сообщение # 9
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата drakonchikded ()
А ещё лучше - запретить уроки физ-ры.

При такой статистике будет преступлением это НЕ сделать. Запретить\не запретить, но пересмотреть программу нужно обязательно. Или сколько Вам нужно трупов, чтобы перестать следовать "эффективным разработкам уроков"?

Нужно серьезно повышать требования к учителям физры. Уроки с плохим учителем математики будут бесполезны, но не смертельны. С физрой по другому. 211 это только смертельных случаев, а сколько было травм?
11.01.2018


Сообщение отредактировал Casual - Четверг, 11.01.2018, 17:13
drakonchikdedДата: Четверг, 11.01.2018, 17:26 | Сообщение # 10
drakonchikded

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
45
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Или сколько Вам нужно трупов

Сильно сказано... Я так не умею нагнетать. Так что ухожу.
11.01.2018
CasualДата: Четверг, 11.01.2018, 17:50 | Сообщение # 11
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата drakonchikded ()
Сильно сказано... Я так не умею нагнетать. Так что ухожу.

А с каких пор сообщение статистических данных стало называться нагнетанием? Данные реально ужасающие. Из них явно следует, что с физкультурой в школах творится что-то не ладное и на это надо обратить внимание, а не прятать голову в песок.

А если уж прямо переходить к вопросу ТС:
"Мне кажется, что при таком отношении ребёнка можно калекой оставить."
Ответ:
"Правильно кажется! И, к сожалению не только кажется. Уроки физры в нынешнем виде смертельно опасны. И не только из-за стоек на головах."
11.01.2018
Семёныч-БамДата: Четверг, 11.01.2018, 23:06 | Сообщение # 12
Семёныч-Бам

Ранг: Школьник (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Менеджер
Сообщений:
80
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.
Я уточнил у дочери, о какой стойке на голове идёт речь.
Drakonchikded правильно написал. Это стойка на трёх опорных точках: голова и две ладони.
Но это ничего не меняет.
И в этом не таком уж сложном на вид упражнении можно так подвернуть шейные позвонки, что ребёнок останется инвалидом. Тем более, что учитель передал вопросы страховки ученикам.
Я склонен согласиться с мнением Casual.
Статистику я не изучал, но то, что физкультура - не самый безопасный предмет, факт неоспоримый.
У меня ещё вопрос к учителям физкультуры.
А подобный стойки включены в программу уроков, или это "отсебятина" ?
Ещё раз всем спасибо.
11.01.2018
alsergastДата: Четверг, 11.01.2018, 23:40 | Сообщение # 13
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Семёныч-Бам ()
И в этом не таком уж сложном на вид упражнении можно так подвернуть шейные позвонки, что ребёнок останется инвалидом.

Страшно представить, что вы в таком случае думаете о догонялках, играх с мячом, лазанье по канату, упражнениях на перекладине, прыжках в высоту/длину и т.п., если даже в обычной стойке усмотрели такие жуткие последствия.
11.01.2018


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 11.01.2018, 23:46
IleoДата: Пятница, 12.01.2018, 01:07 | Сообщение # 14
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Теперь сравните это со статистикой наших потерь в Сирии(официальных).
В процентах?

Цитата alsergast ()
Страшно представить, что вы в таком случае думаете о догонялках, играх с мячом, лазанье по канату, упражнениях на перекладине, прыжках в высоту/длину и т.п., если даже в обычной стойке усмотрели такие жуткие последствия.
Взрослые дяди вдруг обнаружили, что жизнь вообще преподносит сюрпризы.
А про Януша Корчака слышали что-нибудь?
"В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребенка, мы отбираем ребенка у жизни; оберегая от смерти, мы не даем ему жить."
12.01.2018
iyugovДата: Суббота, 13.01.2018, 09:27 | Сообщение # 15
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Взрослые дяди вдруг обнаружили, что жизнь вообще преподносит сюрпризы.

Стоит задаться вопросом, чем именно (не вообще, а конкретно) вызван данный сюрприз. Может, это не жизнь, а вполне определённый человек, проводящий урок, - с именем, фамилией, должностью, обязанностями и ответственностью. И, возможно, безопасность урока может быть повышена без того, чтобы "не дать ребёнку жить". Не вижу причин игнорировать возможность разобраться в ситуации.
Как, по-вашему, должен поступить родитель ребёнка, получившего серьёзную травму на уроке физкультуры? А если ребёнок ещё не получил травму, но такая опасность есть?
13.01.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 13.01.2018, 09:31
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей физической культуры » Стойка на голове на уроке ф/к
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить