Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Независимая диагностика педагогов в формате ЕГЭ
Независимая диагностика педагогов в формате ЕГЭ
Leon_1812Дата: Суббота, 22.09.2018, 18:03 | Сообщение # 1
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошёл диагностику по истории в формате ЕГЭ в МЦКО, результат выполнения - 80%, что для меня стало, честно говоря, шоком. Весь материал был мне прекрасно известен, письменная часть была частично связана с моей диссертацией, абсолютно всё расписал. В первой части все ответы верные, а вот со второй - откровенная нелепые и ничем не обоснованные снятия баллов. Как лучше быть в такой ситуации? И что вы думаете о диагностике в формате ЕГЭ?
22.09.2018


Сообщение отредактировал Leon_1812 - Суббота, 22.09.2018, 18:03
iyugovДата: Суббота, 22.09.2018, 20:15 | Сообщение # 2
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
ничем не обоснованные снятия баллов. Как лучше быть в такой ситуации?
Подать апелляцию?
Цитата Leon_1812 ()
И что вы думаете о диагностике в формате ЕГЭ?
Кто и зачем её проводит? Это обязательно? Что такое "формат ЕГЭ"?
22.09.2018
НАТАЛЛДата: Суббота, 22.09.2018, 20:18 | Сообщение # 3
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Что такое "формат ЕГЭ"?

Это учителя сдают ЕГЭ в таком формате, как его сдают ученики. У нас такое будет в октябре.
22.09.2018
iyugovДата: Суббота, 22.09.2018, 20:23 | Сообщение # 4
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
НАТАЛЛ, "формат ЕГЭ" ограничивается формой ответов (краткие и развёрнутые), или же сходство и процедурное? Ну, например, ничего лишнего с собой нельзя брать, перед началом экзамена почти час плюёшь в потолок, за шаг влево-вправо расстрел выгоняют и т. д.
И зачем это? Введён какой-то дополнительный тип аттестации педагогов, помимо предусмотренной ст. 49 273-ФЗ?
22.09.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 22.09.2018, 20:24
Leon_1812Дата: Суббота, 22.09.2018, 21:31 | Сообщение # 5
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Подать апелляцию?


Уже подал и всё расписал в деталях. Но хотелось бы не письменные отписки, а непосредственно поговорить с "экспертами", а там, как я понял, просто дадут письменный комментарий.

Добавлено (22.09.2018, 21:33)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
НАТАЛЛ, "формат ЕГЭ" ограничивается формой ответов (краткие и развёрнутые), или же сходство и процедурное? Ну, например, ничего лишнего с собой нельзя брать, перед началом экзамена почти час плюёшь в потолок, за шаг влево-вправо расстрел выгоняют и т. д.


Совершенно верно. Всё абсолютно то же самое - только вместо учеников учителя.

Добавлено (22.09.2018, 21:34)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
И зачем это? Введён какой-то дополнительный тип аттестации педагогов, помимо предусмотренной ст. 49 273-ФЗ?


В Москве внедряют как обязательное требование - диагностику учителей в формате ЕГЭ в МЦКО.
22.09.2018
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 23.09.2018, 08:05 | Сообщение # 6
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
Совершенно верно. Всё абсолютно то же самое - только вместо учеников учителя.

Да, у нас так.

Добавлено (23.09.2018, 08:07)
---------------------------------------------

Цитата Leon_1812 ()
В Москве внедряют как обязательное требование - диагностику учителей в формате ЕГЭ в МЦКО.

Пока эксперимент. Но ничего крамольного в этом я не вижу. В прошлом году сдавала ЕГЭ от издательства "Просвещение". Результатом довольна.
23.09.2018
Leon_1812Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 09:25 | Сообщение # 7
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата НАТАЛЛ ()
Пока эксперимент. Но ничего крамольного в этом я не вижу. В прошлом году сдавала ЕГЭ от издательства "Просвещение". Результатом довольна.


Не то чтобы это совсем крамольно, но и особо приятного в подобном не вижу. Получается, что все дипломы педагогов ничего не стоят, равно как и их работа и результаты.

И мне весьма интересно пообщаться с "экспертами", утверждающими, что я не могу на уровне школьного экзамена по истории достаточно хорошо раскрывать причинно-следственные связи и приводить аргументы (это при наличии степени кандидата исторических наук и научных публикациях), особенно по темам, которые мне были хорошо известны почти двадцать лет назад, впоследствии изучал их и вузе и в процессе преподавания.

Добавлено (23.09.2018, 09:26)
---------------------------------------------

Цитата НАТАЛЛ ()
В прошлом году сдавала ЕГЭ от издательства "Просвещение".


То есть? Вы работаете в данном издательстве или там есть своя диагностика?
23.09.2018
Масяня0366Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 15:27 | Сообщение # 8
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
Не то чтобы это совсем крамольно, но и особо приятного в подобном не вижу. Получается, что все дипломы педагогов ничего не стоят, равно как и их работа и результаты.

На многих предприятиях ОЧЕНЬ часто идут аттестации и люди год за годом подтверждают свою квалификацию, на которую у них тоже кстати есть диплом, и это воспринимается нормально.
23.09.2018
iyugovДата: Воскресенье, 23.09.2018, 15:52 | Сообщение # 9
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Масяня0366, есть федеральный закон, который регламентирует аттестацию педагогических работников. Например, то, что она проводится раз в пять лет. Эта аттестация полагается достаточной.
23.09.2018
Масяня0366Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 16:59 | Сообщение # 10
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
iyugov, на каждый федеральный закон есть свои локальные акты на предприятии.
23.09.2018
iyugovДата: Воскресенье, 23.09.2018, 17:29 | Сообщение # 11
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Масяня0366, существует иерархия нормативно-правовых актов. Локальный акт не может противоречить федеральному закону. Иначе что мешает какому-нибудь магазину принять локальный акт о продаже алкоголя ночью и следовать ему?
23.09.2018
Leon_1812Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 19:33 | Сообщение # 12
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Масяня0366 ()
На многих предприятиях ОЧЕНЬ часто идут аттестации и люди год за годом подтверждают свою квалификацию, на которую у них тоже кстати есть диплом, и это воспринимается нормально.


А я в своём случае не воспринимаю подобную ситуацию вполне нормально. Наличие учёной степени по предмету (а не просто диплома об образовании), семи лет проведённых в Государственной Публичной исторической библиотеке, девяти лет преподавания предполагают мою способность сдать школьный экзамен и даже некоторую способность к аргументации и раскрытию причинно-следственных связей по истории (особенно на уровне школьника). Сверх того, профессия историка не предполагает склероза - как раз наоборот, потому постоянное подтверждение своей квалификации в данном случае мне представляется нелепым. Вот регулярная сдача нормативов физической подготовки - другое дело.

Добавлено (23.09.2018, 19:36)
---------------------------------------------
Также я лично не видал учителей математики, химиии, русского и литературы, английского и т. п., которые бы, постоянно преподавая свой предмет, неожиданно его забыли.
23.09.2018


Сообщение отредактировал Leon_1812 - Воскресенье, 23.09.2018, 19:38
Масяня0366Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 20:27 | Сообщение # 13
Масяня0366

Надежда
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
151
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
потому постоянное подтверждение своей квалификации в данном случае мне представляется нелепым

Так почему 80%? Слишком нестандартные ответы? Значит Вы преподаете ученикам не ту историю , которую от них будут спрашивать на ЕГЭ? Я вот училась во времена перестройки, боже мой каких только официальных версий только истории России я не наслушалась, а сейчас куча разных учебников, все разное... Я например, как не фанат- правдоискатель, желаю что бы моему ребенку преподавали именно ту версию, по которой её потом на экзаменах спросят. С этой точки зрения учителю полезно ознакомится с тем какие ответы от него ждут на ЕГЭ.
23.09.2018


Сообщение отредактировал Масяня0366 - Воскресенье, 23.09.2018, 20:28
Leon_1812Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 20:42 | Сообщение # 14
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Масяня0366 ()
Так почему 80%? Слишком нестандартные ответы?


В части с выбором вариантов ответов - всё верно, ошибок нет. А в письменной части - есть снятия баллов, но там уже чистая метафизика получается. Все темы мне прекрасно известные - более чем, мягко говоря (а по ряду тем я с высокой долей вероятности осведомлён лучше "экспертов" ЕГЭ). Снятия баллов, полагаю, произвели, т. к. проверяющие эксперты работают строго по ключам и если твои аргументы не похожи - они тут же снимают баллы, хотя в исторических пособиях ФИПИ всегда отчемается, что могут быть приведены другие аргументы, просто эти аргументы должны быть адекватными. А чтобы оценить сие - нужно хорошо знать предмет. Например, информация о Голландской экспедиции 1799 г. не входит в школьную программу и подавляющее большинство школьных учителей о таковой просто не знают, как ещё очень много чего.

Цитата Масяня0366 ()
Я например, как не фанат- правдоискатель, желаю что бы моему ребенку преподавали именно ту версию, по которой её потом на экзаменах спросят. С этой точки зрения учителю полезно ознакомится с тем какие ответы от него ждут на ЕГЭ.


Я с вами полностью согласен, но я также должен понимать - по каким именно критериям оценивают письменную часть по истории. Всё что я могу - это изучать примеры в пособиях ФИПИ, что и делаю последние годы. Но, когда я привожу аргументы и фактологию (хорошо зная тему и зная образцы), а мне из 4 баллов ставят 2 - без объяснения, я никаких конкретных выводов для себя сделать не могу. Незнание проверяемых тем - это не мой случай, как раз наоборот, формат соответствует тому, что приводят в пособиях ФИПИ. Моё мнение по сему поводу - я уже высказал.
23.09.2018


Сообщение отредактировал Leon_1812 - Воскресенье, 23.09.2018, 20:48
DimarioДата: Понедельник, 24.09.2018, 19:49 | Сообщение # 15
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Leon_1812, я тоже преподаю историю, и тоже в выпускных классах. И часто наблюдаю у учащихся "горе от ума". Когда они начинают слишком умничать, загибать и выворачивать факты и причинно-следственные связи, а пишут и умничают не по делу. И потом удивляются, почему им не засчитали тот или иной ответ.
Понимаете, на ЕГЭ есть жесткие рамки того, как должен выглядеть ответ. Вы ведь знаете, там главное не столько содержание, сколько подача, оформление. И сколько я наблюдал случаев, когда эксперты проверяли работу ученика, сверяя каждое слово с ответами. И если чуть-чуть отличалось от того, что написано в ответах для экспертов - сразу не засчитывали. И плевать, что "могут быть приведены иные аргументы, не искажающие смысл..." А эксперт (супер-умная тетя или дядя) скажут, что "Ваши-то как раз и не соответствуют!"

Я был несколько раз на апелляциях с моими учениками. Эксперты цепляются к каждому слову. Писал человек сочинение (если помните, последнее задание в ЕГЭ по истории) про период 1689-1725 гг. Блестящее сочинение! Но ученику сразу же снизили несколько баллов за фразу "Это период самостоятельного правления Петра Первого..."
Вы, кандидат наук, видите тут ошибку? Вот, и я не вижу. Вроде все чисто. А оказывается, что самостоятельным правление Петра стало только после смерти его брата Ивана Пятого. А когда Софью упек в монастырь - увы, еще не стал самостоятельным. И минус баллы.

Другой пример. Из того же сочинения. "В 1711 году будущая супруга Петра Екатерина бла-бла-бла..." Вроде все верно. Но эксперт придрался и снизил баллы, так как (внимание!!!!) ПЕТР ЕЩЕ РАНЕЕ В СВОИХ УКАЗАХ ВЕЛИЧАЛ ЕКАТЕРИНУ СВОЕЙ СУПРУГОЙ! И плевать, что официальной женой она станет только через несколько лет. И ученик этот факт знал. И поэтому написал "будущей" супругой. И ему снизили баллы.

Так же и с Вашими причинно-следственными связями. Вы, может быть, блестящий историк. Кандидат наук. Но не смогли, вероятно, грамотно изложить свои знания и умения с точки зрения формата ЕГЭ. Или эксперт дурной попался. Так стоит ли расстраиваться ))))
24.09.2018


Сообщение отредактировал Dimario - Понедельник, 24.09.2018, 20:06
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Аттестация педработников, СЗД » Независимая диагностика педагогов в формате ЕГЭ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить