Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, МаринаЕ, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Имеем ли мы право не отдавать эти часы?
Имеем ли мы право не отдавать эти часы?
Вопрос-ОтветДата: Среда, 29.03.2017, 18:49 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов в МБОУ СОШ в Свердловской области 30 лет. В этом году имею нагрузку 15 часов, веду русский язык, литературное чтение, математику и 2 часа из школьного компонента. Обговаривая нагрузку на следующий год с директором школы, я указала на то, что не отдам уроки окр. мира, физкультуры, изо, буду вести сама. Такое же мнение у остальных учителей начальной школы. На что директор ответил, что не может оставить учителей-предметников без этих часов. "Мне проще потерять учителя нач. классов, чем учителя из среднего звена". Хочу заметить, что на данный момент в начальной школе сейчас не хватает трех педагогов. Имеем ли мы право не отдавать эти часы? Спасибо.
Спасибо
КлаваХелеоХоонДата: Пятница, 02.06.2017, 18:48 | Сообщение # 2
КлаваХелеоХоон

Елена Сафонова
Ранг: Студент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 1
Боюсь, у Вас могут возникнуть проблемы, особенно если нет хоть какого-нибудь документа, подтверждающего, что Вы можете вести ИЗО или физкультуру - хотя бы свидетельство об окончании соответствующих курсов. Вот если бы Вы уже вели эти часы, а у Вас их отбирали, был бы шанс, ведь работнику не могут уменьшить нагрузку без его согласия, а у Вас нагрузка, как я поняла, не изменилась... Попробуйте обратиться в профком, может быть, там найдут способ воздействовать на администрацию.
Спасибо
SocolДата: Пятница, 02.06.2017, 19:56 | Сообщение # 3
Socol

Российская Федерация
Киров

Должность: начальные классы
Награды: 4
КлаваХелеоХоон,
Цитата КлаваХелеоХоон ()
если нет хоть какого-нибудь документа, подтверждающего, что Вы можете вести ИЗО или физкультуру

Если педагог имеет образование по профилю "учитель начальных классов", никакие дополнительные курсы не нужны. Методику и ИЗО, и физической культуры, и музыки, и технологии, т.е. всех обязательных по ФГОС предметов, изучаемых в начальных классов человек изучал и сдавал соответствующие зачёты или экзамены.
Цитата КлаваХелеоХоон ()
нагрузка, как я поняла, не изменилась...

Нагрузка не изменилась, но она меньше 18 часов - ставки учителя начальных классов. Без письменного согласия работника дать меньшую нагрузку директор не имеет право. НО, к сожалению, чем догрузить до 18 часов учителя, будет решать именно директор - может дать часы, которые Вы просите, а может, например, предложить недостающие часы взять уроками в 5 (или ещё каком-то) классе по предмету, где нехватка педагогов.
Спасибо
НАТАЛЛДата: Пятница, 02.06.2017, 22:20 | Сообщение # 4
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 10
Статус: На сайте
Вас обязаны догрузить до 18 часов. Если нет ставки - стаж не идет. Работник должен дать свое письменное согласие в таком случае.
Спасибо
SocolДата: Суббота, 03.06.2017, 13:10 | Сообщение # 5
Socol

Российская Федерация
Киров

Цитата НАТАЛЛ ()
Если нет ставки - стаж не идет.

У учителей начальных классов стаж идёт и при неполной ставке. Но оплата - только за количество проводимых часов.
Спасибо
SvetmoyДата: Суббота, 03.06.2017, 20:13 | Сообщение # 6
Svetmoy

Светлана Лазовская
Ранг: Магистр (?)
Должность: учитель
Цитата Socol ()
У учителей начальных классов стаж идёт и при неполной ставке
Это с какой радости? Если только у учителя есть другие часы, например ГПД.
Спасибо
НАТАЛЛДата: Суббота, 03.06.2017, 20:53 | Сообщение # 7
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Российская Федерация
Москва

Цитата Socol ()
У учителей начальных классов стаж идёт и при неполной ставке.

Не знаю, может, от региона зависит? У нас у всех стаж идет, если есть 18 часов (ставка). Внеурочка в педстаж не входит.
Спасибо
SocolДата: Суббота, 03.06.2017, 23:46 | Сообщение # 8
Socol

Российская Федерация
Киров

Тему стажа при неполной ставке уже не раз обсуждали. Посмотрите документ -
Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями) :

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела „Наименование учреждений“ списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Спасибо
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 04.06.2017, 06:36 | Сообщение # 9
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Российская Федерация
Москва

Общий стаж идет, а педстаж - нет.
Спасибо
SvetmoyДата: Воскресенье, 04.06.2017, 06:51 | Сообщение # 10
Svetmoy

Светлана Лазовская
Ранг: Магистр (?)
Должность: учитель
Цитата Socol ()
расположенных в сельской местности
!!!!
Спасибо
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 04.06.2017, 07:02 | Сообщение # 11
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Российская Федерация
Москва

Цитата Socol ()
расположенных в сельской местности

На селе всем идет стаж, даже если нагрузка 1 час.
Спасибо
ЈеленкоДата: Воскресенье, 04.06.2017, 08:43 | Сообщение # 12
Јеленко

Российская Федерация
Барнаул

Награды: 2
Учителям начальных классов пед. стаж идет при любой нагрузке и в городе, и в селе.
Спасибо
SocolДата: Воскресенье, 04.06.2017, 10:23 | Сообщение # 13
Socol

Российская Федерация
Киров

Читаем внимательно! Речь идёт именно о льготном стаже:
"...исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии"
Смотрим на знаки препинания! Слова о сельской местности идут ПОСЛЕ запятой и относятся НЕ к учителям начальных классов:
Цитата Socol ()
Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела „Наименование учреждений“ списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ

Т.е. в сельской местности это относится ко всем учителям, а к учителям начальных классов - в любой школе, не зависимо от расположения и наименования.
Спасибо
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 04.06.2017, 12:00 | Сообщение # 14
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Российская Федерация
Москва

Вопрос - то состоит в другом.
Цитата Вопрос-Ответ ()
Имеем ли мы право не отдавать эти часы?

А что написано в Вашем трудовом договоре? Сколько часов там прописано?
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Имеем ли мы право не отдавать эти часы?
Страница 1 из 11
Поиск:

Хотите получить 30 шаблонов презентаций на тему "1 Сентября"?
Подпишитесь на нашу рассылку,
и мы вышлем архив с подарками в первом письме
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить