Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Учебная нагрузка (Снижение количество часов)
Учебная нагрузка
Михаил5100Дата: Понедельник, 13.06.2016, 11:38 | Сообщение # 1
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
В течении последних 3-4 лет у меня снижается учебная нагрузка - отбирают по 1 - часу в год, то на подготовку к егэ, то 3 час физкультуры и т.д. Сейчас у меня осталось 15 часов в неделю, в следующем году пока предупредили о снижении на 0,5 часа.
Вопрос в том, правомерно ли это, если есть трудовой договор, но в нём не сказано о нагрузке? Ни каких документов о снижении нагрузки я не подписывал (были такие).
13.06.2016

DimarioДата: Понедельник, 13.06.2016, 14:32 | Сообщение # 2
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Администрация обязана обеспечить Вас трудовой нагрузкой не менее 18 часов в неделю, как и указано в договоре. При каких-либо изменениях Вас обязаны оповестить под подпись. Вы ведь каждый год в конце лета расписываетесь за свою нагрузку на предстоящий учебный год, верно?
И еще спрошу: а какой предмет преподаете?
13.06.2016


Сообщение отредактировал Dimario - Понедельник, 13.06.2016, 14:32
Михаил5100Дата: Вторник, 14.06.2016, 08:51 | Сообщение # 3
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Преподаю информатику 7 часов и технологию 7 часов. Раньше были факультативы по информатике за счёт часов ОПД (основы проектной деятельности). Сейчас говорят такого предмета уже нет. Часов взять не откуда.
За учебную нагрузку я расписываюсь в сентябре, когда у директора всё утрясётся. Предварительное комплектование бывает где то в апреле - мае. Говорят сколько у тебя будет нагрузка в следующем году. Если не доволен - твои проблемы, хочешь работай, не хочешь - проваливай...
Да, за вредные условие мне не платят, поскольку кабинеты не аттестованы. Жаловаться вышестоящему руководству бесполезно - друг-друга подпирают. Был случай, написал жалобу, что директор принуждает отключить фильтры интернета (давно это было, интернет только в школе, а одноклассники блокируются, вот директорша и навалилась на меня - отключай, да отключай. три раза объяснял, что это федеральный фильтр - не поверила, обвиняла меня, что специально не пускаю их в соц сеть. Психанул написал, с тех пор расплачиваюсь...)

Добавлено (14.06.2016, 08:51)
---------------------------------------------
А подскажите, пожалуйста, в каком документе (приказе, письме и т.д.) говорится о нагрузке? что администрация обязана обеспечить 18 часов?

14.06.2016
Lora22Дата: Вторник, 14.06.2016, 13:51 | Сообщение # 4
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Михаил5100 ()
в каком документе (приказе, письме и т.д.) говорится о нагрузке?

Приказ Минобраз от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени...":
"2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)..."
14.06.2016
Na-taliДата: Суббота, 18.06.2016, 16:02 | Сообщение # 5
Na-tali

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
Если учитель не согласен с неполной ставкой, каковы дальнейшие варианты развития событий? Увольнение?
18.06.2016
Lora22Дата: Суббота, 18.06.2016, 22:10 | Сообщение # 6
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Na-tali, учитель не подписывает согласие на неполную ставку, пусть директор ищет часы и "догружает".
18.06.2016
Na-taliДата: Воскресенье, 19.06.2016, 08:06 | Сообщение # 7
Na-tali

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
Меня как раз интересует вопрос - что будет, если "догрузить" не сможет? У нас в следующем году возможно объединят 2 класса из-за малой наполняемости (по несколько человек из каждого класса сменили место жительства). Часов фактически на всех не хватит. Директор, по всей видимости, будет предлагать неполную ставку. Я не согласна. Дальнейший вариант развития? У нас 7 учителей ведут математику.
19.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 19.06.2016, 11:05 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Na-tali, не согласны и все.
Теоретически директор может заявить о производственной необходимости и сократить нагрузку в связи с ней. Но, скорее, кто-то станет вести другие предметы или вообще ГПД. Можно организовать кружки или платные образовательные услуги.
19.06.2016
BumboxДата: Воскресенье, 19.06.2016, 16:26 | Сообщение # 9
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
у нас в системе образования все так странно устроено...

с одной стороны, есть куча нормативных актов, вроде как защищающих права учителей. С другой, есть всякие "подакты", дополнения и пояснения к ним, и есть просто обьективные реалии, которые под отдельного учителя подстраивать никто не будет.

директор может:

- догрузить учителя до ставки (или выше), дав какие-нибудь кружки/факультативы/назначить на полставки зав.кабинетом или замом по какой-нибудь учебно-научной работе. Дать вести какое-нибудь обж или введение в религиоведение, назначить зав.библиотекой и тд.

- сказать, что часов/денег в школе нет вообще и выплывайте как знаете. Или работайте с нагрузкой 10 часов или до свидания.

И во втором случае есть вероятность, что на вашу защиту никто не встанет. Можно жаловаться куда угодно, но будут приходить формальные отписки как раз про эту "производственную необходимость" и тд. А если вы уволитесь, школе это будет даже выгодно. Ваши часы раскидать между остальными учителями.
19.06.2016
Na-taliДата: Воскресенье, 19.06.2016, 17:36 | Сообщение # 10
Na-tali

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
И во втором случае есть вероятность, что на вашу защиту никто не встанет. Можно жаловаться куда угодно, но будут приходить формальные отписки как раз про эту "производственную необходимость" и тд. А если вы уволитесь, школе это будет даже выгодно. Ваши часы раскидать между остальными учителями.


Вот этого я и опасаюсь. Дело в том, что 5 лет назад директор принял на работу знакомого учителя математики, хотя необходимости в нём не было. Взял на неполную ставку. Через пару лет ставка всё же набралась, но сейчас ситуация просто катастрофическая - классы объединяют и у кого-то из математиков в любом случае ставки не будет! Вот я заранее и думаю, что можно предпринять в сложившейся ситуации.
19.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 19.06.2016, 18:19 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Na-tali, через год? Может быть что угодно. Кто-то уйдет в другую школу, кто-то на пенсию, кто-то в декрет.
19.06.2016
Na-taliДата: Воскресенье, 19.06.2016, 18:24 | Сообщение # 12
Na-tali

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Na-tali, через год? Может быть что угодно. Кто-то уйдет в другую школу, кто-то на пенсию, кто-то в декрет.


Не через год, через 2 месяца - в сентябре. Ни декретниц, ни пенсионеров у нас нет, все ровесники.
19.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 19.06.2016, 19:10 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Na-tali, отдыхайте спокойно. А через 2 месяца, если будут проблемы, будете решать. Все-таки 7 человек - это достаточно много. Можно найти решение, кому-то дать вести другой предмет.
19.06.2016
Михаил5100Дата: Понедельник, 20.06.2016, 10:02 | Сообщение # 14
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Всё таки педагог в наших школах ни как не защищён. Всё зависит от того, как глянет на тебя директор. Или твою способность огрызаться на всех уровнях. Я не умею, считаю скандалить, просить не для учителя... профессия такая.
В прошедшем учебном году 8 класс 22 ученика делили на две части для английского языка, потому как 2 учителя иностранного. Для моей информатики деления не хватало, хотя для сельской школы уже 20 учеников по санпину повод для деления.
Цитата Bumbox ()
у нас в системе образования все так странно устроено...

Точно. Про деление на группы сказано: руководство школы может разрешить деление..., а вот захочет ли!?
Я ни как не защищён в школе, тем более школа в нашем селе одна, а семью кормить надо. Отсюда сижу и помалкиваю...
И по моему, во многих школах так, нашей многострадальной России...
У кого также - откликнитесь, вместе подумаем что делать!
20.06.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 20.06.2016, 10:28 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
Приказ Минобраз от 22.12.2014 №1601 "О продолжительности рабочего времени...":

Lora22, это приказ не перекрывает новый?

Приказ Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха пед. и иных работников" http://pedsovet.su/load/0-0-1-48336-20

Цитата Михаил5100 ()
Всё таки педагог в наших школах ни как не защищён.

Ну уволить педагога в наших школах крайне трудно. Вот изжить - можно.
20.06.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Учебная нагрузка (Снижение количество часов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить