Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Помощь по русскому языку и литературе
Помощь по русскому языку и литературе
KatrinZДата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:00 | Сообщение # 136
KatrinZ

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить изобразительно-выразительные средства:

"Глядят бревенчатые стены", "Дымилось тело вспаханных равнин" - метафора или все-таки олицетворение?
"И грозно волны о берег бились…"
20.01.2013
MalenaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:46 | Сообщение # 137
Malena

Эльвира Рифкатовна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
98
Награды: 3
Статус: Offline
Олицетворение
20.01.2013
KatrinZДата: Воскресенье, 20.01.2013, 20:03 | Сообщение # 138
KatrinZ

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Malena)
Олицетворение


все три?
20.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 21.01.2013, 00:46 | Сообщение # 139
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Нет!
21.01.2013
sndrДата: Понедельник, 21.01.2013, 04:32 | Сообщение # 140
sndr

Николай Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
первые два - точно олицетворение

_________________
сочинение о книге
21.01.2013
NickupДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:10 | Сообщение # 141
Nickup

Руслан Морозов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, электронные библиотеки с большим количеством учебной литературы по темам: языкознание, социолингвистика, филология. Подойдут рефераты, лекции, учебники, научные работы такого типа: http://31f.ru/author-abstract/513-avtoreferat-sistema-leksiko-grammaticheskix-sredstv-vyrazheniya-deziderativnoj-ocenki-v-russkom-i-nemeckom-yazykax.html и крупные статьи. Сейчас заочно получаю второе высшее и совершенно не хватает времени на подготовку...
21.01.2013
Veta7713Дата: Четверг, 24.01.2013, 18:59 | Сообщение # 142
Veta7713

Вета Алферова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Можете ли Вы мне помочь? это очень важно!)
Мне очень прочно нужно сделать задания, а я боюсь сделать неправильно(
вот сами задания:
В приведенных ниже шутках выделите многозначные слова, объясните, какие значения лежат в основе каламбуров; придумайте с ними другие словосочетания, показывая их полисемантизм.
1. Отпуск не проведешь: он всегда кончается вовремя. 2. Жаль, что и близкие бывают недалекими. 3. Мыльные пузыри всегда жалуются, что их надувают. 4. Мы можем перейти на зимнее время и в летних сандалиях. 5. Закон сохранения материи вызывает сомнения при общении с закройщиками. 6. В связи с тем, что у меня обнаружен склад ума, прошу выставить охрану. 7. Нулей, которые знают свое место, - считанные единицы. 8. Не бросайтесь словами - соблюдайте технику безопасности. 9. В психиатрической больнице. Родственники больного: «Профессор, как он?». Профессор: «Сдвиги есть». 10. Перья у писателя были, ему не хватало крыльев.

Укажите и объясните недочеты в построении предложения, в согласовании причастий и союзных слов в придаточных определительных, а также другие речевые ошибки. Устраните их, используя различные приемы стилистической правки и привлекая при этом параллельные синтаксические конструкции.
1. Лица, попытающиеся пройти ночью к причалу, встретятся с фактом негорения фонарей по пути всего следования к причалу. 2. Мы решились на публикацию этих материалов не потому, что разделяем взгляды опального генерала, а потому, что нас возмущает цензорская функция, которую самовольно возложила на себя нынешняя кремлевская команда, которая запретила показ этого интервью по ТВ, которое теперь находится в монопольном владении одной финансово-политической группы, которая полностью срослась с властными структурами, став еще и главным цензором РФ, от которого российская демократия должна себя защитить. 3. Дальневосточные лососи, представлявшие из себя один из наиболее ценнейших объектов рыбной промышленности, нуждаются в принятии неотложных мер по предотвращению своего уничтожения. 4. Никарагуа, с которой мы поддерживали дружественные отношения, подвергается мощному давлению, направленному на дестабилизацию правительства, которое вызывает страдания и человеческие жертвы. 5. На протяжении долгих тысячелетий здесь возникли прекрасные пещерные просторы: вода, протекающая расщелинами, была насыщена известью, из которой на сводах образовывались пещерные камни - сталактиты и сталагмиты. 6. Писатель рассказал об изменениях в книге, готовящейся им к переизданию в издательстве, заключившем с ним договор при первом издании рукописи, опубликованной в прошлом году, и сохранившем за собой права на все последующие издания произведения. 7. Очевидна необходимость выдвижения на первый план осуществления мероприятий по погашению задолженности зарплаты рабочим комбината. 8. Рабочие нашего отделения и после его отделения и обретения самосто¬ятельности работают ниже своих возможностей, а неполучение зарплаты за последние три месяца не способствуют налаживанию производства. 9. По окончании ознакомления с экспонатами было разрешено их фотографирование. 10. При всем том в императрице Елизавете, не как в ее курляндской предшественнице, где-то там глубоко под толстой корой предрассудков, дурных привычек и испорченных вкусов еще жил человек, порой прорывавшийся наружу то в обете перед захватом престола никого не казнить смертию и в осуществившем этот обет указе 17 мая 1744 г., фактически отменившем смертную казнь в России, то в неутверждении свирепой уголовной части Уложения, составленной в Комиссии 1754 г. и уже одобренной Сенатом, с изысканными видами смертной казни, то в недопущении непристойных ходатайств Синода о необходимости отказаться от данного императрицей обета, то, наконец, в способности плакать от несправедливого решения, вырванного происками того же Синода (В. О. Ключевский. Исторические портреты и этюды).

Заранее огромнейшее спасибо!
24.01.2013
Nika7Дата: Суббота, 26.01.2013, 01:05 | Сообщение # 143
Nika7

Вероника Никитина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Нужна очень помощь. Пишу дипломную работу, сравниваю перевод поэмы "Цыганы" с оригиналам. Столкнулась с такой банальной вещью, но никак не могу в ней разобраться... Помогите, пожалуйста, определить размер четверостиший!
"Ты любишь нас, хоть и рожден
Среди богатого народа;
Но не всегда мила свобода
Тому, кто к неге приучен".

и вот этот отрывок:

"Старый муж, грозный муж,
Режь меня, жги меня:
Я тверда, не боюсь
Ни ножа, ни огня".

В каком случае ямб? А в каком хорей? Или может здесь совсем другой размер?
Заранее спасибо за помощь!
26.01.2013
RufikДата: Вторник, 29.01.2013, 17:13 | Сообщение # 144
Rufik

Ed Garaev
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день, столкнулся с одной проблемой, есть контрольная состоящая из 7 заданий 6 выполнил одно частично, может помножите в решении , предмет Русский язык и культура речи.

Перепишите по предложению, подчеркните ошибочное слово, выражение. Назовите тип ошибки, объясните, в чем она состоит. Дайте исправленный вариант предложения.

А) Прикондыляла Евсючиха в рыбкооператив, где работала раньше.
Б) Шкурование производится при помощи шкуровки.
В) В своей работе руководители детских учреждений руководствуются методической литературой.
Г) Направляющаяся в район боевых действий гуманитарная помощь должна попадать в первую очередь к старикам и детям.
Д) Прочитав рассказ Зощенко, мне быстро представилась описанная им сцена.
Е) Не все хотят оплачивать за услуги, которые государство предоставляет населению.
Ж) Я люблю картины художников- передвижников, посвященных негромкой красоте среднерусской природы.
З) В консерватории я обратил внимание на молодую девушку в соседском кресле, напряженно слушавшую музыку.
И) Пресса негативно и критически оценивает итоги только что завершившихся выборов губернатора.
К) Этот невероятный случай, оставивший неизгладимый след в моей памяти, случился со мной в юности.

Ответ (неточные)

Б) в данном предложении 2 однокоренных слова - тавтология. Правильное написание предложения : Шкурование производится при помощи наждачной бумаги.

Буду признательным, за любую помощь
29.01.2013
ttnadyattДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:37 | Сообщение # 145
ttnadyatt

Надежда Наимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот это предложение "Вода отдает им свое тепло и возвращается в котел, где снова нагревается" сложноподчиненное?
27.05.2013
LaVidaДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:57 | Сообщение # 146
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Rufik)
Буду признательным, за любую помощь


ничего себе
в январе обратились и никто не помог
во дают филологи
треть ваших задач я разобрала, но я не филолог, да и полгода прошло, не актуально уже .
Учителя русского языка, а в чём проблема была? почему нельзя было ответить человеку ?
вот спросили бы что-то по географии, экологии, экономике, биологии - быстро бы ответили бы - я, Миклухо, Кангизеруша..
Физику бы спросили - да тут бы Игрицкий и коллеги просто на три страницы бы ответ написали.

А это вот что за случай?

Добавлено (27.05.2013, 23:57)
---------------------------------------------
ttnadyatt, утром Вам будет штук пять ответов - москвичи редко отвечают, а остальные спят, вся страна то к востоку от москвы.
Вот скоро Дальний Восток проснётся, потом Сибирь, Урал, Поволжье - они Вам ответят.
По-моему мнению, сложноподчинённое то предложение (про воду в котле), но я не филолог.

27.05.2013
qwert11Дата: Среда, 12.06.2013, 10:22 | Сообщение # 147
qwert11

qwert qwert
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
помогите отыскать рассказ.
Здравствуйте. Автора не помню (может Лесков?). Суть: мужик пошёл в лес, в этом лесу умер (замёрз что ли...) и попал на небо, на суд. Не помню ничего, извините.
12.06.2013
BlackMargoДата: Четверг, 13.06.2013, 20:16 | Сообщение # 148
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (ttnadyatt)
"Вода отдает им свое тепло и возвращается в котел, где снова нагревается" сложноподчиненное?

Да, сложноподчинённое, придаточную часть выделила жирным. smile
13.06.2013
Павел7450Дата: Понедельник, 28.10.2013, 15:48 | Сообщение # 149
Павел7450

Павел Костюхин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
(Не) зависимое от материальных условий положение. Слово, (не) склоняемое в русском языке. (Не) изменяемая форма глагола. (Ни) в какой мере (не) зависимое мнение. (Не) проходимый судами пролив. Совершенно (не) проходимая грязь. (Не) проходимая в весеннюю пору грязь. (Не) стерпимая для меня боль. Абсолютно (не) стерпимая при операции боль. (Не) терпимый в нашем обществе субъект. Никем (не) терпимый человек. Далеко (не) терпимое (не) удобство. Совершенно (не) терпимое поведение.
(Не) разложимое на данные множители и (не) делимое на три число. Ни в чем (не) разложимое вещество. (Не) делимая (не) производная основа. (Не) умолкаемый днем и ночью городской шум. Вовсе (не) умолкаемый морской прибой. Нисколько (не) умолкаемый вой ветра. (Не) проницаемая для воды оболочка. (Не) сгибаемая в колене нога. Совершенно (не) сгибаемая нога. Ничем (не) сгибаемая воля. (Не) подражаемый в исполнении этой роли актер. (Не) различимые в тумане предметы. Почти (не) различимые оттенки цветов. Ни в чем (не) различимые изделия.
Ничем (не) заменимая утрата. (Не) заменимый в путешествии предмет. Совершенно (не) заменимый работник. (Не) выполнимая для путешественника задача. Множитель, (не) выносимый за скобку. Его (не) выносимый для всех эгоизм. Никакими средствами (не) излечимая болезнь. Почти (не) излечимая болезнь. (Не) мыслимый для меня вывод. (Не) мыслимый мною случай. (Не) забываемое по силе впечатление.
28.10.2013
just_thornДата: Вторник, 12.11.2013, 16:18 | Сообщение # 150
just_thorn

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая грамматическая основа в данном предложении: Большинство сохранившихся до наших дней предметов являются деталями богатого княжеского убора.
Заранее спасибо
12.11.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Как правильно? » Помощь по русскому языку и литературе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить